Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

Сезон забот... Сегодня боролась с крестоцветной блошкой на капусте. За два дня расплодилась. Проходишь мимо кустов и слышишь шуршание этой гадости. Опудрила табачной пылью в смеси с золой. Не знаю, поможет или нет, первый раз использую. 

Ссылка на сообщение

Ну и из положительного - срезала фиолетовую пекинку KS888. Семена от Лены Гулены из СП.

Росла она у меня с 12.03 по 23.6. Сажала через рассаду. Из 3шт одна зацвела, а две выросли. Кочанчики получились рыхлые - 1,2 и 1,4кг. Очень красивая и вкусная.

27031837.jpg

Ссылка на сообщение

Оля, лилии потрясающие! Очень их люблю. У меня пока 4 сорта растут третий год.

Марлен Ред (красного в ней мало, скорее кремово-розовая, пудровая). Бутонов более 20, сейчас одновременно цветёт 16.

27031861.jpg

 

Патрисия Прайд белая с чёрным

27031860.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Девочки, подскажите, что это у меня в теплице на томатах завелось? Неужели кладоспориоз? Чем обрабатывать?

 

20190624_142047.jpg

Наташа, я могу ошибаться, но мне кажется, это не он. Внутренняя сторона листа как выглядит? Кальциевой селитрой по листу не обрабатывала? Больше похоже на ожог от неё. Вот посмотри фото листа с кладиком. 

13196-261216045305.thumb.jpeg.2613e42d45b8668d66397019aa893882.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Кальциевой селитрой по листу не обрабатывала? Больше похоже на ожог от неё.

Оля, обрабатывала все томаты, но такое только на трёх - "Чёрный с носиком от Борисовны".

Ссылка на сообщение

1 час назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, обрабатывала все томаты, но такое только на трёх - "Чёрный с носиком от Борисовны".

Скорее всего этим кустам больше досталось раствора, и они получили ожог. Верхние листья нормальные растут? 

Я в прошлом году тоже перестаралась, были некоторые кусты с обожженными листьями. На плоды это никак не повлияло. 

Ссылка на сообщение

Что-то огурцы в этом году совсем не радуют. Кое-где уже появились признаки пероноспороза. Поэтому вчера посадила пять семечек в надежде, что хоть в августе будет урожай. 

Ссылка на сообщение

Не перестаю восхищаться гибридом пекинской капусты Маноко. Сажаю третий год. И в этот раз, несмотря на о-о-очень жаркий июнь с отсутствием дождей, капуста получилась прекрасная. В качестве доказательства фото. 

27129936.jpg

Ссылка на сообщение

Оля, лилии шикарны! Сижу облизываюсь твоему лилейному разнообразию))

С огурцами и у меня грустно. В прошлом году обошлись 10 кустами, а в этом 22 куста и только на салаты хватает(( досадила 1 июля 10 семечек на компостную кучу. 

Пекинка у тебя знатная! Поздравляю с урожаем! А я уже на второй заход пекинку посадила в стаканчики: маноко (брала у Оли Золушки) и Ks888 (профсемена от Лены Гулены). Вот жду всходов.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Kuripochka сказал(а):

я уже на второй заход пекинку посадила в стаканчики: маноко (брала у Оли Золушки) и Ks888 (профсемена от Лены Гулены). Вот жду всходов.

Наташа, я пекинку вторую партию завтра собираюсь тоже посадить. 

Я лилии обожаю. Жду закупку у Лены Гулены.

Наташ, если хочешь, я могу поделиться с тобой осенью лилиями Ольга, Йеллоу и красной, что в миксе, не знаю её название.

Ссылка на сообщение

Оленька и все девочки, огромный привет!

Ездили в отпуск на 2недели на море в Крым. Отдохнули замечательно, всеобщее похолодание и в Крыму ощущалось. Много интересного увидели и море, море, море, и экстрим. На лошадях по горам полазил,, на "банане к Золотым воротам плавали. Меня чуть в открытое море не унесло, инструктор поздно сказал, что за верёвочку надо держаться. Потом меня вылавливали и полчаса ждали когда я на "банан заберусь. Я то не подумала, как забираться буду. Муж и какой-то добрый дядя меня заволокли на "банан, задом на перед. Потом ждали когда я пересяду, а я встать не могу, уже от страха ноги тряслись, а "банан скользкий и волны большие были. Доплыли до берега руки не могла разжать. Ох и рассмешила народ, а сама страху натерпелась. 

Ходили в дом-музей Айвазовского. Картины огромные, всё море, но меня больше дом его поразил. Дом двухэтажный, стены метровые, огромные окна, потолки метра три, комнаты сбилась считать. Дом стоит на набережной, а раньше море видно было.

И много всего интересно, а вот в огороде печалька. За две недели всё заросло. С капустой у меня проблема третий год. Пекинка вся в цвет ушла, кочанную мошки-блошки поели, хоть и брызгала, и золой, и табачной пылью опудривала. Томаты плохо в этом году завязались, огурцы в ОГ не растут, хоть убей, а в теплице на них живность разная завелась. Дочка думала, что они от жары сохнут, ну и залила их.  Кабачки тоже плохо растут, тыквы одни пустоцветы. 4 кустика дыньки тоже одни пустоцветы, 4 кустика арбуза- две завязи, один большой уже , второй только с кулак. 

Малина и вишня мелкая и мало её, абрикосы все с грубыми прожилками внутри. Яблонька и груша все больные и червивые, хотя весной обрабатывала 4 раза.

Такого позорного урожая у меня ещё не было.

Клуша у мен, по второму кругу вывела цып, ещё одна уселась на яйца. Не куры, а инкубатор какой-то безостановочный!

Вчера закупили стройматериалы. Надо курятник внутри отделать и крышу в доме утеплить. Муж на работу уже вышел теперь только по выходным стройкой заниматься будем. Правда, родственники гостят, может что помогут поделать.

Пошла читать форум, а то за две недели столько пропустила!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Оленька и все девочки, огромный привет!

Леночка, привет. Я думаю, куда ты пропала, а вы отдыхали. Какие молодцы! Ты, конечно, страху натерпелась. Будешь теперь вспоминать... 

Интересно, в доме Айвазовского подлинники висят или копии?

Лена, теперь про урожай. Такого неурожайного года я и не припомню. У меня тоже малина и вишня мелкие. Клубники вообще не было. Не пойму, что с ней случилось. То ли трипс розанный поорудовал, то ли болезнь какая-то. Цветоносы сохли, а потом и листья стали усыхать. Обрезала её вчера, буду дальше смотреть, что с ней делать, оставлять или совсем убирать. Помидоры по жаре завязи сбрасывали, очень много пропусков. Огурцы страшные, хватает только на еду. Хорошо, в прошлом году много закрыла, остались, как чувствовала, что в этом году будет не урожай. Тыквы ещё и не цветут. Дыни и арбузы завязали немного. На капусте тоже блока зверствовала. Но мне опудривание золой и табачной пылью помогло. Сейчас этой зверюги почти нет. 

Курочки твои-молодцы. Радуют тебя. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Леночка, привет. Я думаю, куда ты пропала, а вы отдыхали. Какие молодцы! Ты, конечно, страху натерпелась. Будешь теперь вспоминать... 

Интересно, в доме Айвазовского подлинники висят или копи?

Оль, я не спец по картинам, но красота не описуемая, экскурсовод говорила, что всё оригиналы, да и на картинах подпись Айвазовского стоит. Очень интересно рассказывала  про Айвазовского и про его картины, я своей младшей говорю: слушай внимательно и запоминайте, потом в школе будешь писать сочинения, хоть будешь знать как картину описывать. Короче, приятное с полезным совместили.

Дождь льёт со вчерашнего вечера, всё небо затянуто. Вечно так, когда нужен дождь его нет, когда не нужен в таком количестве, он льёт. Сейчас начнут лопаться помидоры от избытка влаги.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ienok сказал(а):

Дождь льёт со вчерашнего вечера, всё небо затянуто. Вечно так, когда нужен дождь его нет, когда не нужен в таком количестве, он льёт. Сейчас начнут лопаться помидоры от избытка влаги.

А у нас солнечно и жарко. Давай поделимся? :cheesy:

Ссылка на сообщение

Олечка и гостям твоим, приветики!!!

Оль, лилии твои - огонь!!! Я аж прилипла к монитору, не оторвусь)) Красивущие!!! 

Я тоже в этом году захотела лилии сортовые приобрести. Подскажи, пожалуйста, когда их покупать и что ты с ними делаешь в зиму? 

Может быть ты помнишь, мне в позапрошлом году осенью давала родственница мелкие луковички со словами - "розовые". Короче были желтые, оранжевые тигровые и бордовые, розовых еще не было за 2 года, думаю, уже и не будет :lol: В этом году такие красивейшие желтые получились, в прошлом году они (один цветок всего) были нежно кремовые, а в этом ядовито желтые - мой любимый цвет. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Я тоже в этом году захотела лилии сортовые приобрести. Подскажи, пожалуйста, когда их покупать и что ты с ними делаешь в зиму? 

В этом году такие красивейшие желтые получились, в прошлом году они (один цветок всего) были нежно кремовые, а в этом ядовито желтые - мой любимый цвет. 

Ольчик, привет. Рада тебя слышать. :smile219:Я лилии покупала и осенью, и весной. Особой разницы между осенними и весенними посадками не  заметила. В зиму я лилии немного накрываю, для этого использую ботву гладиолусов, летников. Может, это и неправильно, цветонос в зиму не обрезаю, мне удобнее проводить обрезку весной. Когда снег сходит и немного просыхает, я рыхлю землю и потом только убираю цветонос. 

Ядовито жёлтые лилии я тоже обожаю. У меня была такая, но в прошлом году её луковицу кто-то пожрал, :angry: хорошо, что детку не тронул. Но она в этом году не цвела. 

 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Тыквы ещё и не цветут. 

Оль, как не цветут?! Ты не через рассаду сажала? Ладно не завязываются, но цвести то уже должны! Мои через 3 недели после посадки в цветах стоят. 

В 07.07.2019 в 23:14, Olvika70 сказал(а):

Наташ, если хочешь, я могу поделиться с тобой осенью лилиями Ольга, Йеллоу и красной, что в миксе, не знаю её название.

Да с удовольствием возьму! Наверное, осенью и мои лилии тоже уже можно будет рассаживать-детки рядышком выросли, так что и я могу поделиться. 

16 часов назад, Ienok сказал(а):

Оленька и все девочки, огромный привет!

Лена, с возвращением!  Вливайся в прежний режим с новыми силами. Ты как-то просила фиолетовую пекинку- семена тебе отложила, ждут!  Мои семена уже сегодня взошли))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оль, как не цветут?! Ты не через рассаду сажала? Ладно не завязываются, но цвести то уже должны! Мои через 3 недели после посадки в цветах стоят. 

Наташа, я тыкву никогда рассадой не выращиваю. А не цветёт она, потому что плети ещё достаточные не нарастила. У меня тыква растёт на самом дальнем участке, поэтому не поливается. Вот сейчас идёт дождь, польет её, она и одумается. В прошлом году тыква тоже долго раскачивалась, а потом завалила урожаем.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Повезло, что зашел в гости. Хочу вырастить пекинскую капусту. Пока правда нет места, но это поправимо. Купил семена пекинки. Можете написать, как вы выращиваете? Сколько рассаду растите, в каком виде высаживаете? Как потом за ней ухаживать? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Strelec сказал(а):

Здравствуйте. Повезло, что зашел в гости. Хочу вырастить пекинскую капусту. Пока правда нет места, но это поправимо. Купил семена пекинки. Можете написать, как вы выращиваете? Сколько рассаду растите, в каком виде высаживаете? Как потом за ней ухаживать? 

Николай, доброе утро! Сейчас самое время посадить пекинку на рассаду. Я буду сажать сегодня, в вашем регионе можно на неделю позднее. Выращивать буду через рассаду. Пробовала прямым посевом в ОГ, но мне так не понравилось. Рассаду высаживаю, когда у неё будет 3-4 хорошо развитых листочка. После высадки, если будет жарко и сухо, обязательно накрываю 17 агроспаном и слежу, чтобы не напала крестоцветная блошка. Уход за пекинской потом не сложнее, чем за белокочанной: порыхлить, полить, если покажется хиловатой-покормить. Главное - не залить её, пекинка не любит лишней влаги. У неё корневая не такая мощная, как у белокочанной или цветной. 

Николай, какие семена купили, сорт или гибрид? 

Ссылка на сообщение

Оля, @Лёликовна добавление к моему вчерашнему сообщению о лилиях. Когда будешь покупать луковицы, советую взять ЛА-гибриды, ОТ-гибриды. У меня они самые беспроблемные (не считая азиаток, эти самые простые в выращивании, но цветение у них не такое шикарное, как у других). Можешь на пробу взять ЛО-гибриды и восточные лилии, но им надо будет обеспечить сухое укрытие. Если любишь лилии с сильным ароматом, тогда рассмотри покупку трубчатых лилий. :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...