Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

Лена, с обрезкой я кое как разобралась, обработала железным купоросом с мочевиной, а вот укрыть не знаю когда. Температура будет прыгать то -11 то снова тепло и +.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ОльКа сказал(а):

Лена, с обрезкой я кое как разобралась, обработала железным купоросом с мочевиной, а вот укрыть не знаю когда. Температура будет прыгать то -11 то снова тепло и +.

В прошлом году я засыпала перегноем и одевала мешки, а потом снегом засыпала. Все живы остались, хотя температура тоже прыгала. Да, виноград -это целая наука.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльКа сказал(а):

Оля, при какой температуре ты укрываешь виноград и если температура прыгает то тепло, то холодно что делать? Я в этом году посадила виноград и вот не знаю как правильно его укрыть и когда.

Оля, привет. Виноград укрываю, когда начинается минусовая температура и днем и ночью. Накидываю сверху 60 агроспан в два слоя (два потому что он уже дырявый, кое-где прям приличные дырки) , а сверху листы железа, немного согнутые, чтобы в случае дождя вода стекала. У меня виноградным кустам уже 11 лет, за это время не было случаев, чтобы они подпревали или подмерзали. Вот мыши один год порезвились. Теперь под агроспан раскладываю салфетки, смазанные мазью Вишневского. 

Молодые кусты (как в твоём случае) у меня зимуют по-другому. Лозу связываю, надеваю на неё белые мешки из-под сахара или муки, прижимаю и засыпаю землей. Холмик насыпаю высотой около 25 - 30 см. Прекрасно сохраняется лоза. 

Оля, письмо ещё не высылала. Всё некогда было собрать. Начались каникулы. Надеюсь на этой неделе всем всё вышлю, кому что обещала. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Вот и я с виноградом как-то не дружу. Не знаю как обрезать, как и когда укрывать, болтается он у меня без должного ухода. Вторую книгу по винограду купила. Буду изучать.

Лена, какую книгу купила? Кто автор? Мне в свое время помогла книга Курдюмова "Умный виноградник". Очень просто написано и рисунки понятные. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльКа сказал(а):

а вот укрыть не знаю когда. Температура будет прыгать то -11 то снова тепло и +.

Оль, как станет холоднее (+1 +2 градуса) , можешь сделать, как написала я выше, и сверху холмики укрыть шифером, железом, ковриками резиновыми, тем, что есть в наличии. 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Опрос прошла.

 

7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Сегодня обрезала виноград, пока лоза пластичная, связала её и пришпилила к земле. Осталось только укрыть, но это будет позднее. 

Также обработала все плодовые деревья, розы и виноград раствором железного купороса и мочевины. В ближайших планах побелить деревья. 

Оль, при укрытии винограда на его корни надо насыпать перегной или усиленно их мульчировать? Винограду лет 7, но каждый год выпревал сильно, в этом году хочу взять его в свои руки, вдруг получится толк))

И вопрос по обработке - как правильно  делать раствор? все сразу высыпать в пластиковое ведро или растворять по отдельности? И этим раствором можно обработать малину/клубнику/калину/спирею/сирень? И есть сосны, огромные, 2шт, что с ними делают в плане опрыскивания?

И как быть с обработкой, если на деревьях ещё есть листья, а на кустарниках их вообще много?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, какую книгу купила? Кто автор? Мне в свое время помогла книга Курдюмова "Умный виноградник". Очень просто написано и рисунки понятные. 

Всем привет!

Ох, даже и не верится что каникулы!

Да, одна книга Курдюмова, только не помню как называется, а вторая Живакина.

У дома и курятника лоза мощная, я её даже со шпалеры не снимаю. Мне кажется она вся переломает счета, если её начать на землю складывать.

Может у нас можно не укрывать виноград? Правда я не знаю сорта, у дома- на Изабеллу похож, его куры очень любят. У курятника крупные ягоды, розового цвета.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Всем привет!

Опрос прошла.

 

Оль, при укрытии винограда на его корни надо насыпать перегной или усиленно их мульчировать? Винограду лет 7, но каждый год выпревал сильно, в этом году хочу взять его в свои руки, вдруг получится толк))

И вопрос по обработке - как правильно  делать раствор? все сразу высыпать в пластиковое ведро или растворять по отдельности? И этим раствором можно обработать малину/клубнику/калину/спирею/сирень? И есть сосны, огромные, 2шт, что с ними делают в плане опрыскивания?

И как быть с обработкой, если на деревьях ещё есть листья, а на кустарниках их вообще много?

Наташа, привет. Я на корни ничего не насыпаю. Когда кусты были моложе, подкладывадала дощечки и куски пластиковых панелей (остались после ремонта). Сейчас вообще ничего не кладу. У меня вся лоза не лежит прямо на земле,только концы. Головы у кустов уже заматерели, на землю не уложишь. Поэтому остаётся воздушное пространство. 

Наташ, а ты чем виноград укрываешь? 

Про раствор... В пластиковое ведро наливаешь горячей воды, высыпаешь железный купорос, тщательно мешаешь. Потом насыпаешь мочевину, опять перемешиваешь и опрыскиваешь. 

У меня на одном дереве тоже листвы ещё много, но я и его обработала. А на крыжовнике листья всегда долго висят, чуть ли не до зимы, поэтому ждать, пока на нём облетят, долго. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ienok сказал(а):

У дома и курятника лоза мощная, я её даже со шпалеры не снимаю. Мне кажется она вся переломает счета, если её начать на землю складывать.

Может у нас можно не укрывать виноград? Правда я не знаю сорта, у дома- на Изабеллу похож, его куры очень любят. У курятника крупные ягоды, розового цвета.

Лена, Изобеллу в наших краях не укрывают, она прекрасно зимует. А вот другие сорта без укрытия могут и вымерзнуть. Это только кажется, что сломаешь лозу. Она пластична, пока морозы не начнутся. 

Ссылка на сообщение

Лежу, так хорошо, каникулы ведь, но вставать надо. Пернатых кормить, да и кошка орет под окнами ходит. Мурзик тот дома сидит, а кошка с мужем в 5 утра встаёт, на работу его провожает до машины.

Оль, что-то я пропустила, ты розы уже укрыла? Я свои обрезала, обкопала, опрыскала, это ещё в прошлые выходные, но не укрывала ещё.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ienok сказал(а):

Оль, что-то я пропустила, ты розы уже укрыла? Я свои обрезала, обкопала, опрыскала, это ещё в прошлые выходные, но не укрывала ещё.

Лена, розы только обработала и бутоны обрезала. Больше пока ничего с ними не делала. 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

У нас мороз -5 и солнце, но скорее бы весна.

Оль, я всё забываю про крыжовник спросить, а ты не напоминаешь. Я прикопала две ветки, одну в бутылку обрезанную, а другую в землю. Они укоренились обе. Ту что в бутылке я на выходных отрезала от куста и в теплице с бутылкой прикопала. Боялась под кустом оставлять, чтоб корешки не померзли. Вот только думаю в теплице-то он рано проснется, хотя корешки-то в бутылке ни куда не уползут. Вот только когда тебе лучше их отдать? Весной или сейчас как-нибудь?

 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

У нас мороз -5 и солнце, но скорее бы весна.

Оль, я всё забываю про крыжовник спросить, а ты не напоминаешь. Вот только когда тебе лучше их отдать? Весной или сейчас как-нибудь?

Лена, привет. У вас сегодня было теплее. Нам градусник в 6 утра показал - 11. Не люблю холод, скорее бы пережить зимний период. 

Ленааа, я и забыла про крыжовник. :smile51: А ведь вчера была в Воронеже. Могла бы забрать. Лен, если теперь весной заберу? В ближайшее время уже не планирую поездку в Воронеж. Если в бутылке и проснётся раньше, я думаю, ничего не будет с ним. Крыжовник - культура живучая. 

Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 11:56, Olvika70 сказал(а):

розы только обработала и бутоны обрезала.

девочки, а чем вы розы  обрабатываете?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

девочки, а чем вы розы  обрабатываете?

Лиля, я деревья обрабатывала раствором железного купороса и мочевины, этим же прошлась и по розам. В прошлом году вместо железного брала медный. 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, я деревья обрабатывала раствором железного купороса и мочевины, этим же прошлась и по розам. В прошлом году вместо железного брала медный. 

Я тоже так собралась обработать. А где-то прочла, что ещё 1 ст.л. лимонной кислоты в эту смесь добавляют. Для чего это? как думаете? надо - не надо?

В моем рецепте 500 гр. мочевины + 500 гр. жел.купороса на 10 л., разводить в горячей воде. 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Я тоже так собралась обработать. А где-то прочла, что ещё 1 ст.л. лимонной кислоты в эту смесь добавляют. Для чего это? как думаете? надо - не надо?

В моем рецепте 500 гр. мочевины + 500 гр. жел.купороса на 10 л., разводить в горячей воде. 

Лена, моё предположение. Из железного купороса путём смешивания с лимонной кислотой можно сделать хелат железа. Хелат легко усваивается растениями. Но зачем это нужно осенью, когда цель обработки совсем другая, непонятно. :dnt:

Я тоже брала 500 гр. купороса и 500 гр. мочевины на 10 л воды. :grin:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, привет. У вас сегодня было теплее. Нам градусник в 6 утра показал - 11. Не люблю холод, скорее бы пережить зимний период. 

Ленааа, я и забыла про крыжовник. :smile51: А ведь вчера была в Воронеже. Могла бы забрать. Лен, если теперь весной заберу? В ближайшее время уже не планирую поездку в Воронеж. Если в бутылке и проснётся раньше, я думаю, ничего не будет с ним. Крыжовник - культура живучая. 

Оль, без проблем пусть зимует у меня.

На следующей неделе тепло нарисовано надо ещё раз землю перевернуть в теплице, а то белокрылку замучила. А чем ещё можно землю в теплице обработать от белокрылки?

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Ienok сказал(а):

А чем ещё можно землю в теплице обработать от белокрылки?

Лена, ничем не могу помочь. Нет у меня этого "зверя". Даже не знаю, как она выглядит. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Нет у меня этого "зверя". Даже не знаю, как она выглядит

Оля, все не знают, как избавиться от этого "зверя", а у тебя его нет :shocked: :))

Видела, вы как-то обсуждали СЗ химии. Закупка откроется с декабря, правильно я поняла?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, все не знают, как избавиться от этого "зверя", а у тебя его нет :shocked: :))

Видела, вы как-то обсуждали СЗ химии. Закупка откроется с декабря, правильно я поняла?

Лиля, вот реально не знаю, пошла я в Интернет. Вдруг враг рядом, не дремлет, а я :dnt:

Закупка по химии должна открыться в декабре. Сейчас можно писать Оле в теме о своих пожеланиях. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ienok сказал(а):

 А чем ещё можно землю в теплице обработать от белокрылки?

Актарой пролить.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, вот реально не знаю, пошла я в Интернет. Вдруг враг рядом, не дремлет, а я :dnt:

Оля, не ходи, не нужна она тебе из инета. Если бы была эта гадость у тебя, ты бы ее увидела и без инета опознала. По принципу: " не буди лихо...":lipsrsealed:

 

Что у вас с морозом, опять сильный? Я впечатлилась от ваших -11. :sad:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Закупка по химии должна открыться в декабре. Сейчас можно писать Оле в теме о своих пожеланиях. 

Оля, маякнешь мне, когда откроется закупка? Я хочу от ржавчины на розах препарат купить. В этом году на нескольких кустах она появилась. Надо бороться. У тебя нет такой проблемы?

Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 03:54, Kuripochka сказал(а):

И вопрос по обработке - этим раствором можно обработать клубнику?

Таким концентрированным р-ром ЖК клубнику нельзя, сожжете листочки. И азотное ( мочевина) сейчас ни к чему,   для  хорошей зимовки землянике нужен калий и покой.  Мочевиной опрыскивают после  листопада заснувшие деревья. ИМХО, на юге мочевину безопаснее использовать ранней  весной, чтобы не спровоцировать пробуждение растений во время оттепелей.

В 29.10.2019 в 03:54, Kuripochka сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...