Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Наталия сказал(а):

Девочки мои дорогие, я вас обожаю!!! Спасибо 1000 раз! :kiss:

С днем рождения! Пусть мир будет радостным, добрым, цветет, пахнет и плодоносит! Здоровья, любви и счастья. :smile219:

Ссылка на сообщение

@Наталия Наташенька, поздравляю тебя с днём рождения! Пускай все желания и мечты  легко сбудутся! А любовь близких и родных всегда дарит тебе силы. Будь счастлива и здорова, никогда не опускай рук и не грусти. А сегодняшний день пусть подарит тебе много радостных минуток. Наслаждайся своим праздником!

109326328_666.thumb.jpg.c2b5d7018552e12a73865f23512f4080.jpg

Ссылка на сообщение
В 08.12.2019 в 16:33, Nata N. сказал(а):

Хотя томатам требуется и меньшая освещенность, чем огурцам 

Да?:shocked: Всегда читала, что огурцам света нужно меньше, чем помидорам. И поэтому в теплицах их всгда начинали выращивать намного раньше, чем томаты. Да и дома огурцы можно вырастить даже без подсветки. А вот томаты- не вырастить...

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Да?:shocked: Всегда читала, что огурцам света нужно меньше, чем помидорам. И поэтому в теплицах их всгда начинали выращивать намного раньше, чем томаты. Да и дома огурцы можно вырастить даже без подсветки. А вот томаты- не вырастить...

Я не корректно написала. В рассаде томатам освещенность требуется меньше, чем огурцам. Огурцам требуется 10-12 тыс люкс, иначе они вытягиваются. Не получается никак найти такой светильник. А для взрослых растений, действительно, ситуация меняется. Я когда это писала, все думала об этом светильникие. Только потом вспомнила про полный швах с плодоношением томатов при недостатке освещения. Я там дальше в  той теме об этом писала 

Ссылка на сообщение

Наташенька, я также присоединяюсь к поздравлениям с Днем Рождения! Света, тепла, радости, мира, а главное, крепкого здоровья!

Ссылка на сообщение

Оксана, а я заказала в Казахстане почти все препараты, что хотела. За исключением одного, который закончился (((

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а я заказала в Казахстане почти все препараты, что хотела. За исключением одного, который закончился (((

Что именно  и где? Тот желанный  стимулятор образования корней? Забавно, к нам из России (или через Россию) везут, к себе ты от нас заказала... Я тут Зеленый дом просматривала и думаю, может быть купить изабион сразу литр и не париться зазаком в СЗ? У него 3 года срок годности... Вот Оберон рапида или вертимека мне просто не надо столько, нафига мне литр?

А Изабион очень удобно добавлять в качестве прилипателя при опрыскивании чем угодно, он хорошо со всем практически сочетается не конфликтный препарат, не говоря уж о том что и сам по себе полезный. Литр получается 8тыс. + доставка, ктому же я вообще могу попросить сестру в Алмаате его забрать и передать оказией. 

Ссылка на сообщение

Купила в Алматы . Корневой стимулятор Эйнровелл, Фостфайвелл и Каламин Бор.

Каламин Бор- это кальций с бором. А в Ростове по ошибке купила Коламин Бор. И, оказалось, там нет кальция, только колафермин. 
Корневых стимулятор разных накупила, буду все испытывать. У меня огурцы плохо растут, у нас на севере для них холодно. Всего 80 км на юг и картина совсем другая. 
Фостфайвелл это удобрение на основе фосфитов. Для профилактики пероноспороза.  Удобрение имеет функции фунгицида 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Купила в Алматы . Корневой стимулятор Эйнровелл, Фостфайвелл и Каламин Бор.

Каламин Бор- это кальций с бором. А в Ростове по ошибке купила Коламин Бор. И, оказалось, там нет кальция, только колафермин. 
Корневых стимулятор разных накупила, буду все испытывать. У меня огурцы плохо растут, у нас на севере для них холодно. Всего 80 км на юг и картина совсем другая. 
Фостфайвелл это удобрение на основе фосфитов. Для профилактики пероноспороза.  Удобрение имеет функции фунгицида 

А, видела на сайте. Корнестмуляторов для огурцов нам точно не надо, они у нас в ОГ частью в расстил, частью на шпалерах нормально растут, надо только кормить и поливать. И протравить разок-два от тли/белокрылки/ паутинного клеща. В этом году тли было море, сожрала огурцы, правда уже после того как мы наконсервировали, обожрались, раздали кучу родне/ друзьям/ знакомым и т.п. Я кроме как фитовермом в смеси с оберон рапидом от клеща их ничем не опраскивала вообще. Так клеща на них и не было. :cheesy: Я такого количества тли как в прошом году вообще в жизни не видела - сезонный всплеск у нее что ли был?

Правда тля принципиально сидела только на огурцах, кукурузе (меньше), абрикосе и немножко на яблонях. Ни томаты, ни перец, ни баклы, ни землянику, ни прочее не трогала. С абрикоса ее вывели хирургическим методом, попросту обрезали побеги с листьями, которые она  оккупировала. Она почему-то листву на кончиках побегов предпочитает. А вот огурцы аж черные были в конце. Травить уже не стала, смысл? Надо было до такого засилья. Так что просто кусты удалили и сожгли.

Я в общем думаю прикупить еще теппеки, он самый эффективный и щадящий от тли и белокрылки, но у меня его мало, думала только для теплицы, тогда хватит на 3 обработки вполне (он же месяц защищает). Моспилан у меня есть, фитоверм... Можно еще оберон-рапида. 

В общем заняла столбик и думаю теперь закупать или нет? С доставкой морока, я на Оренбург даю адрес, потом знакомые привозят.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

С доставкой морока, я на Оренбург даю адрес, потом знакомые привозят.

Узнай в СДЭКе. Раз мне от вас отправляют, наверняка, можно и от нас к вам

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Узнай в СДЭКе. Раз мне от вас отправляют, наверняка, можно и от нас к вам

СДЭК-ом через границу дорого очень выходит. До Оренбурга одна цена,  +240км. через границу - в два раза дороже! Золушка мне в прошлом году посылку с химией отправляла СДЭКом, так до Орена 500 руб. Вроде вышло (причем почтой России получилось бы недели на 2-3 дольше и практически по той же цене), а к нам как бы не 1200 руб. калькулятор насчитал. И по времени гораздо дольше, хотя на машине 4,5 часа, которые оборачиваются почте в + дней пять, наверное.

Так что я договорилась со знакомой, дала ее адрес, она когда родителей навестить ехала, захватила с собой. Быстро получилось, неделю до Оренбурга где-то, она в пятницу посылку забрала, а в субботу уже мне ее передали.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

СДЭК-ом через границу дорого очень выходит. До Оренбурга одна цена,  +240км. через границу - в два раза дороже! 

Понятно.

К Наталье, если ехать на поезде, до Ивангорода на 1,5 тысячи дешевле, чем до Нарвы. А Нарва на другой стороне моста. И стоит в Ивангороде поезд часа 4-4,5.

Кроме меня этот мост по жд мало кто и переезжал. Большинство выходили и пешком шли на другую сторону. 
Но у нас, садоводов, свои резоны )

Ссылка на сообщение

Написала Золушке в личку, хочу докупить семян огурцов. Я их обычно у нас здесь покупаю в пачках, есть хороший интернет магазин флип kz, нормально всходят и хорошо плодоносят. Так они в этом году то ли не сформировали еще закупку (хотя эустомы сажать уже нужно) и запаздывают со свежими семенами, то ли сворачивают семенной отдел, но из нескольких тысяч наименований семян доступны 38. Хотя я обычно где-то с ноября начинаю заказывать. И вплоть до февраля. В общем нет семян огурцов. И если перцев, баклов и прочего у меня есть запасы (хотя перцы хуже всходят на 2-й год), про томаты и не говорю, то вот огурцы в прошлом году все извели. Родня, друзья и знакомые просили и на них заказать, я закупилась, раздала, а остаток посадили. В грунт же семенами получается неэкономично мама кидает по 3 семечка в лунку. 10 лунок в ряду - 30 семян (пачки сейчас по 10 штук в основном), в грядке 2 ряда, а посадили 3 грядки. Итого 6 рядов огурцов (60х3=180), нафига столько? Хотели 2 грядки - 4 ряда, так папа решил что ему мало. Огурцов ессно навалом, каждые 2 дня по 3-4 ведра, иногда 5. Раздается все. Немножко продается по знакомым, чисто семена отбить. 

Ну вот, народ сажал в прошлом году и решили, что им нравится, сказали чтобы снова на всех закупила там где обычно беру, по своему выбору. Мол их все устраивает. А семян нету... :angry:

Пришлось Золушке писать, я в СЗ в этом году огурцы не заказывала, кроме 10 штучек Бьерна. Хотела их рассадой и на ранние под укрывной. Урожайный он, сам по себе ранний партенокаптик, стандартного огурцового вкуса и вида -  из каждой пазухи по огурцу. Генеративный тип, удобно вести в 1 стебель, не ветвится особо. В общем считала стоимость и количество и выяснила, что тот же Герман в СЗ получается прилично дешевле, чем из мелкой фасовки, хотя любимый Кузя все равно более чем в 2 раза дешевле.

Я конечно еще в семенной на базар заеду, они тоже и из профупаковок торгуют и просто обычные пакетики привозят, но обычно все же попозже. Это мне неспокойно, да и не люблю я в толпе закупаться - хаос, толкучка, 100 вопросов с разных концов забеганным продавцам. Кто-то консультируется, кто-то лук просит отвесить... Дурдом. Ну и в прошлом году я чисто из интереса в феврале спросила про Кузю, сказали, что был, но уже разобрали. Из интереса покупала японские номерные гибриды от Китано, но толком не отследила - огурцами я не занимаюсь, записала схему посадки и все. А родители их запустили и опоздали подвязать, так что в расстил, а там не определишь огурцы какого сорта. Только ряды можно сравнить более или менее. Получился самым урожайным Герман, Подарок Югу и ессно, Кузя.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, девчат, а с микоризой ктр-нибудь сажать пробовал?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, девчат, а с микоризой ктр-нибудь сажать пробовал?

Я не пробовала.

А семена огурцов узнай цену там, где я заказ сделала. У них огурцы доя вашего климата проверены- ими 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я не пробовала.

А семена огурцов узнай цену там, где я заказ сделала. У них огурцы доя вашего климата проверены- ими 

Да те гибриды, что перечислила мы уже 2-3 года как сажаем. Очень урожайные. Германа вот только первый год, у него по описанию - не любит жару, может начать гореть. Посадили поближе к забору,там немножко тенек бывает. Нормально - отличная урожайность, без проблем вяжет и т.п. Просто у нас огурцы надо поливать после каждого сбора.

Ссылка на сообщение

А Флип я люблю за качество семян, ни разу с низким сроком годности не было и видимо правильно везут/ хранят, потому что всегда хорошая всхожесть. В семенных бывают залежавшиеся пачки, один раз петунии не всходили совсем. Плюс очень удобная доставка - если предоплатой он-лайн, то по областным центрам доставка бесплатная курьером, еще есть центры самовывоза, там можно оплатить при получении. Прямо в офис принесут и ни разу не были перепутаны пачки, помяты или еще что. Заказ всегда точь-в-точь по количеству и ассортименту. И цена нормальная.

Короче, хороший магазин. И сервис отличный, менеджеры вежливые и с приятными голосами.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А Флип я люблю за качество семян, ни разу с низким сроком годности не было и видимо правильно везут/ хранят, потому что всегда хорошая всхожесть. В семенных бывают залежавшиеся пачки, один раз петунии не всходили совсем. Плюс очень удобная доставка - если предоплатой он-лайн, то по областным центрам доставка бесплатная курьером, еще есть центры самовывоза, там можно оплатить при получении. Прямо в офис принесут и ни разу не были перепутаны пачки, помяты или еще что. Заказ всегда точь-в-точь по количеству и ассортименту. И цена нормальная.

Короче, хороший магазин. И сервис отличный, менеджеры вежливые и с приятными голосами.

Оксана, а ты семенами Инвент + не пользуешься? У них замечательный выбор огурцов и цены копеечные, если у вас их нет, давай я пришлю, мне нравятся огурцы в немецкой рубашке, обожаю Козиму ф1 инвентовскую, да там все что хочешь можно найти, у них только с цветами фигня, а овощи отличные.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Борисовна сказал(а):

Оксана, а ты семенами Инвент + не пользуешься? У них замечательный выбор огурцов и цены копеечные, если у вас их нет, давай я пришлю, мне нравятся огурцы в немецкой рубашке, обожаю Козиму ф1 инвентовскую, да там все что хочешь можно найти, у них только с цветами фигня, а овощи отличные.

Пользуемся, только вот они попозже в семенных появляются. Впрочем они сейчас тоже интернет магазин открыли, я как раз присматривалась. У них пока с доставкой хуже, чем у флипа. От Инвент была хорошая сахарная кукуруза в прошлом году, Рамондиа f1. Лучше "голландцев". Ещу у меня базилик от Инвент и какие-то салаты. Еще у меня дыня свит ананас от них.

Вот огурцы от Инвент не сажала. Спасибо, Наталья Борисовна, мне уже Золушка ответила, так что семена будут. А  Козиму я закажу у них на пробу и может быть Меренгу, и что-то из гибридов сладких перцев. Только у Инвент перцы в основном позднеспелые почему-то.

Ссылка на сообщение

Я, кстати, написала флипу вопрос по семенам, должны ответить сегодня. Они обычно быстро отвечают.

Ссылка на сообщение

Кстати, Флип ответил, что обновленный ассортимент семян в магазин завезут в начале января, просили потерпеть и подождать. Но я уже у Золушки заказала и у Инвента, а на Флипе возьму цветы и семена огурцов Кузя F1. Даже если что останется, ничего страшного, огурцы хорошо лежат, у меня Герман по моему был 2017г. со сроком посадки до 12.2019г., сели не 12.20-го. Не помню точно. Но они у меня долго лежали, а посадили только в этом году сухими семенами, отлично всходили. Так что пусть будет запасец, а то буду дергаться что порастащат и не хватит.

Ссылка на сообщение

Сейчас рассматривала предложения интернет- магазинов по химии, и натолкнулась на препарат Хелатэм ( Буйского завода) . И формула приведена: Fe EDTA 13%. Это железо добавляют в комплексные удобрения практичные итальянцы. А такое железо при PH выше 5,5 переходит а нерастворимую форму. А такое PH на всех почвах. В комплексных удобрениях Мастер такое плохое железо. Когда наши стали выпускать смеси Агромастер, то, в отличие от экономных южан, стали добавлять туда «честное» железо DTPA 11%

А то, что в хелатный препарат можно добавить »плохое» железо, да ещё это сделали не  южане, а наши уважаемые производители, мне показалось редкой подлостью! Это ведь не комплекс, а препарат, который используют во время хлороза. Будешь при хлорозе, как дятел, биться с таким препаратом и без всякого толка. 
И ещё на их сайте нашла Кальциевую селитру, в составе которого четврехводный кальций. Этот кальций плавится при температуре 40 градусов. То есть если по забывчивости оставите пакетик на подоконнике (солнечном) или на солнышке на улице, кирдык ему.

Позвонила на завод с просьбой прокомментировать. Оказывается, завод выпускает хелат железа и с «хорошим» железом DTPA 11%. В магазине нельзя щёлкать клювом и надо внимательно текст читать. Также и с кальцием. Они выпускают также кальциевую селитру с двухводным кальцием. Четырехводный (дешёвый) для Тепличников. А хелат железа EDTA -13% для гидропоники

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...