Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, Наталия сказал(а):

Вау!!! У нас сирень еще долго такой не будет!

Нат, какой "такой"? Еше и бутонов нет?

C50E65FE-68BE-4B3B-A6E9-47E558C2F844.jpeg

Ссылка на сообщение

Тугие шарики вместо цветов пока. Да я особо не удивляюсь, типичная эстонская погода. Это в прошлом году была нетипичная.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что "шарики" распуститься могут очень быстро, в любой день. У нас тоже только-только расцветает. Так что забег небольшой

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

А у нас сегодня только начали распускаться на сирени первые цветочки

Цветут леукойумы

Красота! У нас слишком жарко и сухо для большинства первоцветов и вообще из весенних цветов только подснежники и тюльпаны есть дикорастущие,  остальные: сирень, ирисы и т.п. только  по садам-огородам, палисадникам - где полив есть и уход.

Ссылка на сообщение

Вчера почти все томаты и перцы подвязали на опоры.  Обычно позже подвязываем, чтобы укоренились хорошенько, но ветер треплет, томаты валяются неопрятными кучками листьев, а за тоненький и высокий перец все время опасаешься, что его переломит. Короче "не выдержала душа поэта", плюнули и решили что хуже не будет - корневая у помиков и так не мелкая, а надземную часть жалко. Надо сказать вечер и ночь в вертикальном положении томатам пошли на пользу - выглядят значительно лучше.

Вытащила бахчевые на улицу вчера адаптировать к солнцу и ветру (к жаре не надо - на балконене прохладнее было), вчера стояли в тени, ночью часть на улице - часть в теплице, но температура там почти одинаковая, просто в теплице ветра нет, а у нас вечером засвистело, но не надолго. Солнце село и стало тихо-тихо так. Но часть ящиков я уже в теплицу затащила к тому моменту  не доставать же назад было. Утром вот вытащила, притулила рядышком с теплицей - ветра особо нет, но печет. 

У нас лето-лето, народ переоделся массово в летнюю одежду-обувь. Дамы срочно педикюр с покрытием делают - экстренно как-то в сандалии, босоножки и т.п. попереобувались.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, расскажи, пожалуйста, вы как огурцы сажаете- в расстил?

Сейчас на А-образную шпалеру на сетку, а раньше да, в расстил. У нас нормально огурцы в расстил идут, просто собирать их так неудобно и места занимают много. Преимущество в том, что ветер их так не беспокоит практически. Честно сказать для удобства сбора надо еще и сажать огурцы только с одной стороны (и собирать с обратной), но маме с Любаней жалко места на шпалере.

Но мы огурцы не формируем, то бишь не нормируем количество стеблей, не ослепляем снизу и т.п. - заморочно слишком. Сами как-то растут и нормируются, никто не морочится с правильной формовкой. В теплице это ессно принципиально - иначе совсем заросли будут, а в ОГ - растут себе и растут как хотят. Главное хороший гибрид выбрать, урожайный,  беспроблемный, с букетной завязтью и партенокаптик и все. Ну и семена свижие желательно.  С другой стороны вот Кузю я покупала в позапрошлом году, то бишь семена вылежанные, так хорошо проклюнулись в вермикулите все равно на следующий день к обеду при закладке вечером. Точно так же как свжекупленные.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

формовкой. В теплице это ессно принципиально - иначе совсем заросли будут, а в ОГ - растут себе и растут как хотят.

Я тоже не формирую, у меня тупо не хватает на это времени :crazy:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, что "шарики" распуститься могут очень быстро, в любой день. У нас тоже только-только расцветает. Так что забег небольшой

Не думаю, что такие очень быстро распустятся... Если только тепло не придет.

P1070067.JPG

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

. Главное хороший гибрид выбрать, урожайный,  беспроблемный, с букетной завязтью и партенокаптик и все. Ну и семена свижие желательно.  С другой стороны вот Кузю я покупала в позапрошлом году, то бишь семена вылежанные, так хорошо проклюнулись в вермикулите все равно на следующий день к обеду при закладке вечером. Точно так же как свжекупленные.

Оксана  Евгеньевна, какой же Вам нравится урожайный с букетной завязью гибрид? Я очень хочу вырастить такой огурчик.:)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, петуния елена сказал(а):

Оксана  Евгеньевна, какой же Вам нравится урожайный с букетной завязью гибрид? Я очень хочу вырастить такой огурчик.:)

Кузя F1, еще в прошлом году какой-то гибрид выращивали у него плоды долго не перерастают. Для более прохладных условий чем у нас, хвалят Герман F1. Я в том году все же посадила Герман, проверить как он у нас пойдет, хотя пишут, что жарковато ему и он горит при нашей инсоляции и жаре. Так что посадили так, чтобы в самый пик жары на него легкая тень от забора падала и другие огурцы прикрывали. Еще Окрошечка F1 нравится - второй год сажаем, Кузю - 3-й, семена обычные от Аэлиты. Еще я японские гибриды в этом году посадила КС-70 И КС-90 на пробу и Смуглянку F1 - молдавский гибрид.

Ссылка на сообщение

Взошёл укроп, отлично в этом году. Из- за щенка укрыть его укрывным было невозможно- она укрывной рвёт на мелкие кусочки. Без него, как оказалось, всходит не хуже. Правда, с дождями в этом году проблем никаких. Помогли :good2:

Ссылка на сообщение

Кажись я таки выпросила у Небесной канцелярии передышку (хотя скорее в Актобе все дачники дружно ныли), во всяком случае вчера вечером набежали тучки и пошел дождик. Не сильный и спокойный, но часа на 2 почти! Теплый-теплый, на улице +26 было. В общем было хорошо подышать и пыль прибило, и всем посадкам явно похорошело. Приятный такой дождик был, воды немного, но хотя бы жару сбило. Единственное я перед этим как раз фитовермом обработала клубнику от клеща... :09fp:Не, я видела что собирается дождь и влагой пахло, но у нас это может постоять-постоять вот так и дальше отправиться, ни капли не выдав, а у меня график. Из-за дождя не высадили бахчевые, ну и ладно - сегодня посадим, а то у тыкв уже дополнительные корни из горшка лезут и жарко им в 0,5 - земли мало, горшки черные, перегрев постоянно.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Взошёл укроп, отлично в этом году. Из- за щенка укрыть его укрывным было невозможно- она укрывной рвёт на мелкие кусочки. Без него, как оказалось, всходит не хуже. Правда, с дождями в этом году проблем никаких. Помогли :good2:

Первый раз сталкиваюсь с тем, что укроп укрывают. :shocked: :cheesy:  Наташ, у Вас же не Север. Трава же! Сама должна всходить и  расти без всяких укрытий, как те же одуванчики или пырей. Джолька у Вас не собака, а какой-то шредер ходчий.   :cheesy: У нас коты в грунте купаются. Земля перекопанная, рыхлая и в основном уже валики сформированны, так что Сержант, что Барсик иногда кувыркаются прямо по валикам - нагребут себе кучку и тогось - спиной трутся, перекатываются. Пляжники, блин. Ну ладно еще на песочной куче, но в земле валяться?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Первый раз сталкиваюсь с тем, что укроп укрывают. :shocked: :cheesy:  Наташ, у Вас же не Север. Трава же! Сама должна всходить и  расти без всяких укрытий, как те же одуванчики или пырей.

Оксана, я укрываю  все посевы не от холода, а для сохранения влаги и как защиту от чужих котов.

В позапрошлом году меня чужие  коты мучали очень в момент посадки лука. У всех соседей только собаки. Какой-то кот приходил издалека перекапывать грядку с луком в своих корыстным целях :))

Потом, только я снова лук посадила, наши утки продолжили его черное дело. Тогда и стала укрывным все грядки закрывать.

А у Джольки девиз- все что может быть сгрызено- должно быть обязательно сгрызено :dash1:

Любимая вещь на сгрызение- это пляжные шлепки. Укрывной перед разгрызом таскает за собой на высокой скорости как поверженный флаг по земле. Если кто-то за ней побежал, то отрывает небольшой кусок, чтобы отвлечь преследователя, а сама с большим куском несется вперед. Циркачка!
 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

В позапрошлом году меня чужие  коты мучали очень в момент посадки лука. У всех соседей только собаки. Какой-то кот приходил издалека перекапывать грядку с луком в своих корыстным целях

Интересно, а наши на засаженных валиках не копаются, только пустые роют. Видимо все же понимают, что растюхи трогать не надо и отличают пустые грядки от тех, куда семена высажены - не путают, хотя там еще могло и не взойти ничего. Они сначала старательно так валик обнюхивают, а только потом роют.  Но Серж у меня и дома  рассаду аккуратно так обходил, чтобы не сбить и не помять. И среди цветочных горшков осторожно  так укладывается, если на подоконник лезет. Я тут начиталась, как кошки то перец сжуют, то помидоры вывернут, то уронят, то потопчут и кота на балкон или в комнаты где ящики с рассадой просто не пускала, но он если пробирался ничего не ломал и не портил. Не знаю это особенность породы или индивидуальная, но Сержу очень нравятся растения - осторожненько подойдет с удовольствием так понюхает и заляжет где-нибудь рядом. Балкон был  же  весь заставлен растительностью - запах как в теплице или оранжерее: землей, влагой и зеленью пахло, кот правдами и не правдами просачивался - фиг вытуришь потом,  заляжет в самых зарослях между ящиками и балдеет. Видмо инстинкты.

Вообще не хуже собаки хвостом за мной по огороду бегает - я вчера клубнику фитовермом опрыскиваю, а он тоже по грядкам следом за мной. Я ругаюсь - отрава же, хорошо хоть коты влагу не любят и под сам распылитель Серж не суется. Дождь вчера начал капать, когда я в теплице вечерний обход помидорам делала, ессно кот тоже в теплице, я вышла под дожь, а Серж не хочет - мокро, говорит. Пришлось брать на руки и тащить в дом, так он еще и выворачивался - вода же сверху бежит, куда из теплицы?! П

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Вообще не хуже собаки хвостом за мной по огороду бегает - я вчера клубнику фитовермом опрыскиваю, а он тоже по грядкам следом за мной. Я ругаюсь - отрава же, хорошо хоть коты влагу не любят и под сам распылитель Серж не суется.

Умный кот! Лишь бы не отравился!

Ссылка на сообщение

У меня начали вылезать из земли листья хрена. И сразу же жучки начали их жрать! Срочно надо чем-то опрыскивать, а то сожрут под самые корешки, все крохотные листочки облеплены. Девочки и мальчики, никто не борется с этой заразой?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня начали вылезать из земли листья хрена. И сразу же жучки начали их жрать! Срочно надо чем-то опрыскивать, а то сожрут под самые корешки, все крохотные листочки облеплены. Девочки и мальчики, никто не борется с этой заразой?

Да у нас вечно кто-то что-то жрет, замучаешься отгонять. Мы травим в основном паутинного клеща и тлю, ну я еще белокрылку в теплице фумигаторами и спиралями глушу, там постоянно надо - ибо теплица же открыта все время, партию прибьешь, другая прилетит. Еще вот в этом году думаю лепидоцидом и битобаксициллином (это биопрепараты) обработаю плодовые деревья и малину. Остальных надо каким-нибудь мощным системником травить, а я не хочу. Розы да, и фуфаноном нова и акарой и искрой могу опрыскать (ну и прочие цветочки), а овощи-ягоды побаиваюсь.

Ссылка на сообщение

Листья хрена я начну использовать во время консервации еще месяца через 2, у меня большой период ожидания, поэтому и не боюсь

Ссылка на сообщение

После последних дождей на яблоне мучнистая роса. Ее подхватила даже горчица в теплице. Пришлось подергать. Ползает колорацкий жук, двоих поймала в теплице. Соседу сказала, чтоб свою картошку опрыснул, а то сожрут ее и ко мне пешим ходом.

Ссылка на сообщение

Если кого-нибудь еще мучает жук-бабануха, вот что предложил интернет:

Как только появились первые симптомы присутствия в саду листоедов, выполняется обработка одним из средств: Актара, Актеллик, «Би-58»,Шерпа, Децис, Фьюри, Конфидор Макси, Энжио, Карате. Инсектициды приготавливаются и наносятся согласно прилагаемой инструкции. Сильнодействующий яд кишечного воздействия – Арсенат кальция – используется для опыления растений. В сухом виде этого порошка серого цвета нужно порядка 10-12 кг на 1 га площади обработки. Или же приготавливается раствор: 30 г инсектицида, 60 г извести разводятся в ведре воды. Многие дачники, борясь с колорадским жуком на картофеле с помощью высокоэффективного инсектицида Банкола (никотиноида), используют его, чтобы избавиться от бабанухи. Препарат парализует нервные окончания листоедов, дезориентирует их. Наступает потеря двигательной активности. В то же время, для пчел, птиц, рыб инсектицид безопасен. Он экологичен: не скапливается в почвенном слое, воде. Для обработки плантации капусты или хрена в 1 гектар достаточно 1 кг смачивающегося порошка. Когда листва уже «дырявая» используется раствор Хлорофоса: 30 г препарата на 15 л воды.

Источник: https://vreditel-stoi.ru/ogorod/kapusta/babanuha.html

Ссылка на сообщение

Опрыскала Конфидором Экстра бабануху на хрене, полила раствором конфидора землю вокруг кустов хрена. Через 20 минут после обработки кажется, что бабанухи на конфидор чихали. Носятся  по листьям довольно резво :angry:

E0636694-58A8-4350-BC0E-6EF50EE6E749.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...