Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

В 24.11.2019 в 23:48, Хатор сказал(а):

Ещё по выращиванию баклажанов мастер-класс нужен, что-то они совсем мало наплодили в 18 году. Я правда и этому была рада, но хочется больше.

Очень хорошо поливать, когда наливают плоды и кормить. Они ооочень прожорливы.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Марина111 сказал(а):

По совести говоря я не знаю какую купила т.к. совершенно в этом не разбираюсь. Надеюсь , что будет с фасолинками, это какая?

С фасолинками это простая фасоль, а выращивать так же. Просто собирать осенью, когда вызреет

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я несколько лет сажала спаржевую фасоль , не скажу что был обильный урожай, но хватало на несколько раз пожарить и пару заморозок сделать, а последние года три - сплошные неудачи. И сорта хорошие, свежие  беру, и разными способами сажаю, а , то не всходит, то еще в семядолях  скрючивается и погибает. Грешу на вредителей, но какие меры предпринять  пока не решила, буду думать об этом в апреле. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

буду думать об этом в апреле.

Вот тоже не хочу ни о чем думать... Пока. Вчера последние помидоры нарезала на пиццу. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Если речь о спаржевой фасоли, то посеял в землю  и забыл - вот секрет выращивания

А еще - вовремя собрать? Чтоб не перезрела.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Если речь о спаржевой фасоли, то посеял в землю  и забыл - вот секрет выращивания:grin: нет, поливать ещё надо

Вот и я так думала до этого года... Нифига  Ничего подобного! И всхожесть была никакой, и крючило всходы, как Светлана пишет, и не росла она, от слова практически совсем, пока перегноя и пр.  не получила (или тепло пришло, наконец?). Сглаз, однако... :mosking:

Здравствуйте!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

еще в семядолях  скрючивается и погибает.

Света, может рано сажаешь? Я сажаю всегда уже в очень хорошо прогретую почву. Ничего кроме полива ей не даю, руки как то до нее не доходят. Ну плодоносит хорошо, потом уже и надоедает обрывать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, СветaР сказал(а):

А еще - вовремя собрать? Чтоб не перезрела.

Это главная проблема:mosking:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Вот и я так думала до этого года... Нифига  Ничего подобного! И всхожесть была никакой, и крючило всходы, как Светлана пишет, и не росла она, от слова практически совсем, пока перегноя и пр.  не получила (или тепло пришло, наконец?). Сглаз, однако... :mosking:

Здравствуйте!

Я лентяйка, под фасоль никогда не удобряю, да и сею, где ни попадя. один год замерзла только - рано посеяла, сейчас не тороплюсь с посевом. В этом году посреди молодой грядки клубники рядок посеяла - по уши хватило и ничего кроме полива не делала. Ну может сама грядка была под клубнику заправлена, но обычно ничего не добавляю и не кормлю точно. Вьющуюся правда через рассаду растила - посевом у нас не вызревает. Но в прошлом году не сажала ее

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

или тепло пришло, наконец

Это скорее всего главная причина, думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

в прошлом году не сажала ее

Буду надеяться, что год такой...

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Буду надеяться, что год такой...

Ну и от семян зависит, один год не взошли магазинные, а одни взошли - сорт совершенно другой, но урожай был. В прошлом сажала Серенгети от Золушки - нормалек взошли

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Natushkad сказал(а):

Света, может рано сажаешь? 

Да, нет... Позднее соседки, а у нее растет нормально, только она в основном  зерновую сажает. Может сорта не те... 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По фасоли хочу добавить - я ее густо сею и делаю это специально, мне так больше нравится, чем по одной, растет без проблем:embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а какие сорта-гибриды сажаете цветной капусты? Вот никак у меня с ней дело не идет. То стрелканется, то одна листва, а головку не вяжет. Вроде рекомендации соблюдаю, на выходе - выдеру с психу и выкину. В этом году даже не сажала, дочь для заморозки купила осенью по 100 руб кг. Как то надо все же еще попробовать вырастить.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Natushkad сказал(а):

А как называется?

Серенгети. Золушка пишет про крупные фасолины. А сажать в начале июня или всё ж пораньше ?

Девы, как вы грунт выбираете? Что должно быть написано на упаковке? У нас сейчас остатки со скидками распродают , хочется успеть купить .

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, а какие сорта-гибриды сажаете цветной капусты? Вот никак у меня с ней дело не идет. То стрелканется, то одна листва, а головку не вяжет. Вроде рекомендации соблюдаю, на выходе - выдеру с психу и выкину. В этом году даже не сажала, дочь для заморозки купила осенью по 100 руб кг. Как то надо все же еще попробовать вырастить.

У меня пока ничего путного не получалось с цветной капустой, только головку завяжет и тут-то на неё какие-то чёрные червяки и нападут.:smile390:

А  в СЗ народ хвалил инклайн, скайвокер, бразилия , майбах, абени.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Ну и от семян зависит, один год не взошли магазинные, а одни взошли - сорт совершенно другой, но урожай был. В прошлом сажала Серенгети от Золушки - нормалек взошли

Люд, а про Серенгети напиши, она какая? Я именно её у Золушки заказала. Когда её сеять, когда и как собирать, в молочной спелости?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Люд, а про Серенгети напиши, она какая? Я именно её у Золушки заказала. Когда её сеять, когда и как собирать, в молочной спелости?

Серенгети это спаржевая фасоль. Кушают стучки. В каждом регионе свои сроки посева, но однозначно, когда минует угроза заморозков. А собирать, когда стручок нальтется, но не завяжет ещё фасолинки. Недозревшие стручки сгибаются, но не ломаются, они как веревочки. А созревшие при сгибании должны ломаться с хрустом но на изломе ещё не должно быть зёрен. Ну вы же видели фасоль замороженную - зелёные палочки. Один раз начнёте и сами поймёте, когда нужно срывать. Это чисто навык.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, а какие сорта-гибриды сажаете цветной капусты?

Очень нравится цветная капуста F1 Леканю,  когда застаю в магазине,  всегда покупаю. Ни разу не подвела.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natushkad сказал(а):

Ничего кроме полива ей не даю, руки как то до нее не доходят. Ну плодоносит хорошо, потом уже и надоедает обрывать.

Фасоль. Недавно прочитала, что фасоль не выносит кислую почву. Надо класть побольше золы и раскислять. У меня кислый песок, может поэтому неурожай.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Серенгети это спаржевая фасоль.

Ну вот, а я хотела с фасолинками. :sad: И почва у мну кислая, может ну её?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ну вот, а я хотела с фасолинками. :sad: И почва у мну кислая, может ну её?

А вдруг, не в кислости дело? По вкусу, эта сингента - понравилась, более душистая, чем покупная. Опять буду садить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ну вот, а я хотела с фасолинками. :sad: И почва у мну кислая, может ну её?

Это уже вам решать:grin:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ну вот, а я хотела с фасолинками. :sad: И почва у мну кислая, может ну её?

Почву можно раскислить доломиткой или хоть золы добавить. С фасолинками - стручковая фасоль. Может вам и спаржевая понравится. Я ее нарезаю кусочками и в суп, жарить с луком, морковью и чесноком, и мариновать можно, и по типу лечо с ней делать, много всего. Главное не дать перезреть на кусте.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...