Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Ienok сказал(а):

Их на варенье с грецкими орехами, ох и вкусно получается, только муторно семена выбирать и орехи туда вставлять.

класс,  поделитесь рецептом. Мама раньше варила изумрудное (вроде) варенье, тоже семена выковыривала. Думаю с орехом повкуснее должно получиться. :good2: А вообще я кроме как на вино не знаю что делать с крыжовником. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

класс,  поделитесь рецептом. Мама раньше варила изумрудное (вроде) варенье, тоже семена выковыривала. Думаю с орехом повкуснее должно получиться. :good2: А вообще я кроме как на вино не знаю что делать с крыжовником. 

Я варю и закатываю компот крыжовник с апельсином. 1/2 крупного апельсина на 3 л банку. Сыну очень нравится.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мяус сказал(а):

компот крыжовник с апельсином

ну вообще интересное сочетание! Попробую тоже сделать. Оля, а сахара на банку сколько надо? Не люблю потом компоты разбавлять, но все время боюсь, что вскроются в квартире

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мяус сказал(а):

Я варю и закатываю компот крыжовник с апельсином. 1/2 крупного апельсина на 3 л банку. Сыну очень нравится.

а можно уточнить?Апельсин без кожуры класть?Измельчить али как?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

а можно уточнить?Апельсин без кожуры класть?Измельчить али как?

 

3 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

ну вообще интересное сочетание! Попробую тоже сделать. Оля, а сахара на банку сколько надо? Не люблю потом компоты разбавлять, но все время боюсь, что вскроются в квартире

Девочки, тоже делаю этот компот. Один из самых любимых. Я кладу на 3-х литровую банку стакан сахара. Апельсин с кожурой, половинку разрезаю на три части. Крыжовника кладу где-то пол-литровую банку. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

тоже делаю этот компот. Один из самых любимых. Я кладу на 3-х литровую банку стакан сахара. Апельсин с кожурой, половинку разреза на три части. Крыжовника кладу где-то пол-литровую банку. 

Оля, напиши по-порядку рецепт, пжл!

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Зульфия сказал(а):

Оля, напиши по-порядку рецепт, пжл!

1. Стерилизую банки, недолго, минуты две.

2. Раскладываю по банкам крыжовник и дольки апельсина (на банку пол-литровую банку крыжовника и пол-апельсина). 

3. Заливаю кипятком, накрываю стерилизованными крышками, жду минут 10.

4. Сливаю в кастрюлю, насыпаю в неё стакан (250 мл) сахара, довожу сироп до кипения, вновь заливаю в банку, закатываю, накрываю тёплым одеялом. 

Храню в кладовке. Прекрасно стоят, ничего не взлетает. 

Девочки, очень рекомендую сделать этот компот. У него такой приятный вкус с небольшой кислинкой и цитрусовый аромат. Гости, кто пробует впервые, никогда не могут определить состав. 

Ссылка на сообщение

Оля, крыжовник какого цвета, важно?  Немного недозревший, наверно?  Скопируй в Обжорки, плиз, отдельной статьей!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Оля, крыжовник какого цвета, важно?  Немного недозревший, наверно?  Скопируй в Обжорки, плиз, отдельной статьей!

Зуля, у меня растут только красноплодные сорта крыжовника. Цвет компота получается нежно-розовый. Стадии поспевания не имеют значения. Закрывала и с недозревшим, и с полностью поспевшим. 

Рецепт скопию чуть позже, пошла и я закрывать очередную партию компота. 

Ссылка на сообщение

всех гостей рада видеть !

5 часов назад, Мяус сказал(а):

Я варю и закатываю компот крыжовник с апельсином. 1/2 крупного апельсина на 3 л банку.

 

3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Девочки, тоже делаю этот компот. Один из самых любимых. Я кладу на 3-х литровую банку стакан сахара. Апельсин с кожурой, половинку разрезаю на три части. Крыжовника кладу где-то пол-литровую банку. 

Оли,спасибо большое за вариант компота,я из крыжовника с апельсином делала только холодное варенье=ягоды,апельсины в мясорубку +песок,под пластмас.крышку,но это не долгохранящаяся заготовка, у меня в холодильнике места нет для таких запасов,а в подполье долго не хранилось,делать перестала,а вот варенье с орехами,тоже варианты приготовления есть разные,можно в каждую ягодку  по кусочку орешка положить,а можно и в варку все орехи не очень крупные кусочки,но и не пыль ореховую положить,вкус из-за орехов изменится точно,но ягодка с внутриорешком -это совсем другое вкусовое ощущение,я еще рябину с орехами делала,тоже очень вкусное варенье  получалось... 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

ну вообще интересное сочетание! Попробую тоже сделать. Оля, а сахара на банку сколько надо? Не люблю потом компоты разбавлять, но все время боюсь, что вскроются в квартире

Ольга уже ответила)) Апельсин с цедрой, режу произвольно, крупными дольками. Крыжовника на глаз 500-700 мл, любого, попки - плодоножки не обрываю, ягоды не едим потом. Заливаю сразу!  кипящим сахарным сиропом 1 стакан на банку. Укутываю. Стоит в квартире на антресолях без проблем.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ивановочка сказал(а):

Оли,спасибо большое за вариант компота,я из крыжовника с апельсином делала только холодное варенье=ягоды,апельсины в мясорубку +песок,под пластмас.крышку,но это не долгохранящаяся заготовка, у меня в холодильнике места нет для таких запасов,а в подполье долго не хранилось,делать перестала

Наташа, мама делает протертый в блендере крыжовник с сахаром, и с апельсином и без, фасует в пластиковые баночки с крышками и замораживает. Сахара немного, что бы не кисло было. Зимой размораживаю - пахнет летом! Очень вкусно, особенно с мороженым)))

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Натуся64, какая же ту рукодельницами, грибочки класс!

23 часа назад, ивановочка сказал(а):

Всем вечер добрый!второй  подряд день не было у нас  дождя!!!

а я по остаточному принципу буду заготовки делать,сначала есть будем,а что останется,закатаю,надеюсь,что к этому времени останется  не очень много,крыжовник красный тоже хотели собирать,но оказалось,что поспели только самые верхние кисти, а что пониже,еще зеленые,подождем,а крупный сорт,почему-то  очень мало завязал,вот вишня поздняя,так все деревья усыпные стоят,постояла бы еще погода,побыстрей бы поспела...

У нас опять дождь и всего +20, ветер холодный, уже все томаты переломал, хоть и подвязаны. 

Я помидоры с огурцами закатывают потом что просто огурцы солёные у меня не получаются, а с помидорами стоят хорошо.

Что-то в этом году с урожаем не очень. Лучше всех растет перец Свит Нарделло IMG_20190716_091807.thumb.jpg.ca3bd8e191bd2d04672c244a4313fe95.jpgтут половину сняли уже и съели.

Наташ, ещё раз спасибо за семена!

Томатики начали болеть, чем не знаю. И это ещё только середина лета, к августу все посохнет.

Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 08:06, Уралочка66 сказал(а):

класс,  поделитесь рецептом. Мама раньше варила изумрудное (вроде) варенье, тоже семена выковыривала. Думаю с орехом повкуснее должно получиться. :good2: А вообще я кроме как на вино не знаю что делать с крыжовником. 

Всем привет!

Что-то планшет или интернет глючит, опять половину сообщений не вижу.

Танюша, я это варенье очень люблю, муторно семена выковыривает и орехи туда вставлять, но оно того стоит. 

Ягоды мою, сначала отреза носик и хвостик, потом разрезаю чуть меньше чем наполовину, чтоб не развалилась ягодка, ложечкой выковыривают семена и вставляю  орех, предварительно его подсушиваю и очищаю от кожуры. Из  семян варю сироп: заливаю стаканом воды, варю, процеживают, добавляю сахар, варю, заливаю ягоды. Это вечером делаю, ночь постоят, утром варю 5 минут после закипания, снимая пену и так три раза. На 1кг ягод- 1кгсахара и 1стакан воды и орехи сколько влезет в ягодки.

Во написала! 

У нас опять дождь обещают, с утра пасмурно и тучи.

Хочу до дождя успеть крыжовник оборвать и попробовать компот с апельсином сделать.

Ссылка на сообщение

 

всем приветы,всех гостей рада видеть !! а мы опять в лес ездили, набрали ведро маслят,белых немного,штук 6-7,подосиновичек 1  маааленький,сыроежки попадались,но я их не брала,в лесу очень сухо,сейчас вот посижу-погляжу и пойду разбирать....ветер поднялся,хмуро,наверно дожди мимо не пройдут,вернутся.....

15 часов назад, Ienok сказал(а):

просто огурцы солёные у меня не получаются,

Лен,может в банку сильно плотно набиваешь,прогреваться не успевают,у меня раньше ,при 2х кратном заливе тоже, плохо  стояли ,стала 3х кратно заливать,вот уж больше 20 лет так делаю,стоят все хорошо,но я отдельно огурцы не делаю,всегда вместе с помидорами,у меня одни огурцы плохо идут,уже даже в больших банках перестала делать.....

Лена,спасибо за добрые вести,я рада,что смогла порадовать...

15 часов назад, Ienok сказал(а):

Лучше всех растет перец Свит Нарделло ...Наташ, ещё раз спасибо за семена!

Ссылка на сообщение

всем утро доброе! всех рада видеть !! ну вот,закончились 3 дня сухого лета и опять дождь,со вчерашнего вечера,когда идет,когда моросит ,небо серое,и в ближайшем будущем, примерно все  так же будет мокро,спасибо,что хоть не совсем холодно, а я крыжовник еще не собрала,теперь придется под сырым кустом сидеть,чтобы ягоды собирать,столько вариантов заготовки этого крыжовника узнала,все попробовать хочется,на все крыжовника не хватит,спасибо девочкам за рецепты,хорошо, в лес успели 2 раза сходить,хоть и люблю грибы собирать,но по сырому лесу мне  там  не хочется лазить,ну и из хорошего еще -починил муж  мне мою хлебопечку,нашли наконец-то ремень,заменили ,поставили,надо,пожалуй,чего-нибудь замесить...

841317587_2.thumb.png.a8719d916a981e8b8f1c99130910903c.png

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Читала, что ты впечатлилась желтыми торбочками. Я по весне покупала их, так что пару семечек выделю + помидорку, если вырастет:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, OLGA_R сказал(а):

Наташа, привет! Читала, что ты впечатлилась желтыми торбочками. Я по весне покупала их, так что пару семечек выделю + помидорку, если вырастет:cheesy:

Оль,привет!че-та да,впечатлилась  не по-детски,:cheesy:я уже  свои картинки сходила посмотрела сколько у меня этих мешков и торбочек росло ,но желтая сразила и все планы перекроила:cheesy:,а   по разным годам у меня росли инжир розовый,кунео,абруццо,100 пудов ,пузата хата,может еще кого пропустила.уж больно муторно их в общей массе вычленять,а за предложение спасибо большое,ну семки по осени считаем,пусть все вырастет,чтоб далеко за ними не ездить ....:cheesy:а  я без проблем поделюсь всем,что приглянется...

374083129_1.thumb.jpg.77e7ebaee30b2545dc40cd3ed7db8068.jpg   1565943650_113_09.thumb.jpg.b36fe60b3ebbed52e94776b07b4ce696.jpg 1460245769_1-16jpg.thumb.jpg.b62553a85a26ce90af5081ca7f8b40a4.jpg

 1045788075_1100.thumb.jpg.00cbf40f720a49233633be952e9816e8.jpg 1603540766_1.thumb.jpg.d5b04a8ea5c427915334e6d3af92291d.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

забыла закрыть дверь в комнату,где комп стоит,ушла в огород,пришла через пол-часа=ноут разложен на 180 градусов,тесемка от очков в 2х местах перекушена,кусок лежит обмусоленный рядом,на компе закрыт гугл полностью,как-то зашли в *мой компьютер* -открыты заставки,каких я сроду не видела,какая-то открыта строчка,в ней цифров натоптано во всю длину,позвали еще  какую-то собаку,под этим всем,внизу экрана  сидит  собачка,спрашивает -открыть файл ? я сильно в шоке ......:cheesy:надо было скрин сделать...

Ссылка на сообщение

Какая ты интересная, интернет все хотят читать! Может хотели узнать, какой компромат ты на них выкладываешь. Собачка, при открытии файла, была в какой-то старой версии Винды, не пугайся. Из жёлтых томатов есть у меня ещё желтые печеньки, но как они выглядят, не помню. Нужно у Светикка смотреть.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OLGA_R сказал(а):

 Из жёлтых томатов есть у меня ещё желтые печеньки, но как они выглядят, не помню. Нужно у Светикка смотреть.

Вот так выглядят 

166-041018113256.jpeg 166-041018104604.jpeg166-041018102026.jpeg

Ссылка на сообщение

Привет, девочки-ивановочки и не только!

Наташа, так кто у тебя на ноуте-то натоптал? Заинтриговала донельзя :girl_cool:

А у нас нынче исключительно огородная погода. Солнце-дожди и так с июня. Огороду зашибись, ну и нам тоже - не поливать по баку за раз. Но вот купаться съездили всего два раза.

Наташ,мы тоже за грибами хотим! Но в прошлую субботу выбрались пока за ягодой. У нас сейчас сезон полевой клубники начался. Вот представьте картину. Небольшой косогор как четыре футбольных поля. через каждые 100 метров машины, по всему полю попы рассыпаны (человеческие). И все собирают. Мы нынче попали в самое начало сезона. То есть когда не оборыши собираешь, а еще все нетронутое. И вот еще картина. Сижу на одном месте на попе и вокруг себя горстями ягоду гребу.

Набрали полтора тазика больших. Потом два дня перебирала все это и варила. 12 баночек по 0,5 получилось. Полевая ягода - настоящее спасение. В огороде клубника совсем не уродилась и из-за дождей быстро отошла. Одну баночку успела сварить, а так даже и не поели толком свежую.

Но так хочется солнышка побольше!!!

Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЮКА сказал(а):

так кто у тебя на ноуте-то натоптал?

Здрасьте! :hat: ты не видела двух новеньких котят? Наташа у нас генерал-майор, же. :grin:

32 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Сижу на одном месте на попе и вокруг себя горстями ягоду гребу.

чтоб так всегда! :good2: мы в том году так на маслят напали, первые в лесу были.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, LenaV сказал(а):

чтоб так всегда! :good2: мы в том году так на маслят напали, первые в лесу были.

Лена, моя мечтаааааа! Задолбало за другими побираться. Тоже маслят хочу, они сразу у нас съедаются. А вот грузди в банке соленые стоят. Нынче психанула, повытаскивала все, отмыла,прокрутила через мясорубку и пожарила с луком. Отправила все в заморозку. Вот тогда процесс пошел, мешаю с пюре и в начинку в пироги. Милое дело! А то маются они в банках и место в холодильнике занимают.

Пошла листать,искать котят генеральских :smile427:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...