Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а чем ты измеряешь? Покупала на Алиэкспрессе?

Да, у них, по 700 руб. Вот такой 

1436106083716_bulletin

Ссылка на сообщение

Хорошо бы, и правда, измерять и освещённость и температуру в марте- апреле,, чтобы корректировать скорость роста рассады. Жаль, что трудно добиться появление  бутонов при низком росте. Или невозможно? Когда растение имеет 9 листьев, оно для посадки уже переросшее. А когда 7 и сажать удобно, оно только выпускает бутоны.

Ссылка на сообщение

Лучше иметь бутоны после 9-11 листа при ранней высадке. Иначе замедляется рост при завязывании первой кисти. Сидит такой помидор без роста, растет лишь плод. Жду жду, когда он созреет...и куст начнет рост. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лучше иметь бутоны после 9-11 листа при ранней высадке. Иначе замедляется рост при завязывании первой кисти. Сидит такой помидор без роста, растет лишь плод. Жду жду, когда он созреет...и куст начнет рост. 

Света, я не поняла. Если можно, расскажи поподробнее. Когда замедляется рост? Когда завязь происходит ещё в горшке?

У меня сейчас у Пендулин и Июньских торможение. Я высаживала их в кадки с большим количеством завязей. Июньские не цветут и завязи наливают. А у Пендулин вторая молодость, но также замедление развития. Заказала для Июньских 11и- литровые горшки, в следующем году буду высаживать их по одному без пересадки в кадки, чтобы не было такого замедления развития. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лучше иметь бутоны после 9-11 листа при ранней высадке. Иначе замедляется рост при завязывании первой кисти. Сидит такой помидор без роста, растет лишь плод. Жду жду, когда он созреет...и куст начнет рост. 

Мне об этом рассказывала и Катя из Томска. Она срывает первые созревающие плоды в фазе молочной спелости. Но я, по- моему, такого ни разу не наблюдала . 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Если можно, расскажи поподробнее. Когда замедляется рост? Когда завязь происходит ещё в горшке?

У кустика томата в грядке завязался помидорчик, сорт сердцевидный. Видно сорт склонен к генеративному росту, его надо было сначала разогнать, а потом уже давать вязать. Так вот он растит этот помидорчик, а новые завязи и листья не наращивает. И отрывать уже плод не хочется, т.к. приличного размера. Был бы сорт с вегетативным типом роста, проблем бы не было. Июньские завязали в горшке несколько плодов, высадила в грунт, пошли наливаться. Коралл в горшке наливал два плода, остальные придерживал. Сейчас в грядке эти два плода спеть начали и мелочь пошла наливаться. 

AxON.png large.1751564441_630--11-05-19.JPG.a7e38f78d74a79186f776a9756546790.JPG

Ссылка на сообщение

Света, это зависит от сорта? Или у разных томатов одного сорта бывают кусты генеративного роста и  вегетативного?

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У кустика томата в грядке завязался помидорчик, сорт сердцевидный. Видно сорт склонен к генеративному росту, его надо было сначала разогнать, а потом уже давать вязать. Так вот он растит этот помидорчик, а новые завязи и листья не наращивает. И отрывать уже плод не хочется, т.к. приличного размера. Был бы сорт с вегетативным типом роста, проблем бы не было. Июньские завязали в горшке несколько плодов, высадила в грунт, пошли наливаться. Коралл в горшке наливал два плода, остальные придерживал. Сейчас в грядке эти два плода спеть начали и мелочь пошла наливаться. 

AxON.png large.1751564441_630--11-05-19.JPG.a7e38f78d74a79186f776a9756546790.JPG

Света, по- моему так себя ведут томатные кусты с неразвитой корневой системой. У них силенки не очень много. Поэтому и выращивают сначала всего один плод. Когда два раза центральный корень прищипываешь, то такого, по- моему не бывает. Но когда семена редкие, взошло одно- два растения, вокруг них ходишь на цыпочках и переваливаешь, а не пересаживаешь, то, наверное, такое и может произойти 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, это зависит от сорта? Или у разных томатов одного сорта бывают кусты генеративного роста и  вегетативного?

Точно не скажу. Но есть гибриды, у которых на пачке написано, какого он типа. То есть, изначально уже заложено. Ну и можно управлять ростом томата, направить его в ту или другую сторону. Почему то у меня в жирование томаты не уходят, скорее наоборот, видно жара мешает. Корень не отщипываю, вроде и так нарастала хорошая корневая. В грунте ее не видно, вдруг там ее кто то погрыз? Или грунт холодный?... Уже прошел месяц, а все +14+16...Чернозем глинистый долго прогревается. 

Ссылка на сообщение

Да, точно! Ты очень рано сажаешь, к тебя может быть местами грунт не прогрет, если там полутень. 

Света, жирование бывает, когда томатам не хватает инсоляции. У нас пасмурно во второй половине мая- начале июня, у нас это бич в это время. У вас, наверное, более солнечно 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Да, точно! Ты очень рано сажаешь, к тебя может быть местами грунт не прогрет, если там полутень. 

Света, жирование бывает, когда томатам не хватает инсоляции. У нас пасмурно во второй половине мая- начале июня, у нас это бич в это время. У вас, наверное, более солнечно 

Солнечней Сибири не найти))))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Солнечней Сибири не найти))))

Рада за вас! Только, по- моему, не равномерно, если читать дневники форумчан

Ссылка на сообщение

Фух, ура, товарищи! Мы высадили все помидоры, все перцы и все баклажаны в ОГ. :02mail::dance: Начали в 19:00, как попрохладнее стало и закончили в 21:00. Больше всего времени заняло как обычно разбор и растаскивание томатов по местам согласно схеме посадки. Сама по себе высадка - дело быстрое. Я разбираю, мама с Любочкой сажают, остальные на подхвате - принести воды, перегноя, воткнуть палку-опору... Пока сажали томаты, Артем еще 8 валиков сделать успел под перцы и баклы (с запасом, надо было 6 по рассчетам). Короче, остались бахчевые, лук рассадой и петуния, а дылды теперь на ПМЖ. Теперь будет эпопея с подвязкой томатов, но это работа на неделю минимум, благо 2-ю партию можно пока не подвязывать - мелкие еще, не слишком торчат. Длинные, я ессно умучила сильно, страшные жуть - листя висят, сами кривые-косые... Зато корневая приличная. Вздохнут с облегчением теперь.

Ни баклы, ни перец не укрываем - ночью будет +16 и они 2 дня стояли на улице, часть дня на солнцепеке. Если воды хватает, то нормально. Особых ожогов пока не было.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Серёжа, ты уже полностью отсеялся? И огурцы посадил?

Большую теплицу отсеял. Огурцы дома рассадой, на это неделе снетги минус

Ссылка на сообщение

А да, как же день и без приключений. Я сегодня слегка, гм... В общем решила, что уже воскресенье и приехала с утра на маникюр, там с удивлением узнала, что только суббота. Раз все равно в город выбралась с утра, то сходила в кино на последнюю часть Мстителей (все равно что-то делать в огороде надо до 10 утра или уже после 18:00, слишком жарко иначе 37.8 сегодня с полудня). 

А вечером только закончив посадки,  обнаружили, что кто-то инициативный (никто не признается, так что подозреваю - папа), включил насос на тепличный еврокуб и забыл выключить. Дело в том что в кубе было воды еще литроа 800, а наполняется он быстро и за ним надо смотреть. Знаете, что еврокуб, если его переполнить знчала раздувается, а только потом бежать через верх начинает? Вот я теперь знаю... Но самый цимес был в том, что хотела слегка слить воду, полив в теплице помики (вчера вообще поливала, но им жарко и против лишней воды не будут), повернула кран и тут вода избыточным напором вышибла переходник.  Короче, меня окатило с ног до головы, запорный кран не закрывается, пытаюсь переходник назад воткнуть - бесполезно, запечатала ладонью и стою такая вся, обтекаю... Братья носятся вокруг пытаясь что-то сообразить, натуральный пожар в курятнике. У кого хоть раз хорошо батареи прорывало  тот в курсе, как это ощущается. :cheesy: В общем Рома говорит, да пусть льется, все равно же иначе никак, а я ему - спятил? 1000литров воды под теплицу одним махом - помидоры поплывут же! Куб почти вплотную к задней торцевой стенке стоит, вода под напором в поликарбонат бьет. Нсли сливать, то надо шланг цеплять как-то и отводить на грядки или под деревья. Хорошо Тем сумел-таки завернуть запорный рычаг на самом кубе, но все равно чуть вода чуть сочится. Ну хоть не хлещет. Завтра поливать видимо лейкой придется.

Одно хорошо в том, что воды в кубе было много - день жаркий вода в нем аж горячая, доливали из скважины ледяной, так что искупало меня в водичке комфортной температуры. :))

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мы высадили все помидоры, все перцы и все томаты в ОГ.

Оксана, про помидоры и томаты- это как?

«Я, Гусек, тракторист, я...»?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, про помидоры и томаты- это как?

«Я, Гусек, тракторист, я...»?

Баклажаны. :cheesy: У меня заплетается язык и видимо мысли тоже...

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Одно хорошо в том, что воды в кубе было много - день жаркий вода в нем аж горячая, доливали из скважины ледяной, так что искупало меня в водичке комфортной температуры. :))

Офигеть! Что расстраивает в частном доме, так это то, что постоянно что- то где- то ломается ((( 

Ссылка на сообщение

Зацвели: Дивное диво, Персики и крем, Медовый гигант.

Начали массово поспевать Пендулины

Две кисти на одном кусте:

D0B42C7B-DFFE-461D-AE81-C8240BD02A9F.jpeg

0885EB69-E7AE-401C-9645-413D026610C8.jpeg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Начали массово поспевать Пендулины

О-о-о! Первая половина мая, а они спеют, не зря с ними маялась! На вкус еще не пробовали?

У нас сегодня с 11:00 адское пекло, +40 с лишним по солнцу и 36.7 по тени, видимо таки достала жара даже природу - в 16:00 набежало облаков и чуть побрызгало. Так, для галочки, погромыхало, но почти насухую. Зато в теплице температура упала до той же что и в ОГ, всего-то +32,4! А было +53 в 14:00! Я как увидела, мне аж поплохело, помчалась в теплицу, но вроде по ощущениям все же поменьше было - датчик сильно греется о поверхность. Короче,  включила кондиционер, не закрывая ни двери ни окна на +16, стало прохладнее - "всего-то" +45... Кто бы знал как я радуюсь этой облачности! Мама сидит на улице, спрашиваю чего это она выползла из кондиционированного дома? А она мне - дождь жду. Я обалдело, да откуда? Тыкает пальцем в горизонт, там на краю висит такая невнятная тучка, и лаконично так уточняет - гремит. Я сомневалась что до нас доползет хоть что-то. Правильно в общем-то сомневалась, но мне и самих облачков надо! Пусть и без дождя.

Ссылка на сообщение

Нам сегодня тоже лето включали, +39 в теплице было. Вечером ( в 16-00 у нас уже вечер) уже тучи налетели, и +22 стало.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, очень- очень желаю вам дождя и снижения температуры!

Как бы вам с другой Наташей перекинуть наших дневных градусов 10-то, а? И вам радость и нам как раз оптимально было бы.

И парочку ваших дождиков на обмен...

У нас сирень цветет уже неделю наверное, если не больше.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

У нас сирень цветет уже неделю наверное, если не больше.

А у нас сегодня только начали распускаться на сирени первые цветочки

Цветут леукойумы

361C860B-1F51-491D-8744-948581A15B3D.jpeg

F85536DB-0FB4-44E2-BD61-33EA39862DD7.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...