Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Оль, спасибо. Вот в блоге-то я и не посмотрела!

Тань, у меня тоже гномов нет и не было, что-то я ими не вдохновилась.

Ссылка на сообщение

Стояли ящики овощные стопочкой, приготовила в сарай занести-  все 6 шт, по разным углам виднеются. Пойду собирать. И лист у теплицы оторвало. Карбонат, был тонкий, ещё весной хотели заменить, да оставили на сезон. Вот, теперь мысль пришла: пожалуй надо снять карбонат на зиму. -  пусть снегом грядки завалит. И чтобы весной не отвертеться от нового покрытия.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Доброе утро, народ! Все живы? Ветром никого не унесло?

Качели тяжеленные швыряло, пока за яблоню не зацепились, а так всё цело.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, tati9117 сказал(а):

Девочки, у кого есть пару семечек гнома Бой с тенью, что-то хочу ещё гномов.

У меня есть, но своего сбора от 2018г. Собрать то собрала, но не сажала нонче. Если устроят, адрес в ЛК... :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С добрым утром, товарищи!

С праздником!

3B9lmn3lE3g.jpg

А у нас ёлка упала... Я про ветер позавчерашний. Не наша, соседская, но нам дорогу перегородила. Поехал Юра смотреть что-чего-как... Там провода вдоль дороги электрические, переживаю... :shocked:

  • Нравится 5
  • Грустно... 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 28.10.2019 в 02:51, tati9117 сказал(а):

Девочки, у кого есть пару семечек гнома Бой с тенью, что-то хочу ещё гномов.

С гномами общего языка не нашла, любовалась и восхищалась рассадой, потом цветами, а как начали зреть, интерес пропал, плоды были корявые и в куче.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Марина111 сказал(а):

А ветерок-то по всей Псковской был? Может и мне переживать нужно?

:dnt: Мы же даже примерно не знаем где твоя деревенька... :05hid: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Муж отзвонился. Упали две елки от дома напротив. Дом без хозяина.  Упали на провода, но провода не порвали - вырвали изолятор на одном из столбов. Верхушка одной из них висит прямо там... Обещал приехать с фотками. До электриков еще не дозвонился.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

А ветерок-то по всей Псковской был? Может и мне переживать нужно?

Марин!

image.thumb.png.ec9c9db06daa33e92cf9c8c8ed4c859e.png

Эпицентр разгула стихии пришелся на город Псков, Псковский, Струго-Красненский и Печорский районы. ..

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот как-то так. Часть елки на проводах. 

 qQ3KZgVk0Lw.jpg FIV90FnNaLg.jpg 

Лапник никому не нужен? Бесплатно, самовывзом... (Только после того, как электрики изолятор на место вернут) Дом на фотке не наш, хозяйка пять лет как ушла в лучший мир. Детям-внукам не продать. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Моя половина улицы до сих пор без света. Я то в город уехала, а муж со свечами.

Вот и делай мороженые заготовки. Представляю, какой компот в морозилке.

Наломало крупных суков с деревьев, но к утру понедельника дорогу расчистили. У соседа посрывало карнизы, у родственников разделся фронтон, обшитый пластиковой вагонкой.... 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Да, девы, сочувствую . У нас в деревне морозилку бесполезно загружать т.к. электричество в любой момент отключить могут.

У меня рядом с домом берёза стоит , рухнула поди.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девы, давайте про удобрения поговорим? Что вы в лунки кладёте? Что в " конфетки" заворачиваете? Чем в сезон кормите? И вообще, какую химию закупаете от болезней, вредителей?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Девы, давайте про удобрения поговорим? Что вы в лунки кладёте? Что в " конфетки" заворачиваете? Чем в сезон кормите? И вообще, какую химию закупаете от болезней, вредителей?

Давайте) :01mail:

Я чуть позже напишу. И о удобрениях и другой "химозе".

Ссылка на сообщение

с удовольствием послушаю.

обычно землей в теплице после сбора урожая не занималась. свекр живет в деревне, он там и орудовал - навоз и т.д. в этом году я перекопала, внесла известь/ доломитку, перекопала, посеяла горчицу. свекр все порывался конского навоза накидать, я не дала. а теперь начала сомневаться, можа надо было? :dnt: весной замучилась пырей, сныть и хвощ выдирать, решила раскислить почву, а правильно али нет узнаю в следующем году :cheesy:

еще у меня был эксперимент - при посадке томатов в одной части теплицы были перья с подушки положены в лунки, в другой как обычно зола+суперфосфат. такое ощущение что там где были перья, лучше были кусты/урожай хотя в этой части теплицы не очень всегда было.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, давайте про удобрения поговорим? Что вы в лунки кладёте? Что в " конфетки" заворачиваете? Чем в сезон кормите? И вообще, какую химию закупаете от болезней, вредителей?

Из удобрений у меня всегда в запасе мочевина, или аммиачная селитра, в которой вымачиваю опилки перед закладкой в компост и вношу весной под озимый лук; монофосфат калия, который незаменим для петуний, роз и других многолетников, да и томатикам его даю; борофоска  и разные комплексные. В этом году еще пользовалась Кемирой Осень из старых запасов, а весной покупала Фертику Весна-Лето.  
Под сидераты третий год вношу азофоску, которой больше 45 лет, целый 25кг мешок которой нашла в тетушкином сарае, когда его сносили.
Всегда на лето покупаю Акварин цветочное или Растворин (оно подешевле), гуматы.
В этом году купила отличное удобрение для Гортензий, им и бегонию кормила и петуний потчевала.
Новомодные удобрения не заказываю, доход не позволяет.

Аммиак покупаю в аптеке для лука. В следующем году буду им и йодом обрабатывать клубнику.

В коробке с надписью "Яды" у меня всегда есть Фуфанон, Фитоверм, Топаз, Хом и т.д

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я купила диамофоску и борофоску. Читала тут , что для роста корневой нужен фосфор , но для его усваивания нужны азот с калием в небольших дозах - диамофоска вроде подходит , думаю, её в лунки сунуть, а борофоску в "конфетки" завернуть на более позднее потребление. Вот только не уверена, что правильно мыслю.

Ещё наткнулась в одном из магазинчиков на Плантофид это Планофол, но наш , продают его в плошках по 200гр. Купила для подкормок по листу  несколько разных составов: 20:20:20  для роста и при плохих погодных условиях; 10:54:10 для цветения и завязывания; 5:15:45 для набора сахаров и ускоренного созревания и 30:10:10 этот сразу после высадки.

Кальциевая селитра для корневой у сеянцев и сульфат магния для баклов по одному маленькому пакетику есть да и хватит, наверное.

От фиты Ревус , Ордан и ридомил (вроде так называется) это, если лето гнилое. Скор остался, говорят , от серой гнили помог , а я им клубнику от пятнистости обрабатывала осенью. Актару, Сэмпай, фитоспорин , фуфанон купила, это от секанашек всяких.

Может ещё что нужно? Летом-то не до поисков будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Катя 2019 сказал(а):

свекр все порывался конского навоза накидать, я не дала. а теперь начала сомневаться, можа надо было? 

Весной в лунки положи под всё, что сажать будешь,  такую ценность  нужно прицельно использовать, а не разбрасываться  почём зря.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Из удобрений у меня всегда в запасе мочевина, или аммиачная селитра, в которой вымачиваю опилки перед закладкой в компост и вношу весной под озимый лук; монофосфат калия, который незаменим для петуний, роз и других многолетников, да и томатикам его даю; борофоска  и разные комплексные. В этом году еще пользовалась Кемирой Осень из старых запасов, а весной покупала Фертику Весна-Лето.  

Фертику Весна - Лето я в 17 году в лунки сыпала урожай хороший был, но я и бражкой кормила на курином помёте. Ещё диамофоску с борофоской по разу давала. Удобрямсы-то мне нужны в первой фазе роста , после завязывания уже особо не использую , хоть может и надо. Плантофол, где калия 45 , народ после завязывания второй кисти даёт, а тот , что 20:20:20 говорят на огурцах весь сезон работает.

8 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Давайте) :01mail:

Я чуть позже напишу. И о удобрениях и другой "химозе".

Ждём-с.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В теплице, под помидоры, в прошлом году сыпала борофоску 1 ст. Ложку и полстакана золы на лунку, а в этом сезоне - осенью 2018г. Компост + доломитку ,а весной 2019 в лунки - 1 ст.ложка Азофоски и полстакана золы. Компост+Азофоска - понравились больше, правда жирование было, да кальциевая селитрах , все поправила . Это убедило меня в правильности высказывания : Много азота не бывает.

Навоз коровий- под малину и огурцы с кабачками. Для остального - Азофоска, вытяжка из суперфосфата, кальциевая селитра, мфк. На съедобном, использую чуть меньше рекомендованных норм, а декоративку кормлю много. НО, у меня песок - все как сквозь пальцы т.к. поливаем много.

Подкормки по листу, у меня не получаются. То пятна, какие-то, то толку не вижу - не использую больше, кроме брексила- этот вершинку останавливает.
Химозу ( СП  + магазин)от болезней и вредителей использую с ранней весны до цветения 3,4 раза , строго соблюдаю сроки ожидания). Потом, по вашему совету , в этом году понравился Баксидобацилин  и липидоцид, фуфанон. Осенью - Хорус и последняя обработка - железный купорос 6 процентный.

Фитолавин - спас рассаду огурцов, после высадки в грядку. Ещё, витаминчики всякие на декоративку - феровит, цитовит, эпин.

О, ещё эксперимент был: Мультифлора хризантема, росли примерно на метр друг от друга. Одна - без подкормок, вторая - осмокот 6 мес, третья - Азофоска, монофосфат. Третья , выиграла. Пока, осмокот не покупаю, может потом когда, когда надоест с лейками бегать и он подешевеет.

извините за многобукф :mosking:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Попробую рассказать...

Томаты. С осени, по примеру Томатани, Борофоска  и доломитовая мука. нынче еще осеннее удобрение рассыпала. И сидераты. Что с осени не взошли - весной взойдут. Навоза у меня нет. Все лето сыплю траву-листья-чопопало. Мульча. Но так и не решилась ее оставить наверху толстым слоем, как Агния советовала. Агния, прости непослушных! Перекапываю весной. :09fp:Перекапывая не добавляю ничего. Потом в лунку кладу что попало с формулой 20*20*20. Нынче еще добавила немножко базакота. 6 мес.Увеличения урожайности не заметила. В прошлом году было больше, но в основном, кмк из-за того, что  посеяла поздно. Но! Не знаю уж почему, но не было жестких серых прожилок (некоторые сорта любили в самый сезон выдать несколько таких плодов) И помидоры были очень сладкие. Прямо очень. Сын просил не поливать сахаром. :cheesy: Базакот сразу действовать не начинает, поэтому обычные удобрения нужны для того, чтобы растения не голодали первое время. Вершинку ухватила в самом начале с помощью Брексила Кальция. Лучше он или хуже аптечного - не знаю. Из основного - второй год опрыскиваю в июне (до созревания июньских, но их и не опрыскиваю - так сойдет) Луной Транквилити. Второй год у меня не кладоспориоза. Кому-то на кладик наплевать, а у меня с его появлением обостряется астма, так, что я в теплицу зайти не могла. Так что для себя я решила, что мне лучше так. Вредность от глюкокортикостероидов в моем случае явно больше применения Луны. По норме. Все сроки обязательно выполняются. В этом году через неделю после Луны еще силиплантом опрыскала. Ну это просто куплено - надо использовать. Тем более такой удобный опрыскиватель( @Хатор:smile219: )

С конца июля не поливала совсем. Только черрики. Зайду, вылью по ведру под два куста - и на том спасибо.

Вот листва в конце сентября. Собирала помидоры - обернулась... Как раз перед морозом, там в листьях, еще много зеленых

W00mdsg9KfA.jpg

Перья я уже все расстратила. :cheesy:И добавляла их только под перцы. С перцами все немного не так. Перцам делала слоеный пирог. Снимала землю на штык лопаты, укладывала свежескошенную траву вместе со старыми опилками (лет пять уже точно), сыпала золу и  возвращала землю на место. И перцы высадила , когда уже тепло стало. В лунки тоже добавляла тот же базакот с обычным удобрением. Перцы по началу, пока не нарастили корневую, тоже любят у меня  схватить вершинку. Поэтому их, вместе с помидорами, опрыскивала брексилом кальция. И! Вот тут я думаю, что я сделала самое главное для повышения урожайности! Я опрыскала их фитовермом. Как только мне показалось, что листочки крутят. По схеме 1 ампула на 400 мл и через неделю повторить. И перца было - завались! Второй год с базакотом и второй год с перцем. (Нету фоток, :smile51: надо дома поискать... ) Самый любимый нынче. :good2: Испанский длинный. 

9EyHUnXEz3E.jpg

Но перцы я нет-нет да и подкармливала... Немного, раза в 4 меньше нормы, но удобрений добавляла. Зная четко, что перцы пожрать любят. 

 Под картошку... Про удобрения напишу в след. раз. Но что хочу сказать... Про "яды".  Я ее раньше не обрабатывала от фиты. Но в этом году фитофтора на ней началась 6 июля, что меня не устраивает совсем. Видимо в следующем году и ее обработаю в июне. Пока зеленая и красивая. У меня были всякие средства в запасе, но боржоми поздно пить, если почки сели. Ридомил голд сдержал, но не сильно.  Получилось так, что фитофтора прошла не сразу по всем сортам. Кое-кто первый ее натиск выдержал. и вот на этих сортах и была картошка. Те, что заболели в начале июля - там собрано с борозды в пять раз меньше. (сроки, опять же выдержаны с запасом) А поскольку картошка у меня штучный товар... Посажу пошире, в межудгрядья горчицу, чтобы стеной борозда от  борозды. И опрыскаю в июне.:girl_cool:

 Каждый выбирает для себя, что правильно, что нет. Мой огород в такой глуши, что больше ни на чью огороды не попадет :girl_curtsey:

А вообще я не успеваю ухаживать так, как думаю. Ррраз - и выходные пролетели. :cheesy:

Спасибо, Свет, @Викторовна60, напомнила, забыла кучки листьев просыпать мочевиной! 

И нашатырный спирт уже купила. А то в сезон, как лук поливать, так  его нету.

Не могу только справиться с улитками. :09fp:Грозу они сожрали всю. Тысячу, наверное, на грозу поймала. Руками собрала еще не одну... :09fp:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...