Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Я в теплицу закидываю снег в неск заходов. Родители тоже. И весной перегной добавляют из компост ящиков. Все по старинке. Но нигде не видела, чтобы что то хлорозило. А у меня смородина 2 года жутко хлорозила. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, OlchikD сказал(а):

А у меня смородина 2 года жутко хлорозила. 

Чего не хватало из элементов? У нас бывает железа не хватает. 

Ссылка на сообщение

Света, толком не знаю. Для меня все что касается почвы и питания растений - пока нет четких знаний и понятия и чувствования. Брыгала ее тогда феровитом неск раз, комплексными.... желтели листья. К  июлю ни на одном кусте не было зеленых листьев уже. Потом осенью я под кустами убрала все , просыпала густо доломиткой, костной мукой. Весной заложила навозом. И так 2 года подряд. Если оставалось от помидорок , из опрыскивателя комплексным хелатным плюс лигногумат брызгала после съема урожая. В этом году ттт. Хотя ямы готовила под смородину как положено - и с доломиткой, зола, суперфосфат, комплексное, навоз.  Через год явные признаки дефицита, к лету листья уже бледные и желтые были.  Смороду черную я очень люблю. Особенно ее аромат. Холю и пествую свою "плантацию".

Ссылка на сообщение

У меня в этом году впервые заплодоносила слива. Тож 2 года так приличненько доломиткой и костной мукой просыпала и рыхлила потом. Почва у нас кислая.  

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Хочу рассказать свой случай,может он поможет и вам.  15 лет назад на меня свалилось наследство в виде 50 кустов винограда. Зная, как папа дорожил ими,мне хотелось поддерживать их на должном уровне. Стала усиленно постигать эту науку. И вот заметила ,что листья к середине сезона белеют,. Знакомые не смогли подсказать,а по книгам  я решила, что это нехватка железа.,,но все же для подтверждения своих догадок решила пойти в наш Краснодарский НИИ садоводства и виноградарства Показав листочек винограда сотруднику НИИ ,я услышала ответ ,который никак не ожидала........

Ссылка на сообщение
1 час назад, Самурчанка сказал(а):

я услышала ответ ,который никак не ожидала........

Приветик! И что тебе ответили?

Ссылка на сообщение

Света, приветик ! .......мельком взглянув на листок винограда, сотрудник НИИ сказал ,что это повреждение виноградной цикадкой,которая прокладывая лист, вытягивает сок, лист становится белым. Перевернул лист, показал на чешуйки . Представляешь, если бы я не проявила настойчивость и поливала и опрыскивала хелатом железа., решив что это хлороз .

Ссылка на сообщение

Приветик! 

1 час назад, Самурчанка сказал(а):

что это повреждение виноградной цикадкой

О! А я на заре огородничества увидела на смородине таких чудищ в первый раз, хотела взять ее пальцами, так она укусила меня! Ну потом я рассердилась, взяла плоскогубцы и давай их давить... пока не надоело. И до сих пор ее встречаю. Может попробовать ее потравить? Вот она

cikadka-bujvolovidnaja-1024x770.jpg 

Ссылка на сообщение

Привет! Да уж, такое чудо-юдо я не встречала. Но, думаю прежде чем их травить нужно определить, кто это. А вдруг хищники и наши друзья, которые уничтожают растительноядных насекомых. Меня ,например, однажды укусила божья коровка. Знаю, что на виноградниках  регулируют численность трипса ,выпуская хищных клещей

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Самурчанка сказал(а):

Да уж, такое чудо-юдо я не встречала

Приветик! Так это цикадка и есть. А твоя как выглядела?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Самурчанка сказал(а):

...мельком взглянув на листок винограда, сотрудник НИИ сказал ,что это повреждение виноградной цикадкой,которая прокладывая лист, вытягивает сок, лист становится белым. Перевернул лист, показал на чешуйки .

Здравствуйте! Цикадка эта и у нас появилась уже года 3 как, примерно так и выглядит, их много разных - есть розанная цикадка, есть виноградная. Травить их надо, они повреждают и яблони, и розы, и виноград. Пока  их мало, на листьях только белые точки-пятнышки, а при сильных повреждениях листья даже белеют.

Ссылка на сообщение
В 06.11.2019 в 22:11, Самурчанка сказал(а):

тоже проверилв дождевую воду , рН = 7 .,а вот почву не могу определить ,раствор стоит мутный ,никак не осветляется,надо ,наверно, больше воды. Почва глинистая,не проходит раствор через фильтр, даже не капает

Девочки, приведу цитату от Андрея Данилыча как правильно измерять кислотность:

"...грунт 1 часть и 2,5 части дистиллированной воды + 10 мин помешивать+ 5 мин на отстой и - 2 +/- 1 сек на измерение - просто и надёжно! Не нужно ничего фильтровать. "

Ссылка на сообщение

Ну и про лимонную кислоту уж заодно (вычитала когда-то на форуме фиалочников):

.".. лимонная кислота более других подходит для смягчения воды, ибо, образуя в растворе с кальцием, магнием, железом и др. хелатные комплексы, способствует наилучшему усвоению этих элементов растением. Рекомендуется профессиональными цветоводами для смягчения воды. ...Порция кислоты - четверть чайной ложки на 3 л. воды - снизила pH =8-9 до величины pH=6.5 - нижняя граница нейтральной среды. Именно такую пропорцию я использую для полива абсолютно всех своих растений."(с)

Я так поливаю на улице можжевельники.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 Извините что вмешиваюсь.  Нашла статью о кислотности почвы и иё изменении очень доступно и подробно написано... Может  и вам пригодится.

https://ogorodniki.com/article/kak-opredelit-ph-pochvy-samostoiatelno-sposoby-izmeneniia-ph-pochvy

Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRPizE8H1xjCqY

Вставила с ОК по путем копирования URL изображения. Фото само уменьшилось. Но можно изменить его размер, если нажать Ctrl + правую клавишу мышки, то в выпадающем меню можно выбрать Изменить размер фото и сделать его больше или меньше. 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

 твои фото увеличиваются по щелчку!!!

О! Точно. Это я копировала URL при полном открытии фотки в ОК. Значит не кликабельные фотки получаются при не полном открытии, как бы миниатюры.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Lenka сказал(а):

Не увеличивается :girl_cray:

Какая, последняя? Это с миниатюры фотки, потому и не увеличивается.

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! Я рассказала про свой случай к тому, что  если ты опрыскивала и поливала  железом, а листья оставались белыми, то может причина в другом.,например, вредители, какие-нибудь клещи  и т. д. Ты рассматривала такой вариант ? Да, а Людмила / Серебрянка/ все точно рассказала про цикадок. Виноградные настолько мелкие, что обнаружить их можно только по появившимся белым пятнам на листьях. Ну, разве что взять лупу,  А уж про плоскогубцы я вообще молчу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Самурчанка сказал(а):

Света, добрый день! Я рассказала про свой случай к тому, что  если ты опрыскивала и поливала  железом, а листья оставались белыми, то может причина в другом.,например, вредители, какие-нибудь клещи  и т. д.

Приветик! Это я поняла. А когда точки на листочках, то уже вооружаюсь лупой и иду искать вредителей. На розах точки были, обнаружила розанную чего-то там, уже не вспомню, она мелкая была, 2 мм длиной . А клещ на томатах и огурцах частый гость. Хотела даже купить микроскоп новый, да передумала. Его к компу надо подключать, это значит домой листики тащить, чтобы под микроскопом глянуть. А дома могут потом спрятаться и на рассаде завестись...всякие вредители. Цикадки большие, по 5-7 мм, и больше бывают. Их хорошо видно, прямо "кобылки" скачущие.

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! Купила фейхоа ,буду делать сырое варенье. Очень вкусно и полезно ,содержит органический йод  думаю щитовидка будет довольна. В этом году хочу попробовать с медом. Света , а ты делаешь такую заготовку ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Самурчанка сказал(а):

Света , а ты делаешь такую заготовку ?

Привет! Слышала про это, соседка покупала, делала, а я как то не очень ее люблю...Хотя она очень полезная. Пока едим грецкие орехи, яблоки и груши. 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! Да у нас в кладовке в ящиках тоже лежат яблоки, груши ., но довольно быстро начинают пропадать., приходится перебиратьи

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...