Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

Обработала вечером виноград от оидиума. Коллеги сегодня жаловались, что у них уже появился. :sad:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Лиль, ты в этом году дайкон будешь сажать?

Не, Оль , не буду. Места для него нет, да и толку с него было мало в прошлом году. Решила больше не сажать. Но семена купила :rolleyes: :mosking:

 

17 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Обработала вечером виноград от оидиума. Коллеги сегодня жаловались, что у них уже появился. :sad:

Оля, а чем обрабатывала?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Не, Оль , не буду. Места для него нет, да и толку с него было мало в прошлом году. Решила больше не сажать. Но семена купила :rolleyes: :mosking:

 

Оля, а чем обрабатывала?

Семена купила на случай, если передумаешь? :cheesy:А пекинку сажаешь для осеннего потребления?

Виноград обработала Строби. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Семена купила на случай, если передумаешь? :cheesy:А пекинку сажаешь для осеннего потребления?

Да, семена- что бы были :mosking:

А вот пекинку не сажаю. Оля, а ты ее выращиваешь?

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Да, семена- что бы были :mosking:

А вот пекинку не сажаю. Оля, а ты ее выращиваешь?

Лиль, весной всегда сажаю сорт Маноко. Очень он мне нравится. На осеннее потребление ни разу не сажала. Хочу попробовать в этом году. :)

Ссылка на сообщение

Оля, всю неделю хотела попросить тебя поделиться опытом, как формировать и ухаживать за кустовыми петуниями на клумбе. У меня сейчас цветут те, что вырастила из семян. Цветут хорошо, но на очень высоких стеблях, которых по 3-4 шт на кусте. Что с ними делать, резать? Жалко....:rolleyes:

Ссылка на сообщение

20 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, в  выращивании пекинки есть какие-то сложности? 

Лиль, при выращивании рассады пекинки желательно поддерживать температуру около15-16 градусов (у меня было больше, около 20) да постараться при высаживании рассады уберечь её от холодов (чтобы в стрелку не ушла). Вот и все сложности. И ещё важно, найти хороший сорт или гибрид. Я выше неверно написала, что Маноко сорт, это гибрид. Ещё хвалят гибрид Ча-ча, но я его ни разу не сажала, семена не попадались.

28 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, всю неделю хотела попросить тебя поделиться опытом, как формировать и ухаживать за кустовыми петуниями на клумбе. У меня сейчас цветут те, что вырастила из семян. Цветут хорошо, но на очень высоких стеблях, которых по 3-4 шт на кусте. Что с ними делать, резать? Жалко....:rolleyes:

Лиль, если укоротить стебли, ей это будет только на пользу. Она быстро отрастёт. Дней через десять ещё краше будет. А не помнишь название петунии? Простая или махровая? 

Ссылка на сообщение
В 21.06.2019 в 00:25, Olvika70 сказал(а):

Махровые цветы - это скорее всего сортовая особенность. Это какой сорт тебя так пугает? По возможности сфоткай. Особенно заинтересовали жирные листья, из которых появляются бутоны. 

А по поводу скручивание лодочкой не переживай. Это, как я и писала, от жары. 

Оля, вот бутоны на листьях. Сорт Санька.

26965947.jpg      26965948.jpg  

 

 Вот часть его завязи. На сегодня 7 кистей по 3-7 плодов на 3х стволах.

26965946.jpg

 

Рядом с "Санькой" другой монстрик - "Вождь краснокожих". У того сросшиеся стволы, а, главное,  сросшиеся кисти!  Вот для примера экземпляр с 11 крупными плодами и ещё пытается завязать на этой кисти:

26966029.jpg

 

Меня волнуют вопросы: бутоны на листьях оставлять? кисти с 11 плодами поспеют?

Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 23:38, Kuripochka сказал(а):

А теперь о плохом.

На помидорах черные мошки, вершинка. На огурцах, баклажанах тля. Картофель ожидаемо с колорадом.  Виноград- по признакам возможно оидиум. Черешня, смородина клещи и тля. Клубника- трипс. Тыква- какие-то мелкие цветоеды, возможно тоже трипсы. Лук- муха и кажется пероноспороз. На кабачках и огурцах снизу уже есть желтеющие сохнущие листы- признаки МР или ЛМР...

И все посадки снизу подъедаются хрущом!!!

Девочки, это всё лето с опрыскивателем бегать? ((

Ко всему этому добавилась ещё огородные проблемы - ЗАЙЦЫ и странные плоды у тыквы.

Оказывается у нас на участке под досками  живут два диких зайчонка. И не хотят уходить в лес. Стали шкодить. Как их гуманно выгнать? В позапрошлом году зайцы обглодали почти все наши  молодые подовые деревья. Не хочется повторения.

 

И тыква Bon-Bon выдаёт вот такие плоды:

26966055.jpg

Я было подумала, что зайцы обгладывают....))

 

 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kuripochka сказал(а):

Меня волнуют вопросы: бутоны на листьях оставлять? кисти с 11 плодами поспеют?

Наташа, привет. Первый раз вижу, чтобы на листьях цветы росли. Цветы отщипни, я думаю, с них толку не будет. 

Кисти с 11 помидорами поспеют, у плодов уже хороший размер. Скоро начнут окрашиваться. На сросшиеся кисти не обращай внимания, такое бывает. А семена Саньки и Вождя у тебя откуда, с одного источника? Интересна причина отклонения в развитии.

А вообще ты большая молодец. С тремя маленькими детками вырастила замечательные помидорки. 

3 часа назад, Kuripochka сказал(а):

Ко всему этому добавилась ещё огородные проблемы - ЗАЙЦЫ и странные плоды у тыквы.

И тыква Bon-Bon выдаёт вот такие плоды

По поводу зайцев ничем не помогу, не было такой проблемы. Задай вопрос в теме блиц-вопросы http://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/127-блиц-вопросы/ 

И по поводу тыквы не переживай, это просто особенность данного сорта. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

А семена Саньки и Вождя у тебя откуда, с одного источника? Интересна причина отклонения в развитии.

Оль, семена разных годов и из разных источников, так что дело в моей "агротехнике")) наверное, чем-то я их перекормила.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оль, семена разных годов и из разных источников, так что дело в моей "агротехнике")) наверное, чем-то я их перекормила.

 

Наташ, я тоже склоняюсь больше к перекорму. Скорее всего на стадии выращивания рассады. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Olvika70 сказал(а):

А не помнишь название петунии? Простая или махровая? 

Петуния обещалась ампельная :shocked:, вот упаковка семян. Если торчащие высоченные палки- это ампельные, то Престижные Семена далеко зашли в селекции :angry:

IMG_20190622_150549.thumb.jpg.d80c152143347570eb0384e82ccd7a0b.jpg

Ссылка на сообщение

А у меня печалька. :cray2:Сейчас обнаружила лежащий на земле зелёный плод помидора. Осмотрела, оказалось - совка постаралась. Можно ли чем-то сейчас обработать томаты? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Петуния обещалась ампельная :shocked:, вот упаковка семян. Если торчащие высоченные палки- это ампельные, то Престижные Семена далеко зашли в селекции :angry:

 

Лиля, серия Лавина мне не нравится. Когда-то давно сажала её, больше повторять не стала. У неё довольно жёсткие побеги, и действительно больше торчащие, чем ниспадающие. Вот тут я даже не знаю, поможет ли тебе обрезка. :dnt: Я свою тогда не обрезала, все ждала, что упадёт. :cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

 Я свою тогда не обрезала, все ждала, что упадёт:cheesy:

Оля, она не падает, растет все выше и выше, как лавина :lipsrsealed::cheesy:

Я эту петунию между кустами пионов посадила. Так вот плети этой лавины уже выше пионов. Вчера я им поставила подпорки и подвязала, а то наш ураганный ветер их треплет во все стороны, от пиона к пиону. Так что теперь у меня вертикальное опетунивание :04laugh: Хорошо, что цветет она по всей высоте ствола, а не только на макушке. 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Olvika70 сказал(а):

А у меня печалька. :cray2:Сейчас обнаружила лежащий на земле зелёный плод помидора. Осмотрела, оказалось - совка постаралась. Можно ли чем-то сейчас обработать томаты? 

Оля, вроде, Лепидоцид помогает и им можно в любое время. Но не могу утверждать 100%, лучше уточни. 

У меня тоже 2 крупных помидора отвалилось с нижней кисти. Ничьих следов преступления не нашла. Положила томаты на дозаривание, жалко выкидыаать, крупнее кулака уже выросли.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Сейчас обнаружила лежащий на земле зелёный плод помидора. Осмотрела, оказалось - совка постаралась

Олечка,привет!У меня в прошлом году было нашествие совки,много плодов порешила,но я не стала ничем обрабатывать,решила что нам с ней хватит помидор:))А в этом году пока ещё не появилась.

1567288746_2018-07-2510-26-15.thumb.JPG.0aa4a8d5c3071dacf0ff9a6992826e27.JPG

И выбирает же всегда покрупнее плоды:angry:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

Олечка,привет!У меня в прошлом году было нашествие совки,много плодов порешила,но я не стала ничем обрабатывать,решила что нам с ней хватит помидор:))А в этом году пока ещё не появилась.

Галочка, привет. У меня в прошлом году тоже совка была, навредила совсем чуть-чуть. Но это было в августе. А чтобы в июне! Такое впервые. :angry:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olvika70 сказал(а):

У меня в прошлом году тоже совка была, навредила совсем чуть чуть. Но это было в августе. А чтобы в июне! Такое впервые.

Жара стоит августовская,вот совка и подумала,что пора размножаться:))

Ссылка на сообщение

Всем привет! :hat: Вот и меня посетила злая тётя вершинка. Обнаружила её сегодня на томате Минусинский длинный розовый и перце Рид. :angry: Пришлось напоить гостью хлоридом кальция. :cheesy:

 

 

 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Всем привет! :hat: Вот и меня посетила злая тётя вершинка. Обнаружила её сегодня на томате Минусинский длинный розовый и перце Рид. :angry: Пришлось напоить гостью хлоридом кальция. :cheesy:

Мои приветствия всем! В какой пропорции хлоридом надо пользоваться? Опрыскивать или поливать под корень?

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Мои приветствия всем! В какой пропорции хлоридом надо пользоваться? Опрыскивать или поливать под корень?

Гульфия, добрый день! Ампула 10 мл на 6 литров воды. Опрыскивать по кусту. В качестве профилактики можно раз в неделю. Если уже есть признаки заболевания, то чаще. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...