Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, OlchikD сказал(а):

Метнулась посмотрела рн грунта 5.5-6.5. Теперь знаю , что надо смотреть на пакетах с землей, кроме удобрений. :smile51:Спасибо.

Оля, мой тебе совет, я советы редко даю, это самое НЕблагодарное дело, но всё таки выложу Вам на обозрение.

http://azflora.com/sm3011.html

Поводом послужило тО. что написанное в анонсе пакетов не всегда правда и...советовалБЫ проверить доступными средствами. Это уже будет точно. Я часто пользуюсь этими таблицами,  с помощью которых можно и уточнить совместимость микроэлементов, т.е можно составить и баланс и очерёдность применения тЕх, или иных препаратов при разной кислотности почвы. В общем можно многое узнать и применять, чтобы растению было комфортно......АААААААААА..если ещё и Дева с Козерогом поможет!!! тутА ВАЩЩЩЩЕЕЕЕЕ!:1203::good2::lol::01mail: (шуткую) Чё остаётся деИТЬ?!?!??

Ссылка на сообщение

@МАДанилич спасибо Вам за подсказки. Я учусь и я рада каждому совету. Ко мне лучше на ты (и желательно), я младая еще (почти школьница, учусь же). По томатам как то потихоньку все выстраивается у меня, а вот перцы неохваченный еще объект совсем. Светлана, спасибо вам за помощь:08thanks:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

@МАДанилич спасибо Вам за подсказки. Я учусь и я рада каждому совету. Ко мне лучше на ты (и желательно), я младая еще (почти школьница, учусь же). По томатам как то потихоньку все выстраивается у меня, а вот перцы неохваченный еще объект совсем. Светлана, спасибо вам за помощь:08thanks:

...младая еШШО!! Люблю с молодыми в проходку ходить!:smile219:(цитата из  к-ф)

Оля, томаты и перцы, мало чем отличаются. Я тоже "младой" но перцы растут в техЖЕ условиях,.что и  томаты, или почти в тех. Я сею их только на десяток (не больше) дней раньше томатов.

Всё дело в том ( насколько "нахватался" инфы) перцы любят тепло и солнышко, у перцев длиньше вегетационный период, поэтому НЕ все сортА могут расти в тЕх местах, где  растут, скажем, томаты. Им нужно бОльшая  стабильность.

Ну в общем я тоже новичОк в выращивании сладкого перца. У нас хорошо растёт только ранний сорт, я его назвал "ХЗ". Пробовал и другие сорта (немного) но...слишком короткое лЕто у нас. Хочу попробовать в  этом году занять один кв. метр под перцы в ЗГ, нужно ещё изучить тЕ условия, которые нужны именно ПЕРЦУ. Есть особенности...пока "изучаю". Перцы тоже разные и так же капризные.

Спецы говорят.что они ооочень долго районируются и тО,  только ранние сортА. 

Короче, я тоже мало знаю о перцах....сапсЭм младенец!:01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Я осенью заправила грядку под перцы (сладкие) конским перегноем с опилками, (правда боюсь что не чутка), фосфором и калиймагнезией. Весной тогда опылю золой перед посадкой. Вот довести бы до ОГ в достойном виде и чтоб урожай дали. Поэтому и мучаю Светлану с подкормками. Правда по острым пока. Им то расти долго до лета в горшках.

.... Правда по острым пока. ...Острые перцы, вообще САМЫЕ НЕ ПРИХОТЛИВЫЕ!!! Им   вАще ничего, окромя(кроме) перегноя, золы и земли ничерта не нужно, они растут как сорняк и плодоносят, когда хорошее,тёплое лето и в меру влаги. Перцы горькие,да и сладкие, тоже не любят избытка влаги. Редкий полив и мульчирование почвы. Если много дождей, ( в ОГ) то лучше мульчу убрать на слякотный период.

Под перцы рекомендуют грядку чуток поднять, чтобы во время дождей небыло болота у корневой системы.

Это может привести к образованию гнили на плодах перцев (любого сорта)

Много может и опадать цветков и завязей как при избытке влаги,так и при её недостатке. Тут нужен точный баланс по влаге, бывает сложно найти тот самый "консенсус"....

Спецы грят, что хороши почвы для перца, у которых большое содержание песка, когда быстро может уходить лишняя влага от корневой системы.

Это меня так учили, если соврали, то и я тоже враль.но реальным, с большим опытом, агрономам я верю...

===

Все мои эксперименты с перцами описаны в дневниках 17 и18  годов, с фото

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Под перцы рекомендуют грядку чуток поднять, чтобы во время дождей небыло болота у корневой системы.

Это мы сделали  . Прям похвалила сейчас себя. Подняли на 30см. Под перцы и под томаты. У меня север МО и долго весной вода стоит и в дождливое лето тоже. Завтра буду конспектировать все, а то память у меня явно хуже , чем у вас.:01mail: ... спасибо

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Это мы сделали  . Прям похвалила сейчас себя. Подняли на 30см. Под перцы и под томаты. У меня север МО и долго весной вода стоит и в дождливое лето тоже. Завтра буду конспектировать все, а то память у меня явно хуже , чем у вас.:01mail: ... спасибо

Да пожалуйста.. чем богаты,тем и рады. Заходи в мой огород. Завтра внучка придёт...на недельку выпросил у родителей пожить у меня,так что с ней буду вести разговор на разные темы, она уже в 11-ом учится. Ей со мной интересно,да и мне с  ней. Будем вести разговор и о Козерогах, Луне, звёздах и созвездиях, климате и о многом другом, будем и кулинарничать вместе....Я шуткой говорю-вот и "посудомойка" придёт!

Приготовил всё. Завтра будем ладушки печь, картошку с гуляшом делать, подливчик....в общем мне веселее будет.

У меня много хороших иллюстрированных книг и по истории, географии, разных атласов, кулинарных, вот и будем выбирать, готовить исходя из наличия ингредиентов.

Она не обижается на мои шутки.

===

Ого! Уже 05.45 ! Утро уже. Пошёл немного бай, бай.

И Вам спокойно ночи/утра:smile219:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, OlchikD сказал(а):

Это мы сделали  . Прям похвалила сейчас себя. Подняли на 30см. Под перцы и под томаты. У меня север МО и долго весной вода стоит и в дождливое лето тоже. Завтра буду конспектировать все, а то память у меня явно хуже , чем у вас.:01mail: ... спасибо

...а то память у меня явно хуже , чем у вас...Нет! Я с этим не согласен. Просто растениеводство- это наука, которую познают всю. жизнь.

Напомнила мне сегодняшний эпизод, когда в магазине мне пришлось целый ликбез проводить среди водителей-женщин про аккумуляторы, особенности эксплуатации в наших, сибирских условиях...а всё началось с того, что мне позвонили по мобильнику с просьбой дать консультацию. Вот и собрались потом покупатели вокруг. Их заинтересовал разговор- посыпались вопросы.

Ну как женщине объяснить работу бортовой сети авто?- На пальцах, чтобы было понятно.

Иногда я бы этот мобильник через окно выкинул. На днях чистил картошку, так только возьмусь за картошину -звонок.....опять начну чистить - звонок. Я спокойный, но иногда    даже псих берёт и не отвечать не могу - привычка..

У женщин много в памяти тогО, что нет у мужчин и наоборот. ВСЁ познать невозможно,но к этому нужно стремится, по возможности, конечно.

Так что , Оля, ты самокритична, это тоже не плохо...во всяком случае намного лучше, чем заносчивые люди. Это я тебе как "незаконченный" психолог говорю.:smile219::smile219::hat:

Ссылка на сообщение

Андрей, ты попробуй разговаривать по громкой связи, когда руки заняты. Сама на новом телефоне пока не разобралась, где она вкл. А на старом просто вкл-выкл. было. 

Вчера замочила на 3 ч семена сорта Коралл, свежего сбора, низкорослый, не неглый. Потом думала в вермикулит посеять, но передумала. Семена свои и в земле хорошо взойдут, и посеяла их в первую земляную смесь под названием компост. Ничего не добавляла, только насыпала в 1л тару из под мяса, сделала бороздки на 1 см, вылила в них из стаканчика раствор Стимикс-семя и разложила семена, сверху присыпала канавки вермикулитом, примяла малость. Сунула в пакет и в теплое место. Ждем-с всходов. :dance:

Ссылка на сообщение

Хороших результатов ! Светлана какую концентрацию делали с Семя? Сегодня буду перцы замачивать в талой воде с Семя. Привезла с дачи чистой талой воды. 

Ссылка на сообщение

Спасибо! На упаковке написано 50 мл на 1 л, пересчитала на 100 гр воды надо 5 мл. Так на глазок налила, цвет раствора был коричневый. Запах у препарата сначала сильный, включила вытяжку на кухне, через 5 минут уже весь выветрился. Харченко пояснял, почему такой запах, но я уже забыла. 

Ссылка на сообщение
Спойлер

 

21 час назад, OlchikD сказал(а):

Я осенью заправила грядку под перцы (сладкие) конским перегноем с опилками, (правда боюсь что не чутка), фосфором и калиймагнезией. Весной тогда опылю золой перед посадкой. Вот довести бы до ОГ в достойном виде и чтоб урожай дали. Поэтому и мучаю Светлану с подкормками. Правда по острым пока. Им то расти долго до лета в горшках.

Для перцев перегной - половина успеха и главное, чтобы грядка не в тени была. Даже небольшое затенение уменьшает урожай и оттягивает поспевание плодов.  И перец любит поливы теплой водой.

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Олег, ты конский навоз используешь?

Нет. Курочки исправно поставляют. Когда то завозил коровий, но потом начали прорастать акации, сорняки и медведка немерянно расплодилась. Но это давно было. Медведку прогнал . Но грядку под перец заправляю с осени. Траншея- туда бурьян, бумагу , куриный помет, сиянием присыпаю и рано весной горчицу сею. До посадки перцев она вырастает и идет на мульчу. Ну а полив капельный у меня по всему огороду.

Ссылка на сообщение

Купила конский навоз, пока лежит в мешках. Опыта по его использованию нет, но советы уже дали, буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Светлана, где на форуме (если не ошибаюсь в дневнике у Семечки) - была сравнительная таблица по содержанию веществ в разных видах навоза. Конский считается самым лучшим. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купила конский навоз, пока лежит в мешках. Опыта по его использованию нет, но советы уже дали, буду пробовать.

Слышал, что именно конский навоз идет на теплые грядки. Вам повезло.

Ссылка на сообщение

@Олег17 Только теплые грядки не умею делать. Читать читала, а до практики руки не доходили. 

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

@Олег17 Только теплые грядки не умею делать. Читать читала, а до практики руки не доходили. 

Давно как то делал. В траншею укладывал траву бумагу навоз потом сверху вынутую при копке траншеи землю. Чтобы запустить ее проливал теплой водой и накидывал сверху старый лист и траву для укрытия. Дня через два земля становилась теплой  и можно было сажать под укрытие рассаду. 

Ссылка на сообщение

20-25 чем толще слой тем дольше будет грядка теплой. Маленький слой не раскочегарится. Я не утаптывал. Но граблями немного уплотнял.

Ссылка на сообщение

В том году Вы писали: "Сделала подогрев с помощью ИК пленки для теплого пола. 
Понравилось. Заказала через интернет пленку 6 м, чтобы на всю длину грядки хватило" 

Где именно покупали ИК пленку? Вы ее размещали над грядками? У меня тепловой кабель с терморегулятором в теплице в одной грядке. 

 

Ссылка на сообщение

ИК пленку покупала через интернет-магазин teplomarket.net , как раз у них была акция- скидка на нее. Подробно как сделала описывала тут. Вешала пленку в проходе между двух грядок, не удобно. Днем от нее тень. Теперь хочу поставить в проходе как заборчик. Будет греть в обе стороны и тени не будет.  Мне надо греть воздух, грунт греется теплым воздухом по трубами, вкопанными в грядку. Это если солнечный день. Прогревать почву начинаем в марте, как только солнце выглядывает. 

Ссылка на сообщение

Светлана, приветик! Давным-давно, когда деревья были большими))), мы каждый год делали теплую грядку и в рассаднике ( туда высаживалась рассада в начале мая под пленкой  до высадки в ОГ)  и в ОГ делали теплую грядку для посадки раненько под пленку: слой навоза, обязательно с соломой, чем больше, тем лучше. Утаптывалось тщательно.  Для "убыстрения " процесса поливали теплой водой, а вот землю закидывали только после того, как навоз " заг орится". Добавлю: в ОГ высокую грядку делали для ранних огурцов

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...