Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения


560-мятные, 316-Майкл Поллан, 1390-Лискин нос, 1590-Желтые гребешки, 1678-казахстанский желтый, 1603-Гаргамель, 1163-Корейский стелющийся, 383-Б.С. Сергеевны

large.533863827_-30-06-19.JPG.c57fa61769ce1ba47f71bf49f9fea71d.JPG

Ссылка на сообщение

Дует сильный ветер, стебли томатов мотаются туда-сюда, несколько штук пополам сложилось. Привязала кое-как, но вмятина-загиб на стебле осталась... 

В огороде  нашествие колораки от соседа и куча бабочек, по виду на совок похожи. Еще летала какая то здоровенная особь, страшно-красивая и с клыками-клещнями.... Откуда ее принесло?...Сейчас попробую поискать в инете...

 

Ссылка на сообщение

Нашли, называется Сколия гигантская - крупнейшая оса на европейском континенте

ee8b2b41f8db2694dc33557521f5b763.jpg

https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/skoliya-gigantskaya-krupneyshaya-osa-na-evropeyskom-kontinente/

Ссылка на сообщение

У меня таких много летает,вот фото прошлого года

126101688_2018-06-2416-34-10.thumb.JPG.abe46240a502eb79f5e7de622a5fa2a1.JPG

Так она что и кусает как оса?А ею умилялась

2018-06-24 16-35-20.JPG

Ссылка на сообщение

Сходила в теплички, поставила полив и решила сделать сетку на двери от бабочек и колораки. Прут и прут! На окнах-форточках сетка висит, эти гады в ней застревают. Собрала чуток помидорок, ящичек сегодня и прошлый ящичек покажу. Все спелые помидоры с февральской рассады, мартовские отстают. 

large.2003663429_-02-07-2019.JPG.b115aebb1168a68bcc267cb56ddfedd6.JPGlarge.641826085_-30-06-19-1.JPG.2850fe1bc311f23fd335843f9c9fdae1.JPG

Ссылка на сообщение

В четверг-пятницу опять дожди, поэтому пошла опрыскала помидоры 5 мл Унифлор-бутон + 25 мл Стимикс-Стандарт-овощи + 25 мл Фитостим К+Т (от фитофторы профилактика) + Фитостим Б + 5 л воды. 

Огурцы и кабачки опрыскала 2 таб Алирин Б + 2 табл Гамаир на 1.5 л воды от мучнистой росы и др. 

Ссылка на сообщение

Светик, хочу узнать твое мнение, где я прокололась  в агротехнике? С вчерашнего обеда пришло похолодание без обещанного дождя. На утро (сейчас пол 10-го утра) завязи стали сыпаться, хотя вчера ничего не предвещало беды. Не цветы, а уже приличные завязи. Чем мне подкормить сейчас, чтобы остановить сброс завязи, кальцием или калием? 

 
Ссылка на сообщение

Привет Алиса! Точного ответа нет, думаю, что надо подкормить по листу комплексным удобрением в хелатной форме. Возможно из-за похолодания корни плохо работали, вот помидор и сбросил "балласт". Давно как то попадалась информация, что ножка желтеет от нехватки фосфора. В Унифлор-бутон хороший состав, им всегда брызгаю. На фото правая бутылочка - это оно. Левая - для роста, средняя - унифлор-микро (в нем много бора, тоже использую, чередую с унифлор-бутон). 

134e9fef48a7.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо! Наверняка, произошел сбой с фосфорным, хотя я его вношу регулярно. Ночью был холодно, макушки посинели, видимо из-за холода фосфор не усваивается.  Надо купить новую порцию расстворимого, чтобы дать по листу. Избытка азота не видно, а фосфорное голодание на лицо, если судить по листве макушки.

Ссылка на сообщение

Света, а какой на вкус  Оранжевый меннонит? Прям красавец помидор! 

Подскажи, пожалуйста, у меня сейчас завязывается 4я кисть , кое где 5я. Все томаты в неск стволов веду, некоторые пасынки обрезала после 1 или 2й кисти. Вот сейчас увидела, что у томатов макушки стали тонкие  . Там 5 -6 кисть по идее (если я правильно считаю). Стоит ли мне их прищипывать? С тонкими макушками куст может их вытянуть или нет смысла? В общем у меня джунгли, а листву пока резать боюсь.

Ссылка на сообщение

Привет Оля! 

Меннонит должен быть вкусный, в прошлом году им Софочка угощала, а в этом уже я посадила. Завтра разрежу, попробую. Японку слопала сама, вкусная была, семена были, крупненькие, наковыряла.

Тонкие верхушки - азотными удобрениями подкармливай, и все вытянут. Но не чистым азотом, а в составе кальциевой селитры по листу или комплексным. Под корень тоже можно, но я даю по листу, раз в 10 дней. Растут и плодоносят до зимы. Прищипку не делаю, т.к. не знаю, когда сезон закончится...Может и до ноября продлится, если зима рано не придет. Главное, заморозки на 7 ноября долбанут, а потом опять плюсовая температура... 

Хорошо стимулирует рост корневой системы полив почвы пастой фитоспорин, можно раз в 7-10 дней давать через капельный полив или обычным лейкой. Сегодня как раз дала.

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за совет. Есть еще калиевая селитра - не лучше ли ею , когда плоды наливаются? А то у меня прям бзик по поводу нехватки калия, т.к. в том году много с прожилками было помидор. Есть и кальциевая селитра. Не знаешь, у кальциевой селитры РН щелочная? А то у меня почва кисловатая. 

У нас прохладно ночами, жары нет, и что то не лежит душа прыскать пока по листу . Под корень хочу. 

Я вчера пролила с гуматом калия , плюс Стандарт Овощи + Силитплант (но его чуть чуть), чтоб кремний добавить в почву. 

Ссылка на сообщение

Кальциевая селитра - щелочная, у меня грунт - тоже щелочной, поэтому по листу даю. На моей почве можно давать сернокислый калий - подкислять. Как дашь калий, через 2 дня - надо кальций... И так по кругу... Как бы перекоса не было... В прошлом году кормила под корни сернокислым калием, а из-за сильной жары все равно плохо усваивался. В этом пробую по листу кормить, а поливать иногда настоем конского навоза или фитоспорина.  

Ссылка на сообщение

Если я подкормила лигногуматом калия, знач надо теперь кальций (где и азот будет), правильно поняла? Потом сделаю вытяжку золы и настой конского навоза и им подкормлю одновременно. Будут и микроэлементы и азот, и полив не закислит почву. Тока не знаю какую концентрацию навоза и золы делать:cray2:

Ссылка на сообщение

Развожу настой навоза так, чтобы был светло коричневый. А золу добавлять перед поливом, стакан на ведро,так было написано. А кальций все же по плодам давай, листья можно не мочить, это если вершинка есть. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, OlchikD сказал(а):

 Потом сделаю вытяжку золы и настой конского навоза и им подкормлю одновременно. Будут и микроэлементы и азот, и полив не закислит почву. Тока не знаю какую концентрацию навоза и золы делать

Простите , что вмешиваюсь .

Не лучшее решение , смешивать навоз и золу .Зола может заблокировать азот, или сделать его не доступным 

Конский навоз хорош тем , что не закисляет грунт как коровий .Разводить в соотношении 1 к 10 ( 1л на 10л воды )

А золу я даю обычно через дней5 - 7 после "азотной " подкормки .В ней и калий и кальций и микро .

Вытяжка из золы -1 стакан просеянной золы заливаем 1 л кипятка , даём настоятся , затем доливаем воды до 10 л.

Хороших урожаев !

 

 

 

 

Светлана , красивые у тебя помидорки .Читаю смотрю , облизываюсь .Нам до таких ещё далеко )))

Какая ты молодчина !!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо Галя! @Радуга , а если настой навоза стоит 2 недели, думаешь там азот остался?  Я разбавляла 1 л на ведро, золу не добавляла, мне подкислять грунт надо. А получается, что им не подкислить?  

Ссылка на сообщение

Девочки и я  добавлю. На днях почитала на проф. форуме о вершинной гниле и вот что поняла.   В жаркую погоду кальций, сколько бы мы его  не давали растению,  может не усваиваться совсем.  И тут даже  подкормки по листу не помогают.  В таком случае Марите советует опрыскивать хлоридом кальция, так как в данном случае именно хлор помогает кальцию достичь цели.  Делать опрыскивание лучше всего после захода солнца, когда устьица листа раскрыты .  Днем же как можно чаще опрыскивать дорожки, увеличивая влажность тем самым влажность.

По поводу золы согласна - на щелочных почвах она принесет больше вреда, чем пользы.

Ссылка на сообщение

Света, читала, что очень хорошо подкисляет грунт "вонючка" из  щавеля, хвоща, сныти. У вас не растут такие травы?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...