Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


Света, а мне их жалко, они же живые и не я им жизнь дала. И урожай летом из таких растений не хуже, чем от тех, которые всходят на 4-5 день, только плодоносить начинают в средне- поздние сроки. 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тоже стоит 12 стаканов уже месяц, два вылезли неделю назад. Тугодумы. 

О! Я думала, что только у меня такие проблемы бывают. Все удивлялась, почему. В 2017 году у меня была такая же всхожесть, лета в тот год практически совсем не было. В прошлом году всхожесть была  на 100 процентов не позже 8 дня, у большинства на третий день. И лето было великолепное. 

Если я права в своём предположении, то непонятно, почему только у меня семена про будущую погоду знают, а у других томатоводов нет.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ну да, чтобы впитывалась в салфетку лишняя влага.

Когда Желтая и Оранжевая Пендулины не всходили, я их тоже таскала на солнышко  греться ( с тёплого пола). Но взошли они сами по себе через 21- 35 дней. А красная Пендулина хором взошла на 4 день. Живут семена своей собственной жизнью. А почему и как непонятно. 

И сейчас из посеянных примерно  200 семян 52 сортов пока не взошёл ни один  всход. Прямо Загадка Природы )

Я свои два дня таскала на солнышко, и лед стал таять, пошли первые петельки от Данко K-141 (полосатые бишные сливки), очень надеюсь, что будут ранние, раз освоили мой температурный режим))) Поспрашивала местных томатоводов, в этом году первые всходы пошли на 5-6 день в этом году мартовского посева.  Вот сейчас снова вытащила на солнышко, у нас еще 3-4 обещают тепло, потом снова дожди, так что пусть ловят свой шанс)))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Света, а мне их жалко, они же живые и не я им жизнь дала. И урожай летом из таких растений не хуже, чем от тех, которые всходят на 4-5 день, только плодоносить начинают в средне- поздние сроки. 

Не обязательно. У меня некоторые догнали средних и урожая выдали не меньше. Как только попали на ПМЖ, так быстро в рост пошли.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если я права в своём предположении, то непонятно, почему только у меня семена про будущую погоду знают, а у других томатоводов нет.

Така у них судьба значит)))

Ссылка на сообщение

Я окончательно впала в мистику. Вытащила 4 горшочка из санузла, где они стояли на тёплом полу, и поставила на подоконник рядом с распикированными пендулинами. Чтобы у непроросших семян был положительный пример)

Хотя на подоконнике температура ниже 

Ссылка на сообщение

Читала, что красный свет способствует прорастанию семян, поставила рядом с растущими, авось поможет проклюнуться. 

Ссылка на сообщение

Хех, а у меня внезапно ВСЕ, посаженные сорта (кроме 5 стаканчиков) внезапно взошли разом. То бишь вообще почти одновременно. Представляете? Сажала 15-го что-то утром, что-то вечером, остаток 16-го с утра, вчера часов в 18.00 еще ничего не было, я залазила на антресоли смотреть, а сегодня в 11-12 (занята была с утра) полезла, а там... Лес. Стоит колосится рядами. Вся кассета -20 мест. Полезла во вторую - та же картина. Правда сажала наклюнутыми (кое что изрядно проросшим), чтобы гаданием взойдет-не-взойдет не заниматься.  Полезла в перцы (сажала 10-го, всходят с 15-го числа) - 2/3 повсходило или петли вылезли. День что ли сегодня такой?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Читала, что красный свет способствует прорастанию семян, поставила рядом с растущими, авось поможет проклюнуться. 

У меня все по старинке стоит под пленкой и накрытое газетами. Сверху еще и полотенцами пришлепнуто, чтобы газеты не слетали. Всходят нормально. Только гибрид Кибо F1 никак. Ни в земле, ни в соуснике не наклевывается...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ни в земле, ни в соуснике не наклевывается...

Может к нему применить переменную температуру? тепло-холод-тепло? Надо и на своих попробовать, на ночь в холод вынести, потом под лампу.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может к нему применить переменную температуру? тепло-холод-тепло? Надо и на своих попробовать, на ночь в холод вынести, потом под лампу.

Уже. Никак не реагирует. То которое высадила 11 дней пролежало в земле, потом я его выкопала 7-го, замочила в Гуми, оно проросло, посадила 10-го, воз и ныне там. А то, что добавила дополнительно, смыв покрытие с 7-го числа болтыхается без реакции. Оно уже и в холодильнике 3 раща ночевал. Ничего не помогает. Да ладно, просто два Касамори посажу и все - у него оба семечка взошли. Черт с ним с Кибо.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Осталось только в микроволновке обработать. Только не помню, вроде сухие семена надо. 

:mosking::cheesy::09fp:По моему надо просто плюнуть на них и не маяться. Ну будет на один гибрид меньше, прямо трагедия... У меня есть запасной Корнабель и Касамори. Касамори, кстати вкуснее по отзывам.

Ссылка на сообщение

Так взошло всего для ОГ 32 сорта из посаженных 36 (Паскаль из Пикардии 1шт. И Слива Джо вошли 14.03, т.к были раньше посажены). Получается на сегодня не вылезли только 4 сорта: черное сердце Брэда, черный Крым, Гигант Зейбенбурга и Work Release Paste. Но черныши и пасту я сажала 16-го утром. Еще пока не вылезли семена во втором стаканчике черное сердце от Борисовны (тоже 16-го посадила), но 2 уже есть в первом. У Люсиль Тилсон во втором стакане только спинка показалась, даже не петля пока, как и у второго Оскара Конверье, Нет пока второй Розовой сливы Людмила (один стакан есть).

Мне в общем-то по одному растению почти все нужно. По два куста только у Да-косты, черного сердца с носиком от Борисовны и все кажись в этой партии.

Я вообще вчера насажалась и напикировалась до изумления. Баклы сажала, тепличников: перцы и помидоры по 0.5л. емкостям раскидывала. Не все пока, но мне хватило. Пока 29 горшочков с распикированными илт переваленными.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ой, Оксана, поздравляю! С удачным началом!

Спасибо. Просто я не ждала 2 кассеты рассады + полкассеты перца в один день. У меня на стеллаже 3 полки с подсветкой, как раз одна кассета влазит. Еще место есть, но сложно что-то вразумительное впихнуть. И полки УЖЕ были заняты ранее посаженным-взошедшим. Есть правда еще две лампы 1,2 м. Для подоконников, но они над петуниями стоят. Пришлось экстренно переставлять и уплотнять стаканчики (кассета на 35 мест, но ставить удобно 20),  и перекидывать одну наверх вообще без досветки, чтобы освободить полки для 2 кассет целиком, а 3-ю заполнить стаканами с перцем.

Короче, мало места мне, видимо придется кассеты снять и поставить стаканчики плотно в рассадные ящики.

А пикированную рассаду пришлось экстренно на балкон перекинуть, а там пасмурно и холодно сегодня. 11-13 градусов, не лучшая температура для только-только распикированных растюх. В общем тепличную рассаду на ночь в дом на подоконники поставила. Завтра лампу 1.2м. С петуний сниму и над томатами поставлю. Мало, но хоть что-то.

Так-то рассадка глаза радует, цвет ессно светловатый, но яркий и здоровый, особо не вытянутая, но и не слишком короткая. При пикировке даже заглублять особо не пришлось - нормальная высота была до семядольных.

 

Ссылка на сообщение

Я пикированную рассаду даже антистрессовым коктейлем не опрыскала, хотя обычно это делаю. Но она выглядела как на параде, да и пересаживала днем, а опрыскивать надо было вечером - руки не дошли. Сегодня осмотрела - тургор нормальный, выглядит довольной доп. Простором.

Ссылка на сообщение

У меня до сих пор ни одного всхода. Я уже не знаю, на что и думать. Сейчас купила новую землю, вечером попробую пересеять несколько сортов в новую землю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

У меня до сих пор ни одного всхода. Я уже не знаю, на что и думать. Сейчас купила новую землю, вечером попробую пересеять несколько сортов в новую землю.

Наташа, тоже чет тяжко всё всходит...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня до сих пор ни одного всхода. Я уже не знаю, на что и думать. Сейчас купила новую землю, вечером попробую пересеять несколько сортов в новую землю.

 

2 часа назад, sergomsk сказал(а):

Наташа, тоже чет тяжко всё всходит...

Народ, замачивайте семена до хорошего наклевывания, судя по всему что-то семена почти  у всех суховаты. В растворе они дня за 2-4 максимум набухнут и проснутся, а в земле будут долго сидеть и думать. У меня Анна Кентукки от Лены Данко второе семечко взошло больше чем через 11 дней! И это после двухдневного замачивания, но наклевыша ждать не стала, а зря. В результате при посеве 24.02, первый всход был 07.02, а второй не знаю точно когда, но не раньше чем через пару дней после первого, я его и не ждала - уже пленку сняла со стакана, на первом всходе нормально семядоли развернулись, думала второго не будет, потом стаканы перетасовывала, смотрю - торчит уже полностью нормальный росток - без шапочки, без кривизны, аккуратный такой. (Кстати, надо взять пару семочек этого сорта, замочить и проверить за сколько они в растворе наклюнутся).

В общем, сажайте пророщенными, чтобы не нервничать взойдет-не-взойдет. Я с тепличниками передергалась и на партию для ОГ перестраховалась, то за что опасалась еще и на сутки раньше общей массы замочила. 

У меня пока только Черный Крым и Черное сердце Брэда (утро 3-его дня) не взошли, остальные сорта все вылезли. :dance: Но сажала проклюнувшимися, так что просто может чуть сильнее заглубила, чем остальные.

Ссылка на сообщение

Нравится мне как перцы вылазят, коротенькие такие - башка только из земли торчит с бледно-желтыми семядолинами, потомы листочки вырваниваются и зеленеют на глазах, буквально. Единицы в шапочках вылезли (пара штук всего), видимо хорошо размочились и удачная глубина посадки, хотя перцы сажала фактически не наклюнутыми (правда 3 дня отмоченными). :smile427:

Ссылка на сообщение

Если не только к меня в этом году медленно всходят, то, видимо, весна будет очень поздняя . Оксана, ты на юге живешь, у иебя, может и нет.

Я сейчас  сварила клейстер. Несколько штук семечек из земли достану и несколько штук новых туда положу. А то подозрения, что землю в этот раз купила с гербицидами. Живую землю в этом году не нашла (((

Ссылка на сообщение

Ковыряла, ковыряла землю с посеянными семенами, семян не нашла,. Замочила повторно Персик и Крем и Медовый гигант.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...