Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Марина111 сказал(а):

сварила варенья 18

И мои варенье , не сильно едят. Варю себе баночек 5 полулитровых, остальное приладилась морозить в одноразовых контейнерах. Мытую, подсушенную ягоду, мну толкушкой(длякартошки), не сильно, так что бы сок появился и  ягода немного осела в кастрюле . Потом раскладываю по контейнерам и в морозилку. Без сахара, получается меньше места занимает.Зимой такой свежачок с сахаром, уплетается быстрее варенья. НО нужно место в морозилке.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Да в ширь это точно. У меня завалились кусты, я не ожидала, что он высоким будет и колышки низкие поставила, был лес увешанный сосульками. Семена не брала? Я собрала попробую посадить F2

 

Неет... Не подумала. У меня есть еще помидорка. Собрать, как думаешь?

1 час назад, Хатор сказал(а):

НО нужно место в морозилке

:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, кто пойдет на встречу, у вас нет случаем семок Французский гроздевой? что-то попались фотки  на глаза и захотелось :embarrassed:

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Неет... Не подумала. У меня есть еще помидорка. Собрать, как думаешь?

Я собрала, посажу парочку проверить. Я Сажала черрики Мэтью F2 - два куста такие же овальные, а третий куст на вкус такие же, а форма кругленькая.  Я спрашивала у Натальи Борисовны про Сэр Эллиан - сказала собирай растут такие же.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Катя 2019 сказал(а):

Девочки, кто пойдет на встречу, у вас нет случаем семок Французский гроздевой? что-то попались фотки  на глаза и захотелось :embarrassed:

Кать у меня есть. 2016?  2017? Принесу, короче.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Я собрала, посажу парочку проверить. Я Сажала черрики Мэтью F2 - два куста такие же овальные, а третий куст на вкус такие же, а форма кругленькая.  Я спрашивала у Натальи Борисовны про Сэр Эллиан - сказала собирай растут такие же.

Людочка, я собралась Корнабель собрать (собралась собрать, ага) А то, говорят с семенами проблемы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Людочка, я собралась Корнабель собрать (собралась собрать, ага) А то, говорят с семенами проблемы...

С этого места поподробнее, что за проблемы?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Хатор сказал(а):

Потом раскладываю по контейнерам и в морозилку. Без сахара, получается меньше места занимает.Зимой такой свежачок с сахаром, уплетается быстрее варенья. НО нужно место в морозилке.

Морозилку мы купили, но до дачи 500км , разве только морозить в деревенском холодильнике, а потом перевозить, но у деревенских электриков есть привычка отключать свет при малейшем дуновении ветерка, а то и без причины. Местные матерятся, но всё равно морозилки загружают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

С этого места поподробнее, что за проблемы?

Люд, мне кто то из девочек его присылал. И я его очень хочу. У меня в этом году завязал всего 3 помидорки, но ни в одной не было семян! 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Людочка, я собралась Корнабель собрать (собралась собрать, ага) А то, говорят с семенами проблемы...

Мне @застенчивая (спасибо!) присылала семена f2. Один в один f1. Оля, если соберёшь семена - можно напросится? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! :08thanks:

Оля, можно в гости в твой домик? :hi:
Хочу поздравить Анастасию @Belka с днём рождения!

Палитры, мольберты, краски и кисти,
Твой любимый инвентарь,
Ты красотой работ своих гордишься,
Идеи разные ты можешь воплощать.
И в этот день особый тебе я пожелаю,
Красок ярких, вдохновенья и добра,
Рисуй, твори и создавай прекрасное,
С днем рождения поздравляю я!

933498057536780800.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

Мне @застенчивая (спасибо!) присылала семена f2. Один в один f1. Оля, если соберёшь семена - можно напросится? 

Ээээ... Я уже нынче все завялила :smile51: Планировала на следующий год, пока семена есть ф2 запасти... В следующий раз, ладно? Я запомню 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.10.2019 в 13:42, Людмила Д. сказал(а):

С этого места поподробнее, что за проблемы?

Люд, надо ещё раз в теме сз посмотреть, там что-то писали именно про корнабель. Найду - напишу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 в 00:30, Мама Анфиса сказал(а):

Мне @застенчивая (спасибо!) присылала семена f2. Один в один f1. Оля, если соберёшь семена - можно напросится? 

Ты про Корнабель? Собрала немного. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Ты про Корнабель? Собрала немного. 

Ага, Люда, про него. Рос в ог, там у меня был хаос, часть растюшек остались безымянными, не хватило бирок. Потом томатики собрала свекровь, честно - я его на кусту и не видела. Когда дома перебирала помидоры, подумала что она кинула перец к ним. 3 шт. Ан нет, рассмотрела - помидорки. Давай искать, кто это - я ж к осени забыла. Томатики очень понравились, а вот семян не было ни одного, даже семенных камер не было - сплошное мяско. Хотелось бы повторить, но уже в теплице. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Ага, Люда, про него. Рос в ог, там у меня был хаос, часть растюшек остались безымянными, не хватило бирок. Потом томатики собрала свекровь, честно - я его на кусту и не видела. Когда дома перебирала помидоры, подумала что она кинула перец к ним. 3 шт. Ан нет, рассмотрела - помидорки. Давай искать, кто это - я ж к осени забыла. Томатики очень понравились, а вот семян не было ни одного, даже семенных камер не было - сплошное мяско. Хотелось бы повторить, но уже в теплице. 

:01mail:

Ссылка на сообщение

Девы, а когда капусту на рассаду сеять нужно?

Читаю народ с марта начинает , но мне её 500км переть :sad:.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а когда капусту на рассаду сеять нужно?

Читаю народ с марта начинает , но мне её 500км переть :sad:.

А теплица или хотя бы парник есть? Сейте там, дома только мученье ей, жарко, сухо....

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Есть тепличка, а когда сеять ? Ей всходить в тепле, а потом сразу в теплицу? Однажды она у меня благополучно замёрзла в мае, укрыть забыла .

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а когда капусту на рассаду сеять нужно?

Читаю народ с марта начинает , но мне её 500км переть :sad:.

Насколько я помню - 15 апреля на раннюю (ну я и брокколи сажаю тогда же) хотя наверное все-таки не апреля, а марта? Что-то забывчивая стала... @Викторовна60 спасай мой склероз!  Тебе можно попробовать в улитке, если нет балкона (не помню - есть у тебя или нет?) то к самому стеклу. Капуста прохладу любит. Лучшая рассада у меня получается прямо в теплице. А купить в райцентре рассаду нельзя?  там какую Белорусскую или Славу точно продают же. Но вот цветную и брокколи можно и в мае посеять, на осенний урожай.

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Есть тепличка, а когда сеять ? Ей всходить в тепле, а потом сразу в теплицу? Однажды она у меня благополучно замёрзла в мае, укрыть забыла .

да, взошла и на холод. Но не на мороз, конечно...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а когда капусту на рассаду сеять ?

 

Марина, купи капусту сорта Ринда и посей, как приедешь  на дачу, в стаканчики  по 1 семечку, дай в взойти в тепле и выкить под пленку или в тепличку,  а уже подрощенную высаживай методом перевалки в грядку, да тряпочкой легкой укрой. И будет тебе счастье в виде капусты квашеной, а, если в ближайший лесок сбегаешь, то и солянкой грибной запасешься.

А пока расслабься, отдохни от земли , наберись сил,  да успей соскучиться по  огороду.

В улитке мне не понравилось капусту растить, вот лук и сельдерей,  да.  А капуста из улитки приживается долго,  в отличии от высадки из стаканчиков. Хотя,  у каждого своя технология, можно по всякому попробовать. 

Мой срок посева ранней капусты - 1 апреля, среднеспелой  - 19 апреля.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Так, я 2 года капусту не сажала, из-за мегатонн слизней. Но когда  сажала - или начало или середина апреля -сеяла прямо в тепличную грядку, там же тепло, отлично всходила. Можно спанбонд тоненький накинуть чтоб не сгорела и не пересохла. Только в середине мая край ее надо выселять, ей жарко становится. Но она уже крупная, дома такую не вырастишь. Еще что - лучше сеять рееееденько, тогда каждую совочком подцепляешь, она и не замечает пересадки. Мы и тыквы рассадой так выращиваем. Причем сеем рано, и эти заразы вылезают только когда устойчиво земля прогрелась, и заморозок (в теплице) им не страшен.
если места много нет - мне понравилось брать корзинки для луковичных, в них сеешь, а когда пересадка -вытаскиваешь всю корзинку и тянешь к месту пересадки, мне удобно.

Изменено пользователем herbina
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Тебе можно попробовать в улитке, если нет балкона (не помню - есть у тебя или нет?) то к самому стеклу.

Девы, спасибо! А в улитке это с землёй ?

11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

да, взошла и на холод.

Балкона нет, но за окно могу выставить для неё какая температура критична? Стойкий минус?

7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

В улитке мне не понравилось капусту растить, вот лук

Свет, лук когда сеешь? Сразу в улитку с землёй или сначала в пелёнках проращиваешь? Смотрю народ в 5 литровых баклажках растит.

 

2 часа назад, herbina сказал(а):

начало или середина апреля -сеяла прямо в тепличную грядку,

Теплица меня малость смущает т.к. туда ведь рассаду буду ставить. Правда у мну их две... надо подумать, может и не переть из города или посеять по 5 штук разных капустин на раннее потребление, а остальное уже на месте в теплице пристроить , в плошке или в грядке , как получится.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина111 сказал(а):

Теплица меня малость смущает т.к. туда ведь рассаду буду ставить. Правда у мну их две... надо подумать, может и не переть из города или посеять по 5 штук разных капустин на раннее потребление, а остальное уже на месте в теплице пристроить , в плошке или в грядке , как получится.

Не поняла про рассаду ставить. Какую? 
Я примерно размечаю где у меня постоянные жильцы будут, а между сею зелень и на рассаду холодостойкие растения ( аха, тыквы). 
но у меня теплицы 2, поэтому стараюсь занять перечно-огуречную, туда до вторых майских я на постоянку не высаживаю. В принципе можно и в междурядья томатной, пока томаты маленькие все живут мирно. И не надо никаких плошек, стаканчиков!!! Чуть не углядел -чи пересохло, чи корни перегрелись или замерзли. У меня правило жесткое - что в теплицу попало - сразу в землю, зачем тогда теплица вообще?
 

Изменено пользователем herbina
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...