Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Наташа, поздравляю с Новым Годом.

 С наступающим Сказочного нового года

Катюша, спасибо, большое, за поздравление! Пусть и для вашей семьи наступающий год будет удачным! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталия сказал(а):

Получила, но пока не буду открывать!

Подождешь до новогодней ночи? 

Красивые подарки. Наташ, а хоть догадываешься, что там или сюрприз будет?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Подождешь до новогодней ночи? 

Красивые подарки. Наташ, а хоть догадываешься, что там или сюрприз будет?

:04laugh:  Какие могут быть подарки у садовода- огородника садоводу - огороднику?!? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Подождешь до новогодней ночи? 

Красивые подарки. Наташ, а хоть догадываешься, что там или сюрприз будет?

Подожду до Нового года! Разве может подняться рука на такую красоту!!! Отчасти знаю - семена из СЗ. В остальном - сюрприз.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хихикаю, вспоминая холодец.  У нас это блюдо- семейный анекдот и нарицательное. :cheesy: Мы его регулярно забываем на стол поставить. И вспоминаем о нем обычно на следующий день. Более того, недавно лично варила холодец, в первый раз в жизни и тогось... Забыла предложить брату, когда он пообедать заехал. Реально просто забыла, что он есть. :dnt:

Какое-то амнезийное блюдо в нашем семействе. И такой эпизод еще при бабушке в первый раз случился, еще при СССР, когда такого разнообразия еще не было!:huh:

При этом холодец тоже все дома любят, но... :09fp:

А у нас про холодец никто и никогда не забудет, не реально! Все помнят, надеятся  и сто раз переспросят!

Я варю холодец двое суток. Если варить сутки, то сверху застынет жир . А если варить двое суток, то холодец будет прозрачный и без жира сверху .

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я варю холодец двое суток

Там кость разваливаться не начинает? 48 часов... :shocked: Э-э-э. Жир можно снять ложкой с поверхности бульона. Я последний раз 4,5 часа варила. Из них 2 в скороварке. Моталыжка аж плыла и расползалась. 

Я по рецепту, довела до кипения, чуть покипятила и слила первую воду. Но думаю это чтобы частично запах убрать и продезинфицировать говяжью ногу.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Там кость разваливаться не начинает? 48 часов... :shocked: Э-э-э. Жир можно снять ложкой с поверхности бульона. Я последний раз 4,5 часа варила. Из них 2 в скороварке. Моталыжка аж плыла и расползалась. 

Я по рецепту, довела до кипения, чуть покипятила и слила первую воду. Но думаю это чтобы частично запах убрать и продезинфицировать говяжью ногу.

Запах убирают овощи. Из надо менять на новые, свежие, каждые 4 часа. В скороварке, и правда, запах сильнее остаётся. Я ей не пользуюсь из- за этого последние 20 лет 

Самая проблема- тщательно собрать жир с поверхности. На это уходит больше всего времени. У меня было в этот раз две кастрюли: 5 л и 15 л ( наполовину). Большая кастрюля застывала до 13.30 сегодня ( выключила ее вчера вечером в 21.00)

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Там кость разваливаться не начинает? 48 часов... :shocked: Э-э-э. Жир можно снять ложкой с поверхности бульона. Я последний раз 4,5 часа варила. Из них 2 в скороварке. Моталыжка аж плыла и расползалась. 

Я по рецепту, довела до кипения, чуть покипятила и слила первую воду. Но думаю это чтобы частично запах убрать и продезинфицировать говяжью ногу.

Я в скороварке не варю холодец из- за неприятного запаха последние годы. А в кастрюле надо менять овощи на свежие каждые 4 часа. Вчера я выключила холодец в 21.00 и убрала кастрюли в гараж рядом с выездом. Температура  должна быть чуть больше нуля, не отрицательная, иначе холодец начнёт трескаться. Утром 5-и литровая кастрюля застыла и жир можно было собрать и выбросить. А большую 15- и литровую пришлось ещё на 2 часа вынести на улицу ( было -5). При такой температуре надо следить, чтобы холодец остыл, но не успел начать замерзать . Затем жир сняла и выбросила, холодец снова подогрела, чтобы можно было процедить, разобрать и разлить 

Уже две миски тогось... приговорили 

Ссылка на сообщение

Ой, Наташ...как у тебя все серьезно с холодцом. Я варю 5-6 часов. В конце варки собираю прям горячий жир. Он собирается в такие лужицы, их легко собрать. Много получается жира, выбрасываю. Хотя моя тетка в украинской деревне этот жир считала самым лучшим, берегла всегда. 

Разбираю, рублю, процеживаю и заливаю сразу после варки. Остывает уже в процессе. Овощи обязательно, перчик горошком, чеснок давлю и кладу на низ миски, в которой будет застывать.

И кушать - обязательно с хренком! Ну в крайнем случае, с горчицей, мой муж признает только самолично им сделанную.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А у нас про холодец никто и никогда не забудет, не реально! Все помнят, надеятся  и сто раз переспросят!

Всем привет!

Не, у нас тоже не забудут. Мы его уже с утра 31-го есть начинаем, остальное же на новый год :cheesy:. 30-го варю, а утром едим!

Ссылка на сообщение

6 часов назад, СветaР сказал(а):

В конце варки собираю прям горячий жир. Он собирается в такие лужицы, их легко собрать.

Аналогично. Мы тоже так. Жир прямо ложкой собираем с поверхности, с горячего бульона, вынимается мясо, разбирается и холодец разливается по емкостям.

Емкости ставм на пол в котельной, он там холодный. 

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я в скороварке не варю холодец из- за неприятного запаха последние годы.

Наташ, потому и варила "смешанным" способом и с одноразовым сливом вскипевшей воды из под мяса. Сначала варила просто в кастрюле  скороварки без герметизации. С морковкой, луком и т.п. а часа через 2,5 сменила овощи и крышку закрыла в режим скороварки. Только надо крупные овощи выбирать, чтобы "не расползлись" и лук лучше в скороварку повторно не класть. Нормально все с запахом получается.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики!

С наступающим Новым годом!

Здоровья, счастья, удачи и урожаев.... Вот сколько!

И никаких вредителей!

89DAD163-5D4A-4EDF-AED4-21E7F397306A.png

Ссылка на сообщение

Также хочу поздравить хозяйку дневника и всех ее постоянных гостей с Новым Годом! Спасибо, что вы есть! Спасибо за ваше общение и отзывчивость! Люблю вас читать на досуге! Всем мира, добра, здоровья и достатка!

Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом! :02mail:В Актобе 1:32 и мы живем уже в 2020. :hi:  Кто- то успел раньше нас, а кто-то догонит попозже, но я искренне желаю всем нам в новом году  (и не только) никуда не спешить и везде, всегда и всюду успевать. Поймать свой счастливый  шанс, попробовать интересные вкусы, любить и быть любимыми, вырастить вот такенный :07preved: урожай всего чего захочется и порадоваться  своим близким, включая домашних любимцев, налюбоваться на звезды, встречать рассветы и закаты не один год, увидеть Париж и не умереть, погреться на солнышке, надышаться свежим воздухом и просто... быть счастливыми. :grin: :dance:

Здоровья вам всем, тепла и любви! :kiss: 

 

Ссылка на сообщение

Я закончила этот долгострой. Месяц сижу над алмазной мозаикой, приспичило же картинку в спальню. Правда не то чтобы сильно упиралась, максимум с часик вечером и то не каждый день (спина болит долго сидеть над ней), но таки добила!

Вот, демонстрирую результат трудов. Размер 50×40 см. Размер мозаичного элемента где-то 2,5мм.×2,5мм., то бишь где-то 32 тыс. кусочков на полотно.

IMG-20200102-WA0001.thumb.jpeg.506a5fd2fe2e21dd6ffb9d46785a4717.jpeg

Фото делала сверху вниз, стоя на стуле, так что еще и мои ноги влезли в кадр.

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

то бишь где-то 32 тыс. кусочков на полотно.

Обалдеть! Но красиво вышло, молодец! Я бы не стала делать, это же никаких нервов не хватит. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Обалдеть! Но красиво вышло, молодец! Я бы не стала делать, это же никаких нервов не хватит. 

Да вообще-то оно скорее успокаивает, это как вышивание или вязание ощущается - медитативное занятие. Просто от позы с наклоном корпуса и головы и постоянного контроля микродвижений руки сильно спина устает. И шея. И лопатка с плечом. Так что долго не высидишь. Сейчас к набору идет специальная ручка-захват, ее заполняешь специальной силиконовой-массой, на нее элемент приклеивается чуть, цепляется, легко собирать. А то я первое полотно (маленькое) собирала пинцетом и вот это был амбец. Точно никакого терпения не хватает. Рука и пальцы потом "отваливаются".

Кстати, вышить такое полотно крестиком по канве будет дольше, чем собирать. Знаю точно, у меня одна наволочка-долгострой незавершенная лежит уже второй год. 99% вышито, осталось сердцевинку цветка довышивать и как отрезало. Не хочется и все. Плюс шью я сейчас только вне сельхоз. сезона, пока рассада, помидоры и прочее не требуют внимания. Но в таких вещах я себя не насилую, рукоделье и творчество должно быть в удовольствие, иначе такого сотворишь, что лучше не надо. Зато в охотку сделанная вещь и служит долго, и вызывает приятные ощущения.

Ссылка на сообщение

Оксана, какая  тонкая работа! Очень красиво получилось!

Мне кажется, что после такого успеха, снова появится желание вышивку закончить

Переходи в новый дневник, этот завтра- послезавтра уже будет закрыт 

Ссылка на сообщение

Итоги 2019 года в цифрах:

В 2019 году законсервировала: 43 банки огурцов, 112 литров сока, 5 банок томатов в сс, 25 банок томатов под снегом из чеснока 

 

В 2018 году: 186,5 литров сока , 90 банок огурцов 

 

В 2017 году: 45 банок огурцов, 104,5 литра сока, 29 банок под снегом из чеснока 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...