Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Моего терпения тоже не хватает, чтобы завязи считать. Есть и ладно, и хорошо. Раскладываю мульчу под кусты, все руки чешутся от травы.  

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Моего терпения тоже не хватает, чтобы завязи считать. Есть и ладно, и хорошо. Раскладываю мульчу под кусты, все руки чешутся от травы.  

А я посчитаю числа 10 июля  все завязи один раз. Потом взвешу на весах несколько штук каждого сорта и так подсчитаю урожайность 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Моя соседка по даче даже ягоды пересчитывает когда собирает, говорит по привычке( она бух-тер). этот счетовод и дома все драгоценности взвесила коробочки подписала, чем до глубины души потрясла воров, коробку с надписью бижутерия- брать не стали. А если серьёзно, то это большой труд подсчитывать урожайность сорта.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году решил считать урожай. Купили весы до 600 грамм, буду смотреть урожайность сорта каждого, и плохие выкидывать..

Ссылка на сообщение
11 минут назад, sergomsk сказал(а):

Я тоже в этом году решил считать урожай. Купили весы до 600 грамм, буду смотреть урожайность сорта каждого, и плохие выкидывать..

Серёжа, плохие выкидывать - это как понять? Не сеять малоурожайные в будущем?

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Серёжа, плохие выкидывать - это как понять? Не сеять малоурожайные в будущем?

Да, именно, если куст дает 1-1,5 кг с куста ,смысл его садить в теплицу?

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году урожай был больше 2 тонн. Я чуть не надорвалась весь его закатывать и перерабатывать каждый вечер после работы. Да ещё работаю в 65 км от дома и в пробках провожу не менее 2ч 45 мин в день. Поэтому в этом году высокоурожайные не сеяла, а только самые вкусные. Но подсчитывать урожайность буду обязательно, цифры дают более точную картину к пониманию всего процесса 

Ссылка на сообщение

Наташа, 2 тонны надо переработать, съесть и раздать. Труд не малый. Это сколько же на этот урожай едоков? Хорошо если продаешь, все по легче и смысл есть выращивать. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Считаю урожай в ящиках. Собрала, записала. У тебя сколько ящиков урожай был?

Света, а я в ящиках не считала 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Наташа, 2 тонны надо переработать, съесть и раздать. Труд не малый. Это сколько же на этот урожай едоков? Хорошо если продаешь, все по легче и смысл есть выращивать. 

Катя, не продавала, а сожалению. Задумываюсь сейчас, конечно. Если работы не останется, попытаюсь томаты продавать 

Ссылка на сообщение

Высадила в ОГ шесть кустов томатов, так как у них начали желтеть нижние листья, хотя и росли они в 2х литровых горшках и не очень долго- я их пересадила  туда из 0,5 л второго мая. Осталось всего три куста томатов, они пока постоят в теплице. У них признаков пожелтения нижних листьев нет, 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем. Дуги оказывается есть еще в гараже, то-то мне казалось что мы 4 комплекта покупали, а не 2, в общем завтра воткнем. Купила еще 60м. Агротекса,  папа с трудом сдерживался от нецензурных слов в мой адрес, говорит растили раньше без всего этого, а сейчас затраты выше результата в разы. Я ему говорю, что растили на даче, приезжали 3 раза в неделю и не наблюдали постоянно, как растюхи нашей погодой прикладывает. А мне мои нервные клетки дороже всех затрат на укрывной, удобрения,  грунт и т.п. Сегодня +7 ночью. Баклы и перец спокойно переночевали при +4, так что прям щас морочиться и укрывать не будем, ветер мешает. Жве не укрытых грядки  между двумя укрытыми  стоят, так что ветра им чуть меньше достается, как бы закуток образовался - дуги довольно высокие.

Томаты в ОГ выглядят не очень, ободраные какие-то, погрызенные и как-то бледноватые. Как сходишь в теплицу, так ОГ-шные совсем задохликами кажутся. На самом деле нет, конечно, просто еще не разрослись и не окрепли нормально. Огурцы переночевали при +4  нормально, бахчевые: дыни выглядят лучше, чем арбузы, а у тыквы листья драные - ветер. Но пока в целом неплохо, учитывая погоду. До 17:00 все кроме огурцов стояло под ведрами и пластиком, потом чуть распогодилось, открыла "подышать" и обсохнуть от конденсата. Закрыла уже в 20:00, холодает быстро, лучше прикрыть пока земля теплая. Чую придется арбузы семенами досаживать. Да и фиг с ними, все разом все равно не нужно, а арбузы мы и в сентябре едим с удовольствием.

Нам чуть смягчили прогноз на завтра, вроде ночью все же +3, на не +1 - и то хлеб, хотя все равно холодно. Разница конечно всего 2 градусов, но, блин, каждый градус совсем не лишний.

 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас праздник первого помидора :dance:

 

6D4ACD9E-A8C2-4A8B-96BB-13A21BE3FF3C.jpeg

A806DD85-27F2-440F-91F1-A73B86B16FB2.jpeg

Вау, какой класс! Наташа, май месяц! Отличный результат, вкусные?

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня в прошлом году урожай был больше 2 тонн. Я чуть не надорвалась весь его закатывать и перерабатывать каждый вечер после работы. Да ещё работаю в 65 км от дома и в пробках провожу не менее 2ч 45 мин в день. Поэтому в этом году высокоурожайные не сеяла, а только самые вкусные. Но подсчитывать урожайность буду обязательно, цифры дают более точную картину к пониманию всего процесса 

Здравствуйте. Вот это да! Мы в прошлом году еле 280 кг помидоров переработали, а тут тоннами. А со скольки корней такой урожай, если не секрет? 

Ссылка на сообщение

Так, прогноз поправили еще на 1 ночной градус, ждем уже +4, но завтра все еще +1. Будем укрывать - холодно. Датчик по югу сейчас +18,4 показывает, но он врет ночью на 2 градуса, а днем - больше. Фактически сейчас +14 где-то, а по тени +12. В теплице сейчас +25, она не открыта пока. Папа вчера сподобился установить кондиционер. Раздобыл где-то узкий старый стол с тумбой-полками и поставил на него повыше. Потеплеет вырежет в поликарбонате отверствие под трубу.

Жгу спирали в теплице через день-два помогает контролировать белокрылку и прочую летающую гадость. Бьет не полностью, но единично порхающая дрянь - это не облака над кустами. Все-таки потравлю в этом году ОГ-шников системником. Может и Актарой, а может Конфидором с Теппеки. Где-то через неделю, когда срок защиты от фуфанона закончится. Раньше чем через 20 дней томстов се равно не будет, так что норм, а белокрылка с летающей тлей совспм оборзели. Осенью томат тронешь - прямо метелью вспархивают.

Ссылка на сообщение

На сегодня 25 завязей,  без учета кадочных томатов.

Если бы не работала, я бы первый месяц фоткала бы каждую кисть каждый день, чтобы понять процесс завязывания плодов у томата. Первый плод в кисти завязывается примерно на 7-8 день.У некоторых растений даже на 9-й.  А вторые, кажется,  быстрее. Думаю, что первая завязь запускает химический процесс, облегчающий процесс завязывания плодов у растения. Может быть можно этот процесс облегчить и с завязыванием первых плодов? Использовать гибберелиновых кислот натриевую соль? И как потом внесение повлияет на семена? По непонятной причине растения на второй год иногда развиваются медленнее . Чем обработали томаты в предыдущий год, что повлияло? Куча вопросов пока без ответов. 

 

40 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вау, какой класс! Наташа, май месяц! Отличный результат, вкусные?

Оксана, менее сладкие, чем Черри 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте. Вот это да! Мы в прошлом году еле 280 кг помидоров переработали, а тут тоннами. А со скольки корней такой урожай, если не секрет? 

Привет! У меня в теплице было 128 корней, и в ОГ ещё, я сейчас точно на помню

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, менее сладкие, чем Черри 

Ну для полноценной сладости, подозреваю, солнца не выжрали достаточно. Попозже может и слаще будут. Первые томаты почти все не идеально сладкие, самые вкусные все равно попозже. У меня из того что помню  ПШ и малиновый слон абсолютно не отличались первый плод или последний - одинаково вкусные, если полностью выспевшие.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Мы прямо как в литературе "Нам бы день простоять, да ночь продержаться", в двух словах у нас очень солнечно сегодня и легкая облачность, но прохладно, а вчера полдня было пасмурно и прохладно. В теплице хорошо около +31, если все открыто, может чуть даже прохладнее, а вот в ОГ до обеда было не слишком комфортно +12-+14. Бахчу и огурцы открыла только ближе к полудню, когда было около +15-+16.  В конце-концов даже при прохладном воздухе солнце есть солнце. Ночью в ОГ было около +5-+6 где-то часа 3-4, в остальное время около +10. В теплице получше, но тоже не жарко.

Вообще ощущения странные, при +18 вполне можно выйти в футболке и на солнце не слишком зябко, а вот в тени сразу холодно становится.

Закрыли еще одну грядку баклажан дугами и агротексом, а вот грядку с перцем не смогли - дуги не влезли, когда делали валики ширину дуг не учитывали, в следующем году будем умнее, сделаем спаренные валики с более широкими проходами между парами грядок, не настолько широкими как у томатов, но по крайней мере, чтобы дуги было удобно ставить и агротекс натягивать.

Этой ночью бахча и огурцы перестояли под пластиком (ведра, бутылки), кроме тыкв - они вообще без укрытия, а вот вечером надо будет поверх агротекс кинуть. +1 - это уже неприятно. Прогноз сдвинулся на один день, теперь +1 с Пн на Вт и со Вт на Ср, прчием днем до +15-+16, опять в туфли влезла.

Ссылка на сообщение

У нас вчера отключили поздно вечером электроэнергию. Муж включил генератор, но отопление огурцам отключили. Утром термометр показал у огурцов +9,9. В соседних с нами областях на этой неделе ночные заморозки. У нас нет, но температура ночью +6+7

Ссылка на сообщение
В 18.05.2019 в 09:54, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Раскладываю мульчу под кусты, все руки чешутся от травы.  

Света, а я пока боюсь мульчировать. Уже давно притащила мешки с сеном в теплицу, а раскладывать боюсь- у нас ночи холодные. Так и хожу вокруг этих мешков, как кот вокруг сметаны. И хочется, и ...

Ты говорила, что у вас тоже ночи холодные. Или уже потеплело?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...