Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Одновременно с высадкой растений в маленькую теплицу, высадила в ОГ грядку гномов, грядку детов и грядку сладких перцев. И сразу все укрыла укрывным шестидесяткой. Удивительно, но грядки ураган выдержали.Спасибо Гале @sadinka за идею с канцелярскими зажимами. Ими я прикрепила укрывной к дугам. Грядки были были слегка потрепанные и грязные, но целые.

19631-200518094951.jpeg

 

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Инн@ сказал(а):

с канцелярскими зажимами. Ими я прикрепила укрывной к дугам.

а у меня ураган дуги вместе с укрывным и этими зажимами вырвал :cheesy: зажимы то укрывной выдержали а вот дуги ураган нет, так и катались по газону всей этой лохматой кучей :cheesy:

а так да, затверждаю, зажимы ВЕЩЬ! летом укрывной над грядками держат, зимой над розарием, даже сугроб снега на укрывном выдерживают :thumb:

Ссылка на сообщение

Наконец огород был засажен, осталось лишь посадить кабачки и тыквы, которые сидели в стаканчиках в теплице и ждали тёплой погоды. А теплую погоду нам пришлось ждать долго. Весь май и первые две декады июня было холодно, слякотно. Брррр! Однажды я чуть не заморозила посадки помидоров и перцев в ОГ. Благодаря "пинку" Эли @elja1968, которая 2 июня часов в 10 вечера в ватцапе мне написала, чтобы я приняла какие-нибудь защитные меры, по прогнозу в грядущую ночь у нас должен быть заморозок до -4.  И пошла уже по темноте в огород, как шахтер  Царевна-Лебедь, у которой фонарик звезда во лбу горит :cheesy:, собрав всё, что попалось под руку: покрывала, одеяла,пледы, куртки. 

19631-040618025132.jpeg19631-040618025023.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение

Посадки я тогда свои сохранила. Всё уцелело. А у соседей много чего померзло.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Не волнуйся, все получится!

Спасибо, Галина! :08thanks: Заходи в гости, рассказывай о своем саде-огороде. И, если решишь посадить у себя на крутых югах что-то из помидоров из моих семян, напиши о результатах, мне очень интересно.

Ссылка на сообщение

Вспоминаю дальше сезон 2018. 

Так уже писала выше, май и июнь у нас в 2018 году были сырыми и холодными. Забыла написать, что за несколько дней до высадки рассады на ПМЖ и через несколько дней после, рассаду обрабатывала раствором НВ-101. Это штука, являющаяся стимулятором роста и хорошим антистрессовым средством, помогающим адаптироваться растениям в неблагоприятных условиях. Всё, что росло в ОГ, практически весь июнь держала под укрывным, раскрывая только для редкого полива. А с поливом в июне была большая проблема. Спасибо нашим коммунальщикам за отсутствие воды в течение всего июня!  Хорошо, что часто поливать не было необходимости. Чистой водой свои растюшки совсем не поливала, при каждом поливе давала им какую-нибудь вкусняху. В июне это была знаменитая пахучая "фубля", настоянная на крапиве и курином помете. Куриный помет был покупной гранулированный.

 

 

Ссылка на сообщение

Конец июня 2018. 

19631-240618045827.jpeg19631-160618140246.jpeg

А это первый урожай. 07.06.2018 г. :cheesy: Съели первую помидорку гнома Розовая страсть. Следующие будут только через полтора месяца.

 19631-070618092721.jpeg

Ссылка на сообщение

Инна, приветствую! Рада, что пригодились мои приспособы, вспоминаю вместе с тобой начало того лета. Буду заходить в гости, может еще чем-нибудь поделюсь -в разговорах иногда "выскакивают умные мысли".
Хорошего тебе огородного года, сил для  реализации всех задумок и много солнечных дней  для прекрасного настроения!   

Ссылка на сообщение

Юля, это на Среднем Урале такое лето было в прошлом году. Тепло пришло в июле, поэтому помидоры и перцы долго сидели, как в летаргии. Вот представь: средняя июньская температура в наших краях была градусов 12 и очень холодные ночи. Я, вообще, думала, что урожая не будет. Зато у вас в Москве лето-2018 было чудесным, с мая стояла жара.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sadinka сказал(а):

Рада, что пригодились мои приспособы

Галочка, очень пригодились! :08thanks: 

Да, я тут решила повспоминать прошлый сезон, чтобы морально подготовиться к будущему. И немного позже определиться с сортами для посева.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Инн@ сказал(а):

средняя июньская температура в наших краях была градусов 12 и очень холодные ночи.

Остается надеяться, что бомба в одно и то же место дважды не попадает. И климат вернется к своим нормальным значениям.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

 морально подготовиться к будущему. И определиться с сортами для посева.

Ой-ой, как же определиться , если сортов  в три раза больше , чем в теплицах поместится. Вот даже  не представляю, как произвести отбор, открою список и закрою. Пока...а время уже подходит.

Ссылка на сообщение
Только что, sadinka сказал(а):

как же определиться , если сортов  в три раза больше , чем в теплицах поместится.

Галя, есть хороший метод - жеребьевка. В самом крайнем случае можно прибегнуть и к нему.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Остается надеяться

Спасибо, Света, надеяться будем. Только у нас хорошее лето бывает примерно раз в 4 года. Вот в 2016 было классно - три месяца стояла жара, как на юге. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sadinka сказал(а):

Вот даже  не представляю, как произвести отбор, открою список и закрою.

А я только в сторону коробок с семенами посмотрю, сразу голова начинает болеть. Да, в прошлом году пришлось лотерею организовывать. Осознанно выбрала сортов 15, каких очень-очень хотела, а по остальным жребий.

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Инн@ сказал(а):

Юля, это на Среднем Урале такое лето было в прошлом году. Тепло пришло в июле, поэтому помидоры и перцы долго сидели, как в летаргии. Вот представь: средняя июньская температура в наших краях была градусов 12 и очень холодные ночи. Я, вообще, думала, что урожая не будет. Зато у вас в Москве лето-2018 было чудесным, с мая стояла жара.

Ничего себе погода чудит. Да, прошлый год у нас отличный был. А вот сезон 2017 почти как у вас. Тепло пришло только в августе и то ненадолго. В мае такие заморозки были, жуть! Вот тогда у меня половина томатов в теплице и сдохла. Конец апреля теплый был, я часть малины высадила, жимолость, вишни, сливы. А потом в мае как началось, я такого не припомню. Снег с дождем, ночью до -7 было. Все померли :sad: Подождала, пока погода наладится. Вроде потеплело, я остатки малины высадила. И снова заморозки. Вся малина померла. Из 11 кустов только 1 выжил. Случайно в прошлом сезоне маленькую былиночку увидела, выходила.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, sadinka сказал(а):

а как же унять любопытство :09fp:вопрос риторический.

Галя,  совсем не риторический. Это мы по среди зимы на будущие подвиги горазды. Но надо чаще вспоминать летние работы - они хоть и приносят удовольствие, но физически даются тяжело.

1406504625_.thumb.jpg.4fa87b032c959493a4aa22ca4e83cb6b.jpg474442201_.thumb.jpg.6e2f762385e1e67fd36f51fb2ebb42db.jpg

И потом, когда попрет урожай, его же нужно успеть переработать.  Нельзя объять необъятное.

 

Ссылка на сообщение

Воот, пока сею-радуюсь, высаживаю -терплю, а как нарастет- начинаю  злиться. И так каждый год. Такие все пакетики зимой интересные и посеять их труда большого не доставляет, а как осень настала -караул. Настройте меня еще и вы на уменьшение кол-ва  сортов  для посева. Я нынче осенью не уработалась, продала часть рассады , а потом еще и часть урожая. Мне сам процесс выращивания  более интересен.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

Ничего себе погода чудит. Да, прошлый год у нас отличный был. А вот сезон 2017 почти как у вас. Тепло пришло только в августе и то ненадолго. В мае такие заморозки были, жуть! Вот тогда у меня половина томатов в теплице и сдохла. Конец апреля теплый был, я часть малины высадила, жимолость, вишни, сливы. А потом в мае как началось, я такого не припомню. Снег с дождем, ночью до -7 было. Все померли :sad: Подождала, пока погода наладится. Вроде потеплело, я остатки малины высадила. И снова заморозки. Вся малина померла. Из 11 кустов только 1 выжил. Случайно в прошлом сезоне маленькую былиночку увидела, выходила.

И это пишет городская жительница, москвичка! Юля, какая ты молодец! Меня же, сельскую  жительницу, ещё лет шесть назад от слова "огород" подташнивало. Всегда думала, что это не моё. А теперь потихоньку приобщаюсь. Возраст, видимо :)

Ссылка на сообщение

Инночка, как я с тобой согласна! Раньше только ягодки посадить , да собрать и то из под палки, а теперь по ночам помидоры снятся (причём весь процесс по порядку-мечты о новых сортах, посадка , пикировка и т. д) Привыкаем к земле потихоньку:mosking:...

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Любитель Томатов сказал(а):

Привыкаем к земле потихоньку:mosking:...

Это точно, Наташа! :cheesy:

28 минут назад, Любитель Томатов сказал(а):

Раньше только ягодки посадить

Но я пока и ягодки не научилась растить. Не умею за ними ухаживать. Было у меня 28 кустиков-задохликов. В августе муж всё выкорчевал. Думаем на том месте ещё одну тепличку поставить, совсем малипусечную, для огурцов и пары дынек, чтобы в старых растить одни только помидоры и перцы. В октябре-ноябре, когда я уже изнемогала от битвы с урожаем, муж так подковыристо спрашивает: тепло ли тебе девица ну что, ещё одну теплицу всё ещё надо? :crazy:

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, особенно хозяюшке! Дааа, выбор сортов для посадки -это ещё тот экстрим))). Инна, посажу твоих два сорта ( уже стоят в списке, как приклеенные): Дрова и Болгарская Хала. Отпишусь обязательно, что получилось.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...