Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Света, добрый вечер ! У нас тоже похолодало, ночью  +5 ,тоже включили отопление. Но ,все же думаю потепление ,а не похолодание ,может это просто год такой аномальный В прошлые года  в июле, августе стояла жара под 40 в тени, а этот июль был прохладнее..

Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте! благодаря вашим советам вкус помидор у меня намного лучше в этом году и прожилок ПОЧТИ нет. на 3х сортах из 35 только проявились и то в конце и не на каждом сорте. Спасибо огромное за подсказки и помощь!

хочу вас помучить : посоветуйте, какие на ваш вкус сорта наименее подвержены белым жилкам внутри плода и не растрескиваются, ну и обязательно вкусные:embarrassed:.

Ссылка на сообщение

Привет Оля! Очень рада, что помидорки получились вкусные! 

3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

посоветуйте, какие на ваш вкус сорта наименее подвержены белым жилкам внутри плода и не растрескиваются, ну и обязательно вкусные:embarrassed:.

Много в этом году вкусных сортов и без прожилок. Например очень хороши В.Путин, Хулуори из Аджарии, Джерси Девил, Жёлтые гребешки, козуля 156, мечты алисы, левингстоун желт сердце, гном awecome, желтый клюв, казахстанский желтый, минусинский яблочный, Giant of Siebenburgen, африканская лиана, Бычки черные, Фиолетовая Гордость Весселя, корейский длинноплодный, Темные полосы зигеля, душа компании, радиатор чарли, Тютчев, шапка Мономаха, помадное сердце, Винный кувшин, послеобеденный восторг... Хороши Ладошка и Гребешок (плотные, вкусные, правда в них семян было с гулькин нос). 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! Я тоже зарегистрировалась на форуме, чтоб иметь возможность задавать вопросы по улучшению вкуса и урожайности томатов. Просматривая дневник ,увидела таблицу совместимости элементов. Заметила противоречие : кальций блокирует бор, ,а ,,Брексил кальция пишут ,что бор и кальций действуют синергетический. Для себя сделала вывод,действовать как Вы ,т.е. применять или комплексные удобрения  или вносить их отдельно

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Самурчанка сказал(а):

Света, добрый день!

Приветик Таня! Полностью с тобой согласна. Если в чем не уверен, лучше не применять, или проверить на маленьком участке. 

Сегодня ночью было +3.5 град. Продолжаю убирать томаты из теплиц. Белокрылка летает, рыжие муравьи сидят и продолжают грызть корни томатов. Выдирала и все корни осматривала. В каждом 7-м сидят рыжие мураши. Стоит ли пролить почву от муравьев отравой осенью? Что то эти рыжие мелкие гады очень живучие. Да и БК тоже. Прилетает каждый год, но хоть не сильно много ее, маску не пришлось одевать, но все равно не приятно.

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! Тоже составляю список заказа.и меня интересуют те сорта, которые хорошо переносят нашу жару, Для меня это значит ,что не сбрасывают цвет,/нет пропуска кистей/ и не болеют вершинкой. Например,в этом году я пролила кальциевой селитрой /больше так делать не буду/ но из 20 сортов только у одного Чёрное сердце Бреда  была вершинка Удаляю из списка на повтор.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Самурчанка сказал(а):

меня интересуют те сорта, которые хорошо переносят нашу жару

Привет Таня! Хорошо переносят жару сорта с морщинистой листвой, так же с картофельным листом, и густо-облиственные. Например Гномы хорошо себя ведут, и в ЗГ и в ОГ. Хуже всех чувствуют себя в сильную жару слабо-облиственные сорта, лиановидные. Их сажаю погуще, притеняют себя листвой от пасынков, их оставляю все, можно прищипнуть потом. Зато погуще крона будет.  И дать по первым-вторым цветочкам стимулятор плодообразования. Где-то тут ссылку давала, что не хватает каких-то гормонов и поэтому нет завязи. А как пошли первые плоды, считай процесс запущен и уже завязываются лучше. Но засохшие цветы все равно есть, температура зашкаливала, +40 и выше. 

По поводу вершинки: опрыскивать по листу кальциевой селитрой или хлористым кальцием. А под корень давать калий сернокислый. Вместе они конфликтуют. Либо чередовать, если под корень, делать недельный перерыв. 

Еще в этом году опрыскивала по начальным проявления вершинки биопрепаратом Фитостим Б + Унифлор бутон (надо найти в дневнике записи), и вершинка на этих плодах засохла, а сам плод развивался дальше. 

 

Ссылка на сообщение

Света , привет ! Обязательно прочитаю и сделаю выписки какие препараты купить зимой спокойно без суеты. А сейчас я составляют список заказа и хотела бы ,чтоб Вы назвали те сорта , которые хорошо себя показали этим летом  и у них не было пропуска кистей и вершинки. ,т.е. лучше перенесли нашу жару

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Самурчанка сказал(а):

хотела бы ,чтоб Вы назвали те сорта , которые хорошо себя показали этим летом  и у них не было пропуска кистей и вершинки. ,т.е. лучше перенесли нашу жару

Приветик! Обрати внимание на эти сорта: В.Путин, Хулуори из Аджарии, Джерси Девил, Жёлтые гребешки, козуля 156, мечты алисы, гном awecome, , минусинский яблочный, африканская лиана, Темные полосы зигеля, душа компании, радиатор чарли, Тютчев, шапка Мономаха, помадное сердце, Винный кувшин, послеобеденный восторг, лунный камень, Королева Ночи, Бронза, бурковский ранний,  Аметистовая драгоценность, Японка, монгольский карлик, Коралл, джаз,  Фиолетовая груша брендивайн, конфеты сладкие сосульки, шершень мета, космическое затмение, литиевый закат, контрастный фландрии, шоколадный мармелад, индиго кумкват, киви.  Огромная сосулька и Бирма урожайные, но на солнце дают желтую попку. Так же повел себя Приямурский крупноплодный. Их надо на северную сторону сажать. Сейчас в сентябре еще много плодов выдали, и отличного качества.

Ссылка на сообщение

Света , привет ! Ну, спасибочки, это ж я теперь засяду за каталог на несколько дней! Да , а В,Путина я внесла в список раньше. Только решила его у себя переименовать. Всё-таки как то не очень говорить своим: ,,Подождите, я сейчас салат из Путина сделаю ...,,Теперь он будет значится как Подарок Путина. А что ? Звучит неплохо.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Самурчанка сказал(а):

будет значится как Подарок Путина. А что ? Звучит неплохо.

Ну это как то...не очень правильно. Пойдет в массы опять как новый сорт. Говори лучше Вовочка, т.к. сорт назван в честь мальчика Вовы.  

Ссылка на сообщение

Убираю помидорчики с теплицы, какие же они красивые! Прямо жалко, что такой холод к нам пришел. Послезавтра сильный ливень, сегодня тренировочный дождик. Может еще тепло вернется, так хоть по теплу в теплицах работу закончу.  

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcCBjkqXFi5HSi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0ijkszCR4eB6i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYcCpjGa7W5nTi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9gO4Kwng6vyzi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5tGpaewGyzIp

Ссылка на сообщение

Света , привет ! Как то резать Вовочку  тоже не очень хочется.                            В массы Подарок Путина не пойдёт ,я не занимаюсь распространением семян. Это только в моём личном каталоге что хочу, то и ворочу. А что ? Кто мне может запретить?                Хорошо, что у меня нет Космонавта Волкова, а то рука размахнулась......

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Самурчанка сказал(а):

Как то резать Вовочку  тоже не очень хочется.   

Ну тогда пиши сокращенно, ВП, так хоть потом вспомнишь, кто это был. Склероз подкрадывается незаметно... Тут помню, а потом ...уже не помню. 

Ссылка на сообщение

Света , привет ! Вы правы , не надо выносить в дневник своё мнение о названиях сортов. У себя поменяю ещё несколько ,а в скобках укажу прежнее /склероз то не за горами / Посажу в следующем году, а заодно проверю правильность поговорки ,, Как корабль назовешь - так он и поплывет ,,......

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

расскажи, пожалуйста, о твоих открытиях этого сезона 

Привет Наташа! 

В этом году мнения разделились. Сыну понравились все мелкоплодные сорта, и среднего размера. Мужу понравились все сорта с антоцианом, а я как то в них ощущаю привкус паслена, правда иногда он исчезает. 

Как то выражение "Открытие или Находка сезона" я не употребляю. Либо томат вкусный, либо нет. Не вкусные сразу в утиль. Тяготею к полосатым, розовым, малиновым, оранжевым, черным сортам. Другие тоже люблю, но те особенно. 

Для меня очень вкусными из новеньких (кому то может и старенькие) сортов оказались: помадное сердце,  гном awecome,  гребешок,  ладошка,  Бычье сердце крупное от Сергеевны, Элфи,  Апельсин мейлора рота,  Польская слива т.Сварло, Реликвия семьи канкельли, Юго розе, The Dutchman, присоединиться или умереть, Темные полосы зигеля, Фиолетовая груша брендивайн, душа компании, радиатор чарли, демидовские лапти, дивное диво,  ledoux special,  mennonite, potimar, шапка мономаха, тютчев, черный франкенштейн, victoria smile, малиновые кучерявчики, Абхазия розовая, Крупная гроздь, Малиновый красивый...Может кого и пропустила. Много вкусных сортов было, но в самую жару не хватало сахаров, т.к. поливала ежедневно, а калия сульфат не сразу прикупила, почему то не было в магазинах. Зато сейчас запаслась по полной, чтобы потом не бегать. 

Ссылка на сообщение

Светлан,я у синих вообще пасленового привкуса  не ощущаю:dnt:один раз только заметила у какого-то Тарасенковского сорта, это я точно помню, потому что удивилась, что так бывает, но ему явно кормежки не хватило у меня, дача была новая-старая, с убитой землёй,но сорт-красный.Сержанта возила на турбазу, друзей угощала, сказали, что очень вкусный, у меня подруга  очень простая,если бы не понравилось-выплюнула, даже не сомневаюсь:cheesy:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Наташа! 

 

Как то выражение "Открытие или Находка сезона" я не употребляю. Либо томат вкусный, либо нет. 

Богатые бедных не разумеют! 

У вас всегда калия полно.? Холодных ночей не бывает? Я вам завидую :girl_cray:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

У вас всегда калия полно.? Холодных ночей не бывает? Я вам завидую :girl_cray:

Ну почему холодных ночей нет? Вот на днях было +3 в теплице. Но муж ест томаты и нахваливает! Значит не все сахара тю-тю, что то осталось. 

Ну почему калия полно? Золу не вношу, т.к. грунт ближе к щелочному, а вот гуматами с калием поливаю, начиная с июня. Хотя есть мнение, что его там мало (калия), но гуматы помогают усваиваться минеральным веществам, которые еще не перешли в усвояемую форму. Процветок об этом рассказывал. Так что, может калий в почве есть, да его не съесть. В жару томат может вообще не ест, только пьет. Кормить регулярно по листу надо. А в пасмурную или дождливую погоду как по листу покормить? Заболеют сразу...И поливать не надо, и так сыро... Вот месяц июль у нас такой хреновый был, без полива и еды...Каждый день дожди.

Ссылка на сообщение

У нас тоже в сентябре в холодные ночи сахар перестал пропадать. А в июле, в начале сезона, пропадал моментально 

Ссылка на сообщение
В 26.09.2019 в 20:28, Самурчанка сказал(а):

 В,Путина я внесла в список раньше. Только решила его у себя переименовать. Всё-таки как то не очень говорить своим: ,,Подождите, я сейчас салат из Путина сделаю ...,,Теперь он будет значится как Подарок Путина. А что ? Звучит неплохо.

Татьяна,  на нашем международном  форуме привыкли уважать авторские права, в которые входят названия сортов.  Хотя бы из благодарности автору придется Вам в отзывах  писать  ВП и все поймут.

По смыслу "Подарок от кого-то"  означает участие  этого "кого-то". В  данном случае  такого участия не было.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А в июле, в начале сезона, пропадал моментально 

Так может в июле калия было в плодах мало? Надо по погоде посмотреть. В солнечные дни хорошо идет усвоение питания. А если пасмурно, то кажись томат не ест, фотосинтеза нет...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...