Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Оксана, ты как Наталия. Она тоже очень любит чем-нибудь подкормить, что-то внести. обиходить. опрыскать. А я держусь до последнего, пока не прижмет. Эта химия, как мне кажется, очень часто сказывается на семенах и потом, в будущем году, на всхожести семян и на росте растений.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, ты как Наталия. Она тоже очень любит чем-нибудь подкормить, что-то внести. обиходить. опрыскать. А я держусь до последнего, пока не прижмет. Эта химия, как мне кажется, очень часто сказывается на семенах и потом, в будущем году, на всхожести семян и на росте растений.

Потому мне и ГУМИ-оми нравится - оно органоминеральное, очень мягкое, минимум химии.

У нас придомовой участок - супесчанник, Наташа, если не кормить, томаты растут конечно и даже плодоносят, но вкус пресноватый получается. Вот и приходится кормить, особенно калийными. А потом видела бы  наши баклы после подкормки! Роскошные растюхи, обвешанные урожаем.

Плюс у нас же перепады бешеные, антистрессовый коктейль - рабочий раствор, главное тут не переборщить. В теплице очень жарко, так что для нормальной завязи все же придется обрабатывать, думаю. Ну и я ленивая вообще-то, в ОГ кормлю раза 3 и все. В теплице почаще ессно, ноне то чтобы сильно критично. Просто у меня одна грядка - гибриды, а их кормят меньшими дозами, но чаще.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Потому мне и ГУМИ-оми нравится - оно органоминеральное, очень мягкое, минимум химии.

 

Не доказуемо, конечно, но мне кажется, что даже подкормка кальцием влияет. У меня в этом году наблюдается на одном моем сорте израстание цветочной кисти. Кроме кальция ничем не подкармливала в прошлом году

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Не доказуемо, конечно, но мне кажется, что даже подкормка кальцием влияет. У меня в этом году наблюдается на одном моем сорте израстание цветочной кисти. Кроме кальция ничем не подкармливала в прошлом году

Израстание, это обычно азот. Или сорт. У антоциановых такое часто наблюдается в рамках нормы. В принципе кальциевая - все же тоже селитра, но у тебя же сама земля очень питательная судя по составу: компост конский, зола... Можно не кормить, а у меня супесчанник.

Как по мне, Наташ, больше чем надо растюха все равно не возьмет, просто если лишнее, то хуже усваивается, ну или идет в рост вместо плодоношения.  Растюхи же вообще минералку своеобразно усваивают, в основном как продукт переработки почвенных бактерий, а не саму по себе. Просто перебарщивание с удобрениями портит прежде всего почвенный баланс. Вот отраву и химию от грибков я побаиваюсь. Но в этом году деваться было некуда от этой долбанной летающей тли и клещей.

А огравит - это концентрированный перепревший конский навоз. Очищенный от примесей в виде семян и т.п.

Ссылка на сообщение

Наташ, избыток азота отлично МФК балансируется.  Все рекомендации так и идут, азотное - в ноги,  МФК - по листу и будет Вам счастье. Фосфор не даст накапливать нитраты, а азот будет усваиваеться правильно.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, избыток азота отлично МФК балансируется.  Все рекомендации так и идут, азотное - в ноги,  МФК - по листу и будет Вам счастье. Фосфор не даст накапливать нитраты, а азот будет усваиваеться правильно.

Не было и нет у меня избытка азота. Я три года не подкармливала, боюсь очень серой гнили. Да и жирование у нас бывает в это время, если дожди зарядят и пасмурно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Не было и нет у меня избытка азота. Я три года не подкармливала, боюсь очень серой гнили. Да и жирование у нас бывает в это время, если дожди зарядят и пасмурно.

Я израстание просто обрываю и все.

Ссылка на сообщение

Видимо, последние денёчки цветут два моих кустика сирени. Вечерами запах  просто фантастичный 

5C8C55EA-94A3-41C9-8E8E-006AB86A1CC6.jpeg

0252BF73-A79D-49A0-87A5-8ADCB64EDAEA.jpeg

Ссылка на сообщение

Пока не цветет ещё 21 куст томатов. Не зацвели сорта:

Персик

Big Zac

Гавайский ананас

Де Барао

Texas Star

Wolford Wonder

Siberian Panther 

 

Нет ещё завязей на сортах:

Арбуз

Вареники

Сахарный бизон

Pascal de Picardie

Gargamel

Bleeding  Heart

Ссылка на сообщение

Сегодня 75 завязей (без учета кадочных кустов). В тч:

Персики и крем-9

St Pepper's--2

Медовый гигант-4

Streak Lighting- -8

Медовый гигант-4

Girl Girl's Weird Thing-3

Куум-8

Дивное диво-3

Monkey Ass-1

Lucid Gem-1

Pink Siberian Tiger-6

Midnight in Moscow-7

German Red Strawberry-12

Варвара-3

 

У German Red Strawberry  и Куума по завязи на вторых кистях.

German Red Strawberry- мой передовик  этого года 

В прошлом году завязей было почти в два раза меньше в это время, хотя всходы были 15 марта.

Ссылка на сообщение

Народ, что же это деется?!? Процессом управления сроками вообще управлять невозможно ? Нет никакого понимания сейчас-, а в следующем году какого числа сеять? Чутье подсказывает, что просто  всегда поздно сеять не сработает. От чего зависит эта лотерея? От солнечного света, который перепадает томатам? В прошлом году его тоже много было. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Процессом управления сроками вообще управлять невозможно ?

Согласна с тобой, мои томаты посева 27 марта только начинают цвести, и то не все. Посевы от 21 февраля первую кисть потеряли, цветет вторая. Виноваты скачки температуры и освещенности. В прошлом году в это время у меня уже куча налившихся плодов была, а сегодня таких размеров всего-ничего....

Ссылка на сообщение

Света. а у меня, наоборот, в этом году картина лучше, хотя посеяла поздно, а прошлый год у нас был такой же неплохой в плане освещенности. Может в следующем году взять  два сорта, штук по 10 семян, и сеять с интервалом в несколько дней? И записывать погоду. Или нет смысла?

Света, а в начале марта ты сеяла? Или только 27 марта?

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Nata N. сказал(а):

Народ, что же это деется?!? Процессом управления сроками вообще управлять невозможно ? Нет никакого понимания сейчас-, а в следующем году какого числа сеять? Чутье подсказывает, что просто  всегда поздно сеять не сработает. От чего зависит эта лотерея? От солнечного света, который перепадает томатам? В прошлом году его тоже много было. 

А не поймешь с этим.  Подозреваю помимо инсоляции еще и суммарная температура идет в зачет. Мы в этом году более чем на 10 дней раньше высадили все в ОГ, а вот в теплицу ушло в те же сроки. Половина апреля пасмурно, половина - солнечно. Я вторую партию томатов сажала 7 апреля, всходило все 9-10 апреля, а высаживали в ОГ 11 мая и они были совсем не мелкие. Стволы ессно на тот момент еще не совсем окрепли и не растолстели, но все равно были крупненькие довольно таки, хотя им и 40 дней не было. Тепличников сажала сильно переросшими, хотя сеяла лишь на пару дней раньше, чем в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

  Подозреваю помимо инсоляции еще и суммарная температура идет в зачет. Мы в этом году более чем на 10 дней раньше высадили все в ОГ, а вот в теплицу ушло в те же сроки. Половина апреля пасмурно, половина - солнечно. Я вторую партию томатов сажала 7 апреля, всходило все 9-10 апреля, а высаживали в ОГ 11 мая и они были совсем не мелкие. Стволы ессно на тот момент еще не совсем окрепли и не растолстели, но все равно были крупненькие довольно таки, хотя им и 40 дней не было. Тепличников сажала сильно переросшими, хотя сеяла лишь на пару дней раньше, чем в прошлом году.

Оксана, а какого числа ты тепличников сеяла в прошлом году и в этом?

Насчет суммарной температуры- согласна, конечно. Но я с 2017 года, когда измучалась по одному таскать высокие  томаты в теплицу, больше окна не закрываю в том помещении, где стоят томаты. Там всегда низкая температура, порядка +14.

Высота томата совершенно не прямо пропорциональна количеству цветов на нем.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

а в начале марта ты сеяла? Или только 27 марта?

В конце февраля, 21 и 23. В начале марта не сеяла. В прошлом году кажись сеяла в начале и конце марта. В 2017 г сеяла даже в начале апреля, так они спеть начали во второй половине августа, а хочется пораньше. Может из-за холодных ночей томаты тормозят в росте и наливе плодов, не говоря уже о созревании пыльцы... Два дня ночами +7.8 град, сыро. Стволы у томатов не толстые, худоватые. Только хорошо пошли в рост совсем поздно высаженные, сеянные 27 марта, на них еще цветочков нет. 

Ссылка на сообщение

Выкладываю фото ОГ-шных томатов. Сегодня была довольно теплая ночь - ниже +11 точно не опускалось, в 00:00 было все еще +17-18 градусов на улице, а утром +15, чуть пасмурно. Сейчас прояснелось, легкая светлая пелена местами, но в целом доволньо ясно. Опять сильный ветер. Температура по прогнозу до +23. Сегодня с утра томаты выглядели получше - слегка распушились, лапы раскрыли (видимо это они от холода стояли такие поджавшиеся), стало видно что они даже несколько подросли и обросли. Сверху. :cheesy: Что-то цветет, у некоторых кисточки, у некоторых пока только цветочные  почки на макушках, а кое-кто уже вторую кисть вывел. Причем на первой мог остаться один -3 цветочка. Все же сбрасывали немного от холода и пересадочного стресса. Правда больше все же от ветра, как мне кажется. Мы поснимали вчера вечером укрывной со всего, а то 2 дня огурцы и бахча вообще в темноте простояли (там же растения еще и ведрами были укрыты). мама говорит, что разницы между перцем, стоявшим под укрывным и перцем без укрыного она не видит, но на самом деле немного есть, у не укрытого перца листва на макушке с большей желтизной, сам он чуть бледнее и листва несколько более драная, но не сильно. собственно пара дней солнца и тепла и разница нивелируется. Баклы "присели" и распластались, то они было рванули расти, но холода их тормознули, растюхи теперь старательно толстеют.

IMG-20190522-WA0014.thumb.jpeg.916704fe0fdc491abce503e7fee81bd7.jpeg

 

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а какого числа ты тепличников сеяла в прошлом году и в этом?

В прошлом году 26.02, а в этом 24.02 всего 2 дня разницы.

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В конце февраля, 21 и 23. В начале марта не сеяла.  Стволы у томатов не толстые, худоватые.

Мне кажется, у тебя в комнате было тепло. Я заметила, что у моих томатов не толстые стволы, когда температура не низкая

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, у тебя в комнате было тепло.

+20+22 было в феврале, в марте теплее, днем форточку открывала, теплый воздух задувало и солнышко грело... Нет нормального микроклимата. 

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Выкладываю фото ОГ-шных томатов.  Сегодня с утра томаты выглядели получше - слегка распушились, лапы раскрыли (видимо это они от холода стояли такие поджавшиеся), стало видно что они даже несколько подросли и обросли. Сверху. :cheesy: Что-то цветет, у некоторых кисточки, у некоторых пока только цветочные  почки на макушках, а кое-кто уже вторую кисть вывел. Причем на первой мог остаться один -3 цветочка.

Хорошие у тебя в ОГ томаты! У моих в первый день ураганом побило листья сильно, да еще и желтеть листья начали еще в теплице, перел посадкой. Мои в ОГ пока задохлики.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

+20+22 было в феврале, в марте теплее, днем форточку открывала, теплый воздух задувало и солнышко грело... Нет нормального микроклимата. 

Ночью форточка была закрытой, видимо

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, у тебя в комнате было тепло. Я заметила, что у моих томатов не толстые стволы, когда температура не низкая

Наташ, я бы так не сказала. У нас температура ниже +23 в доме не опускается, а на южном подоконнике вообще может быть Сахара днем, но стволы у рассады на южном были самые толстые. По-моему это больше от инсоляции зависит - на южном солнца ессно больше всего, а жару как оказалось томатная рассада хорошо переносит, если политая. Без света же томат тянется и соответственно более "худой", а на солнце - крепышок такой коренастый. Ну и от сорта сильно зависит, если конституция как у Тетон де Венус, ОК или общеизвестного Фатер Рейна, то что с ним не делай - все равно будет "глистой в скафандре". Меня еще Паскаль из Пикардии в этом году "радует" - никак не поймешь по нему, то ли сдохнуть собрался, то ли это у него просто вид такой. У него еще и листва с серебристо-фиолетовым отливом сама-по себе, так вообще кустик выглядит как будто то ли уже помер, то ли вот-вот помрет. Подходишь, листик щупаешь - нет, живой и тургор нормальный, но висит листва почему-то тряпочками... В общем отплодоносит смогу определиться - норма ли для него такой вид или это я его умучила.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В 2017 г сеяла даже в начале апреля, так они спеть начали во второй половине августа, а хочется пораньше.

Не знаю, как у вас, а у нас в 2017 году лета вообще не было. В мае снег шел каждый день до 15 числа, потом дожди зарядили, заморозок последний  был 7 июня. Поэтому, для нас 2017 год не показатель. Я в 2017 году 9 августа только начала сок закручивать- при посеве томатов 2 марта! А в 2016 году я посеяла Наташины семена (сорт Апельсинка) 5 мая, они взошли 9 мая. Созрели уже в первой декаде августа. Правда, примерно через неделю всех их фита сожрала, я тогда еще надеялась, что, авось, меня минет чаша сия. И профилактически от фиты не опрыскала.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мои в ОГ пока задохлики.

У моих в ОГ пока очень хорошо видна разница между томатами первой партии от 15.032019г. и томатами второй партии от 07.04.2019г. (22 дня разницы!). :cheesy:Зато пока зарослей нет и все прозрачное.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...