Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородик Бабы Нади


sergomsk

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Анастасия.Б сказал(а):

Привет Сергей! Да, абсалютно согласна по Гаргамельки, такой красавчик в полосочку, а вкуссс бяка полная, вообще никакой томат!

Настя, ну не бяка, просто какой то безвкусный, с довольно жёсткой шкуркой. Но для шокирования соседей хорошо подходит)))

Ссылка на сообщение

48 минут назад, sergomsk сказал(а):

Но для шокирования соседей хорошо подходит)))

Для этих целей лучше всего зеленые. Особенно, когда кусаешь от целого с явным удовольствием.:crazy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

:1203: А у меня в прошлом году был сладким, почти без кислинки, с пряной фруктовой ноткой.

Света, думаю дело в солнечной инсоляции... У нас провальный июнь был. Посмотрим на августовские томатики 

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Настя, ну не бяка, просто какой то безвкусный, с довольно жёсткой шкуркой. Но для шокирования соседей хорошо подходит)))

А ты его в быстрые помидоры дольками сделай, будет няяяяяма!

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

А ты его в быстрые помидоры дольками сделай

Ой, Светик, ты как мысли читаешь, как раз ищу твой рецепт быстрых помидор, но что то не найти. Не кинешь ссылкой, где ты его писала?:08thanks:

Ссылка на сообщение

Проще написать - 

Помидоры быстрые

На 3 литровые банки:
- 2кг резаных дольками помидор (примерно)
- 4 болгарских перца
- 2 острых перца
- Зелень по желанию (укроп, петрушку и пр.)
- 2 головки чеснока.
- 100г уксуса
- 100г растительного масла
- 100г сахара
- 2 ст.л. соли
Резаные помидоры сложить в банку.
Чеснок и перцы можно перебить в блендере до однородного состояния или просто  мелко порезать.  
Добавить  к специям уксус+сахар+соль+масло, перемешать и залить помидоры в банке. 
Закрыть  капроновой крышкой,  поставить в холодильник (лучше "вверх ногами") и через 8 часов уже можно кушать. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, LanaD сказал(а):

А ты его в быстрые помидоры дольками сделай, будет няяяяяма!

Да я его и так неплохо съем))) а вообще закинул пару штук в зимнюю засолку, посмотрю на изменение цвета. За рецепт, СПАСИБО))))

Ссылка на сообщение

Лёгкие кулинарные поиски. Купили кувшинчик под масло растительное. Вот, решил поэкспериментировать с наполнением

IMG_20190822_171901.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Как и положено, Вова Путин имеет хороший вес))

 

Получается в нашем регионе у Вовы Путина рейтинг выше )))

1704954904_.thumb.jpg.c99eb06b29fd4ac1e124584dbfea6c4e.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Получается в нашем регионе у Вовы Путина рейтинг выше )))

1704954904_.thumb.jpg.c99eb06b29fd4ac1e124584dbfea6c4e.jpg

Запросто, но мы еще на следующий год переголосуем)))) Похоже это вообще, самый крупный томат моего провального сезона.

Ссылка на сообщение

В 24.08.2019 в 13:01, Шевячок сказал(а):

В прошлом году Путины были шикардос!!!А в этом провал...

В этом году много провалов. Будем долгими зимними вечерами анализировать ошибки, и впредь их не допускать. Путина оставлю на ПМЖ. Спасибо за семена))))

Ссылка на сообщение

Я вообще в замешательстве...те, кем восхищалась в 2018 - нынче никакие!!! (у меня, а вот у людей отличные! Уже много отзыво получено по семенам)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Я вообще в замешательстве...те, кем восхищалась в 2018 - нынче никакие!!! (у меня, а вот у людей отличные! Уже много отзыво получено по семенам)

У меня такой провал с Сашей.  Я аж в шоке. Зато понял, какой должна быть Никитична)))

Ссылка на сообщение
15 часов назад, sergomsk сказал(а):

. Зато понял, какой должна быть Никитична)))

Какой? Моя Никитична плоскоокруглая, красная, тонкая кожица, но кислющая. Довольно урожайная. Есть экземпляры см 8 в диаметре. Не взвешивала.  И много вершинки на ней как ни странно. Рядом монг. карлик, на нем вершинки нет. Карлик покрупнее чуть чуть.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Какой? Моя Никитична плоскоокруглая, красная, тонкая кожица, но кислющая. Довольно урожайная. Есть экземпляры см 8 в диаметре. Не взвешивала.  И много вершинки на ней как ни странно. Рядом монг. карлик, на нем вершинки нет. Карлик покрупнее чуть чуть.

Я имею ввиду куст, большой, плоский, с большим количеством кругленьких томатов. И верю, что можно собрать ведро с куста, в хороших условиях. Вершинки у Никитичны втэтом году у меня почти не было, был разброс в размере куста, будем исправлять. Плоды в районе 100 грамм большинство, с лидера собрал почти полтора килограмма, и ещё мелочь осталась. Сами плоды классического томатного вкуса, отличной плоскоокруглой формы. Спасибо Андрей @МАДанилич!!!!

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Какой? Моя Никитична плоскоокруглая, красная, тонкая кожица, но кислющая. Довольно урожайная. Есть экземпляры см 8 в диаметре. Не взвешивала.  И много вершинки на ней как ни странно. Рядом монг. карлик, на нем вершинки нет. Карлик покрупнее чуть чуть.

Ребята, вы должны уяснить одно правило в отношении вершинки. Это "типовое"(классическое) правило- Чем бОльше плодов на растении, тем бОльше им нужно влаги. Т.е для "Никитичны", штамбиков почва должна быть постоянно влажной, не мокрой, а именно влажной!

Это первое, а потом уж думать чего не хватает. На детах, в т.ч. и Саши, тоже может быть вершинка из-за недостатка влаги

 Если у Никитичны вершинка по причине большого кол-ва плодов, и "лёгкой листвы, то у Саши из-за крупного гофрированного листа, который много испаряет влаги , особенно в жару. Поэтому влажный режим нужно соблюдать.

         .....Это основная причина возникновения вершинки.....

Вот чем и хорошо садить Никитичну в автоколесо, у которого обрезан крд только сверху. Нижня часть корда хорошо сохраняет влагу при поливе. Не нужно бояться "переполива" в ОГ.

      Этот год, не ахти для многих растюх, но хорош оказался мне для опытов, которые наметил с самого начала года. Потом выложу в дневнике результаты. Специально повторил и вопрос вершинки,  ускорения созревания над разными сортами, подкормок и пр.

       Плоды этого года в нашей местности заметно кислее из-за малого количества солнечных дней во время начала созревания и активного роста плодов.

Вес плодов, в основном колеблется от 100 до 200 гр (на первой кисти могут быть и до 250 гр)   на последних кистях могут быть 80-100 гр. Чем раньше собирать урожай с первых кистей, тем крупнее будут плоды на последующих кистях.

          Сорт использую для приготовления сока для борщей. Потребляя в салатах, в этом году, помимо соли,приходится "солить" немного и сахарком. Это не только "Никитичну" но и остальные сортА.

 

 

Ссылка на сообщение

Только что, МАДанилич сказал(а):

Ребята, вы должны уяснить одно правило в отношении вершинки. Это "типовое"(классическое) правило- Чем бОльше плодов на растении, тем бОльше им нужно влаги. Т.е для "Никитичны", штамбиков почва должна быть постоянно влажной, не мокрой, а именно влажной!

Это первое, а потом уж думать чего не хватает. На детах, в т.ч. и Саши, тоже может быть вершинка из-за недостатка влаги

 Если у Никитичны вершинка по причине большого кол-ва плодов, и "лёгкой листвы, то у Саши из-за крупного гофрированного листа, который много испаряет влаги , особенно в жару. Поэтому влажный режим нужно соблюдать.

         .....Это основная причина возникновения вершинки.....

 

 

На 100% согласен

И бороться надо с причинами , а не последствиями

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ребята, вы должны уяснить одно правило в отношении вершинки. Это "типовое"(классическое) правило- Чем бОльше плодов на растении, тем бОльше им нужно влаги. Т.е для "Никитичны", штамбиков почва должна быть постоянно влажной, не мокрой, а именно влажной

У меня Никитична сидит в колесе, не обрезанном  И сверху замульчирована 10-15 см соломой от грибных блоков. Т.Е. земля гарантированно влажная всегда. Даже в самую жару я отгребала и трогала. Земля прохладная и влажная. Так что надо искать другую причину для меня, чтобы учесть на будущее.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

У меня Никитична сидит в колесе, не обрезанном  И сверху замульчирована 10-15 см соломой от грибных блоков. Т.Е. земля гарантированно влажная всегда. Даже в самую жару я отгребала и трогала. Земля прохладная и влажная. Так что надо искать другую причину для меня, чтобы учесть на будущее.

Мадам Александра! :smile219:( настроение хорошее, вот и шуткую  так - не обижайся пож)

 Так вот и причина тоже в этом может быть - КОЛЕСО НЕ ОБРЕЗАННОЕ СВЕРХУ.

 Таким образом вместо камеры в колесе НЕТ ВЛАГИ!  Боковые корни "спрятались в камеру" , высосали влагу....да + ещё и кислород поступает только с водой .... корни совсем  в камере....только камере в которой сидят преступники......

 Так что КОРД нужно ОБРЕЗаТЬ сверху...тогда получится большая тарелка без дна.....Но с влагой после полива. Так что мульча сверху в данном случае НЕэффетивна... ( корд режется спокойно хорошим кухонным ножом по кругу, у начала шипов)

   Если жарко, то конечно можно мульчировать, во избежании пересыхания верхнего слоя почвы.

Ссылка на сообщение

У меня мало вершинки было на Никитична, может один-два. И колёса кстати не обрезаны, мне просто мне не нравятся обрезанные колёса)) но поливали часто, по мере возможности и обильно. А вот в теплице не мульчировал томаты, вершинки было прилично, хотя и год такой похоже.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, sergomsk сказал(а):

У меня мало вершинки было на Никитична, может один-два. И колёса кстати не обрезаны, мне просто мне не нравятся обрезанные колёса)) но поливали часто, по мере возможности и обильно. А вот в теплице не мульчировал томаты, вершинки было прилично, хотя и год такой похоже.

Серёжа, а на каких сортАХ у тебя в ЗГ вершинка?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, sergomsk сказал(а):

мне просто мне не нравятся обрезанные колёса))

Серёж! Улыбнул...:cheesy: Не нДравятся обрезанные колёса!?...... Вершинка лучше нравится!??:02mail: До меня не доходит....ну тупОй я:hi: Прекрасно выглядит обрезанное колесо.:good2: У меня даже клубника в них растёт...даже слизни не могут забраться.... Да и дуги помогают при выращивании "Никитичны"

Ссылка на сообщение

У меня Никитична без колес чудесно растет, и без вершинки. Одна из самых ранних томатов:08thanks:
 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...