Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Продымила теплицу спиралями (4 штуки поставила на ночь!) И 2 жидкостных фумигатора под укрывным. Дверь открыла утром, а там запах, хоть ножом режь. :cheesy: Зато никто не летает. Совсем никто. Теперь надо повтопять спирали через день-два, а фумигаторы каждый день дней 20-30. Чтобы вылупилась, взлетела и подохла вся белесая пакость, что уже есть. Взрослых особей явно не осталось, что приводит меня в умиротворение - белокрылка для меня, что красная тряпка для быка, так с ней намучилась в прошлом году на балконе (ее даже дихлофос не берет!), что до сих пор от одного вида передергивает.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, у тебя теплица каким ПК накрыта, четверкой? У меня разница с ОГ в 2 градуса. 

Ага, 4-кой (тоже ок. 2 градусов разницы ночью и днем минимум 10, когда холодно и облачно, с солнцем и +20 разницы может быть). Но нижняя ферма в 1 метр закрыта 8-кой. Я вообще хотела 6-8, о чем папе говорила, но он забыл и сэкономил.

Ссылка на сообщение

Папа мне наконец-то розетку подключил в теплице и вывел шнур под свет. Заказать что ли пару мощных тепличных фитопрожекторов? Дорого, блин! С другой стороны чего уж там, сгорел сарай - гори и хата, не дороже денег, зато все будет правильно.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Заказать что ли пару мощных тепличных фитопрожекторов?

Это для передержки рассады?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Всезнающий интернет пишет и о семенах.  Стратификация. Цветение на 3-4 год после посева семян 

Может, это про немахровую? Никогда семян на сангвинарии Флоре Плена не видела. Пойду Яндекс пытать...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это для передержки рассады?

И для досветки весной-осенью. 

У нас сегодня +32 в тени, ни облачка на небе. В теплице +41, а я досаживала томаты. Все равно им в грунте лучше, чем в горшке - корни не перегреваются так. Притенила до половины южную сторону теплицы ибо печет, сил нет. Еще перец 5шт. Посажу и все. С посадками в теплице финита.

Еще собралась сегодня клеща потравить оберон рабидом и фитовермом на клубнике и всем до чего дотянусь, а то Любочка ругается, говорит что даже на луке паутиеа.

Остатки "тепличников" выставила в полутень на улицу. +32 все же лучше +41.

Ссылка на сообщение

Хех, досадила перцы, протравила клубнику, малину, часть деревьев, которая не цветет и все многолетние цветочки. Полтора часа с распылителем по огороду шляндрала, сколько же оказывается мы деревьев насадили, мама миа! Просто они еще небольшие, а участок как раз наоборот, вот и не бросается в глаза. Вот лет через 7 будет заметно, да.

Из-за жары в теплице распаковала таки кондиционер, я его как купила даже не открывала. Симпатичная такая тумбочка и у него колесики! И удобные ручки для переноски по бокам, как на овощном ящике. :cheesy: И да, энергоэффективность у 09 все же А,  а не В, чем меня сильно обрадовал. Вот. Правда дырку в поликарбонате все же придется резать. И какую нибудь подставку повыше ставить. Для лучшего охлаждения.

15572392999859035341044713217138.thumb.jpg.7ede97d8c045214acaf3442974c9c16f.jpg

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Папа мне наконец-то розетку подключил в теплице и вывел шнур под свет. Заказать что ли пару мощных тепличных фитопрожекторов? Дорого, блин! С другой стороны чего уж там, сгорел сарай - гори и хата, не дороже денег, зато все будет правильно.

У тебя будет своя оранжерея!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталия сказал(а):

Может, это про немахровую? Никогда семян на сангвинарии Флоре Плена не видела. Пойду Яндекс пытать...

Наверное, это так и есть. Срезала два цветоноса, не обнаружила семян, даже в зачаточном состоянии

Ссылка на сообщение

Вот и я не нахожу. Вот у триллиума есть, уже взошли. Завтра свои цветущие триллиумы сфотаю, красота. Махровый еще не цветет, только красные.

Ссылка на сообщение

Не переросшие томаты. Но в прошлые годы я сажала цветущие. За что- то всегда приходится чем- то заплатить :sad:

Ссылка на сообщение

Во Франции вон какой снегопадище на Лазурном берегу! Вас только хвостик захватил кончиком 

Ссылка на сообщение

Погода к вас поганая (((

Хотя , нам дождь бы не помешал.

В Москве черёмуха цвела буйным цветом ещё в прошедшие выходные. Сегодня и у нас, в Подмосковье зацвела. Скоро и к нам придут черёмуховые холода (

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не переросшие томаты. Но в прошлые годы я сажала цветущие. За что- то всегда приходится чем- то заплатить :sad:

Зато приживаются быстрее и не тормозят, думая, кормить цветы или наращивать корневую с листьями. Оно почти так на так выходит. У меня все переросло, подозреваю даже апрельские к высадке деревьями вымахают. Уже 7-8 лист разворачиваются. В принципе сажать можно с 6 листьев, лучше с 8. Детов так точно лучше до цветения. Единственное, рассада толком не закаленная - остатки тепличников только сегодня заберут и освободится место в теплице для всего остального. По идее погода сейчас такая, что в полутени на улице растюхам будет даже комфортнее, чем в теплице - там жарко слишком, кондиционер пока же не поставила, папа только завтра будет, мои на пару дней в Атырау уехали по делам.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

тУже 7-8 лист разворачиваются. В принципе сажать можно с 6 листьев, лучше с 8. 

Оксана, а почему ты так считаешь? Мне кажется, что если температура почвы и воздуха позволяет, то чем раньше, тем лучше. И освещение лучше, и места больше, и   не перегреваются корни так, как в горшке. Мне кажется, хоть с 4 листьями сажай, только быстрее томаты будут развиваться. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

если температура почвы и воздуха позволяет, то чем раньше, тем лучше. И освещение лучше, и места больше, и   не перегреваются корни так, как в горшке. Мне кажется, хоть с 4 листьями сажай, только быстрее томаты будут развиваться. 

В принципе, да. Это я по срокам вегетации считаю. Если посадить с 4 листями во второй половине мая, как мы обычно сажаем, то томаты будут сильно в августе. Ну и если стволики хлипкие, а 4 листа это так, то с нашими ветрами бывает выпадают. У больших томатов стволы уже попрочнее, главное чтобы корневая хорошо зацепилась. Мы когда покупную рассаду сажали (ее же некрупной продают), то по 2 растения в лунку сажали, чтобы с гарантией хоть одно выжило.

У нас жара +33 на улице и +42 в теплице.

Ссылка на сообщение

Вытащила кондиционер в теплицу. Закрыть полностью ессно не получится, но окна все закрыли, трубу выкинули в приоткрытую дверь. Полчасика поработает, посмотрю поможет-нет. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...