Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Можно я здесь напишу? Танечка @tati9117 СПАСИБО за сюрприз!!!! Не знаю даже чем заслужила:08thanks::kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

:dnt: Не знаю пока как получать будем, не договаривались. Наверное с Татьяной @tati9117 объединимся. 

Оля, а сколько примерно выходит доставка по стоимости? Тоже сделала заказ.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

:dnt: Не знаю пока как получать будем, не договаривались. Наверное с Татьяной @tati9117 объединимся.  Одна порция - маленький контейнер с крышкой. 

Маленький контейнер, кажется в прошлом году был по 250гр., а в этом по 500 минималка. Думаю что получать будем СДЕК.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Катя 2019 сказал(а):

Оля, а сколько примерно выходит доставка по стоимости? Тоже сделала заказ.

Это зависит от веса посылки и сколько народу захочет «химичить», почему-то кажется что рублей по 200-300 посылка в сумме будет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девы, а расскажите про ваши газонокосилки? Правда мне газон пофигу , мне бы участок выкосить , что б травосборник был и не по цене самолёта. От триммера и рука и спина отваливаются, с ужасом вспоминаю покосы этого лета.

Ссылка на сообщение

Псковичам для раздумий долгими зимними вечерами

10 часов назад, Pico сказал(а):

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

я совсем начинающий и криворукий огородник... и ко всему прочему ботанику и химию не знаю от слова совсем... :sad: хочу в школу, пусть меня научат...:cray2:
это я к тому, что у меня первая кисть была совсем печалька, не вытягивала... остальные с пропусками были...

дружу с Анатолием (Астеро)... вот он мне и подсказал...:goody:

Цитата

....До первого настоящего листа растение не берет элементов питания, оно питается за счет тех запасов, которые есть в его семядолях. Как только появляется первый настоящий лист, вы начинаете его кормить: с 6 г на 10 литров воды – то, что ему нужно дать на старте: монокалий фосфат, и кальциевая селитра. Можно 2г монокалий фосфат и 3-4 г кальциевой селитры. После этого, с каждым последующим поливом, вы добавляете по 2 г, вводя в питание магний и калий, по совокупности всего у вас должно быть на выходе, в конце выращивания, 20-22 г на 10 л воды. Если вы будете соблюдать расстановку и температурный режим, ваши растения будут расти нормально....


по первой кисти поняла, что поздно пикирую... ну и первые подкормки нужны все таки.... там же формирование первой кисти происходит с образованием третьего настоящего листика, т.е. на третьем листике помидорина уже должна питаться как следует...

в этом году затестила подкормку рассады... был эффект "ВАУ"... работает совет...:)
пять кустов пали слегли, подвязка не выдержала....:09fp:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а расскажите про ваши газонокосилки? Правда мне газон пофигу , мне бы участок выкосить , что б травосборник был и не по цене самолёта. От триммера и рука и спина отваливаются, с ужасом вспоминаю покосы этого лета.

Марин, у меня две. С травосборником вот такая https://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/lawn_mowers/779280/?gclid=CjwKCAiAluLvBRASEiwAAbX3GZKbgwhUf6JQ3ZWpKdmbLeEKUkVHbpmxNnrzAGIlXEEXNPKpH0H3IhoCY2IQAvD_BwE

779280_v01_b.jpg

сейчас бы купила другую. Самоходную, бензиновую и с травосборником. И надо учитывать, что если приедешь в конце мая с газонокосилкой в траву не влезешь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый день:) Вот, вспоминаю прошлый огородный сезон... Как сажала, возилась, как взошли томаты, как переваживала. Какая чудная рассада томатов и перцев была! Потом сыночек опрокинул поддон с перцами)) И как восстановились многие, я просто собрала землю в стаканчики и обратно сунула рассаду перцев. И все прижилось! Потом носила каждвй день на балкон солнечный, вечером заносила. Как перцы опрыскивала постоянно! Потом бвл жаркий апрель. Свою крупную рассаду я посадила в последних числах апреля. Прогноз погоды был -жаркий май. Как рассада перцевми помидор стала развивпться в теплице! Росла не по дням, а по часам! Но, несмотря на прогнозы, вдруг жаркий апрель и начало мая сменились холодами и морозами. Прогнозы не показывали морозов! Их почему-то вообще чкрывали от народа. Но мы видели на градусниках стояло минус 4С!!! Несколько ночей. Очень холодная половина мая, июнь. И мои томаты стали болеть. Стволы стали фиолетовые, длинные и тонкие. Цветы отваливаются. Листья у многих в пятнах. Муж подвязывал, ухаживал, я плюнула на них. Много кустов мы выкинули. Много опрыскивали. 

 

На еду нам хватило. В августе уехали в отпуск на 3 недели . Оставили огород парню с работы. Он приезжал пару раз. Огурцы погибли. Помидоры созрели, перцы выжили. 

 

На консервирование купила томатов на ярмарке по 30руб за кг. Вышло недорого. 

Решила в след году опять попытаться сажать огурцы, помидоры, твквы, кабачки.

 

Весь сезон я жалела, что не купила химию у Золушки. Теперь заказала. Но хочется купить еще и в СП отечественное средство от фиты. Помогите, пожалуйста, с выбором: 

Ревус 27,1 р/3мл.

Ордан 45,5 р/25г

Профит Голд 14,5р/ 1,5г

Протон Экстра 43,6р./30

Какое надежнее средство на практике? 

Эпин использовала в прошлом году в смеси с янтарноф кислотой и еще чем - то. Для устойчивости к заморозкам. Не увидела чего то необыкновенного. Хочу теперь НВ-101 попробовать. Он в 10 раз дороже. Но, может, эффективнее?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Псковичам для раздумий долгими зимними вечерами

 

Когда же они наступят, эти зимние вечера, что бы с работы возвращаться, наслаждаясь поскрипыванием снега под ногами, снежинки ловить в белом пространстве...  Серо  и муторно.., даже погода не хочет мне помочь отойти от последних событий... Муж до сих пор на огороде что то корчует, а я вся в соплях, валяюсь на диване и с ужасом думаю, что завтра надо на работу... Добавляю в каталог новые сорта, те что на встрече подарили и те, что успела в магазинах зацепить.

Народ уже эустомы сеет...Нет, я еще месяц держаться буду...

Читала я эти рекомендации Астеро, про раннюю подкормку рассады 2 гр. на 10 л воды. Не думаю, что такую концентрацию  уловят растения. Это сколько же мерить на литр?  И поливать сразу после пикировки?

Землю для рассады готовлю сама: компост свой пропаренный, немного покупного торфяного грунта, немного кокосового, зола от лиственных... В этом году хочу вермикулита добавить. Пикирую в фазе третьего листа, то есть травмирую растение в самый ответственный период... Что поменять? Пикировать в семядолях?

Для меня, у кого место для рассады ограниченно, очень расточительно пикировать рано, ведь всех надо подсветить, а солнышка то еще нет... Уменьшаю количество кустов помидор, не знаю, буду ли выращивать баклажаны, так как в теплице, даже в новой, их в этом году одолел паутинный клещ, а делать для 10 кустов пленочное укрытие не хочется.

Химию на своем огороде не применяю, только на цветах, и то редко.

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лакшми сказал(а):

Девчули, добрый день:) Вот, вспоминаю прошлый огородный сезон... Как сажала, возилась, как взошли томаты, как...

Решила в след году опять попытаться сажать огурцы...

Теперь НВ-101 попробовать. Он в 10 раз дороже. Но, может, эффективнее?

Настенька, ты, главное, не паникуй! Мы все когда то так начинали и до сих пор грабли регулярно попадаются под ноги...

Не надо спешить с рассадой, как в посевом, так и высадкой в теплицу.

У тебя балкон застекленный? Какая ориентация? Рассаду можно с апреля растить на балконе, не таскать ее туда-сюда, сделать легкое укрытие из нетканого материала от солнышка и заморозков, в теплицу высадить в начале мая.

Длинные и тонкие стволы это может быть и нехватка азота, или переизбыток чего либо, а не болезнь. Надо разобраться с грунтом в теплице, попробуй весной пораньше посеять там редьку масленичную, по ее состоянию, ты увидишь плодородная ли у тебя там земля. Хватает ли солнышка, не стоит ли теплица в тени?

Про НВ-101 могу сказать, что пользуюсь им давно, но не могу утверждать, что он как то помогает, применяю при поливе рассады потому, что он у меня есть.  Сейчас для рассады полно мелких пакетиков с удобрениями типа калия монофосфата, селитры разной, а стимульнуть семена можно и соком алое, перекисью .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Когда же они наступят, эти зимние вечера, что бы с работы возвращаться, наслаждаясь поскрипыванием снега под ногами, снежинки ловить в белом пространстве...

Да, Свет, надоела эта европейская зима. День и так короткий, да и днем темно.

А про рассаду что скажу... Волга впадает в Каспийское море  Хорошая рассада - основа урожая. Прямо азбучные истины. Я не уверена, что буду прям вот кормить по схеме, но свои 20 (ну 25) штук собираюсь растить в бОльшем объеме земли и расставить пошире, чтобы и света им доставалось побольше. Хочу рассаду вырастить так, как ращу ранние. Ну, может не в 2х-литровых, но в литровых рассадных стаканах.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

всем доброго дня...:smile219:

маленько прокомментирую... :embarrassed: НО... ни в коим случае не настаиваю на своем... :embarrassed:

4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

.....Читала я эти рекомендации Астеро, про раннюю подкормку рассады 2 гр. на 10 л воды. Не думаю, что такую концентрацию  уловят растения. Это сколько же мерить на литр?  И поливать сразу после пикировки?

Землю для рассады готовлю сама: компост свой пропаренный, немного покупного торфяного грунта, немного кокосового, зола от лиственных... В этом году хочу вермикулита добавить. Пикирую в фазе третьего листа, то есть травмирую растение в самый ответственный период... Что поменять? Пикировать в семядолях?.......

по пикировке.... на 4-5 день после всходов... там как раз первый лист пошел....

насчет подкормки.... там 2гр. монокалийфосфат+4гр. кальция=6гр. на 10 литров... у меня первый полив был рассчитан всего на 5 литров воды (т.е. половина).....  еще и на цветы хватило.... :mosking:
у меня не получилось всегда поливать с подкормкой... иногда и просто водой... НО... даже при нерегулярных подкормках я увидела результат.... к слову, приведу пример, ранее пробовала агриколу для рассады, но такого результата не было....
и теперь прошу окунуться в воспоминания о прошлом посевном сезоне....:) мы ж когда распикируем, то притеняем, даем укорениться, не поливаем какое-то время.... т.е. там не идет процесс закармливания химией....:grin: мы ж соблюдаем все этапы развития растюшки...:)
ну и по количеству химии... скажу сразу, незаметно это количество... по ощущением, что просто водой, ну совсем мало получается... но работает....:dance:
и насчет смешивания... все хорошо растворяется, нет реакции типа хлопьев... чуть помешали и готово....

Цитата

...Народ уже эустомы сеет...Нет, я еще месяц держаться буду...

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

вставлю пять копеек...
я тоже ее выращиваю... но мое мнение сильно отличается от общепринятого, поэтому не как совет, а скорее как просто рассказ...:girl_curtsey:
я сею в начале марта... считаю, что раньше могут только те у кого мощная досветка...
мои условия: температура +27, досветка (моя хиленькая, но уже март), полив... в июне цветет...
в ОГ высаживаю уже после всех остаточных похолоданий, у нас они конец мая/начало июня... обратила Ваше внимание на это, потому как, эустома капризуля, если холодок нечаянный она замирает, и потом может долго сидеть без движений....

и еще... при посеве никакого вермикулита, никаких песчинок... она не вытянет, я ее под мощной лупой наблюдаю... :mosking:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Pico сказал(а):

обратила Ваше внимание на это, потому как, эустома капризуля, если холодок нечаянный она замирает, и потом может долго сидеть без движений....

Спасибо, что заглянули! :smile219:Я только про эустому пять копеек вставлю - Светочка уже неоднократно ее растила. У нее какой-то свой алгоритм уже сложился. Просто в этом году нет настроения. 

А я ее боюсь, эустому эту, у меня калиброхи-то не всходят. Вот пытаюсь под подсветкой сохранить маточники 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
55 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,всего 20- 25 штук?

 

сейчас посчитала: 26-28 и 4 ранних (июньских)

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

сейчас посчитала: 26-28 и 4 ранних (июньских)

Не забыть в марте спросить сколько посеяла. Сейчас все хотят сократить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Спасибо, что заглянули! :smile219:Я только про эустому пять копеек вставлю - Светочка уже неоднократно ее растила. У нее какой-то свой алгоритм уже сложился. Просто в этом году нет настроения. 

А я ее боюсь, эустому эту, у меня калиброхи-то не всходят. Вот пытаюсь под подсветкой сохранить маточники 

спасибо за радушный прием...:smile219:

сразу поняла, что с опытными общаюсь....:embarrassed: не то что бы  с подсказками пришла, ток мои скромные наблюдения рассказала....:embarrassed:

Оля, я сейчас Вам расскажу как я сохраняю двухлеток.... у меня так все сохраняются... т.е. 100% результат...:)

воть... выкапаваем по осени когда похолодает...
1. я использую бутылки из под питной воды 6ти-литровые... отрезаю примерно см20 в высоту, потом земля просядет и можно подрезать... не забываем дырочки сделать на дне... мне  с бутылками проще, потому как по весне нужно будет их разрезать от верха до дна (как банан чистим), что бы достать и перевалить комом... иначе не сможете достать не обломав цветоносы, они очень хрупкие... да и за зиму земля будет спрессованной... выколупать не разрезая не получится...
если будете использовать горшки, то высота минимум 15 см, диаметр 16-17см... ну и который сможете разрезать, как банан))))
не старайтесь искать красивый горшок... она в том виде котором Вы внесете в дом будет стоять до января.... вид никакой собственно говоря))))) никаких изменений не будет! пока не проснется и не начнет расти....

2. при выкапывании я беру чуть больше ком, т.е. откапываю подальше от корней... эустома не любит когда тревожат корни... далее отряхиваю лишнюю землю аккуратно и помещаю в бутыль/горшок... цветоносы и неказистые листики удаляю... и в таком виде заношу в дом... иногда какое то время тусят на балконе (застеклен), иногда сразу домой...

3. место зимовки... у меня на окне кухонном... сам подоконник у меня очень холодный наверное 10-17 градусов, стоят прямо на подоконнике никаких подставок, что бы потеплее, не подкладываю... ну и у меня старые окна, которые сильно сквозят... в общем, на кухне жарко, но на окне дубак)))) ну и у меня мало света, солнце бывает где-то до 10 утра, потом за дом уходит... в общем - темень)))) ну и полив только что бы поддержать жизнь... они  мало пьют зимой и даже не просят))))

теперь особенность, которую Вам предстоит увидеть)))) после того как внесли в дом... Вы увидите как появится много новых розеток- это цветоносы... их появление это реакция на отрезанный цветонос... их может быть много, у меня как то было около 20 штук... не трогайте их... пусть будут, они не будут развиваться, наоборот ненужные сами отвалятся.... а некоторые так простоят в таком виде до просыпания))))

4. проснется эустома в январе.... Вы заметите, что начала расти, этот момент будет виден невооруженным глазом)))))
когда проснется, ставим на самое солнечное и теплое место... отпаиваем конечно, пьющая растенька))))) если досветите, то быстрее получите цветение...

5. ранее говорила, но пожалуй повторюсь)))) высаживать в ОГ лучше всего после остаточных заморозков/похолоданий, которые у нас всегда в конце мая/начале июня...

уххх... буков то как много))) но на самом деле все просто....
растенька честная - если гикнется, то сразу... не будет тихо помирать, сразу поймете, что тогось...
если хочет пить, говорит- уши (листья) повесит... попила и на глазах в листиках упругость наливается....

как то так))))

пс... посев тоже не сложный... там только есть небольшие нюансы....:)

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

,........

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

Светлана, мне тут разведка донесла, что у Вас нет настроения на эустому... :09fp::grin:

непорядок... :05hid:

собираемся в кучку... и отбабахаем новый год... а там в легкой эйфории праздника подходы начнем делать к "красоте"....:mosking:

пс... не серчайте, ежели не так что сказала... :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Спасибо, что заглянули! :smile219:Я только про эустому пять копеек вставлю - Светочка уже неоднократно ее растила. У нее какой-то свой алгоритм уже сложился. Просто в этом году нет настроения. 

А я ее боюсь, эустому эту, у меня калиброхи-то не всходят. Вот пытаюсь под подсветкой сохранить маточники 

Я как раз сегодня вышла на свой утеплённый балкон, заставленный маточниками(эустому не ращу стг) и с тоской подумала—как было хорошо, когда сохраняла только зональную герань и пару петуний. А теперь жесть. Эти паразитки то одна, то другая дохнут. Я их уже начеренковала. Черенки укоренились и сидят под лампой и только начали гулять по 15 минут в день. А только декабрь. А ведь хочется и в отпуск весной... оставить некому весь этот гербарий—я и про цветы и про Овощи. Вот зачем себе жизнь порчу? Томаты в сезон 3копейки, бархотки в горшках не хуже калибрахоя прости господи :09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Pico сказал(а):

не серчайте, ежели не так что сказала

Не серчаем. Красота - спасёт мир. И нас спасёт.

Светик, эустому сей обязательно!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Томаты в сезон 3копейки, бархотки в горшках не хуже калибрахоя прости господи :09fp:

Томаты чужие нихт! Свои они и в ачучуке вкуснее покупных. А бархотки :girl_cray: два года  улитки сжирают! Посажу, как герани, в горшки!

Черенковать буду вот... как настрий найду.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Не забыть в марте спросить сколько посеяла. Сейчас все хотят сократить.

Спроси. Собираюсь из 4 рядов в теплице оставить три.  Во-первых не успеваю обрабатывать помидоры ни в теплице, ни в ящиках собранные

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

из 4 рядов в теплице оставить три.

А четвертый чего?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Не серчаем. Красота - спасёт мир. И нас спасёт.

Светик, эустому сей обязательно!

пасиб...:kiss:

:embarrassed: Оля, а нескромно будет, в смысле мне, набраться наглости (хорошей, белой:grin:)... и Вас к эустоме приобщить... :girl_cool:
я покупаю семки... но и свои сею... с покупных собираю семкофонд, со своих уже не собираю... начитала, что можно свои собирать до третьего поколения... но я все же только с первого собираю...
:embarrassed: сейчас у меня не очень со временем... но чуть позже гляну что у меня есть в наличии и смогу Вам выслать самособраных семок.... они имеют хорошую всхожесть я проверила...
ну и маленькую инструкцию могу накалякать, при необходимости....:mosking:
экспериментируйте на здоровье... :)

Изменено пользователем Pico
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...