Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, ивановочка сказал(а):

а у меня свекла зацвела,штуки 4 цветоносы выбросили,первый раз такое вижу,я помню, специально сажала на семена,я уж и забыла как,но вроде ,её ,как и морковь плодом надо было сажать весной,а к осени  семена вызревают,а тут посажена вся семенами,и заколосилась,конечно никакие семена не вызреют сейчас,но вот такие чудеса ....быстренько почитала,вот что нашла,ну,мысль понятна,уж чего-чего,а возвратных холодов у нас было все лето......

В этом году весной специально на рынке купила нелеквид свеклы и морквы  - с корнями и ростками. Морква отцвела, а свекла фигульку показала. Даже и не подозревала, что свекла капризуля и попыталась бы на след год еще раз посадить, теперь точно не буду :cheesy:

Ссылка на сообщение

 

Только что, qame сказал(а):

Ну вот какая красота, в чем секрет такого обилия? У меня как всегда сладкие перцы мне фигу показали и дали от 0-1-2-3-4 томатика с куста. Вроде навоз кролячий в ногах, удобрямсы минеральные в доппитании есть , а плодов нет. Я уже думаю, махнуть рукой в след году и посадить дополнительно капусты вместо перцев.

Наташа,я тебя умоляю,какое тут изобилие?не,ну соглашусь, перчики есть немного,но до изобилия мне далеко,я ж говорила,упустила я перцы в этом году,ничего почти не делала в этой теплице,полола и то,не так ,как надо было бы,по удобрениям=в перекопку весной только курячья подстилка немного,потому, что она свежая,ну это как всегда,а в сезон ничем не удобряла, помидоры перестала поливать в июле,а вместе с ними и перцы,только от дождей боковые перцовые гряды были влажными,а спец.не поливала вообще...

Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

белый-Баловень,

1445115114_1.thumb.jpg.934b79ef645a0d632a89dfa0ac6f05f7.jpg 

 

Наташа, перчик красивый какой! Давно ищу сортовой перец с белыми плодами....только  это у тебя точно Баловень? По описанию Баловень зеленый перец и кубовидный....если это семена из пакетика Гавриш.:dnt:1912236700_mini4.thumb.jpg.404dc8b342c4ce1202375356e32090f2.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ивановочка сказал(а):

 

Наташа,я тебя умоляю,какое тут изобилие?не,ну соглашусь, перчики есть немного,но до изобилия мне далеко,я ж говорила,упустила я перцы в этом году,ничего почти не делала в этой теплице,полола и то,не так ,как надо было бы,по удобрениям=в перекопку весной только курячья подстилка немного,потому, что она свежая,ну это как всегда,а в сезон ничем не удобряла, помидоры перестала поливать в июле,а вместе с ними и перцы,только от дождей боковые перцовые гряды были влажными,а спец.не поливала вообще...

Поняла, у тебя они в теплице, а у меня на улице мокнули весь сезон. В этом значит дело.

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

А еще зуд свербит накатать свеклу....или заморозить как томаты, а то банок то тю-тю :cheesy:

а мне надо еще щи-борщи закатывать,капуста нормальная растет,ттт,не знаю,как будет храниться в подполье свежей,но на весну,надо иметь стратегический запас быстрого приготовления обеда,весна,солнышко,все на улицу вывалились,домой идти не хочется,а обед -святое,а тут есть быстрое решение вопроса...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

а мне надо еще щи-борщи закатывать

А зачем? Вроде капуста квасится же в общаке и бери от туда сколько надо или я чего-то не понимать? 

Ссылка на сообщение
Только что, elja1968 сказал(а):

Давно ищу сортовой перец с белыми плодами....только  это у тебя точно Баловень? По описанию Баловень зеленый перец и кубовидный....если это семена из пакетика Гавриш.:dnt:1912236700_mini4.thumb.jpg.404dc8b342c4ce1202375356e32090f2.jpg

Узнаю,из такого сажала пакета,подписалка в земле синяя,а на ней про Баловень написано,я теперь не знаю,что это выросло,позднее,я бы этот косяк заприметила,а до сих пор про Баловня бы думала...Эля,спасибо..

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, qame сказал(а):

А зачем? Вроде капуста квасится же в общаке и бери от туда сколько надо или я чего-то не понимать? 

не понимать,:cheesy:закатываю полностью борщевую заправку,со свеклой-свежей капустой--морковью-луком-перцем,со всеми специями,и в готовый мясной бульон эту баночку,для щей-без свеклы,время очень экономится,когда не хочется долго все это резать,а обед нужен..

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ивановочка сказал(а):

не понимать,:cheesy:закатываю полностью борщевую заправку,со свеклой-свежей капустой--морковью-луком-перцем,со всеми специями,и в готовый мясной бульон эту баночку,для щей-без свеклы,время очень экономится,когда не хочется долго все это резать,а обед нужен..

Как интересно, а в банки какого объема? Если я варю 5 л кастрюлю (у нас большая семья), мне нужно 1.5 л или 2л такой заправки? А уксус нужен?

Ссылка на сообщение
Только что, elja1968 сказал(а):

Давно ищу сортовой перец с белыми плодами.

Эль,если без имени-отчества устроит ,я пришлю....

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Как интересно, а в банки какого объема? Если я варю 5 л кастрюлю (у нас большая семья), мне нужно 1.5 л или 2л заправка?

я на 3х л кастрюлю 700гр б закладываю,там же бульон и с  картошечкой  еще варится..

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ивановочка сказал(а):

не понимать,:cheesy:закатываю полностью борщевую заправку,со свеклой-свежей капустой--морковью-луком-перцем,со всеми специями,и в готовый мясной бульон эту баночку,для щей-без свеклы,время очень экономится,когда не хочется долго все это резать,а обед нужен..

а уксус нужен?

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

а уксус нужен?

Ингредиенты для 4 банок по 0,4л.:

  • Морковь — 0,3 кг.,
  • Лук репчатый — 0,3 кг.,
  • Перец болгарский — 0,3 кг.,
  • Капуста — 0,8 кг.,
  • Помидоры — 0,3 кг.
  • Петрушка — 10 гр.
  • Соль — 1 ст. л,
  • Сахар — 40 гр.,
  • Масло растительное — 50 мл,
  • Уксус (9%) — 50 мл, 

я по этому рецепту лет 10  делаю,мне очень нравится...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ивановочка сказал(а):

Ингредиенты для 4 банок по 0,4л.:

  • Морковь — 0,3 кг.,
  • Лук репчатый — 0,3 кг.,
  • Перец болгарский — 0,3 кг.,
  • Капуста — 0,8 кг.,
  • Помидоры — 0,3 кг.
  • Петрушка — 10 гр.
  • Соль — 1 ст. л,
  • Сахар — 40 гр.,
  • Масло растительное — 50 мл,
  • Уксус (9%) — 50 мл, 

я по этому рецепту лет 10  делаю,мне очень нравится...

Это щи, а с свеклой тоже уксус кладется?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ивановочка сказал(а):

а мне надо еще щи-борщи закатывать,капуста нормальная растет,ттт,не знаю,как будет храниться в подполье свежей,но на весну,надо иметь стратегический запас быстрого приготовления обеда,весна,солнышко,все на улицу вывалились,домой идти не хочется,а обед -святое,а тут есть быстрое решение вопроса...

Интересное решение . А какой порядок приготовления ? Все потушить надо ?

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Это щи, а с свеклой тоже уксус кладется?

я последнее время свеклу отд.свежей  закладывала,а раньше много чего и по разному закатывала,закатывала вместе только капусту и свеклу,без луков-морковей,их потом свежей  поджаркой добавляла,веса только придерживалась для соли-песка-уксуса...

Ссылка на сообщение
Только что, Eleiw сказал(а):

Интересное решение . А какой порядок приготовления ? Все потушить надо ?

Лен,я ссылочку дам на это приготовление,http://lubimaya-dacha.ru/zapravka-dlja-shhej-na-zimu.html/

 

Ссылка на сообщение

всем утречка доброго !! всех рада видеть !! 

с утра по теплице с перцами ползала,чудеса- косяки свои разгребала,Баловня  искала,нашла,Скоморох он ,и на синей подписалке написано,что он Скоморох, рядом Баловень стоит,и тоже с синей биркой,чего -то я прочитала,чего-то запомнила :cheesy:ну,дубль 2= перчик Скоморох,тоже от Гавриша,вот из такой пачки=

1445115114_1.thumb.jpg.934b79ef645a0d632a89dfa0ac6f05f7.jpg image.jpeg.b340ef3dc2979450d3147ad1a99a0342.jpeg

 @elja1968,спасибо,с твоей помощью быстрей разобралась...теперь этот  с именем-отчеством..а предложение в силе...

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Спасибо девочки за поздравления!

Я запарилась с этими родственниками, со сборами в школу, бассейн. Теперь втягиваемся в режим: школа, уроки, бассейн, ну и дела, в перерывах между учебой.

Огород самотёком идёт в этом году, вернее родственники, все норовили помочь, я им не мешала. Только страшно было смотреть на их помощь. Сколько у них восторга было от арбузов, перцев, а помидоры это отдельная тема. Куры и зелёные яйца это вообще для них было на грани фантастики.

Ну, да ладно это всё лирика. Теперь по делу.

В воскресенье ездили с мужем на рынок, так поглазеть. Идём по рядам и я вижу луковицы лилий и рябчиков. Мне они очень тут у Наташи понравились.

Я воскликнула:"Рябчики!" Муж мне говорит :"Ты что мать спятила?" А тут продавщица из-за прилавка выходит и говорит:"Да, рябчики". Муж такой :"Вы что девки белены объелись?"  

Так я стала обладателем двух луковиц рябчиков. Теперь вопрос, а сажать то их когда? Сейчас или весной? Если весной то как их хранить?

 

Ссылка на сообщение

всем приветы !! 

9 часов назад, Ienok сказал(а):

Так я стала обладателем двух луковиц рябчиков. Теперь вопрос, а сажать то их когда? Сейчас или весной? Если весной то как их хранить?

 

я рябчики  сажала в сентябре, вот как мне про них рассказали=их сажают на 3 диаметра луковицы,а чтобы в дырку луковицы не попало слишком много влаги,луковицу кладут  боком,на песчаный холмик,засыпать и запомнить место:01mail:,я первый год сильно дивилась,что это у меня такое вылезло,сначала думала,что лилии,только опять ,что-то у меня не сходилось,почему тут,я лилии точно тут не сажала,и почему такие?только когда цветочную стрелку выбросил,вспомнила что рябчики это у меня теперь растут....:cheesy: я опять такая радая,вчера  2 большииих пакета отдала помидор сватам,так удачно сын с внуком маршрут объезда бабушек выбрали,сначала к нам,потом к ним, а потом за мамой на работу,прямо с теплицы собрала,а то уже и складывать некуда,везде одни ящики с помидорами,а т.к плохо лежат,перебирать неудобно,если много в ящик ссыпано...блиин сколько же посадить надо,что бы удовлетворить любопытство на новые сорта и посадить любимчиков ? но вот любопытство-то пока большое и любимчиков :07preved:,как бы еще больше не посадить....:cheesy:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ienok сказал(а):

Так я стала обладателем двух луковиц рябчиков. Теперь вопрос, а сажать то их когда? Сейчас или весной? Если весной то как их хранить?

Привет честной компании!

Ща конечно же , они чуть ли не из под снега уже лезут

2 часа назад, ивановочка сказал(а):

я рябчики  сажала в сентябре, вот как мне про них рассказали=их сажают на 3 диаметра луковицы,а чтобы в дырку луковицы не попало слишком много влаги,луковицу кладут  боком,на песчаный холмик,засыпать и запомнить место:01mail:

луковицу кладут  боком:09fp:, да еще чоби в дырку не накапало:cheesy:

Кто'ж тебя хозяюшка так над скотинкой издеваться научил ...

Единственное что им желательно обеспечить (дабы цвели каждый год) легкий грунт , без застоя воды в этом месте

Глубину посадки в попугаях не замерял , высаживаю так чтоб сверху было примерно 5-7см грунта

Пока Рябцы исправно цветут можно их и не выкапывать летом в течении нескольких лет

, если с этим проблемы то в конце мая/начале июня (как пожухнет стебель) выкапывают просушивают сначала со стеблем , позже стебель легко отделится от луковицы и луковки досушиваются уже отдельно

Обратно в грунт их я отправляю не позднее начала августа , иначе они начинают обрОстать новыми корнями

, а с ними не больно-то удобно высаживать

P//S Наташа , а вы с Олей-Мяус редиски , так и не разгрузили меня от излишков рябчиков , да и на много чего еще обещались ... , ну ладно мож на следгод у кого совесть проснется:05hid:

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

луковицу кладут  боком:09fp:, да еще чоби в дырку не накапало:cheesy:

Кто'ж тебя хозяюшка так над скотинкой издеваться научил ...

Паш,привет!! а я за что купила,за то и продала...мне сначала также  подруга объяснила , передавшая эти рябчики,а это до форума еще было,а потом  и все статьи так же объясняют,тут я и совсем  поверила..

Правила посадки луковиц рябчиков

  • Время посадки — в сентябре-октябре. Если вы сажаете позже, мульчируйте почву и накрывайте листвой на зиму. Но значительно позже сажать нельзя, иначе растения не вырастут или просто не зацветут.
  • Место посадки должно быть солнечным или с полутенью.
  • Помните, что любое повреждение луковицы растения приведет к неудачному исходу. Обращайтесь с ней бережно и осторожно.
  • Перед посадкой желательно обработать луковицы раствором марганцовки, например, и присыпать древесным углем.
  • Не сажайте луковицы в слишком влажную и холодную почву, это может вызвать загнивание. Если есть вероятность застоя воды в месте посадки – сделайте насыпь. Необходимо дно лунки для посадки заполнить крупнозернистым песком. Мелкий песок не подойдет – есть риск загнивания молодых корешков.
  • Глубина посадки определяется, как и у всех луковичных: умножаем длину луковицы на 3 и сажаем. Луковицы низкорослых рябчиков сажаем на глубину около 12 см,  высокорослых – около 20 см.
  • Луковицы в лунке лучше располагать боком и присыпать песком – это позволит избежать скапливания влаги.
  • Почва должна быть легкой и питательной, с добавлением торфа.

Источник: https://7dach.ru/annaKn/razvedite-v-sadu-ryabchikov-1854.html

 другой сайт,с картинками=https://moj-dacha.ru/kogda-sazhat-ryabchiki-osenyu-i-uhod-za-nim

Цветок рябчик императорский посадка и уход

Вначале обязательно нужно подготовить участок: перекопать, добавить перегноя и удобрений и только после этого приступать к посадке растения

Перед посадкой луковицы в земле делается лунка, на дно которой нужно поместить песок. Не используйте для этого мелкий карьерный песок, лучше берите крупный,  речной.  Мелкий песок негативно влияет на луковицы растения, способствуя их загниванию.Помещая луковицу в лунку, укладывайте ее бочком, это поможет предотвратить загнивание луковицы. Луковицу рябчика сажают на такую же глубину, как и большинство луковичных растений.  Напомню, луковицу помещают  на такую глубину, где можно сверху поместить еще три луковицы.

Рябчики посадка и уход Рябчики посадка и уход

Когда луковицу поместили в грунт, в лунку подсыпаем еще немного песка,  удобрения и питательный грунт (можно купить   в магазине любой готовый грунт).

Расстояние между крупными луковицами оставляйте примерно 20 см., если луковица мелкая, то сажайте их на расстоянии 15 см.

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Обратно в грунт их я отправляю не позднее начала августа , иначе они начинают обрОстать новыми корнями

, а с ними не больно-то удобно высаживать

а у меня только -только маленькие корешки начали появляться,вот про редиски- совсем согласная,но ты=

107837021_.png.8f73180b27969a10262a9807fbf0e629.png

Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

Рябчики посадка и уход

 

Так я про то и говорю

, ну зачем скотинку мучАть , с такими корнями сажать , когда это можно сделать месяцем раньше без всякого садомазохизма

Ссылка на сообщение

Картинки по запросу доброе утро осень

Всем утречка доброго !! что-то у нас 2й день так темно и пасмурно,вчера дождь шел пол-дня,сегодня тоже небо серое,тяжелое,ладно,хоть тепло,на ближайшие 10 дней обещано +20 и ночи +10...помидоры из теплиц только спелые снимаю,зеленые  оставляю,

тут все всё давно посравнивали,а я только еще сподобилась,действительно,Сызранская пипочка-Де барао царский и Славянка очень похожи,но мне показалось,  Славянка вкуснее де барао, а де барао царск.урожайнее Славянки,а Сызр.пипочка  и урожайная ,и вкусная, и как теперь быть ?в том году растила только Де барао царск. и славянку,Славянка была первой и по урожайности и по вкусу,сразила и поразила,в этом году такого же вкуса и урожайности  она не повторила,но всё равно, оказалась вкусней,весной выяснила ,что в эту компанию и А Ушакова входит,теперь,нафик, не буду больше никого сравнивать,и с этими не знаю кого оставлять,а столько похожих=одинаковых куда их? разрезала вчера 4 дабарашки,и у всех такой разрез :dnt:

368939516_1..thumb.jpg.afba648908f02395659d574eb35ef757.jpg 525278872_119.thumb.jpg.8403ce3fcade93d3cf2dece714a93023.jpg 124045399_1..jpg.thumb.jpg.54d82a2db904e8c47df851a4a36120d4.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...