Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купила лимонную кислоту

Про лимонную где то читала она рН снижает , а ЕС не уменьшает, т.к она растворима и соли остаются в растворе, в осадок не выпадают( в отличии от щавелевой, азотной). А на счет удобрений: FloraMicro для жесткой воды (Франция) и вроде Нутрисол тоже-? Почитай, может и мне что интересное подскажешь.

Ссылка на сообщение

@Lana_s_Kavkaza Светочка, спасибо тебе за семечки! Хочу спросить про подарочек . Что это за чудо "особый от джей ди из корно". Ничего про него не нашла.:smile51: Расскажи  немного.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Что это за чудо "особый от джей ди из корно".

Приветик! Это черноплодный сорт.  Индет, высокорослый, 1.7 м в ЗГ, среднеспелый. Плоды плоско-округлые, коричнево – фиолетовые, средней массой 200 - 400 грамм. Вкус отличный, сладкий, в каталоге https://www.svetlanaf-ecosemena.ru/jd-s-special-c-tex?keyword=1700

Желаю тебе вкусных урожаев! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Это черноплодный сорт.  Индет, высокорослый, 1.7 м в ЗГ, среднеспелый. Плоды плоско-округлые, коричнево – фиолетовые, средней массой 200 - 400 грамм. Вкус отличный, сладкий, в каталоге https://www.svetlanaf-ecosemena.ru/jd-s-special-c-tex?keyword=1700

Желаю тебе вкусных урожаев! 

Черныши-любимцы в нашей семье. Еще раз тебе:smile219:

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Если есть Полосатый шоколад ,надо ли заказывать Тёмные полосы Зигеля ? На фото вроде бы похожи, Подскажи, есть ли отличия во вкусе и урожайности ?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Самурчанка сказал(а):

Если есть Полосатый шоколад ,надо ли заказывать Тёмные полосы Зигеля ?

Приветик! Если есть ПШ, но хочется новенького, то да, можно заказать Зигеля. У меня куст Зигеля был пониже ПШ, может со своих семян он выше вымахает? А ПШ обычно дорастет в ЗГ до 2.5-3 м. По вкусу мне кажется они похожи. Растила ПШ в 2017 г. 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Решила все же приобрести ТП Зигеля, посажу рядом  по 2 акустика и тогда буду сравнивать с ПШ.,какой покажет себя лучше в моих условиях.Погода у нас из-за близости гор похожа, а вот почва у меня тяжёлый суглинок.Хоть и добавляю  песок, но это только верхний слой Хочу собрать свою коллекцию сортов ,а с теми ,что меня не устраивают- безжалостно расставаться

Ссылка на сообщение

Сходила в теплицы, вкл капельный полив. Неделю назад делала с микробами, сейчас просто дождевой водой. Мониторинг температуры в теплице показал мин температуру +1.2 град, макс +41. Форточки в торцах теплицы были открыты. Так что, закрывать и открывать форточки надо, если растет рассада. Это я записываю, чтобы весной знать размах температур, когда уже рассаду выносить буду. 

Погода пока днем была теплая, но ветреная. Дома отопление включали несколько раз, как то не комильфо было. С 27.10.19 резкое понижение температуры и дожди, и с 1.11.19 ночами заморозки и осадки с мокрым снегом.

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Да, погода сейчас с большими перепадами, днём * 25 ,а ночью всего 5 гр. Вчера ходили за грибами, но опят в этом году совсем нет,зато попались подберёзовик собрали с мужем аж 3 ведра .Потом весь день перерабатывали и сушила ,и варила.... Света, а Вы ходите за грибами? Как же сейчас хорошо в лесу !

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Самурчанка сказал(а):

а Вы ходите за грибами? Как же сейчас хорошо в лесу !

Привет! Здорово! И что теперь с грибами будешь делать?

Когда жили на Сахалине, то ходили в лес за грибами и шишками. А тут никто за грибами не ходит, может потому что хвойного леса рядом нет? Или грибы в магазине покупают? В магазине постоянно продают грибы Вешенки. Как то покупала отработанные грибные блоки, грибов наросла такая :07preved: куча! Что объелись на 10 лет вперед :cheesy:

Ссылка на сообщение

Шланги смотали, оставшуюся воду из бочек вылила в теплицы. Сезон закончили. Чеснок посадили. Деревья ничем не брызгаю, пусть птички клюют вредителей, что спрятались на зимовку. 

 

погода_2019-10-25.jpg

Ссылка на сообщение

Зимой можно заняться упражнениями для красоты. Вот такое нашла для лица. Вроде простое и эффективное. Попробую. 

 

Ссылка на сообщение

Хорошо написано про гуматы в статье, читать тут.

Выдержка: "Когда используют гуматы? Опыт применения гуматов показал, что их присутствие важно для всех стадий развития растений, особенно на ранних стадиях и в момент образования органов репродукции. Поэтому, большое значение имеет предпосевная обработка семян, предпосадочное вымачивание или опрыскивание саженцев, луковиц, клубней, клубнелуковиц, корневищных делёнок, а также черенков и уже растущих растений в саду ранней весной. В этом случае, ещё до начала прорастания или вегетации, просыпаются жизненные силы и возбуждается иммунная система, образуется мощная корневая система и приобретается устойчивость к различного рода заболеваниям. Развитая корневая система обеспечивает снабжение растений необходимым питанием улучшенного качества. Хелатные комплексы гуматов с микро- и макроэлементами гораздо легче проникают в клетки, чем обычные ионы. Гуматы, повышая проницаемость клеточной мембраны, способствуют накоплению калия во внутриклеточной жидкости, что ускоряет деление клеток. В клетках, благодаря дополнительному запасу энергии, более интенсивно протекают процессы фотосинтеза, что приводит к увеличению количества хлорофилла. Усвоение азота, которое является определяющим для роста растений, идёт быстрее, при этом предотвращается образование нитратов. Всё это в совокупности приводит к тому, что растения лидируют в развитии, закладывают больше цветочных почек, затем обильно цветут и дают максимальный урожай, многолетники лучше зимуют.

Помогают гуматы после пересадки растений на любой стадии их роста (от сеянцев до крупномеров), когда травмируеся их корневая система.

Итак, применяем гуматы для замачивания и опрыскивания посадочного (посевного)\материала, для корневых и некорневых подкормок.

Нужно особо отметить, что совместное применение с гуматами других природных регуляторов, таких как эпин-экстра, циркон, цитовит, НВ 101, гумистар, ЭМ-препараты («Кюссей», «Байкал»), «Фитоспорин-М», триходермин, настой биодинамических растений (крапива, одуванчик, ромашка лекарственная, тысячелистник, валериана, кора дуба) и т.д., только усиливает его действие. Во всех случаях наблюдается синергический эффект, когда сумма разных препаратов усиливает действие друг друга."

Ссылка на сообщение

К нам тоже зима пришла, снежок идет. Успели шины на зимние поменять, и воду в огороде отключить. Как то раз не успели, и краны лопнули. 

Ссылка на сообщение

Глянула прогноз, такие качели! Сегодня ночью было -5. Деревья сгибаются все ниже и ниже, листва не облетела, снег налип горой. Вчера сынуля пошел шваброй снег стряхивать с абрикоса. Он был треснутый с прошлой зимы, ствол пополам треснул. Сейчас так скрючился...что может разорвать ствол пополам. Не везет с абрикосами! 

А через неделю опять весна! Что делается!

 

погода_19-11-02_09-02-47.jpg

Ссылка на сообщение
В 26.10.2019 в 21:56, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо написано про гуматы в статье, читать тут.

Спасибо!Утащила к себе:08thanks:

Ссылка на сообщение

Света, добрый день!  Эти дни занималась проверкой кислотности почвы  а уже потом вносить доломитку. Взяла тест-систему,,Агрохимик для определения кислотности почвы,,  у него в наборе 5 ампул индикаторного  раствора., как пишут ,,профессиональный уровень достоверности анализа.Перед тем ,как делать вытяжку с почвы,капнула  2 капли в воду из под крана и она сразу окрасилась в  яркий зелено-синий цвет что соответствует  pН=8 А для анализа вода нужна нейтральная, т.е. или дождевая или дисциллированная.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Самурчанка сказал(а):

для анализа вода нужна нейтральная, т.е. или дождевая или дисциллированная.

Приветик! Я брала дождевую, проверила ее на содержание солей, было близко к нулю. И какой у тебя результат получился?

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! Да, я тоже проверилв дождевую воду , рН = 7 .,а вот почву не могу определить ,раствор стоит мутный ,никак не осветляется,надо ,наверно, больше воды. Почва глинистая,не проходит раствор через фильтр, даже не капает. Буду ждать следующего дождя , воды набрала совсем мало. Хочу теперь проверить воду в роднике  и в речке. Муж ,правда, уже косится на мои баночки ,рюмочки.....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Самурчанка сказал(а):

раствор стоит мутный ,никак не осветляется,надо ,наверно, больше воды.

Приветик! Там вроде есть соотношение почвы к воде. Перельешь воды и результат другой. Может попробовать на мутном растворе лакмусовой бумажкой? 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Чем больше я погружаюсь  в эту тему с водой ,тем больше вопросов, чем ответов. Так ли уж страшны эти бикарбоната и карбонаты в поливной воде, как их малюют ? Ведь эти соли в основном кальция и магния. А мы их вносим дополнительно с удобрениями. Или эти элементы плохо усваиваются с воды в соединении карбонатов ? И должны предварительно разложиться  на анионы и катионы? Чувствую, что потихоньку становлюсь химиком......

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Самурчанка сказал(а):

Так ли уж страшны эти бикарбоната и карбонаты в поливной воде, как их малюют ?

http://sotki.ru/sad_ogorod/article/sadovodstvo-na-karbonatnyh-pochvah-6747

 

Ссылка на сообщение

Еще тут обсуждение было. Выдержка: 

Мы поливаем каждый день из скважины. На все про все уходит примерно час — огород приличный. За это время выливаются тысячи литров воды. Что там накипятишь? Какую дождевую воду насобираешь?
А полив жесткой водой очень вреден и для почвы, и для растений. Хлорозят страшно и плохо развиваются. Поэтому я тоже дошла до предела и стала серьезно изучать проблему. Перерыла весь интернет, сутками сидела. И вот что я вам скажу — хорошего мало. Ставить фильтры — дорого, замаетесь начинку менять. Советы с золой и торфом тоже проблемы не решат, разве что у вас огород игрушечный или поливать нужно всего пару клумб.
Единственный способ, хотя и не бесспорный, это добавление в воду кислот. Они осаждают кальций. Придется перейти на полив из емкостей, но это решаемо. Добавляют в воду ортофосфорную или лучше всего щавелевую кислоту из расчета 2 грамма кислоты на 10 литров. Лимонная кислота не годится, она просто подкисляет почву, делает ее менее щелочной, но не осаждает соли кальция.
Щавелевая кислота продается в магазинах химреактивов и, говорят, даже в аптеках бывает.

Источник: https://7dach.ru/islabko/voda-v-skvazhine-ochen-zhestkaya-kak-mne-delat-poliv-50711.html

Ссылка на сообщение

Света, можно и я вставлю свои 5 копеек? Вот у моих родителей в Лен.обл. оч жесткая вода - своя скважина, немного плодородки и дальше бут. Накипь в чайнике в момент. Вода белесая идет. Но всю жизнь поливают этой водой весь огород. Но из бочек обычно. Раньше же не было насосов . Наберем бочку, нагреется и поливаем. Теперь отец набирает огромную бочку и с нее потом поливает все. Что такое хлороз они даж не знают. И в природе как? Что везде супер-пупер вода? Где мягкая, где то жесткая. Но все растет. А у меня хлорозит все, а вода ттт. Я склоняюсь , что перекосы (по крайней мере у меня) часто от перекосов в питании. Переизбыток азота тоже дает хлороз.(не помню правда, где вычитала). 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, OlchikD сказал(а):

Вода белесая идет. Но всю жизнь поливают этой водой весь огород.

В огороде идут дожди, зимой снег выпадает, соли вымываются. В теплице же полив летом каждый день водой с солями, дождевой воды летом не хватает. Соли поэтому копятся. И как их вымыть? Снега зимой мало, а когда он есть, закидывать в теплицы его не кому. У всех спина проблемная. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...