Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Вовремя заметили. У нас на чердаке к августу вот такоэ было. Диаметр больше полуметра, если что. Подступиться решились только после морозов - несколько ведер вот такого стройматериала собрали. Больше пока ттт не было. Мужа одна тварюга кусила - и антигистаминные, и обезболивающие, и финистил.... И все равно ужас...

 image.thumb.png.b62c0d5edecff5fc1f2ec44f53d63522.png   image.thumb.png.49bb13b98ea8b208517cfd79a9f29e0d.png

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вовремя заметили. У нас на чердаке к августу вот такоэ было. Диаметр больше полуметра, если что. Подступиться решились только после морозов - несколько ведер вот такого стройматериала собрали. Больше пока ттт не было. Мужа одна тварюга кусила - и антигистаминные, и обезболивающие, и финистил.... И все равно ужас...

 image.thumb.png.b62c0d5edecff5fc1f2ec44f53d63522.png   image.thumb.png.49bb13b98ea8b208517cfd79a9f29e0d.png

Ужас какой!

Говорят они ещё выделяют какуюто гадость,когда им угрожает опасность,от чего тоже жуткий зуд.

Изменено пользователем Nik
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

А мед был в сотах?

А шершни тоже мед делают?Я думала его только пчелы делают.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

А шершни тоже мед делают?Я думала его только пчелы делают.

Как жалить, так они умеют! А как мед давать... так они "не правильные"?))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

А мед был в сотах? И личинки в зиму?

Нет, не было. Про личинок. Я читала, что все шершни в конце лета погибают, а матка откладывает новую личинку в ДРУГОМ месте. Сама обычно погибает, но может и перезимовать. Мы искали - не нашли место кладки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Доброго всем дня! Люди, подскажите от кладоспориоза чем обрабатывать??????

Люда, фитолавином. Через несколько дней алирин+гамаир.

Ссылка на сообщение

У меня шершни , видимо, на чердаке живут т.к. периодически в комнату залетают , но лезть боюсь. А в нору к пчёлам сегодня заглянула пока дождь шёл , приподняла рубероид, а они там - живее всех живых, ни фига на них дихлофос не подействовал и рубероид, похоже, им по душе пришёлся . В общем, истопила я баню , набрала ведро кипятка приоткрыла руберойд и кипяток в нору вылила. Не гуманно , конечно, но куда деваться? Теперь буду при каждой топке кипятком заливать, может свалят?

Две гряды измельчавшей клубники выкосила триммером, поленилась дёргать да и дождь был. Теперь нужно сеном завалить, может не прорастёт( с надеждой).

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

А мед был в сотах? И личинки в зиму?

Про шершней не знаю, а про земляных пчёл пишут , что делают , но прячут так глубоко , что не добраться.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Хатор сказал(а):

У меня на старой даче жили. Два года точно. Я, тогда не огородничала и мы друг другу не мешали. Потом, один раз , смотрю а ихняя нора - разрыта, но не сильно, пробежала мимо. Дней через несколько - смотрю все разрыто, воронка , как ведро. Потом осень началась- мы уехали. На след год , летучих не было. Яму закопала. Кто разрыл - не видела. Повезло!

Кто-то  хитренький медок искал .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tomatanya сказал(а):

Люда, фитолавином. Через несколько дней алирин+гамаир.

фитолавином по листу? 

Ссылка на сообщение

 Вечером приехала на дачу и загрустила. Так радовалась, что Лаки Крис мощные кусты и много завязи и вот два из трёх как будто завяли, верхушки и листья все висят как тряпочки. Помогите понять что это?

IMG_20190705_003137.jpg

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

 Вечером приехала на дачу и загрустила. Так радовалась, что Лаки Крис мощные кусты и много завязи и вот два из трёх как будто завяли, верхушки и листья все висят как тряпочки. Помогите понять что это?

IMG_20190705_003137.jpg

Людмила, я бы к Анатолию @Astero обратилась...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Людмила, я бы к Анатолию @Astero обратилась...

А где его искать?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

 Вечером приехала на дачу и загрустила. Так радовалась, что Лаки Крис мощные кусты и много завязи и вот два из трёх как будто завяли, верхушки и листья все висят как тряпочки. Помогите понять что это?

IMG_20190705_003137.jpg

Люда, извини, что влезаю... совсем не давно у меня было подобное с гибридом томата Раннер. Тоже  завял, соседи по грядке нормальные, а один такой. Я полила его Превикур Энерджи один раз и он постепенно пришёл в норму, в развитии конечно отстал,  цветущую кисть сбросил, но сейчас продолжает расти.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

А где его искать?

Сам придёт, по Нику я его позвала в своём сообщении ( когда используешь собаку и автоматически по набору букв подставляющий НИК, то оповещение приходит дополнительно @Людмила Д.)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Люда, извини, что влезаю... совсем не давно у меня было подобное с гибридом томата Раннер. Тоже  завял, соседи по грядке нормальные, а один такой. Я полила его Превикур Энерджи один раз и он постепенно пришёл в норму, в развитии конечно отстал,  цветущую кисть сбросил, но сейчас продолжает расти.

За что извиняться??? Я рада любой подсказке. Жалко очень такие кусты хорошие были и за два дня вот что стало. Два эти куста растут на средней грядке первые. А ещё один такой же куст висящий в конце средней грядки - не пойму логику

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Lenka сказал(а):

Сам придёт, по Нику я его позвала в своём сообщении ( когда используешь собаку и автоматически по набору букв подставляющий НИК, то оповещение приходит дополнительно @Людмила Д.)

Я в курсе.:grin: Думала дневник есть

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Я в курсе.:grin: Думала дневник есть

Дневника у Анатолия нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

За что извиняться??? Я рада любой подсказке. Жалко очень такие кусты хорошие были и за два дня вот что стало. Два эти куста растут на средней грядке первые. А ещё один такой же куст висящий в конце средней грядки - не пойму логику

Трудно так сказать почему он уши повесил. На болезнь не похоже. Может быть ему влаги маловато. Попробуйте рукой в районе куста грунт на глубине 15см потрогать. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Трудно так сказать почему он уши повесил. На болезнь не похоже. Может быть ему влаги маловато. Попробуйте рукой в районе куста грунт на глубине 15см потрогать. 

Сырой грунт я сразу проверила, сама так подумала 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

 Два эти куста растут на средней грядке первые. А ещё один такой же куст висящий в конце средней грядки - не пойму логику

Люда, мой томатик тоже растёт на средней грядке, первый от двери, странно всё это

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Сырой грунт я сразу проверила, сама так подумала 

Я уже писал о таких случаях. Вот здесь

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...