Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Большие уже какие растюхи-то! Наташ, а когда ты их в теплицу на ПМЖ собираешься отправить?

 

Оксана, я их сеяла для выращивания в кадках 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я их сеяла для выращивания в кадках 

А плодоносить они когда начинают?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А плодоносить они когда начинают?

В прошлом году всходы были 15 марта, а созрели Июньские 22 июня .

а Пендулину я не сажала 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сеяла 2.02.19, сегодня июньский зацвел, пересадила в большой горшок. Дома тепло у тебя?

Нет, Света, я стараюсь 14 градусов держать

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

В прошлом году всходы были 15 марта, а созрели Июньские 22 июня .

Наташ, но если Июньские сейчас такие, то есть всходы были в феврале, помидоры что, в мае будут?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такая холодина! 

Cвета, ты права! Вот я лоханулась! Надо было для детов, пока индеты не посеяны, так низко температуру не снижать. На следующий год учту эту ошибку.

Ссылка на сообщение

Замочила еще пять сортов.  Ну, кисонька, ну капельку...

Lucid Gem

Wolford Wonder

Midnight in Moscow

Monkey Ass

Оранжевый  орангутан

 

Итого, вот такой список сформировался окончательно, как сейчас надеюсь:

1884

Afternoon Delight

Alice’s Dream

Amana Orange

Amish Orange Sherbet

Anawine

Beauty King

Beauty Queen

Bekker’s Blaue Dolgener

Berkley Tie Dye Pink

Big Yellow Simpson

Big Zac

Black Mountain Pink

Bleeding Heart

Blue Beauty

Blushing Bride

Brad’s Black Heart

Brandywine

Brandywine Yellow

Burraker’s Favourite

Calkutta

Candy Stripe

Captain Lucky

Cherokee Chocolate

Cherokee Lime Striped

Cherokee Purple

Chocolate Stripes

Crushed Heart

Dacosta’s Portugese

Domaine de Saint Jean de Beauregard

Gargamel

German Red Strawberry

Girl Girl's Weird Thing

Hawaiian Pineapple

Lucid Gem

Midnight in Moscow

Monkey Ass

Pascal de Picardie

Pink Siberian Tiger

Pink Zebra

Plan 9 From Outer Space

Rainbow Siberian

Wolford Wonder

Арбуз

Варвара

Вареники

Июньские

Куум

Медовый гигант

Оранжевый орангутан

Пендулина желтая

Пендулина красная

Пендулина оранжевая

Персик

Персики и крем

Розовые крупные от Нинули

Сахарный бизон

Ссылка на сообщение

Из посеянных в марте семян пока нет пока ни одного всхода.

Интересно, это у нас весна будет поздняя и 1 мая я не смогу в теплицу рассаду высадить, или напавшие на меня беды-неприятности отражаются на всхожести? У меня на работе сотрудники думают, что  второй вариант.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Из посеянных в марте семян пока нет пока ни одного всхода.

Интересно, это у нас весна будет поздняя и 1 мая я не смогу в теплицу рассаду высадить, или напавшие на меня беды-неприятности отражаются на всхожести? У меня на работе сотрудники думают, что  второй вариант.

Если бы все наши беды на этом и закончились. Скорей всего, у тебя не достаточно тепло в квартире для всходов. Расслабься и займись чем-то другим. Я вот садила ирисы и др. сегодня, долбила глину до седьмого пота, выносила ведрами лишнюю глину на пустырь, а потом затеяла генеральную стирку))) Но раз десять в томаты заглянула все равно))) Молчат, ждут видимо тепла, которое нам обещают с будущей недели.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Из посеянных в марте семян пока нет пока ни одного всхода.

Интересно, это у нас весна будет поздняя и 1 мая я не смогу в теплицу рассаду высадить, или напавшие на меня беды-неприятности отражаются на всхожести? У меня на работе сотрудники думают, что  второй вариант.

Ну, судя по вчерашней погоде (по приметам такой будет весна), то весна у нас будет э-э-э крайне переменчивой. Ночью +3, утром тоже плюсовая температура и неимоверно пасмурно - тучи прямо на голове лежали, мокро, грязно, все тает, к обеду похолодало - пошел снег (то бишь был минус), потом опять потеплело и снег перешел в дождь, потом опять снег, потом осадки "выключили", поднялся ветер и температура около 0. И так целый день. Ночью опять штормило, мороз где-то градуса -6 - -7. Утром -6,4, абсолютно безоблачно (видимо тучи сдуло) и солнечно. Сейчас -1, ясно.

Но замоченные 11.03 семена Паскаля и Сливы Джо наклюнулись 12-го (я их в 15-му ждала), вынуждена их была 12-го же и посадить, а 14-го они уже взошли. Вообще практически все уже хорошо наклюнуто (кое-что с длинными "хвостами"), так что сегодня рано проснулась в 5.40, подумала досыпать или нет, вспомнила про них, встала и посадила еще до завтрака. К 7.15 - 36 стаканчиков успела, это при том, что землю вчера просеяла, и стаканчики с вечера наполнила, наклеила ярлычки и т.п. Вообще вечером планировала сажать, но раз уж проснулась...

Из-за длинных "хвостов" в этот раз вылавливала семена из соусников не пальцами, а пластиковой ложкой, ну и  потом прямо вместе с зачерпнувшимся раствором в луночку. Очень даже и ничего метод, аккуратно получается и довольно быстро. В крайнем случае, если семечко прилипает к ложке и не выплескивается вместе с жидкостью, то можно зубочисткой помочь.

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Alisa сказал(а):

Скорей всего, у тебя не достаточно тепло в квартире для всходов.

Алиса, Наташа же вроде емкости с посевами на теплом полу держит. Я в этом году этот метод опробовала - ничего так, но на холодильнике (вообще это малая морозильная камера) у меня все равно лучше всходят. Я тут из любопытства сунула кулинарный термостат щупом в кассету (в которую стаканы ставлю), так там под газетами - +33,6 градуса, оказывается. А сверху на подвесных шкафчиках на кухне - +27 с лишним. Большой холодильник не замеряла, но там скорее всего тоже около +30,  он современный, эргономичный и столько тепла не выделяет, как маленький. При этом на самой кухне где-то +25, наверное.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Если бы все наши беды на этом и закончились. Скорей всего, у тебя не достаточно тепло в квартире для всходов. 

Они стоят на тёплом полу! Там 35 градусов, думаю

Ссылка на сообщение

В прошлом году в этом санузле на тёплом полу томаты всходили примерно через 2,5  суток. А в этом году скорость совершенно другая. Если в этом году весна у нас будет отвратная, такая как в 2017 году, значит семена об этом знают :pom:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Они стоят на тёплом полу! Там 35 градусов, думаю

У меня такого тепла в помине нет, хотя живут на теплом коврике, если есть +20С, то хорошо. Я еще неделю подожду, а там наверно буду дублировать из тех, что остались в наличии. Но моя чуйка мне говорит, что как только продублирую, вылезут и те и другие. Наверно таки поспешила с посевом, надо было двадцатых чисел дождаться. Теперь лишь бы не сгнили, не запарились. Наверно пойду открою их, пусть воздухом дышат.

А вообще, заметила, что лучше семена сеять годичной давности, они быстрей всходят, может только у меня? Свежего сбора частенько тормозят. Может не вылеживаются, не хватает им периода отдыха?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Alisa сказал(а):

 

А вообще, заметила, что лучше семена сеять годичной давности, они быстрей всходят, может только у меня? Свежего сбора частенько тормозят. Может не вылеживаются, не хватает им периода отдыха?

Я в этом году такое же предположение делала. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году такое же предположение делала. 

Я думаю, что еще при сборе семян в прошлом году допустила ошибку - пересушила. В доме была еще та жара, думаю, надо было быстрей в пакетики фасовать, но я боялась не досушить. Знать бы идеальный срок сушки

Ссылка на сообщение

А у меня точно такой причины быть не может, я не долго сушу. Да и жары у нас не было. Я через 5 дней семена заворачиваю в кусочек салфетки, а потом в пакетик убираю. Сейчас посеяно и пока не взошло 52 сорта. И мои, и от коллекционеров. Есть семена от Светикка, которые всегда всходят лесом. И от Ильи, и от Валдиса. И все пока не всходят. Мне кажется, Погода влияет.

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у меня точно такой причины быть не может, я не долго сушу. Да и жары у нас не было. Я через 5 дней семена заворачиваю в кусочек салфетки, а потом в пакетик убираю.

А зачем в кусочек салфетки ложить? Чтобы влагу впитывала, или по другой причине?

Я свои вытащила на солнышко, у нас до 2 солнышко сегодня, пусть пробуждаются)))

Ссылка на сообщение
21 час назад, Alisa сказал(а):

А зачем в кусочек салфетки ложить? Чтобы влагу впитывала, или по другой причине?

Я свои вытащила на солнышко, у нас до 2 солнышко сегодня, пусть пробуждаются)))

Ну да, чтобы впитывалась в салфетку лишняя влага.

Когда Желтая и Оранжевая Пендулины не всходили, я их тоже таскала на солнышко  греться ( с тёплого пола). Но взошли они сами по себе через 21- 35 дней. А красная Пендулина хором взошла на 4 день. Живут семена своей собственной жизнью. А почему и как непонятно. 

И сейчас из посеянных примерно  200 семян 52 сортов пока не взошёл ни один  всход. Прямо Загадка Природы )

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

взошли они сами по себе через 21- 35 дней.

Наташа, у тебя ацкое терпение! Я завидую...ни за что не смогла бы столько ждать!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...