Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Я почему задал вопрос по стерилизации банок в микроволновке.

Традиционно на газовой плите производится  стерилизация паром. А в микроволновке получается малопонятно. Сухую банку без воды не поставишь. С водой на дне ....Даже пускай вода начнёт кипеть и образуется пар. Но ведь он сразу же конденсируется и по стенкам стекает снова на дно.Т.е это равносильно  простому ошпариванию внутренности банки кипятком..или я неправ?

Об этом я спорю со своими домашними уже не один год...Но, как всегда , я неправ, а вы ,женщины,как всегда правы.:crazy:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Маска сказал(а):

Я почему задал вопрос по стерилизации банок в микроволновке.

Традиционно на газовой плите производится  стерилизация паром. А в микроволновке получается малопонятно. Сухую банку без воды не поставишь. С водой на дне ....Даже пускай вода начнёт кипеть и образуется пар. Но ведь он сразу же конденсируется и по стенкам стекает снова на дно.Т.е это равносильно  простому ошпариванию внутренности банки кипятком..или я неправ?

Об этом я спорю со своими домашними уже не один год...Но, как всегда , я неправ, а вы ,женщины,как всегда правы.:crazy:

Стеризация  температурой идёт а не водой. В духовке сухие банки прокаливаются температурой, в микроволновке микроволны убивают усе, вода, чтоб не лопнули

Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Стеризация  температурой идёт а не водой. В духовке сухие банки прокаливаются температурой, в микроволновке микроволны убивают усе, вода, чтоб не лопнули

Пусть будет по вашему. Хотя мне кажется , что это немного не так. 

Ссылка на сообщение
В 04.01.2020 в 18:54, Оля Псковишна сказал(а):

пусть вот Света @Мама Антона появится и расскажет - у неё в духовке отлично получается. Может у меня духовка допотопная, сейчас знаю дверцу открываешь - решетки выдвигаются, у меня не, надо лезть внутрь, вытаскивать горячие банки... нунафик

Всем здравствуйте! Иннусь, у тебя, как обычно, девчонковые посиделки - обо всём понемножку :good2:  Спасибо!

Ачучук первый раз делала, всё никак решить надо ли и решиться на кастрюли с кипящей водой не могла. Очень кстати сообщение Оли @Калугина Ольга :hat: прочитала...

Духовку в период заготовок нежно люблю - там стерилизую и пустые, и закатанные банки, потому и попробовала Олин вариант. Никакие решётки у моей духовки не выдвигаются (но было б, конечно, очень удобно). Банки с порезанными помидорами ставлю на лист с пергаментом, входит 6 штук, вынимать удобно. После нагревания (150градусов +/-) и оседания  одну раскладываю - дополняю остальные до верха, ещё минуты 2-3 и закатываю (или закручиваю). Банки 0.5 маловаты, 0.75 само то.

Это вот оказалось прям моё.  В очередной раз спасибо хозяюшкам форума! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...