Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот ещё одно загрузилось фото

IMG_20190705_011336.jpg

Попробуйте его подвязать. По моему все таки это не болезнь. Томаты очень генеративного вида. Видать только воду пьют. Попробуйте подкормить их кальциевой селитрой. Другого ничего на ум не приходит. Потеря тургора.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот ещё одно загрузилось фото

IMG_20190705_011336.jpg

Люда,  жалко... Попробуй полить Превикуром Энерджи, может и тебе поможет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Попробуйте его подвязать. По моему все таки это не болезнь. Томаты очень генеративного вида. Видать только воду пьют. Попробуйте подкормить их кальциевой селитрой. Другого ничего на ум не приходит. Потеря тургора.

Попробую. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Попробую. Спасибо

А не могло ли что-то,вернее, кто-то подгрызть корни или поднять их ходами. У меня такое было с огурцом, сверху почва ровная, а внизу яма.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Попробуйте его подвязать. По моему все таки это не болезнь. Томаты очень генеративного вида. Видать только воду пьют. Попробуйте подкормить их кальциевой селитрой. Другого ничего на ум не приходит. Потеря тургора.

Анатолий, а фузариоз на ум не приходит? Мне сразу пришел. Мучаюсь от него несколько лет.

Люда, я бы пролила под корень тот же фитолавин в более мощной концентрации. Шелковница спаслась триходермой в прошлом году, хоть и не все ей поверили. Ещё она чистую перекись лила под корень. Я тоже пробовала, но то ли мало перекиси было, то ли не подействовала она.

В этом году и я триходермой веду обработки. И сорбитом проливала по совету Ивана Русских, На всё иду уже, чтобы от этого гада избавиться. 10 кустов в прошлом году поразил. Вылечила, но оочень время упущеным оказалось. Поэтому теперь буду профилактировать

Изменено пользователем Tomatanya
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 03.07.2019 в 20:52, stounns сказал(а):

Девчата, мне кажется, или в этом году всё действительно раньше? Вчера, например, купили три литра черники- спелой и вкусной, у соседей заметила почти готовую красную вишню, кипрей весь в цвету уже. Что происходит в природе? А как у вас?

У нас тоже так же. Первый раз в жизни войлочная вишня начала спеть в июне! Укрыла тюлями. Не знаю, висит ли сейчас. И даже красная смородина активно краснеть начала. Я раньше всегда в отпуске (начало августа) собирала эти ягоды...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tomatanya сказал(а):

Анатолий, а фузариоз на ум не приходит? Мне сразу пришел. Мучаюсь от него несколько лет.

Люда, я бы пролила под корень тот же фитолавин в более мощной концентрации. Шелковница спаслась триходермой в прошлом году, хоть и не все ей поверили. Ещё она чистую перекись лила под корень. Я тоже пробовала, но то ли мало перекиси было, то ли не подействовала она.

В этом году и я триходермой веду обработки. И сорбитом проливала по совету Ивана Русских, На всё иду уже, чтобы от этого гада избавиться. 10 кустов в прошлом году поразил. Вылечила, но оочень время упущеным оказалось. Поэтому теперь буду профилактировать

Фузариоз начинается с пожелтения нижних листьев. Это довольно длительный процесс пока полностью забьются каналы питания томата. Быстро происходит при бактериальной болезни. Конечно не за два, а намного дольше. 

Фузариоз не победим. Он есть всегда в грунте. Это обычное состояние почвы. Разница только в количестве в конкретном месте.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 09:07, Людмила Д. сказал(а):

Доброго всем дня! Люди, подскажите от кладоспориоза чем обрабатывать??????

Если мучает только кладоспориоз, то я бы ничем не обрабатывала. У нас в обеих помидорных теплицах много лет подряд, без пропусков, каждый год в наличии КС. Кроме эстетического минуса, другого нет. Да, очень хочется смотреть на чистую зелень помидорных кустов, и в прошлом году мне впервые это удалось, но только в одной теплице, куда была заселена триходерма на перловке. Это, действительно, счастье видеть чистые кусты на протяжении всего сезона!

Мне все равно, поверил ли кто-то в ее силу в отношении КС, или нет, я в этом абсолютно уверена. Другого варианта просто нет, все как всегда, вторая теплица рядом и в ней тот же КС, ко. Но, повторю, что КС самоликвидировалсяв экспериментальной теплице, моя цель была борьба с фузариозом. Соглашусь с Астеро, что его грибница в земле находится почти повсеместно. Но когда в твоей теплице начинают гибнуть от фузариоза помидорные кусты, мне пришлось вникать в суть вопроса. И тут увидела ролик Ивана Русских по выращиванию триходермы в домашних условиях. Он не говорил, что триходерма справится с фузариозом и кладоспориозом, это была моя цель эксперимента, который успешно прошел. Подробности в моем дневнике (Заметки на полях) за прошлый год, там много фотографий. Фотографировала сама, фотошопом не владею, так что все показано так, как было на самом деле 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людочка, я ещё тот спец, но скажу, чтобы сделала я. Полила первекуром Энерджи». Не очень уверена, что стопроцентно поможет, но вдруг. У меня было похожая картина, но первекура  не было. Ну и не помогло ничего. В этом году пока не видела похожего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля, можно и не обрабатывать от кладоспориоза, если степень поражения небольшая. У меня он пришёл в середине июня при том, что триходермой ( правда, магазинной) я пользовалась три раза. Поэтому я применила фитолавин. Ещё плодов не было, а кладоспориоз пришёл. Я нижние листья не удаляла, всё ждала хотя бы первую кисть и дождалась :girl_cray:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natushkad сказал(а):

А не могло ли что-то,вернее, кто-то подгрызть корни или поднять их ходами. У меня такое было с огурцом, сверху почва ровная, а внизу яма.

Нет земля в порядке.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!!!!!! Я пролила фитолавином он был под рукой. Сегодня сфотографировала листочки ближе. Может это поможет понять что происходит

IMG_20190706_012426.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Спасибо всем за советы!!!!!! Я пролила фитолавином он был под рукой. Сегодня сфотографировала листочки ближе. Может это поможет понять что происходит

IMG_20190706_012426.jpg

Утопили. Он обпился и его тяжелые листья согнули стебель.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Утопили. Он обпился и его тяжелые листья согнули стебель.

На листьях выпуклости темного цвета

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Эксклюзив:cheesy:

Я бы не сказал так. Вероятно какое то физиологическое нарушение при выращивании. При выращивании что-то пошло не так. Может быть с поливом, удобрениями и т.д. На болезнь будто бы не похоже.

Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 22:34, Людмила Д. сказал(а):

Вечером приехала на дачу и загрустила.

У меня один такой куст... Никак не пойму, чистые листья, стебель... Полила дополнительно индивидуально, не помогло. Подозреваю "бактериоз". Ничего и ничем больше не полила. Только что вспомнила, как иногда раньше спасала баклажаны перекисью водорода. Пробую, как завтра приеду. А нет, тогда выдерну, посмотрю корень и сожгу, как делал Олег из Костромы в прошлом году или 2 года назад...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Татуня сказал(а):

У меня один такой куст... Никак не пойму, чистые листья, стебель... Полила дополнительно индивидуально, не помогло. Подозреваю "бактериоз". Ничего и ничем больше не полила. Только что вспомнила, как иногда раньше спасала баклажаны перекисью водорода. Пробую, как завтра приеду. А нет, тогда выдерну, посмотрю корень и сожгу, как делал Олег из Костромы в прошлом году или 2 года назад...

Перекисью под корень не хотите пролить? Прямо из бутылочки побрызгать по кругу. Всяко дезинфекция, у меня после такой обработки один куст  воспрял

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

На листьях выпуклости темного цвета

Где то в ролике Иван Русских о подобном говорил. От чего не помню, на листьях томата быстрее растут жилки, а листовая пластина за ними не успевает, поэтому подобное случается. Это не болезнь, чего-то там много или мало. Ролик вышел не так давно, название не помню, если есть время и желание поищите у него

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Шелковница сказал(а):

Перекисью под корень не хотите пролить? Прямо из бутылочки побрызгать по кругу. Всяко дезинфекция, у меня после такой обработки один куст  воспрял

Вокруг побрызгать - что дает? Раз полила в корень баклажана, это было в прошлом году. Вот именно полить вокруг стебля. Если через недели никакого улучшения, то выдерну. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Вокруг побрызгать - что дает? Раз полила в корень баклажана, это было в прошлом году. Вот именно полить вокруг стебля. Если через недели никакого улучшения, то выдерну. 

Написала побрызгать в том плане, что чем там поливать из аптечного пузырька, только побрызгать )

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Написала побрызгать в том плане, что чем там поливать из аптечного пузырька, только побрызгать )

Дело в том, что создать влажность неохота. Мне проще полить.. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...