Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, СОЛЯНКА сказал(а):

глянь инструкцию. У многих сушилок читала ограничение сколько минимум лотков должно стоять при сушке. У тебя вчера 3 было. Не пишут,что все 5 должны стоять хоть пустые?

Света, там про количество ничего не написано, значит можно и 3. Вот кажется мне, что долговато эта сушилка сушит. У меня там обрезки томатные без семян уже. Поставила часов в семь вечера. До 11 она работала с полутора часовым перерывом. На ночь выключила. Утром, пока на работу собиралась, снова включила. Но помидорам там ещё сушиться и сушиться.  

Ссылка на сообщение

Иннусь, очень понравились твой рецепт по груздям. С поклоном к тебе и огромным спасибом!!!  Скажи,что с опятами делаешь? Детство моё в уральских наших горах прошло и каждый день в грибах,ягодах. Но только сбор,мытьё и поедание. А вот процесс готовки остался неведом. Теперь остаётся только сожалеть

3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Света, там про количество ничего не написано, значит можно и 3. Вот кажется мне, что долговато эта сушилка сушит. У меня там обрезки томатные без семян уже. Поставила часов в семь вечера. До 11 она работала с полутора часовым перерывом. На ночь выключила. Утром, пока на работу собиралась, снова включила. Но помидорам там ещё сушиться и сушиться.  

Инна, а при какой температуре ? Читала вроде даже в изидре часов 12. У меня тоже не быстро. Сейчас найду рецепт по которому я делала

 

Ссылка на сообщение

А то, есть желание когда-нибудь рыбу повялить.  Но, вероятно, получится совсем долго. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СОЛЯНКА сказал(а):

а при какой температуре

Света, на максимуме. При 70 градусах. 

Ссылка на сообщение

Инночка, у меня было 120 сначала,потом 100 и то часов 10-12. Но у меня пересохли. Я ж тоже училась. Но вкусно всё равно. Ты какие хошь вяленые или сухие? Надеюсь,сейчас спецы по сушилкам подтянутся! У меня сушилки нет, тут я плохой советчик. Значит,у тебя будет витаминистей! А это главное! И получатся действительно вяленые! Пусть время тебя не пугает! И кабачковые чипсы-вкусно! На очереди тыква! 

Твоим домашним должно понравится!

Ссылка на сообщение

8 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

И кабачковые чипсы-вкусно! На очереди тыква! 

Светлана, а можно поподробнее:smile51: за рецепт вяленых большое спасибо, надо попробовать, у меня тоже только духовка в наличии:))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tаня45 сказал(а):

Светлана, а можно поподробнее:smile51: за рецепт вяленых большое спасибо, надо попробовать, у меня тоже только духовка в наличии:))

Конечно! Я вот такие делала. Вкусно! Я все рецепты пробую,что-то добавляю/убавляю. У меня были не молодые

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Инн@ сказал(а):

А то, есть желание когда-нибудь рыбу повялить.  Но, вероятно, получится совсем долго. 

Иннусь! Правильное желание! Говорят,вкуснотища! А мясо,пишут, вообще отпад! 

В Казахстане мясо сушат. Нацблюдо. Вот Джамиля придёт, попытай её! Казахи вообще шикарно мясо делают. Благословенная земля! Казахские казы-это ум отъесть! 

Джамиля,можно рецепт казы? Лучше,чем в Казахстане их нет!

 

Ссылка на сообщение

Я убежала! Озадачила  тут вас,наверно:embarrassed: 

Инночка,жду рецепт опят. У вас там грибные места. У такой хозяйки, как ты,обязательно в рукаве припасено!

Ссылка на сообщение

Всем огромный привет! Девочки, у нас мясо не сушат, коптят .А сейчас, когда у всех морозильные камеры, слегка подкоптят и морозят, конину.В разных регионах по разному делают, у мужа сестра в Кустанайской области, там мясо вялили раньше, сейчас не знаю.Но было сильно пересушено (для летнего хранения).

Ссылка на сообщение

Девочки,кто с грибами-не забывайте про мой рецептик Салат из подтопольников.Думаю,что с опятами или какими другими грибочками будет тоже высший класс!!!

 

Ссылка на сообщение

Людочка @Шевячок спасибо за рецептик :smile219:,я делала салат из сыроежек :06yes::03niam:всем понравился 
Опят много заморозила ,хочу из них ещё сделать 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

-не забывайте про мой рецептик Салат из подтопольников.Думаю,что с опятами или какими другими грибочками будет тоже высший класс!!!

Людмила , спасибо за рецептик:08thanks: я делала с коровниками, вкусно очень, сначала посмотрела как выглядят подтопольники:))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Инночка,жду рецепт опят. У вас там грибные места. У такой хозяйки, как ты,обязательно в рукаве припасено

К сожалению, опята нынче мимо нас прошли. Как-то не особо их много было. Возможно, если будет в октябре потепление, нарастут и опята. Только муж сейчас работать будет постоянно, не знаю, получится ли за опятами, если они пойдут, съездить. С опятами солянка очень вкусная. А мариновать опята у меня не получается, как у мамы получалось. Мужу нравятся и мои, но я понимаю, что не то. Недавно у Наташи Ивановочки скопировала заливку для маринованных опят, дома на компьютере сохранила. Вечером сюда выложу.

Ссылка на сообщение

Может кому пригодиться я грибы мариную по такому рецепту:

Отвариваю грибы , промываю,далее на 1 л грибов отварных 200 мл воды , перчик , лаврушку , 1 ст ложка сахара ,варим 20 минут ,за пару минут до конца варки на кончике ножа лимонная кислата ( грибы становяться светлее)и 50 - 70 гр 9% уксуса, закать и укутать.

Соль не пишу , когда варю грибы всегда хорошо солю., соль по вкусу. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Tаня45 сказал(а):

подтопольники

Вот, вот. Мне тоже было интересно, что за грибы такие. У нас таких вроде нет. Делала Людин рецепт с груздями. Одну банку уже уговорили. Вкусно, Людмила, спасибо за рецептик!

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Инна, захожу иногда полюбоваться Вашими томатами. А тут увидела сушилку и решила написать. 

У меня точно такая же. Пользуюсь уже 3 года, пока довольна, единственное неудобство -подносы переставлять. Так вот в инструкции было написано обязательно использовать все подносы, даже если они не заполнены (пустые на верх ставлю). Не знаю на что это влияет, но рекомендую Вам тоже так делать.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо. Ну, значит я так внимательно инструкцию читала. :smile51: А если все пять поддонов загружены, наверно ещё дольше всё сушится? А по поводу переставлять, читала отзывы,  почти все пользователи  разных моделей, и дорогих в том числе,  их переставляют. Все равно на верхних дольше получается.

Ссылка на сообщение

Так я все пять сразу и загружаю (за редким исключением). Подносы меняю местами примерно каждые 2- 3 часа. Кусочки потоньше все равно сушатся быстрее на разных подносах. Периодически их убираю, остальные раскладываю более компактно, вот тогда и появляются пустые подносы сверху. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Джамиля сказал(а):

Всем огромный привет! Девочки, у нас мясо не сушат, коптят .А сейчас, когда у всех морозильные камеры, слегка подкоптят и морозят, конину.В разных регионах по разному делают, у мужа сестра в Кустанайской области, там мясо вялили раньше, сейчас не знаю.Но было сильно пересушено (для летнего хранения).

Ну,вот же блин!  Морозилки,конечно,хорошо. Но жаль терять прежние технологии. Тем более проблема места всё равно есть. Моя соседка в Алма-Ате всегда сушила мясо на окне. Развесит,и оно там вялится,пока не высохнет,перекладывала иногда,может ещё  что...вот и хотела я узнать: она может мариновала его как-то или ещё  что творила. Ну, не коптила ж она его в квартире. Ну,на нет и суда нет

P.S. Вот называется,убежала я:cheesy:; опять прибежала

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга_@ля сказал(а):

Так я все пять сразу и загружаю (за редким исключением). Подносы меняю местами примерно каждые 2- 3 часа. Кусочки потоньше все равно сушатся быстрее на разных подносах. Периодически их убираю, остальные раскладываю более компактно, вот тогда и появляются пустые подносы сверху. 

А я на пустые вновь раскладываю (режу с запасом). Конвейер получается. Только поспевай! Это про яблоки при температуре 50,томаты хоть как дольше.

 

А кто как делает заготовку из жареных грибов? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Ну,вот же блин!  Морозилки,конечно,хорошо. Но жаль терять прежние технологии. Тем более проблема места всё равно есть. Моя соседка в Алма-Ате всегда сушила мясо на окне. Развесит,и оно там вялится,пока не высохнет,перекладывала иногда,может ещё  что...вот и хотела я узнать: она может мариновала его как-то или ещё  что творила. Ну, не коптила ж она его в квартире. Ну,на нет и суда нет

Я делала куриную грудку а-ля карпаччо. Сначала маринуется, потом сушится. Мясо наверно также можно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СОЛЯНКА сказал(а):

А я на пустые вновь раскладываю (режу с запасом). Конвейер получается.

Ну если есть, что еще раскладывать, то тут конечно конвейер :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...