Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Чем удобрять сад осенью

Для каждого растения своя подкормка.

Чтобы деревья и кустарники хорошо перезимовали, осенью их надо хорошенько накормить. А поскольку требования у всех растений разные, для каждого придется составлять отдельное меню.

Яблони и груши

Их нужно подкормить сразу после уборки урожая: 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия.

Вишня и черешня

Эти деревца полезно удобрить в сентябре: 1 стакан суперфосфата и 3 ст. ложки сульфата калия.

Смородина

Этот кустарник по сравнению с плодовыми деревьями совсем маленький, а покушать любит хорошо! Первый раз ее надо накормить в конце сентября – начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сульфата калия. Вторую подкормку дают в конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза.

Крыжовник, айва японская (хеномелес)

Они тоже те еще обжоры. Первый раз их кормят в конце сентября – начале октября: 1,5 ст. ложки двойного суперфосфата и 4 ст. ложки сульфата калия. Последний «ужин» готовят в конце октября: 0,5 ведра перепревшего навоза.

Малина

А вот эта культура не особо привередлива в еде. Ей вполне достаточно одной подкормки в конце октября: 3 кг перепревшего навоза на 1 кв. м.

Облепиха

Вообще-то она непривередлива, ей бывает достаточно за лето всего одной подкормки азотом. Но знатоки советуют еще дважды удобрить ее и осенью, сразу после сбора урожая внести 0,5 стакана суперфосфата.

Лещина

Чтобы на будущий год получить хороший урожай орешков, в середине октября под куст надо высыпать 1 ведро перепревшего навоза.

Актинидия

Последнюю подкормку этой лиане дают во второй половине сентября – она повышает зимостойкость растения. Под каждый куст вносят по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия.

Лимонник китайский

Ему ужин дают в конце сентября, по 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия на растения.

Все перечисленные удобрения используют одинаково: равномерно рассыпают в приствольном круге, после чего почву поливают. Дозы указаны для одного растения.

Ссылка на сообщение

Вчера выдался солнечный и тихий день, что редкость в последнее время. А ночью опять налетел шторм, ураганный ветер и ливень. Из дома нос не высунешь. Коты впали в спячку. Пользуясь погожим деньком сняла все кабачки и тыквы. Убрала растительные остатки. Добавила компоста и перегноя в освободившиеся большие цилиндрические контейнеры из заборной сетки. Выращивать в них мне очень понравилось. Все культуры , посаженные там, дали отличный урожай.  В следующем сезоне сделаю ещё несколько таких модулей. Кабачки, посаженные в овощные ящики, так же радовали урожаем. Немного поменяю ассортимент сортов кабачков. Тыковки , кроме одного сорта, снимала в нормальной стадии спелости и хорошего размера.Жаль, что  Honeynut очень долго раскачивалась и большое количество плодов завязала очень поздно. Вчера все эти крошки ушли с плетями в компост. Радуют в этом сезоне огурцы, просто мего урожайные, как в теплице, так и на улице. Шпалеру и пирамиду не стала вчера убирать, там было очень много маленьких огурчиков и цветов. Но скорее всего сегодняшняя буря их убила, всё поломала и оборвала. В теплице были посажены 2 штуки Салатного ароматного, 1 Генеральский и 1 Петербургский экспресс. Последний только сейчас показал весь свой потенциал. Плети у всех сортов длиной в 4-5 метров, я их пустила по верху теплице в виде арки и пальметы по всей длине теплицы над кустами сладкого перца. Идешь по проходу, а над головой висят огурцы. Кусты у огурцов очень мощные, сильно ветвятся. Посажу такие сорта и в следующем году. Температура воздуха пока благоприятная для огурцов, днём 17 градусов, ночью -14.

Когда наводила порядок в теплице, где выращивала томаты , увидела, что практически у всех сортов была в этом сезоне очень маленькая корневая система. Даже не ожидала, что она такая слабая будет. Бедняжки как- то умудрились отдать неплохой урожай. А те кусты, где поработала водяная крыса, были просто без корней.

За ночь посшибало очень много яблок. Будет теплый и сухой день, соберу  с деревьев в ящики  плоды для хранения. С условием, что семечки нормально окрасились.

Начинается моя самая нелюбимая осенняя работа: уборка растительных остатков, обрезка многолетних цветов, кустов, уборка веток, листвы и плодов каштана.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра немного стих ветер, прекратился ливень и я пошла в сад. Меня ожидал очень неприятный сюрприз...Сильными порывами ветра повредило ПК теплицу. С одной стороны дверь загнало внутрь теплицы, оборвало все уплотнители и дверь застряла намертво, я не могу вытянуть её наружу. С другой стороны теплицы такая история произошла с форточкой и теперь она не закрывается, а болтается от ветра внутри теплицы. Похоже саму теплицу перекосило. Форточку с трудом закрепила, чтобы её не оторвало, так как погода завтра опять ухудшается. Печалька...:cray2: Как я и предполагала огуречную шпалеру и пирамиду уничтожило. Собрала огурцы, убрала плети. И пошла наводить порядок в перечной теплице. Собрала полностью сладкие перцы с кустов  в грунте и на кустах, растущих в горшках. Гора получилась приличная. Часть плодов- окрашенные, спелые, часть- в технической спелости. Последние положила на дозаривание в мешковину в большой эмалированный бак. Поставила в гараже. :cheesy:Гараж напоминает овощную базу. Ящики с томатами, ящики с огурцами, ящики с перцами. Скоро к ним присоединяться ящики  с яблоками. Надо срочно куда- то пристраивать всё это. Если не начнётся дождик, пойду собирать упавшие яблоки, а их :07preved:...

...хочу на океан....под пальмы...

Ссылка на сообщение
В 15.09.2019 в 14:44, Tiffany сказал(а):

Жаль, что  Honeynut очень долго раскачивалась и большое количество плодов завязала очень поздно. Вчера все эти крошки ушли с плетями в компост.

Добрый день,Юленька! :hat:
Очень жаль,что с  Honeynut не получилось.А я всё порывалась у тебя про них спросить :sad:

Ссылка на сообщение

Ночь сегодня выдалась холодная, было всего 2 градуса. Холод добил оставшиеся в теплице огурцы. Сегодня уберу плети и займусь землей в этой теплице.Прогноз на ближайшие 5-6 дней обещает тихую и солнечную погоду с дневной температурой в 13-18 градусов. Самое время заниматься цветниками, сгребать листья, перетрясти компостные кучи. В субботу убрали в гараж остатки садовой мебели, мангал. Зять пытался агитировать нас на барбекю и оставить всё ещё на некоторое время, но мы с Леночкой решили, что сезон завершен. Устояли перед соблазном...ведь день был такой тёплый и красивый... а от соседей так вкусно пахло жареным на мангале мясом. :cheesy:Победил голос разума, зятя для помощи заполучить сложно, он очень занят. Да и заниматься уборкой под дождем и в холод не очень хочется. Поэтому- ловим момент.

Ссылка на сообщение

В пятницу ездила в садовый магазин, купила несколько мешков грунта TerraVita, суперфосфат и мешок  ископаемого морского кальция от датской фирмы DCM. Мне очень нравятся все удобрения этой марки.

 

9729f486ce7253d63f1864d8be9f06fa.thumb.jpg.0ae88b3dff0e7168484c235eef8e2bab.jpg

 

DCM Fosīlais jūras zāļu kaļķis - это чистый источник кальция, созданный из морских водорослей Lithothamnium Calcareum.  Анализируя состав розовых водорослей, соотношение выглядит следующим образом: 35-40% кальция и 3% магния. Учитывая тот факт, что  растение может жить только в абсолютно чистой воде,  очевидно, что этот продукт не будет загрязнен вредными побочными продуктами (например, тяжелыми металлами). Благодаря чрезвычайно высокой биодоступности он экономичен в использовании. Медленно действующее удобрение используется при выращивании овощей, фруктовых деревьев , кустарников, декоративных культур и газонов. При выращивании овощей вносится   10-20 кг  на 100 м²  (с учетом результатов анализа рН почвы)

Ссылка на сообщение

При посещении магазинов старалась обходить стороной стенды с весенними луковичными. Но перед этой красотой не смогла устоять и купила 2 упаковки. В последние годы мне стали нравится попугайные тюльпаны. 

Это - сорт Libretto Parrot

1307636354_LibrettoParrot.thumb.jpg.4f11d259e02aa41250696a506ebaffb6.jpg  Разве он не красавец?

Ссылка на сообщение

У меня в гараже с начала июня лежит 6 пакетов с различными тюльпанами из Амстердама, зять привез и подарил на день рождения. Визуально выглядят не плохо. Посмотрю, что из них вырастет. Я в прошлом году была в Амстердаме в первой половине июля, в цветочных отделах продавалось множество луковиц тюльпанов. Упаковки были как привычные на 5-10 луковиц, так и огромные мешки. Но я не решилась купить, боялась, что не сохранятся до посадки. А тут июньские луковицы... Боюсь, что они сильно высохли. Старалась хранить при стабильной невысокой температуре и влажности. Сорта очень интересные, там есть и черные, и синие тюльпаны, хотя знаю, что синих нет в природе, они скорее будут фиолетовые. Посажу - узнаю... если вырастут...

Ссылка на сообщение

Из приятного...

Зять поставил в пострадавшей от урагана теплице дверь и форточку на место. :02mail: Уплотняющие резинки оторвались, надо подумать как и чем их заменить.

Ссылка на сообщение

О садово- огородном с юмором...

Я уже неоднократно писала, что у меня есть несколько любимых авторов. Несколько рассказов от одного из них.

"... Матушка моя, голубица кроткая, выращивает в своем саду прекрасные цветы. И королевские лилии у нее, и голубые шары гортензий, и шелковый мак, и пурпурный дельфиниум, и бесчисленное множество роз. Среди этого великолепия за ночь вылез маргинальный хвощ.
– Поручик Ржевский на балу, – с осуждением сказала про него матушка.
И вырвала поручика с корнем.
Через неделю хвощ вырос снова.
– Каков подлец, – сказала матушка.
Перекопала землю, где он рос, и чем-то таким посыпала сверху – то ли щелочью, то ли крысиным ядом.
Новый хвощ проклюнулся на третий день – бодрый и неунывающий. Матушка натянула вокруг него верёвочку и поставила рядом маленькую табличку: "Хвощ полевой. Применяется при лечении стоматитов и циститов. Высушить, измельчить, 100 г сырья залить стаканом воды и подержать на паровой бане 20 мин".
К вечеру следующего дня хвощ загнулся сам.
("Не вынес перспектив загробной жизни", – прокомментировал папа).

После двухлетнего отсутствия в сад вернулись кроты.
– Истреби их, – просит матушка отца. – У меня рука не поднимается.
– Вот и Гитлер так говорил Геббельсу про еврейский народ, – замечает папа.
Обычно после папиных экскурсов в историю мама теряет нить беседы, но не в этот раз.
– Поставим трещотки, – говорит она. – Как два года назад.
– Два года назад мы этими трещотками едва не истребили тётю Шуру, – говорит папа.
Но все-таки идёт на сайты садоводов и изучает прогрессивные методы борьбы.
– Есть техника убийства кротов лопатой, – говорит он.
– Какой кошмар, – говорит матушка. – Нет, это исключено.
– Тогда ловушки. Никого не убиваешь сам, надо только время от времени выкидывать трупики.
– Никаких трупиков, – говорит матушка.
– Можно запустить в норки петарды. Кроты глохнут, сходят с ума и умирают в мучениях.
– Только не мучения!
– Как же тогда ты хочешь их истребить? – говорит папа.
– Ну... – задумывается матушка. – Пусть уйдут куда-нибудь. Сами. Без жертв.
Папа пожал плечами, написал на табличке "насекомоядные, вам здесь не рады" и воткнул рядом с розами.
– Кроты этого не прочтут, – ядовито сказала матушка.
Папа молча выдернул табличку и закопал ее в землю вверх ногами.
– Твой отец занимается фигнёй, – жалуется матушка по телефону.
– И это самая полезная вещь, которой можно заниматься в такую жару, – говорит папа."

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Из приятного...

Зять поставил в пострадавшей от урагана теплице дверь и форточку на место. :02mail: Уплотняющие резинки оторвались, надо подумать как и чем их заменить.

Юлечка, привет, дорогая! Я совсем закрутилась, но когда на форум захожу первым делом твой дневничек читаю. Уплотняющие резинки продаются в строительных магазинах, они есть разного цвета и разной ширины, но все с разу с самоклейкой, мы в школе дверь железную уплотняли. Юля, ты в совместной закупке участвуешь? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Борисовна сказал(а):

Юлечка, привет, дорогая! Я совсем закрутилась, но когда на форум захожу первым делом твой дневничек читаю. Уплотняющие резинки продаются в строительных магазинах, они есть разного цвета и разной ширины, но все с разу с самоклейкой, мы в школе дверь железную уплотняли. Юля, ты в совместной закупке участвуешь? 

Добрый день, Наташенька! Я знаю про такие самоклеющиеся резинки, я тоже их клею на дверь и кошачий люк. В теплице другие, тонкие серые, они вставляются в пазы, влага внутрь поликарбоната не попадает. Буду думать, что туда засунуть. За совет спасибо!

Нет, Наташа, я не участвую в совместных закупках, к нам никто не будет высылать. Также как и российские коллекционеры семян. Только наши девочки в частном порядке высылают.

За тыковку Японку огромное спасибо! Лежат красавицы, цвет набирают. Наполовину оранжевые. Когда их можно резать будет?

Ссылка на сообщение

Из любимых рассказов о коте Матвее...Тема близка, так как Филимон уже третий год на диабетической диете.

Про кота и диету

Ветеринар пришёл сделать прививку пуделю, увидел Матвея, вздрогнул и перекрестился.
Впервые, говорит, вижу брюхоногого кота.
Я говорю: помилуйте, доктор, он всего-навсего дородный.
У него пузо, говорит, по полу волочится!
Я говорю: он просто бежит на полусогнутых.
И ряха, говорит, вдвое шире вашей!
Я говорю: у нас в роду все миниатюрные: дедушка до старости на козе ездил, бабушка в корзинке спала.
Ветеринар не слушает и требует весы.
Котик заполз на весы, весы тоже вздрогнули. Четырнадцать килограммов. Я пыталась возражать, что там одних усов грамм на пятьсот, но ветеринар не дрогнувшей рукой вывел: ДИЕТА!
И вручил нам.
Вы когда-нибудь сажали животное на диету? Кот ходит за мной четвертый день подряд и спрашивает: «Мама, ты зачем меня с такой жопой родила?» Ночью садится рядом. Открываешь глаза – над тобой нависает рыжее мурло. Смотрит. Такое чувство, будто ждёт, когда я умру, чтобы мне лицо обглодать, пока тёпленькое.
Раньше говорил много слов: мама, пруф, мыгр, птичка, ня. Теперь знает только "мясо" и "дай".

Вчера приходил гость, кот обнюхал его и внезапно вцепился в икроножную мышцу. Когда оттаскивали, отбивался и сквозь стиснутые зубы кричал "дай мясо". На всякий случай ножи убрали подальше, гостей тоже пока не пускаем, особенно упитанных.
С вечера начинает плакать под холодильником. Вчера прислушалась – отчетливо разобрала "не для меня придёт весна". Бьёт на жалость, сволочь.
Но мы держимся. Рыбу перестали покупать, колбасу прячем, понемногу переходим на вегетарианское меню, чтобы ему не было завидно. Что самое обидное – кот от голода стремительно умнеет. Раньше я думала: господи, за что нам достался такой дурак, у него же череп изнутри выстлан мхом, по которому бегают солнечные зайчики. Теперь понимаю, что это было не проклятие, а благословение. Умный голодный кот нашел нычку печенья в детской, раскопал конфеты в моём собственном рюкзаке, добрался до помойного ведра и обглодал куриные кости, а из одной, по-моему, сделал заточку. Со дня на день жду, что он подберёт отмычку к навесному замку на холодильнике.

На этом нервном фоне все худеют, кроме кота, и я со страхом думаю, что диета не сработает и придётся всё-таки добавлять кардио и тренировки на пресс.

Ссылка на сообщение

"... Дед посадил топинамбур в голодные годы, прочитав, что он выводит шлаки и токсины, лечит изжогу, гастриты и, кроме того, полезен при диабете. Ни у кого из нас не было диабета, но деда это не остановило. Думаю, он даже жалел, что нельзя будет применить топинамбур по его целебному назначению. В дедушке был силен дух экспериментаторства.

Очень скоро вдоль забора вымахала ярко-зеленая поросль. Её желтые цветки напоминали подсолнух. К счастью, за ними не пришлось ухаживать. Топинамбур оголтело пёр к солнцу, как волшебный сорняк, доставшийся Урфину Джюсу. Однажды я пошутила, что мы сможем оживлять дуболомов. "Тебе мало тех, что есть?" - спросил дед. Местных он не любил.

Как-то ночью собака подняла лай. Оказалось, кто-то пытался выкопать дедовы кусты. Утвердившись в мысли, что мы выращиваем что-то невообразимо ценное, дед организовал из нас ночные патрули. Семья ворчала, но покорно дежурила в зарослях, пока вора не поймали. Им оказался Паша Симаков, мальчик тупой и инициативный - жуткое сочетание, едва не стоившее Симаковым младшего сына: Паша смастерил плот из говна и палок, посадил на него пятилетнего брата, оттолкнул с берега Оки и смотрел, как плот заливает чёрная вода в десяти метрах от берега. Плавать ни один из братьев не умел. Если бы поблизости не случились рыбаки, было бы у Симаковых на одного отпрыска меньше.

Потом на топинамбур напала белесая хворь. Дед отливал его разведенной золой, сывороткой кефира и еще какой-то дрянью, и когда кусты вернули себе первоначальный цвет, радовался так, словно спас чахоточного ребёнка. Всё это начало приобретать характер мании.

Топинамбур рос.

Клубни зрели.

Дедушка строил планы.

Ожидалось, что мы будем есть топинамбур впрок. Наши тела закалятся, наш дух укрепится. На следующий год мы увеличим площадь посадок вдвое, чтобы можно было продавать излишки. Подозреваю, на пике этой мечты в дедушкином воображении зеленела плантация с рабами, мотыжащими грядки топинамбура под бледным солнцем среднерусской полосы.

Незадолго до сбора урожая дед был вынужден уехать в город. Там его задержали дела. Я уже не помню, кто первый предложил выкопать пару клубней и попробовать их, но хорошо помню наши лица, когда мы стояли над сковородкой жареного топинамбура.

Есть его было невозможно.

Ну то есть как.

Пару раз, может быть.

Из уважения к деду.

Топинамбур не то чтобы был невкусный - он был никакой. Когда ты его жевал, казалось, будто во рту у тебя сладковатая фанера. Сладковатость была особенно противной. Она намекала на то, чем мог бы стать топинамбур, но не стал.

Мы пробовали варить с ним суп, тереть в салат и лепить котлеты. Экспериментальным путём выяснилось, что если залить жареный топинамбур бабушкиным соусом из перцев, он становится почти съедобен. Но под бабушкиным соусом из перцев стал бы съедобным даже шифер.

Мы пошли бы на обман и подлог, чтобы уберечь деда от разочарования, но воображение нас подводило. Спалить весь топинамбур? Выкопать и свалить на соседей? Глупо, некрасиво, а главное, не результативно.

Приехав, дедушка первым делом отправился проверять свои кусты и вернулся, торжествующе помахивая ведёрком. Внутри перекатывались клубни. Бабушка наотрез отказалась иметь с ними дело. Дед вооружился сборником рецептов ("...топинамбур обладает удивительным вкусом, напоминающим артишоки") и пожарил корнеплод в подсолнечном масле. Мы пробормотали, что уже сыты, и сбежали на кухню. Никто из нас не хотел быть свидетелем дедушкиного поражения.

Десять минут спустя дедушка пришёл на кухню и встал в дверях. Мы замерли. Дед мрачно оглядел семью и сказал всего два слова: - Зовите Симаковых.

И мы позвали Симаковых, и они выкопали топинамбур, и они съели топинамбур, не задавая вопросов о внезапной дедушкиной щедрости.

Фраза "зовите Симаковых" на многие годы стала семейным кодом, обозначавшим провал масштабного начинания.

Паша Симаков пытался по горячим следам оборвать в нашей теплице помидоры, но был покусан Тимошей - мелкой дедушкиной дворяжкой.

Нам на память осталось несколько кустов с жёлтыми цветками. Они вымахали в полтора человеческих роста и цвели долго-долго, чуть ли не до ноября..."

Ссылка на сообщение

У нас прошла ещё одна интересная выставка  в музее природы, посвященная пряным , лекарственным и редким экзотическим растениям. Также были представлены перцы. Видео от Светланы.

 

Ссылка на сообщение

С 21 по 29 сентября в таллиннском Ботаническом саду проходит выставка "Вкусы в Саду чувств", на которой можно увидеть множество любопытных сортов томатов . Наш Валдис тоже участвовал в этой выставке 21 и 22 сентября. Было снято профессиональное видео, которое будет выложено после монтажа. Немного информации от эстонского телевидения.

 

Ссылка на сообщение
В 01.09.2019 в 17:53, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Машенька! На пиццу. Только надо их в один ряд разложить при заморозке, а уже потом в пакет. Я обычно разные черрики замораживаю, а потом их в любое блюдо добавляю. А в этом году черри нет, зато салатных полно сейчас, а есть некому. Пюре в формочках для льда замораживаю, потов ссыпаю в пакет.

Юля, доброе утро!

А мне понравились для пиццы замороженные подвяленые томаты. В них нет столько жидкости, сколько в просто нарезанных. И вкус концентрированее )

Ссылка на сообщение
В 23.09.2019 в 12:36, Tiffany сказал(а):

С 21 по 29 сентября в таллиннском Ботаническом саду проходит выставка "Вкусы в Саду чувств", на которой можно увидеть множество любопытных сортов томатов . Наш Валдис тоже участвовал в этой выставке 21 и 22 сентября. Было снято профессиональное видео, которое будет выложено после монтажа. Немного информации от эстонского телевидения.

 

Как я уже говорила, видео снятое организаторами выставки передали Алёне и она опубликовала его на своём канале.

Ссылка на сообщение

Выставка в Таллинне " Вкусы в саду Чувств ". Лекция Валдиса Пулиньша  о выращивании томатов.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня был очень тёплый, солнечный день, даже сейчас в 8 вечера, когда стемнело и я уходила домой, было по летнему тепло. Покосила газон, хочется верить, что в последний раз. Полностью подготовила теплицы, грядки и модули к следующему сезону. Но остались различные дела, которые надо закончить. Посадить чеснок, лук,  тюльпаны. Розы и флоксы активно цветут, жалко их обрезать. Сделаю это позже. По прогнозу с завтрашнего дня похолодание и дожди. Буду ловить хорошую погоду, чтобы завершить сезон полностью. Может быть у нас ещё и бабье лето случится.

Ссылка на сообщение

Вчера целый день лил дождь, сегодня он идёт с перерывами. Поэтому решили с Леночкой взять зонты и ехать гулять на берег моря. Оставили машину на парковке в Приморском парке, погуляли там, а затем пошли искать в дюнах недавно открытое место для отдыха на берегу. На нашем пляже протяженностью более 3-х километров сейчас 9 отлично оборудованных выходов через дюны к воде. Есть lдовольно длинные дорожки через лес и дюны протяженностью по 300-400 метров. Деревянный настил имеет специальные полосы, чтобы в дождь не было скользко, ведь идти приходится не только по прямой, но и подниматься в гору, и спускаться. Много смотровых площадок, уютных скамеек для отдыха. Впервые увидела в дюнах оборудованную трибунами зону с несколькими площадками для пляжного волейбола. Сначала мы пошли по входу на дюну номер 6, потом оказалось что место, которое мы ищем на дюне номер 5.  И вот мы там...

cedb512c-6a17-4a2d-9807-409a2521081e.thumb.jpg.f2a08ad7a6dbdb5852ff633a138f9c8b.jpg

 В общей сложности на берегу моря мы провели часа два. Дождь то начинался, то стихал...было довольно тепло. Несмотря на моросящий дождь довольно много гуляющих: одиночки, парочки, целые семьи, многие с колясками.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...