Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Хм. Мы в норме сеем томаты в конце марта (где-то с 20-го по 25-е), а в грунт высаживаем не раньше 18 мая. В 2017г. сажали вообще 22-23 мая - май был холодный очень. А поспевать все начинает с последней декады июля - ранние и среднеранние и с начала августа все остальное. Ультраранние в 2017г. были кажись с середины июля, где-то числа с 17-18, да. На фотографиях 21.07.2017г. уже видны красные томаты на кистях. А на фотографии по состоянию на 06.08.2017г. помидоров сфотографировано уже ведро. Массовое поспевание в ОГ у нас стандарт конец июля-начала августа. Ну и весь август спеет, да. Кинг Пинэпл в прошлом году спел с 8-9 августа и вплоть до уборки в сентябре.  Изумрудное яблоко и Лучшие судя по дате на фотографии в прошлом году я снимала первые 16.07, Батяню в ОГ на пару-тройку дней раньше, Саммер-Сан (черри) и Сантьяго с ОГ числа 10-12.07.

Ссылка на сообщение

Хочется кушать томаты с июня, а они не хотят плодиться. Низкорослые плодятся, индеты бастуют. 

Наташа, в марте-апреле ночи холодные, с заморозками, поэтому фрамугу окна на ночь закрывала. Была бы маленькая форточка , как в старых рамах, оставляла бы. А так, ветер поднимется и будут жалюзи летать, рассаду сдувать. В 24-00 температуру в комнате снижала до +18 и отопление на ночь выключала. При высадке стебель был толщиной с карандаш, и таким остался. Что то ему помешало растолстеть. А сейчас некоторые кустики почти лысые, что-то клещи почти сожрали и я чуток отрезала, чтобы опрыскать. Стоят пальмы...

Вчерась опрыскала 1 ряд бензилбензоатом, другой рядок медовой водой с зеленым мылом. Частично помогло, на кого раствор попал. Нашла биопрепараты от клещей, буду сегодня брызгать , если дождя не будет. А к ним можно добавлять препараты фунгициды и бактерициды? На некоторых листьях были пятна на кладик похожие. Думаю, может чем опрыскать?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Ну и от сорта сильно зависит, если конституция как у Тетон де Венус, ОК или общеизвестного Фатер Рейна, то что с ним не делай - все равно будет "глистой в скафандре". Меня еще Паскаль из Пикардии в этом году "радует" - никак не поймешь по нему, то ли сдохнуть собрался, то ли это у него просто вид такой. У него еще и листва с серебристо-фиолетовым отливом сама-по себе, так вообще кустик выглядит как будто то ли уже помер, то ли вот-вот помрет. Подходишь, листик щупаешь - нет, живой и тургор нормальный, но висит листва почему-то тряпочками... В общем отплодоносит смогу определиться - норма ли для него такой вид или это я его умучила.

Всем привет! В сравнении с Фатер Рейн Соски Венеры у меня были покрепче, можно сказать даже, крепенькие среднячки, а вот Паскалики ниточные, все сердца уже более менее окрепли в ОГ, а они все еще супер ниточные, листья ажурно-поникшие, я бы сказала, что на данный момент они перещеголяли даже Фатер Рейн))) Я уже и супер дозу навоза им дала для массы тела, но может потому что ночи холодные, дни прохладные с дождями-ливнями и ветрами, ничего не впитывается корнями? Посмотрим, что дальше будет. Может просто они не для моего климата? А может Паскаликам районирование надо?

Я тоже не любитель превентивного лечения, делаю все по необходимости,  дошла до этого еще несколько лет назад. Оставляю на ПМЖ живчиков, какой смысл оставлять тех, кто требует бесконечных танцев с бубнами при таком выборе сортов? Да, отбор проходят единицы из сотен, но для моей коллекции уже достаточно. Я еще только в поисках сладкого красно-малинового сердца с крепким строением куста. А то мои любимки сердца-стройняги на новое очень ветрянное место не подходят. 

После ясельной группы этого года я решила, что в год не больше 5-6 новинок, остальное - проверенное с крепким строением куста для наших ветров и ливней в ОГ. Сортомания хороша в подходящих для томатов условиях, а так выходит, что "человек для томатов, а не томаты для человека". В принципе, я собрала под наш вскус почти всю цветовую гамму. Я - великий любитель и ценитель сердечных, но они, как правило, очень модельного строения, а нынешние условия им не подходят.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Меня еще Паскаль из Пикардии в этом году "радует" - никак не поймешь по нему, то ли сдохнуть собрался, то ли это у него просто вид такой. У него еще и листва с серебристо-фиолетовым отливом сама-по себе, так вообще кустик выглядит как будто то ли уже помер, то ли вот-вот помрет. Подходишь, листик щупаешь - нет, живой и тургор нормальный, но висит листва почему-то тряпочками... В общем отплодоносит смогу определиться - норма ли для него такой вид или это я его умучила.

Мой Паскаль на фото:

А по твоему описанию у меня точь-в- точь Streak Lighting 

35F6C5DF-CA4F-44AA-91B8-CD46FCF9848C.jpeg

Ссылка на сообщение

Девочки, а у вас Сержант более дебелый что ли, чем Паскаль? 

Мне больше всех нервы трепет Streak Lighting, потом Сержант. А Паскаль ничего так, более крепенький чем два первых 

Ссылка на сообщение

Сержант крепкий получился случайно, его погрызли муравьи и пришлось укоренять заново. И он как то быстро раздобрел, похорошел. 

Паскаль не слишком хилый, но лист поникший, к стеблю прилипший. Плодов пока нет, сидит уже месяц. 

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Паскаль не слишком хилый, но лист поникший, к стеблю прилипший. Плодов пока нет, сидит уже месяц. 

И у меня тоже! 

Но ещё больше расстраивает Задница Обезьяны. Завязей почти нет, хотя цветёт уже 10 дней. Цветёт- цветёт... Потом цветочек отваливается. Хотя погода была хорошая и все остальные сорта, которые цветут 8 дней, вяжут 100%. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Завязала, один плод точно растет, уже с вишню. 

У меня на 8 кустов всего 3 завязи . Хны- хны :sad:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня на 8 кустов всего 3 завязи . Хны- хны

Ничего, силы наберет и завяжет. Мой высажен в начале апреля, так долго думал. На Дагестанских сегодня завязь нашла, первую кисть сбросили. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ничего, силы наберет и завяжет. Мой высажен в начале апреля, так долго думал. На Дагестанских сегодня завязь нашла, первую кисть сбросили. 

Света, только один сорт так себя повёл или не один? 

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

только один сорт так себя повёл или не один? 

Почти все индеты скинули первую кисть. В это время были дожди и холод. Пыльцы не было. Трясла трясла...ни фига. Обработала по второй кисти БИО завязью и сработало, через 4 дня завязи нашла. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

Паскалики ниточные,

Ой, этот Паскаль...каждый раз подхожу к нему с мыслью о прощании. А он - только прикидывается дохлым. Но очень натурально. Именно ниточный, даже не тонкий.

3 часа назад, sergomsk сказал(а):

А Блаш.. вообще такой фигурный и резной,

Интересно. Пару лет назад растила Блаш, мощный такой кустяра был. 

В этом году Блаш от Ремки. Тоже фигурный, резной и невысокий какой-то. Междоузлия короткие.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Почти все индеты скинули первую кисть. В это время были дожди и холод. Пыльцы не было. Трясла трясла...ни фига. 

Когда и дожди и холодно- всегда так, почти никто не вяжет, кроме самых- самых. Король Сибири в их числе

Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой, этот Паскаль...каждый раз подхожу к нему с мыслью о прощании. А он - только прикидывается дохлым. Но очень натурально. Именно ниточный, даже не тонкий.

 

У всех ниточный, а у меня нет. Интересно 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.Девочки, у кого Паскаль ниточный, а что вы делаете для того,чтобы он чуть-чуть поправился? Что-то моему подкормки 1 раз в неделю не особо помогают, прям боюсь за него.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

И у меня тоже! 

Но ещё больше расстраивает Задница Обезьяны. Завязей почти нет, хотя цветёт уже 10 дней. Цветёт- цветёт... Потом цветочек отваливается. Хотя погода была хорошая и все остальные сорта, которые цветут 8 дней, вяжут 100%. 

Калия пробовала больше ей дать? Мне помогает на некоторые сорта. Посмотри, если желтеет коленко у плодоножки попробуй дать ей калия и немножко фосфора.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирина Федорова сказал(а):

Добрый вечер всем.Девочки, у кого Паскаль ниточный, а что вы делаете для того,чтобы он чуть-чуть поправился? Что-то моему подкормки 1 раз в неделю не особо помогают, прям боюсь за него.

Я фуганула ему много навоза (можно азота в удобрениях дать). Но я не давала азот в минералке, т.к. у нас было холодно последние недели, вот потеплеет, разведу азот в минералке. 

Ссылка на сообщение

У меня томаты в теплице таки зажировали. Еще некритично - толстые стволы, мощные пасынки и кудрявые макушки "пальмочками", но кисти тоже есть и вяжут. Там думаю комплекс причин, не столько азот (у гибридов суперфосфат сыпали под корни), сколько сначала жара, потом резкие перепады, потом холод и периодически пасмурно. Да еще и притенение. Короче, весь "букет". ,Опрыскала сегодня растюхи монофосфатом калия. У гибридов своеобразная грядка зажировали Бербераны и касамори, остальные практически нет.

У сортов явное жирование у полосатого шоколада (все признаки и кисть с израстанием) и еще у пары-тройки томатов. Чую придется монофосфат и в корни лить, или вытяжку из суперфосфата делать.  А малиновый слон завязал уже 4 явных помидорки, первая покрупнее уже, 2 средних и одна мелкая. 

Думаю, завтра еще корневую монофосфатом  надо.  Делала, концентрацию для опрыскивания вдвое меньшей рекомендуемой - где то пол чайной ложки на 5л.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, СветaР сказал(а):

 

Интересно. Пару лет назад растила Блаш, мощный такой кустяра был. 

В этом году Блаш от Ремки. Тоже фигурный, резной и невысокий какой-то. Междоузлия короткие.

У меня тоже от Ремко Блашик.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Ой, этот Паскаль...каждый раз подхожу к нему с мыслью о прощании. А он - только прикидывается дохлым. Но очень натурально. Именно ниточный, даже не тонкий.

:cheesy::cheesy::cheesy: Во-во, очень убедительно прикидывается дохлым, оказывается он в принципе - артист. А то уже думала это я его тогось... Уже собиралась писать Лене Данко за уточнениями по  конституции данного сорта, я у нее семена покупала, она его очень хвалила по урожайности-вкусу. А тут смотришь на ЭТО :shocked: и думаешь, ну откуда тут урожайность-то?! Хотела сегодня сфотографировать свой кустик Паскаля, выложить для сравнения, но не успела с утра. Вечером, думаю, сделаю. 

А что до специфического цвета, то антоциановые частенько сами по себе с легким голубоватым или пурпурным отливом, плюс холодно у нас было,  так что может такая расцветка - следствие сразу обоеих факторов. Плоды же тоже набирают больше антоциана в прохладную погоду, но при этом с большим количеством солнца. Но выглядит конечно как полутруп из-за этого синюшного оттенка и поникших тонких листиков.

 

Ссылка на сообщение

Должна сказать, что помимо черри (эти вяжут отлично у V 355 F1 уже две кисти и третья тоже кажись заязалась, только пока их не видно толком) хорошо завязал Малиновый слон - нижняя кисть 5 хороших таких завязей размером от ягоды  войлочной вишни до крупной черешни, хорошо видны завязи на гибриде Берберана F1, а вот ультраранняя Ядвига F1 свою ультрараннесть пока не подтверждает. Люсиль Тиллсон пока только цветочную кисть выкинула, в теплице она красивая - изящная, листья ажурно-перистые, сам томат не мощный, но и не совсем хрупкий. Но Люсиль у меня более позднего срока посева и вообще в теплицу попала потому что я  одну рассадину  Бонопарта сломала, а Кибо вообще не взошел. Так что тест Теплица - ОГ по Люсиль у меня все-таки получится в этом году, благо что и посеяны обе растюхи одновременно.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Alisa сказал(а):

Калия пробовала больше ей дать? Мне помогает на некоторые сорта. Посмотри, если желтеет коленко у плодоножки попробуй дать ей калия и немножко фосфора.

Колено всегда желтеет у неопылившегося цветка. Про калий первый раз слышу, спасибо

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...