Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Не, просто баня моя дымит крепко, а с вертолёта дым виден, вот и побаиваюсь, что не разбираясь придерутся.

Ссылка на сообщение

Я опять про свою грушу- торопыгу. ЕСТЬ  по 2-3 цветочка в букетике нормальных. Те которые, самые последние распустились. Диагноз: точно померзли в больших бутонах при минус 2, а маленькие в зачатках выдержали. :dance:

Подкормила клубнику и малину - настоем коровьего свежего навоза. Очень сухо, смотрю малина плохо листики разворачивает, капнула, а там САХАРА. В срочном порядке отливала ее, уже третий день, корни то у нее поверхностные. Листики сразу пошли в рост. Чуть малину не профукала. Красота на улице - все сочнозеленое!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

что не разбираясь придерутся.

Марин, может плакат или краской на крыше написать " БАНЯ - "ПО ЧЕРНОМУ", законом не запрещено" :grin::cheesy:.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хатор сказал(а):

Марин, может плакат или краской на крыше написать " БАНЯ - "ПО ЧЕРНОМУ", законом не запрещено" :grin::cheesy:.

Видят ли они ту баню:cheesy:, когда всё в дыму. Правда дымит сильно она только после зимы потом всё более-менее культурно выглядит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

сегодня в моей деревне ночью был заморозок. хорошо что свекр там живет - подстраховал с обогревателем. сегодня ночью вроде опять +0 обещают, а дальше теплее....

испереживалась вся. в первый раз у меня такая свистопляска...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

сегодня в моей деревне ночью был заморозок. хорошо что свекр там живет - подстраховал с обогревателем. сегодня ночью вроде опять +0 обещают, а дальше теплее....

испереживалась вся. в первый раз у меня такая свистопляска...

Катюш, не надо так! Нервов не хватит. Сколько будет - все наше.:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Катюш, не надо так! Нервов не хватит. Сколько будет - все наше.:smile219:

Согласна. А в следующий сезон не спеши высаживать, раз так бурно реагируешь, побереги себя. У дев вымерзали помидоры, а потом отращивали пасынки и плодили себе, не переживай.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а как не высаживать? Я посадила свои томаты 7 марта, черри 4 марта. Здесь не угадаешь : те, что 7 марта переросли черри, переросли в высоту молгольских, вымахали так к 20 апреля, что готовы были падать с подоконника, если не польешь от тяжести ствола (стояли в пивных стаканах 0,5 - больше бы не влезло на подоконник) Они были такие высокие, стояли так плотно, что поливала я их, стоя на низкой табуреточке, сверху вниз, тратила много времени на это каждый день, пропускала, бывало, сложно ухаживать за 60 корнями на подоконнике. Дети уже с ума сходили _ КОГДА ЗАБЕРЕШЬ? КОГДА ПОСАДИШЬ? Муж первый принес коробки и сам туда складывал их поплотнее ( чтобы больше увезти за раз , чтобы никто из них не вернулся) Так что, не посадить, нельзя! Посадить, оказалось, опасно... Не жалею, что посадила, выхода другого нет.

 

Сажать позже 15 марта? А вдруг заморозков не будет, а будут дожди в июле-августе и фита придет?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лакшми сказал(а):

Сажать позже 15 марта? А вдруг заморозков не будет, а будут дожди в июле-августе и фита придет?

Настя,здесь не угадаешь. Бывает и май теплый,а бывает и холодный. Я все же за то,чтобы позже сеять, чтоб высаживать с 10-15 мая, помидоры должны взойти 20-22 марта. Просто, если май холодный и на вторые майские праздники ещё полно холодных ночей,пусть и с положительной температурой, но близко к нулю, помидоры и не погибнут,но потом раскачиваются долго. У меня так в 2017 было высажены на вторые майские, по ночам +1,+2, так потом долго расскачивались. Кстати я не знаю почему,но из всех болезней видела мучнистую росу на кабачках, ложную мучнистую росу на огурцах и ржавчину на смородине, ну и паршу на яблонях, всё больше болезней не видела. Томаты и перцы никогда не болели( может потому что я их в малом количестве растила 5 помидоров и 5 перцев и только гибриды), а в этом году разошлась 20 помидоров и 8 перцев и все сорта, и парник ещё один новый,может ещё и увижу какие нибудь болезни( хотя лучше не надо), но пока мой выбор позже сажать. И ещё я в начальной школе вела сыну дневник погоды и обратила внимание,что если май холодный и дождливый,то и август тоже,а ранняя весна к тёплому и сухому лету. В этом году если верить тем наблюдениям должно быть тепло и сухо.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Соседушки ♥ Всех вас и ваши семьи с праздником ПОБЕДЫ над фашизмом !

 Никто не забыт , Ничто  не забыто.

 МИРНОГО НЕБА !!!

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

И тишина... Торжественные мероприятия завершены, шашлыки съедены, погода не летная...Чем занимаетесь,  друзья?

177717836_..thumb.jpg.ba0a5e05aed5693221ac168f8a936a32.jpg

Вот у меня нет желания мочить третий комплект одежды, готовлю обед и отдыхаю. Вчера упахалась на славу, хотя по результатам и хвастаться не чем. Посадила ( наконец-то! С осени грядка готова) клубнику старого сорта, Юбилейная, наверное, по всем параметрам она. Прополола, но не успела подкормить Сударушку. А Белтран в теплице  спеть начинает.

1642534379_102019.thumb.jpg.ad897056970dfa9862e69d30c97faefe.jpg

Не успела до дождя натаскать земли вчера в теплицу, сделала только одну сторону, муж бортики ставит, грядки поднимаю. Решила в этом году перцы и баклажаны посадить в теплицу, сил не хватает дуги ставить и с двойным укрытием возиться, авось обойдет меня клещ паутинный, а если нет - справлюсь, сын опрыскиватель аккумуляторный подарил.

Получила в этом году " сюрприз" от моего любимого поставщика семян ИМ Петуния. В место Сильвера получила что-то рогатое ярко-розовое, фотография не передает отвратительность цвета.  И брала только 2 сорта:Tidal Wave Silver и Tidal Wave Purple, второй получился оригинал, а Сильвер подвел...

571902236_TidalWaveSilver.thumb.jpg.816ec05d84545d85048281a8b38d0dab.jpg

 

2041413356_TidalWavePurple.thumb.jpg.0caceab3eb06b86fed085e69c943f9b7.jpg

Вегетативки начинают зацветать, по идее надо бы кустики первоначально нарастить, но больно уж соблазн велик полюбоваться первым цветочком.

1226992242_.thumb.jpg.fcdab41a2e3b4e5c3fc31c9786552fb1.jpg    696844554_MiniFamousUnoDoublePinkTastic11_05_19.thumb.jpg.29bcfc909369a75bb1613b2e1c87d8f6.jpg

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте. Вижу у вас уже и помидорки есть. Скажите, пожалуйста, вот у вас на предпоследнем фото на нижних листьях у томата такие желтоватые пятнышки. У моих томатов тоже всегда такие есть. Что это? Нехватка каких-то элементов или это просто уже старые листья? 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татьяна К сказал(а):

Светлана, здравствуйте. Вижу у вас уже и помидорки есть. Скажите, пожалуйста, вот у вас на предпоследнем фото на нижних листьях у томата такие желтоватые пятнышки. У моих томатов тоже всегда такие есть. Что это? Нехватка каких-то элементов или это просто уже старые листья? 

Надеюсь, что старые листья. Но не исключаю, что это может быть и холодная земля, так как помидоры высажены в теплицу в середине апреля, и перепад дневных и ночных температур. Главное, что помидоры растут, цветут и вяжут плоды. Это сорт Июньские,  единственный детерминантный сорт, который я сажаю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Света, ничего себе, хвастаться нечем! Мы тут актинидию после заморозка оперируем, а у Вас земляника красная ! Красота!

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светик, а ты посади «не того парня» в клумбу. Пусть себе по земле рогатится

У меня такие новости. (Мееедленно нынче) Помидоры окончательно высажены. Прошлоразовые толи от заморозка, толи, что вероятнее, от солнышка погорели и выглядят так себе. Обнять и плакать, короче. Прикрыты были, но солнце пекло ой как. Заказала автомат на дверь. Хотя бы один. А то сосед не справляется. :cheesy: и на этом фоне уже штук пять решили, что они детерминанты, вершкуются цветочной кистью. 

Вчера мы провели день в постели. Неясная фигня с температурой. Сегодня оклемались чуть и уплакала съездить в такой дождь - рассада капустная в сенях оставлена была. Рассаду спасли, теперь бы её только улитки не сожрали. :angry: Густо вокруг золой посыпала. 

И тыквы в стаканчики пересадила и в теплице оставила. Хотела сразу в грядку из опилок, но она не готова. Я тоже сегодня не была готова.

Вроде ничего не сделала. Но при этом два раза переодевалась.

Марин! Ты когда Степана выгуливать поедешь? После сегодняшнего дождя попрёт травища-то!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Июньский у меня вот такой. Но я сажала, когда добрая половина форума уже индеты пикирует - 26 февраля. Или 27. 

jafANpSeFSY.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Псковичанки, ответьте. Задумала я тут детей повезти осенью к вам, по Пушкинским местам. В Михайловское, Тригорское и пр. Когда лучше ехать осенью? Сентябрь, октябрь? Хочется, чтобы и золотая осень была, и чтобы не очень холодно. Я сама была ну очень давно там. Но у меня какие то необыкновенные впечатления остались Я бы даже сказала, что по мне - лучшее место в России. Такие поля, леса, пейзажи потрясающие, закаты...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Когда лучше ехать осенью?

В октябре я бы не рискнула, Оль. Вторая половина сентября, скорее всего. Но, сама знаешь, год на год не приходится. Лучше всего когда сухо. А все остальное - вторично. Всегда хорошо. Там же очень много ходить надо. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светик, а ты посади «не того парня» в клумбу. Пусть себе по земле рогатится

 

Олечка, ты мои действия озвучила, уже ирисы выдрала и место на клумбе для Мистера Икс подготовила.

Кажется, дождь кончился, надолго ли?

1038072441_..thumb.jpg.918ccf323ae7cf649924c077b100236d.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ольчик, ты с температурой-то не рысачь, отлежись сперва.

На дачу мы десантировались , Стёпа сегодня моСк выносит , он хочет гулять, а на улице дождь ну и ходит проверяет - сначала в одну сторону дверь открой он посмотрит, потом к другой двери ведёт( у меня два выхода) и ту открой, проверять будет.

Ездили сегодня по магазинам потом муж баню в порядок приводил, я дом, но не всё закончили. Дом не взломали, слава Богу. Сливы цветут до остального не дошла. Чеснок странно взошёл - одна гряда взошла полностью, а другая с двух краёв, а середина пустая. Или там крысы поворошили ? Чеснок замульчирован так не видно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@Марина 111 Марина, с приездом!

У меня, у сотрудника, чеснок вытаскали птицы, они в мульче пропитание искали.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Стёпа сегодня моСк выносит , он хочет гулять, а на улице дождь ну и ходит проверяет - сначала в одну сторону дверь открой он посмотрит, потом к другой двери ведёт( у меня два выхода) и ту открой, проверять будет.

Степа ищет дверь в лето. Травищи-то наросло?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...