Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Всех поздравляю с праздником! :smile219:

Вчера весь день была как без рук. Носила вчера ноутбук на чистку и выяснение причины, почему он вкл через раз. То нормально вкл, но не желает загружаться. Причину не устранили, сказали может быть надо менять видеокарту или материнку.  

Ссылка на сообщение

20/01/19 Начали всходить помидорки. Поставила плошку на окно, +16+18 в пасмурную погоду, +20+24 в солнечную. Пока стоят без подсветки, неохота гонять 1.5 м лампу, надо сходить в гараж за небольшой лампой с цоколем Е27. 

В этом году совсем мало осадков... Лето было сухое,  осень не порадовала осадками...и снега было всего ничего. 

Ссылка на сообщение

Света, поздравляю с открытием сезона!

Хорошей тебе рассады и, потом, отличного урожая! :applo:

Ссылка на сообщение
В 14.01.2019 в 22:46, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

буду замачивать томаты для проверки.

Вы всхожесть проверяете или сразу наклюнувшиеся семена высеете на рассаду?

Ссылка на сообщение
В 17.01.2019 в 22:26, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прогревать почву начинаем в марте, как только солнце выглядывает. 

В марте уже рассаду томатов в теплицу выносите? А на фото они стоят в каких-то емкостях. Вы и потом летом оставляете томаты в этих емкостях?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олег17 сказал(а):

Вы всхожесть проверяете или сразу наклюнувшиеся семена высеете на рассаду?

Замачиваю, но не жду наклева, сразу сею либо в вермикулит, либо в грунт. Пробовала ждать наклева, да потом не все семена взошли. Наверное носики им сломала. 

55 минут назад, Олег17 сказал(а):

В марте уже рассаду томатов в теплицу выносите? А на фото они стоят в каких-то емкостях. Вы и потом летом оставляете томаты в этих емкостях?

У меня свой дом, есть веранда небольшая. На ней утром солнышко иногда бывает, сначала туда таскаю. В теплицу попозже выношу и уже навсегда. 

Эксперимент проводила, сажала в цилиндры, чтобы стебли не потрескались из-за ранней высадки и разницы температур день-ночь. Грунт днем нагреваем через трубы теплым воздухом, а ночью холодина, иногда до -4  бывает (в теплице до 0 опускается). Все ряды накрываем пленкой и укрывным и вкл обогрев воздуха. В прошлом году не обогревала, и от высокого корневого давления лопался стебель у корня. 

Некоторые томаты из цилиндров пересадила в грунт, другие так и оставила расти. Пришлось поливать по утрам каждый день, иначе им воды не хватало. Урожай хороший и ранний получился. 

Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, базилику листья можно сжечь фитолампой ? Посажен рядом с перцем острым в отд гошочек - неск дней самые высокие ростки начали бледнеть и по краям кончики белые. И сам по себе бледный стал. Перцы в норме. Все под одной лампой - сине-красной. Сорри, что надоедаю тут вам. 

Ссылка на сообщение

@Lana_s_Kavkaza У меня тоже дом, но только веранды нет. Раньше в теплице старой делал стеллажи, обтягивал их с боков и сверху укрывным, снизу ставил слабенький старый обогреватель . Включал его иногда на ночь. Вот там вся рассада и росла до высадки. Через трубы чтоб грели грунт не встречал. Не подскажете, как там все устроено?

 

Ссылка на сообщение

@OlchikD  Это может быть ожог. Лампы горячие, если листочки близко к ней - могут побелеть от жара, или от пересвета. Было так на томатных листочках касающихся лампы. Еще кончики листочков сохнут от избытка солей в грунте. 

42 минуты назад, Олег17 сказал(а):

Не подскажете, как там все устроено?

 

Подскажу, и даже написала статью. У нас две теплицы, во второй такой обогрев не делали. Пока в первую рассаду вынесу, потом ее высажу, тут и вторая согрелась самостоятельно. 

 

44 минуты назад, Олег17 сказал(а):

Раньше в теплице старой делал стеллажи, обтягивал их с боков и сверху укрывным, снизу ставил слабенький старый обогреватель . Включал его иногда на ночь

Хорошая мысля! Но по весне опять разбирать? Какой заморозок помогала пережить  эта конструкция? У нас горный климат, днем может быть +15, в теплице даже +35, а ночью минусовая температура. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня стеллажи ежегодно используются. Муж сварил уголки и на них кладу на всю длину доску. Когда рассаду убираю просто напопа ставлю до след сезона. Не уголки, не доска у стены теплицы не мешают . 

Ссылка на сообщение

Я пока держусь с посевами. Но с каждым днём это даётся сложнее))) цветы посеяла пока. Жду семена НЗД их поняньчию. В этом году буду баклажаны сажать. Несколько лет назад разачаровпла ь и думала никогда не посажу. Но начиталась о классных сортах у золушки в СП и купила семена. Когда сеять? Начало февраля норм? Или когда лучше? Растить буду в ОГ. 

 

Ссылка на сообщение

Ксюша, баклажаны перестала сажать из-за колорацкого жука. Да и для печени они не полезные. Кабачки сажаю. С цветочками тоже завязала. Когда на них смотреть? Работаю в огороде или дома. Ирисы и лилии растут, многолетники есть, розочки. А с однолетниками неохота возиться. Батхатцы сосею, они нужны для огорода. 

А ты посей немного семян томатов для выращивания на окне, потом в теплицу перенесешь. Или места мало дома? 

Ссылка на сообщение

Привыкают к сухому жаркому воздуху, вышло солнышко и стало на окне +33. Траннуа советует приучать рассаду смолоду к тем условиям, в которых ей предстоит расти. У нас сухо и жарко. 

Второй день от всходов:

 

21-01-19.JPG

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ксюша, баклажаны перестала сажать из-за колорацкого жука. Да и для печени они не полезные. Кабачки сажаю. С цветочками тоже завязала. Когда на них смотреть? Работаю в огороде или дома. Ирисы и лилии растут, многолетники есть, розочки. А с однолетниками неохота возиться. Батхатцы сосею, они нужны для огорода. 

А ты посей немного семян томатов для выращивания на окне, потом в теплицу перенесешь. Или места мало дома? 

Да, я тоже в первый раз из-за колорадского жука и разочаровалась. А в том году актарой картошку попрыскала и жука не было . Вот и решилась на баклажаны в этом году. А в целом баклажаны мы очень любим. Аджап-сандал на зиму тазиками запекаю. И так на ужин на мангальчике часто печем . И тещин язык любим.   

Ссылка на сообщение

И без цветов жизнь свою не представляю..  Они мне душу греют, смотрю на них и жизнь прекрасна))) В этом году новых 6 роз заказала, пионы,  лилии и дельфиниумы. однолетников много как обычно...  Буду третий участок облагораживать цветами. А то там только старая роза разовая и пиончики.  А люблю как в сказочном саду чтобы было.. кругом зелень и много много много цветов.  

Места у меня дома ооочень мало ,и темная квартира. Поэтому посеяла по необходимости . В феврале посажу для теплицу томаты и перцы с баклажанами. Томаты в марте уже перевезу в теплицу, а перцу буду тут досвечивать в тепле.  Капусту и сорта томатов для ОГ прям  в теплице в начале марта посею. В том году там отличная рассада получилась . В общем земли теперь много  и надо ее засаживать ,а подоконников раз два и обчелся . Ищу выходы из положения)))

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В марте в теплицу - это хорошо. Чем обогреваешь? Заморозки и морозы могут быть. 

Да ничем. Ставлю на полки и укрываю укрывным . Ведра с водой ещё ставлю. Они чуть градус держат . Но в целом не замерзали ещё.огурця да замерзали. А томаты.петунии легко выживут)))

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Но по весне опять разбирать? Какой заморозок помогала пережить  эта конструкция? У нас горный климат, днем может быть +15, в теплице даже +35, а ночью минусовая температура. 

Каркас вообще не разбирался, он служил летом стойками шпалеры. Морозы до 5 град. точно были, но кратковременные. Если теплая погода ожидалась то одна широкая сторона нетканки поднималась вверх. На 2 ярусах и на земле помещалась вся рассада для огорода.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, корманова сказал(а):

 Но в целом не замерзали ещё.огурця да замерзали. А томаты.петунии легко выживут)))

Увы, без источника тепла хоть какого -то томаты заморозка не выдерживают. При заморозке -7 высаженные в теплице томаты не выжили.

Ссылка на сообщение

Есть пристроенная к дому тепличка, туда 10 ящиков встают с 1.5 мес рассадой. Есть аварийный обогрев - теплый пол на стеллаже. Вся рассада не влезает...  Гномы ждут высадки:5102-270418132803.jpeg

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Олег17 сказал(а):

Увы, без источника тепла хоть какого -то томаты заморозка не выдерживают. При заморозке -7 высаженные в теплице томаты не выжили.

У меня не помню какой, но крепенький мороз высаженная рассада 8 марта выжила. Из источников тепла был укрывной и пленка и между кустами бутылки с водой . Да были небольшие потери, но грубо говоря процентов 10 максимум. Ну. Я больше и не сажаю  так рано. В марте просто вывожу в теплицу на полку. .. 

Ссылка на сообщение

Может твоя теплица лучше сделана, щелей мало? В моей щели есть, и температура всего на 2 град выше уличной зимой и весной. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может твоя теплица лучше сделана, щелей мало? В моей щели есть, и температура всего на 2 град выше уличной зимой и весной. 

Честно не знаю даже. Знаю в апреле они уже варятся там. Даже с притеняющей сеткой. Ну и петунии с осени до весны там растут. И на днях муж ездил их поливать снял видео. Там цветет клубника Ирма(правда цветочки черные внутри) . И салат вырос в петунии . Но они под двойным укрывным сей час все. И в том году так делала. Никто не замерзал. Да у нас то и морозов в этом году толком не было.  

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...