Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Светлана , вот трудно мне ответить про содержание азота , после 2х недель .Не знаю. 

Подкисляет грунт  коровий точно . Калий сернокислый . "Бражка " из трав , в моих условиях с кислой реакцией ( при анаэробном процессе , бочка закрывается герметично )

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Радуга сказал(а):

Конский навоз хорош тем , что не закисляет грунт как коровий .Разводить в соотношении 1 к 10 ( 1л на 10л воды )

А вот сколько самого навоза надо положить и сколько воды чтобы сделать настой? Чтобы потом это все 1 к 10 разбавить? 

Ссылка на сообщение

Раствор с МФК кислый 100%- весной проверяла. Я его добавляла к раствору с золой, чтоб зольный раствор сильно щелочным не был для рассады. Кстати насколько я помню - хвощь содержит много кремния- а это важный микроэлемент для почвы, хотя про него мало пишут . 

Осталось уговорить мужа за конским добром съездить и привезти в машине:04laugh:. А то пошлют меня с ним...пешком

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Раствор с МФК кислый 100%- весной проверяла. Я его добавляла к раствору с золой, чтоб зольный раствор сильно щелочным не был для рассады. Кстати насколько я помню - хвощь содержит много кремния- а это важный микроэлемент для почвы, хотя про него мало пишут . 

Осталось уговорить мужа за конским добром съездить и привезти в машине:04laugh:

Интерсные , составы готовишь.А зачем зольный раствор рассаде ?

Чтоб не ломать "дров " , если уж пользуешся удобрениями  то может взять готовое комплексное удобрение для томатов типа Кристалон , Мастер ..посмотрев соотношеник NPK.

Таже " бражка " - азотная подкормка 

Извините девушки , у меня инет не стабилен 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Радуга сказал(а):

Интерсные , составы готовишь.А зачем зольный раствор рассаде ?

У меня весной в течении недели часть рассады детов, посеяных в Крепыш стала темнеть . Сначала фиолетовость снизу листа, потом все листики стали серозелеными. Я пролила МФК. не помогло. Стала разбираться - грунт оказался кислым и фосфор просто не усваивался. Решила пойти путем раскисления. Сделала зольн раствор как нашла в инете. Но на ощущение был сильным, а рассада то махонькая. Разбавляю и все равно. Знакомая химик, сказала МФК посмотреть и им разбавить. Методом пробы довела раствор РН до 8 и таким по листу и под корень. Через день, два поливала. Хватило 3 или 4 раза. Через 5 дней заметила новые листики - приятного зеленого цвета. Больше не было этой проблемы. При перевалке золу хорошо добавила в грунт уже. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

"вонючка" из  щавеля, хвоща, сныти. У вас не растут такие травы?

Привет Люда!

Травы всякие растут, муж пойдет покосит то, что выросло и все на мульчу истрачу. В жару плохо растет даже трава. У соседа картошка пожелтела и жуки к от него нам на прокорм пошли. На полях уже созрела пшеница, в высоту не более 50 см выросла. Подсолнухи расцвели, головки маленькие, 10 см диаметром, ну и опять их запахают, не будут собирать.

Спасибо за подсказку, как раз недавно прошлась хлористым кальцием по плодам. А потом стала искать информацию, как же его разводить. Оказалось, 0.3-0.4% раствор нужен. Ампула 10 мл содержала 100 мг/мл, получается 10% р-р. В итоге надо разводить на 300 мл воды, а я разводила на 3 л.  Хорошо, что нашла в маге кальциевую селитру в гранулах (ранее у меня была в плоских хлопьях), которую надо было развести 1 ч.л на 1 л воды. Развела, опрыскала вечером (обязательно!), ожогов не нашла.  Старую селитру разводила 1 ст л на ведро, что то мудрят производители с концентрацией. 

Старая 27% кальция

bSH2.png

и новая 19%

hTiH.png

 

Ссылка на сообщение

Света, я опрыскивала кальциевой 15гр. на 1л. воды  никаких ожогов не было, но и вершинка не прошла. Правда тогда я не знала, что надо после захода солнца и опрыскивала в самую жару.
Еще Марите пишет, что результат можно заметить только через 4 нед.   Вообщем получается так: или от таких сортов надо избавляться, или опрыскивать профилактически каждую кисть после завязи плодов.

Ссылка на сообщение

Хочу помучать еще с кальциевой селитрой. Можно к ней добавить Магбор? И одновременно и тем и тем подкормить? Или Агробор с кальцием (у Золушки брала)? Сложно мне с удобрениями пока. Учусь только. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, OlchikD сказал(а):

Агробор

Не брала, думаю можно, им пользуется Оксана с Казахстана, вечером по листу или рано утром.

9 минут назад, OlchikD сказал(а):

Можно к ней добавить Магбор?

Ни с чем не смешиваю, т.к. не знаю реакцию. Если есть готовые препараты с таким составом, то значит можно.  Смотри в табличке

2fcf8b97174b35e7e4bb78de38f55fe7.png 

Ссылка на сообщение

Очередной хомяк пришел набить "Закрома Родины", щеки надул.... интересно, черешней и вишней?... много осыпалось после града

rKXa.png

Лук после града в повалку

UKaX.png

Так что, хорошо, что томаты в теплицах растут. А то многие думают, что нам теплицы не нужны. 

Ссылка на сообщение

Светик,привет!А как дела в ОГ?Кроме лука.А сейчас у вас не идёт дождь?У нас пока идёт спокойный дождь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, АЛИАННА сказал(а):

А как дела в ОГ?Кроме лука.А сейчас у вас не идёт дождь?

Дождь хорошо лил, даже сигнал интернета пропал. Кабачки целы, правда листья в дырочку. Половина ягод вишни и черешни на полу. А в остальном вроде все хорошо, пронесло, ттт... Только яблоки не проверила, побились или нет, чуток валялись, сбило.

Галя, а у вас града не было?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а у вас града не было?

Светик,привет!У нас вчера вообще ничего не было,жара была.А сегодня после обеда пошёл,спокойный,только с громом,потом перестал,а сейчас опять начался и ветер появился

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас опять дождь был. Вечером +18. 

Алиса @Alisa  посмотри в этом журнале статью про опадение плодов томатов на 21 стр, http://potatoveg.ru/wp-content/uploads/2013/03/kio_№5_2014_s.pdf 

Архив журналов http://potatoveg.ru/arxivy

Ссылка на сообщение

Света, привет! По телеку сейчас сказали, что циклон, который набезобразничал в Греции, сейчас уже приближается к Кисловодску. Дождь сильный, наверное, у вас будет.

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

По телеку сейчас сказали, что циклон, который набезобразничал в Греции, сейчас уже приближается к Кисловодску

Привет Наташа! Спасибо. На небе облачно, пару раз капнуло, дождь в прогнозе на завтра стоит, прямо с утра... Посмотрим... Может на ночь теплицы закрою, лучше перебдеть, чем недобдеть... 

Ссылка на сообщение

И я бы тоже закрыла. Чтобы дверцы ветром не выломало. Хотя, надеюсь, у вас не будет такого урагана, как в Греции. Там перед приходом холодного фронта стояла жара. Холодный фронт столкнулся с горячим, начался шторм и ураган. А у вас, если жары не было, просто ливень прольётся. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А у вас, если жары не было, просто ливень прольётся. 

Днем было +30+35, вечером в 20-30 стало +20, дождь прошел у Софочки, до нас не долетел. На утро большую тучу нарисовали, так что не зря все теплички закрыла. 

Ссылка на сообщение

Алиса @Alisa, вот три сорта на одной тарелке, внешне очень схожие. По вкусу тоже. Так что, сажай тот, что у тебя лучше получается. У меня Желтый клюв пока не в лидерах по урожайности...

Лискин нос -№1390
Жёлтые гребешки-№1590
Желтый клюв усл -№1779

large.729846824_-1390-1779-1590.JPG.bd7d7fd8b8e8302558cf2720d534e3c1.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...