Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Светик, а я смотрела видео, что при приготовлении бокаши, добавляют морскую соль, вот читала для чего, но забыла.

Ссылка на сообщение

Вот, будет время, гляну ещё раз.

А лучше сама глянь и поковыряйся в комментах:

Приготовление бокаши

Ссылка на сообщение

Светлана, для покушать можно чуть чуть сахарку добавить. Углерод тоже. И в самом компосте еды много. А грубая органика имхо нужна в грядки, а не в горшки. Мне очень опилки мешали в том году. Микробы найдут что покушать, ведь рекомендуется и по листу брызгать. Я землю проливаю и по листикам брызгаю. Сейчас острые перчики уже растут. 

Ссылка на сообщение

@OlchikD    Молодец, уже перчики посеяла. 

Как то попадалось видео, где на дне горшочка с рассадой были опилки. При высадке мужчина опилки стряхивал (примерно 2 см и были они светлого цвета) и сажал рассаду. Может он опилки использовал для впитывания лишней влаги? Если так, то может есть смысл добавлять обработанные микробами опилки? 

Ссылка на сообщение

Чтобы переработать свежие опилки микробам понадобится намного больше времени, чем сам рассадный период. Я в грядку добавляю перепревшие, сверху как мульчу и до осени они так и лежат. Может что то и съедают, но как то незаметно. Хотя кажд неделю и проливаю и брызгаю. Попробуйте для своего успокоения и ради эксперимента в небольшом объеме сделать.  Я то в том году намешала опилки на всю рассаду и потом плевалась , когда семена сажала. Конечно взошли, но в легком грунте намного лучше было. Костя вообще всю рассаду сажает в чистый торфяной грунт с болота. Без компоста. На лекции сказал.

Ссылка на сообщение

Оля, а почему 

3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

потом плевалась , когда семена сажала

Что мешало? 

Давно делала ферментацию опилок Байкалом, добавляла в грунт при перевалке. Не помню, чтобы проблемы были. Надо поискать записи. 

Ссылка на сообщение

Светочка, я тоже не рекомендовала бы опилки в рассадный грунт. Согласна с Олей - 

4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Я в грядку добавляю перепревшие, сверху как мульчу и до осени они так и лежат.

Более того, у меня опилки в компостной куче за полтора года так и не перепревают, только темнеют. Мне кажется. опасно их мешать в рассадный грунт, ведь потом не выковырнешь их оттуда. 

У тебя уже столько добра намешано в грунте, что улучшать его не стоит. Слишком хорошо - это тоже плохо...:crazy:

Ссылка на сообщение

Я еще торф не вносила, марки ЭКЗО, в нем питания нуль. Несколько лет его покупаю, нет в нем вермикулита (перлита) и удобрений меньше нормы. В чистом торфе заморыши вырастали. Хочу на 10 л торфа ЭКЗО добавлять смесь (компостную, см выше) в количестве 1-2 л. Много будет или мало?

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Много будет или мало?

Думаю, 2 литра в самый раз. Я вношу "дикий" компост примерно 1 к 3. Плюс пара горстей песка. Но дикий компост все же не такой питательный.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что мешало? 

Света, опилки мешали. Ростки выходят и крупные опилки мешают. А для перевалки опилки не мешали, но грунт из-за них не нравился. Это мой первый опыт был:smile51:. Сделала вывод, перепревшие опилки для грядок  и для компостного ящика. Я к торфу добавляла 20% примерно покупного перегноя . Сам компост - это сплошное застолье для микробов. Но как говорит Харченко -  закармливать микробы тоже нельзя, будут лениться. И при наличии питательного компоста, костной муки и удобрений - зачем микробам грызть жесткие и тяжелые в плане разложения опилки? Они должны работать даже в пустом грунте (пример Кости, кот.вырастил клубнику на песке) и именно для этого и создавались. Там где хорошая земля и все растет - зачем они? Девушки, конечно, это все мое личное мнение и я совсем не профи, а только учусь, просто, считаю, что опилки лишнее и у вас и без них все будет супер.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

@OlchikD    Молодец, уже перчики посеяла. 

Как то попадалось видео, где на дне горшочка с рассадой были опилки. При высадке мужчина опилки стряхивал (примерно 2 см и были они светлого цвета) и сажал рассаду. Может он опилки использовал для впитывания лишней влаги? Если так, то может есть смысл добавлять обработанные микробами опилки? 

Света, приветик!

Может, это был сфагнум? Я сфагнум на дно горшка укладываю, когда он у меня есть. Очень нравится. Земля из дренажных отверстий не вываливается, дезинфицирует, лишнюю влагу убирает. 

Ссылка на сообщение

Привет Наташа. Так дядька так с сказал, опилки убираем и сажаем рассаду лежа. Она у него длинная вышла. Сфагнум дорогой в магазе...

Ссылка на сообщение
Спойлер

 

Ну да, у вас, наверное, дорогой, везти к вам далеко (((

У подруги он сам собой растёт, она его в лесу собирают. Может, и у нас тоже уже  попадается- на севере МО . Я боюсь в лес ходить из- за клещей 

Ссылка на сообщение

Нам и в лес ходить за клещами не надо, сами приходят от куда то  :dnt:   Ловим на собаке, в огороде на разных прутиках, палочках и укрывном материале сидят. Иногда нахожу уже на мне...ползут гады.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У подруги он сам собой растёт, она его в лесу собирают.

Мне тоже муж приносил из леса. Мне понравилось этим мхом торфяные таблетки обкладывать. Не пересыхают.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нам и в лес ходить за клещами не надо, сами приходят от куда то  :dnt:   Ловим на собаке, в огороде на разных прутиках, палочках и укрывном материале сидят. Иногда нахожу уже на мне...ползут гады.

Света, а как ты спасаешься? Собаке можно на холку нанести препарат и он месяц будет помогать. А себе на холку в огороде ничего не нальёшь (

Ссылка на сообщение

Хожу все лето в штанах, заправленных в носки. Забыла то время, когда в шортах ходила... Собаке и коту капаем с весны и до осени, но клещи все равно садятся. Дома на рассаде пару поймала, видно с грунтом принесла. 

Соседка ночью на шее клеща нащупала, кошка на подушке лежала. Принесла блин...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Чтобы переработать свежие опилки микробам понадобится намного больше времени, чем сам рассадный период. Я в грядку добавляю перепревшие, сверху как мульчу и до осени они так и лежат. Может что то и съедают, но как то незаметно

Так опилки сначала перерабатываются микоризой, а потом уже запускаются микробы.  Я их использую, как разрыхлитель в грядках, под морковку, в капусту, свеклу :06yes: Правда сначала они первый год лежат в междурядьях.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Собаке и коту капаем с весны и до осени, но клещи все равно садятся. 

Мне ветеринар говорил, что если капли капать регулярно, то у клещей нет возможности  укусить, они только ползают по собаке или кошке, а укусить не могут

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

укусить не могут

Вот не знаю, кусают или нет, но муж каждый день клещей снимает с собаки, пока теплая погода. Ранней весной впившихся вытаскиваем, потом идем капли покупать. В 2018 г в марте повылазили... оголодали блин...

Ссылка на сообщение

Мы теперь капаем  и зимой, если вдруг оттепель, после того, как один раз нашего пса укусили 2 марта и он заболел пироплазмозом. А ведь у нас снег лежит обычно до середины апреля. 

Ссылка на сообщение

Светик, с новосельем!:08thanks: С интересом буду следить за экспериментом!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, С новосельем, Вас, С Новым 2019 годом и наступающим Рождеством! Буду заходить к вам, интересно читать, я ведь только второй год садовоогородничеством заниматься буду, потихоньку у всех опыта набираться:smile51:

 Про клещей: мы своему псу даем одну таблетку Бравекто,действует 4 мес.(правда она стоит не дешево, но она того стоит) клещ если и укусит остается на сабаке умирает и засыхает(ну это конечно если не увижу после прогулки) теперь я не боюсь за своего любимца:good2:

 А про опилки я где-то читала что они свежие закисляют почву, вообще томаты не боятся , про другие растюхи еще не знаю:smile427::smile468:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...