Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, nagya сказал(а):

У нас такой кальций не продаеться , весной в лунки добавлю рыбокостную муку.А с осени пол перекопку борофоску и аммофоскамид добавила, из за грунтовых вод проливать парники боюсь , будет болото.

Добрый день, Надя! Я муку тоже весной добавляю.  А кальций мне Валдис показал, он им пользуется, результат отличный.Фосфорные удобрения я хотела внести, но с доломитовой мукой получается плохое сочетание, вот и воздержалась. Мне важнее было раскислить грунт.

Ссылка на сообщение

Тыквенные маффины ( 6 штук )

1 стакан муки

0, 5 стакана сахара

1/3 стакана растительного масла без запаха

1 крупное яйцо

1 ч.л. разрыхлителя

горсть вяленой клюквы ( можно изюма)

горсть кураги

1 стакан натёртой тыквы

Взбить венчиком яйцо с сахаром, добавить растительное масло, перемешать, постепенно частями добавлять просеянную муку и разрыхлитель. Мешать силиконовой лопаткой.

Курагу по необходимость замочить, затем слить воду и просушить. Мелко порезать. Добавить в тесто курагу и клюкву, вымесить.

Тыкву натирала на крупной тёрке. Стакан набивала очень плотно. Добавила тыкву в тесто. Вымесила тесто. Разложила по силиконовым формочкам.

Печь при 180 градусах 30 минут. Остудить в формах.Выложить и посыпать сахарной пудрой. 

Тыква в изделиях не чувствуется. Получается очень вкусно!

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Благодарна Светикку за совет как переименовать фотографии и наконец-то вставить их в форумские альбомы. Фотографировала мало, сезон этому не способствовал. Но хоть что-то будет.

Я чувствую много пропустила, и мне эт тоже нада... smile438.gif   Юлечка, добрый вечер, где посмотреть? :01mail: 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я чувствую много пропустила, и мне эт тоже нада... smile438.gif   Юлечка, добрый вечер, где посмотреть? :01mail: 

Добрый день, Оленька! Это было утром сегодня у Инны в дневнике.

Ссылка на сообщение

Я точно знаю, что они всегда возвращаются к тем, кого любят...Поэтому меня очень задел за живое этот рассказ.

 

Посылочка с того света

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально отходит! Лежит, в стенку уставилась, не ест и даже уже не встаёт. 

Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсу схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, то и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я? Дежурные фразы сочувствия... Что ж мы можем ещё сделать?

Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама - собственной персоной: бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг раздумала... Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь! Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

А дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж особа русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?.. 

В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. - А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

Тут у подруги реально начинается истерика: Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос. Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ... Ну, вы поняли - я тоже внесла ясность! Переговорщик, блин. А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках. Ага, в квартире. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели. ...

и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал! Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огромная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти...

И вот когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди пересказали всю историю, включая сон, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная хозяйка встала, сделала одно движение, и огромная собака также молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием.

Вторым движением тётка достала бутылку коньяка из бара, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет.

Короче: хозяйская Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно пересчитать. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.

Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... и всегда все в идеале! Щенки все как на подбор, стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀

Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает! С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась: хотела усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Да только ночью снится мне сон: иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...

Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю, молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя щенка усыплять. Не зря та чужая собака во сне зубы скалила. Веринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было. Ну, думаю, ладно, завтра утром решу. А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую... Стало мне ясно, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад - Ясно мне стало, что это из-за вас мне там (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.

Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк и рявкнула: - Щенка вы сейчас забираете и про меня навсегда забываете. Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно не вернусь. Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку. Тётка шарахнула кулаком по столу и заорала: Знакомится будете? Или просто заберёте свою посылочку с того света?

Она махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату. Мы с подругой ошарашено переглянулись. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно смотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

Вышла хозяйка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку с коробкой подруге и жестом показала на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что хозяйка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

Сели в машину, едем, а коробка открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной породы ей слезы языком вытирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились? А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят.. .

Автор - Любовь Снежко

Ссылка на сообщение

Уже несколько дней смотрю номера юбилейного вечера Игоря Крутого, который прошел 3 ноября на ВТБ Арена Парк. Смотрю дозировано, смакуя каждый номер. Принимали участие Андреа Бочелли , Юрий Башмет, Лара Фабиан, Аида Гарифуллина , Димаш Кудайберген и другие. Под композиции в их исполнении свои оригинальные номера в постановке Ильи Авербуха показали прославленные российские мастера фигурного катания. Комментарии здесь излишни...надо просто смотреть, слушать и наслаждаться большим искусством...

 

Ссылка на сообщение

Как показывает жизнь, любое увлечение со временем приобретает катастрофические размеры. И это касается не только томатов. К ним плавно присоединяются сладкие перцы, затем тыквы. Я всегда  любила весенние луковичные цветы. Если с приобретением новых сортов нарциссов, я ещё держу себя в руках, то страсть к тюльпанам вышла из под контроля. Вчера я сажала ещё 4 новых сорта. Только присутствие в магазине рядом со мной Леночки удержало меня, чтобы не набрать ещё всяких разных. :cheesy:Очень красноречиво она молчала... Посадила их рядами в один овощной ящик. Ещё немного ранее я посадила 2 вида тюльпанов я горшки и закопала. По весне я их выну и помещу в высокие вазоны. Если мне понравится, то в следующий раз сделаю штук 8 одинаковых, но разной высоты вазонов с тюльпанами, гиацинтами и нарциссами. Вообще планы у меня на тюльпаны и гиацинты наполеоновские. Буду делать красивые композиции. Очень хочется соорудить круглые клумбы, одну из гиацинтов, другую из 3 цветов тюльпанов группы Триумф. Понимаю, что посадочного материала понадобится много.  С гиацинтами проще, 80 штук разных расцветок у меня уже есть. А тюльпаны надо будет подбирать. Чтобы смотрелись гармонично, были одной высоты и цвели в одно  время. Делать буду скорее всего не под деревьями ( у меня так было на даче ), а раскопаю кусок газона в  двух местах и там сделаю круглые клумбы. Когда отцветут, заложу шишками и поставлю вазоны с цветами.

Что-то типа такого хочется сделать.

00000.thumb.jpg.27272d38951356be7c639171c3d45bc6.jpg  00.thumb.jpg.79e4dd7fc694a337020de529243f6345.jpg 

   0.thumb.jpg.268d1d35b23444546ef1ac801fe2ed2e.jpg  0000.thumb.jpg.503e1f7bfdc08d2380471c264a21fdf5.jpg

  000a.thumb.jpg.1c85132e7ef2ae66d1b137f0bf5d3155.jpg

Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер! 

Шикарные расцветки тюльпанов ! Особенно  № 1,3,4, 11, 13 !!!

Ссылка на сообщение

Да 11,13 впечатляет, но глядя на 8, сразу вспоминаешь Данилу мастера и его стремление сделать каменный цветок. Вот это совершенство, вот это красота!

Ссылка на сообщение

Пока я выбирала в садоводствах какой сорт ирги мне купить, подруга подарила мне кустик неизвестного, но очень вкусного сорта, черенки которого привезли  с севера России. И объяснила как его посадить и затем в дальнейшем формировать, что росло невысоким кустом, а не деревом. Иргу ( коринку ) я люблю с детства.  Подаренные ей же кусты крупного, сладкого светлого крыжовника за сезон разрослись. Ещё благодаря ей я стала обладательницей нескольких кустиков садовой земляники Дивная. Летом я попробовала у неё эти ягоды и они мне очень понравились своим вкусом и хорошо выраженным ароматом земляники. Необычайный аромат... как у луговых ягод. Специалисты считают, что по критериям вкуса у Дивной нет конкурентов даже среди самых элитных сортов.   Это сорт сверхраннего созревания. Форма ягоды уникальна –конусоподобная ,  ещё эту форму  называют  пальчиковой . Размеры ягод  от средних к крупным – они  могут весить 15-35 грамм. У сорта Дивная высокая морозоустойчивость. Ягода не боится виртициллеза и серой гнили, имеет средний иммунитет к различным грибковым пятнистостям.

2095869866_.jpg.942384e9d6fbfab2b85ba877688d88c8.jpg

Ссылка на сообщение

У нас погода аномальная для ноября, уже установлено несколько температурных рекордов за последние дни.  Цветёт несколько кустов садовой земляники, пришлось оборвать цветы. Буйно разрослись кустики петрушки, которые я обрезала до земли, но забыла выдрать. И до 10 сантиметров вырос душистый горошек. Когда убирала старые кусты, нападали семена. По всему саду вижу много разных цветущих однолетников: сальвия, эшшольция, алиссум и другие. И на кустах керии японской и зверобоя  раскидистого  тоже есть цветы. Трава на газоне настолько сильно  выросла, что в пору стричь. Вот такая середина ноября. Но понятно, что это последний всплеск...природа засыпает...

Деревья уже все голые...небо низкое, холодное...Солнечных и сухих дней почти не бывает.

 

Ссылка на сообщение

Наступил серо-холодный период осенней хандры, когда золотая осень позади, а белая зима еще не наступила. И как же хорошо об этом времени говорит Макс Фрай : « Осень преподносит человеку щедрый дар — науку умирать, мы все знаем об этом, только мало кто признаётся себе, чему учится каждую осень, пока золото всех небес изливается к нашим ногам, и лишь коснувшись земли, превращается в сухую листву.
Да, просто время года такое особенное. Мост между летом и зимой, а значит, между жизнью и смертью. От всех этих осенних дождей, хризантем и мокрых каштанов, запахов свежих, горько-сладких, обморочно звенящих в ушах, почти невыносимо болит сердце, вынужденное расти, расширяться, чтобы вместить всё это предзимнее великолепие мира.»

862035938_00.thumb.jpg.5fb1fe88fdd51768e3d8168fa75d8d0c.jpg

Осень самое правдивое время года. Осень не дарит надежд, не даёт обещаний. Мы всегда знаем, что на смену бабьему лету придут дожди и холода. Осень не ищет оправданий поздним рассветам и ранним сумеркам. Осень постепенно теряет краски и, сбросив позолоту листвы с деревьев, обнажается в своей чёрно-белой графике.

564971547_000.jpg.98c297f11a3b58232d69d6beca75a844.jpg

Чёрная земля, серое небо, унылость дождей… И в этой обнажённости осень становится беззащитной, как немолодая одинокая женщина. Никем не любимая, никому ненужная. Но в этой обнажённости и беззащитности есть своя поэзия…


 

Ссылка на сообщение

143929701_4SSS.thumb.jpg.fb31e2b887e3491f8780aab0d380702e.jpg

 

… А на улице дождь... и плачет рябина под окном, потерявшая все свои листья, капают слезы-капли с ярко красных ягод, с голых ветвей. Все черное, все серое... Серые дома, серое небо, серые заборы. Черные дороги, черные деревья, даже зонты у прохожих черные. Это ноябрь.....

 

...Нет не тоску я испытываю в ноябре, скорее предвкушение. Как будто сидишь перед чистым листом. Только, что закончился безумно красивый проект осеннего листопада. Впереди новый, вьюжно-снежный, узорный, серебристый. Его надо продумать, прочувствовать, понять. Скоро снова будет сказка. А сейчас необыкновенная минута тишины. Одна нота прозвучала, следующая еще не вступила. И ты какие то мгновенья слушаешь эту тишину, волшебную, звенящую, невесомую... Вот эта тишина и есть мой ноябрь…

Анна Корягова


 

Ссылка на сообщение

Анна Корягова о себе говорит, что она художница. Но кроме этого она пишет хорошие стихи и короткие эссе. Они такие звенящие, пронзительные и в то же время легкие, невесомые... затрагивающие струны твоей души. Хочется ими поделиться. А поскольку разговор идёт об осени, то выбрала такие:

… Есть яркие мгновенья, они для праздника. Есть романтичные, весенние. Есть мгновенья мечтательные, немного с грустинкой, это октябрьские. А ноябрь по-моему наполнен уютными мгновеньями. Они пахнут ароматным чаем с яблоками и корицей, в них непогоду за окном заглушают тягучие нотки блюза и перестук спиц, которые довязывают свои ярко-полосатые шарфы, чтоб расцветить потом черно-белую зиму.

0.thumb.jpg.529b46071668ae1d8977495f411a978e.jpg
 

Мгновенья эти согреты теплом камина и уютным светом настольной лампы с абажуром. Они неспешные, и невероятно, невероятно тёплые, как мурчание кота или любимый свитер. Я стараюсь поймать каждое, задержать чуть-чуть, согреваясь внутри и отпускаю, в ожидании следующего…

00000.thumb.jpg.cdd29634553a431a3040e156f6dcfffd.jpg

… Осень повсюду. Куда ни посмотри, к чему ни прикоснись. Под ногами, над головой, в чашке чая, в стихах, в одежде, в глазах, в настроении, в музыке, в сердце… Я читаю её в твоей улыбке, в перекликах птичьих стай, в каплях дождя. Я вдыхаю её. Собираю её в букеты. Букеты листьев, запахов, звуков. Осень везде… Она осыпается на нас золотом листопада. Окутывает романтикой и меланхолией. Она в нас. Соединяет наши души в одну мелодию, в одну песню, в одну любовь… Осень везде. В моей душе… в твоём поцелуе… в нашем счастье…
Осень…

00.thumb.jpg.4d0f090d8d0f064c1ad2169574021411.jpg

… А дух осени - он в маленьких уютных кафешках, с ароматным кофе и большими окнами, чтоб можно было наблюдать за листопадом. Он в тихих парках с витыми оградами и старыми качелями. Он в томике любимых стихов, с красивым засушенным цветком вместо закладки. Он в живой музыке уличного музыканта, играющего на скрипке, а может, на саксофоне. Он в большом, старом зонте, по расцветке похожем на саму осень. Он романтичный и немного влюбленный.
В кого? Наверное в жизнь...

Ссылка на сообщение

… День сегодня настоящий ноябрьский, пасмурный, серый, дождливый и холодный. Но именно в такие дни особо ощущается и ценится домашний уют. Особенно в такие дни тепло и свет домашнего очага объединяет родные души. Самое время достать праздничный сервиз, заварить, припрятанный для особого случая, необыкновенный чай, испечь вкусный пирог или домашнее печенье. И вы увидите, насколько преобразится этот день. Насколько теплым и душевным может быть даже ноябрь. Ведь тепло — оно у нас душе, а на улице просто погода...
 

143925109_7685811975636680872.thumb.jpg.cf6bbb744fd95768be288cc81e145c2f.jpg

Ссылка на сообщение

86683868_00.thumb.jpg.de6a917acffadf2b035291d7735ebc6f.jpg

… А на крыше жил сказочный кот. Он дружил со звездами и, наверно, даже, мог летать по ночам. Он пел колыбельные песни и от того всем жителям дома спалось спокойно и сладко, и снились цветные сны.
Она знала этого кота. Он был её другом. Вечерами он приходил на её подоконник рассказывать сказки. А она вязала из этих сказок красивые разноцветные шарфы, защищающее от невзгод и недугов. И дарила их тем, кто вдруг по какой то причине отчаялся или заболел. Шарфы согревали замершую душу, и к человеку снова возвращалась весна. Правда-правда. У меня и у самой есть такой волшебный шарф, сплетенный из кошачьих песен и сердечной теплоты.
Я накидываю его на плечи, пью чай с земляничным вареньем и смотрю в ночное небо. Я знаю: где-то там в вышине летает кот, который умеет разговаривать со звездами и рисовать волшебные сны…

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Tiffany сказал(а):

Пока я выбирала в садоводствах какой сорт ирги мне купить, подруга подарила мне кустик неизвестного, но очень вкусного сорта, черенки которого привезли  с севера России. И объяснила как его посадить и затем в дальнейшем формировать, что росло невысоким кустом, а не деревом. Иргу ( коринку ) я люблю с детства.  Подаренные ей же кусты крупного, сладкого светлого крыжовника за сезон разрослись. Ещё благодаря ей я стала обладательницей нескольких кустиков садовой земляники Дивная. Летом я попробовала у неё эти ягоды и они мне очень понравились своим вкусом и хорошо выраженным ароматом земляники. Необычайный аромат... как у луговых ягод. Специалисты считают, что по критериям вкуса у Дивной нет конкурентов даже среди самых элитных сортов.   Это сорт сверхраннего созревания. Форма ягоды уникальна –конусоподобная ,  ещё эту форму  называют  пальчиковой . Размеры ягод  от средних к крупным – они  могут весить 15-35 грамм. У сорта Дивная высокая морозоустойчивость. Ягода не боится виртициллеза и серой гнили, имеет средний иммунитет к различным грибковым пятнистостям.

2095869866_.jpg.942384e9d6fbfab2b85ba877688d88c8.jpg

Несколько лет выращивала этот сорт. Сейчас перевела из-за того, что у него очень нежная ягода. В моих условиях (когда не можешь быть  на огороде  каждый день - это не приемлемо. Не люблю стеклянную клубнику, но этот сорт для меня слишком нежный.

По мне самый вкусный сорт Машенька - того вкуса лесной земляники больше ни у какого другого сорта я не находила.. Выращивала его еще в 90-х. Потом он перевелся. Прошлой весной удалось купить 10 усов для развода. Надеюсь это та Машенька.

Ссылка на сообщение

Дел особых нет, решила понемногу добавлять описание сортов в форумский каталог. Несмотря на неудавшийся сезон, были сорта, которые мне понравились.

На улице уже второй день типично лондонская погода, моросит мелкий дождик, под которым можно гулять без зонта, как делают все англичане. Я только первые годы жизни в Лондоне в плохую погоду брала с собой зонт, а потом привыкла, дождик просто не замечаешь.  Идёт себе ... и идёт...Вчера мы с Леночкой часа два погуляли. Сегодня прогулки отменяются, кроме дождика поднялся довольно сильный ветер. 

Самое время испечь тыквенный пирожок. Рецепт для меня новый, не испробованный. Очень простой. Лимончики- апельсинчики купила, только не решила, с чем конкретно буду делать.

 

 

Ссылка на сообщение

Тыквенный пирог

300 грамм очищенной тыквы натереть на мелкой тёрке. 

В миске смешать 200 грамм манки, 100 грамм сахара, 1 стакан 3,2% кефира, 2 ч.л.  разрыхлителя и цедру одного лимона. Настаивать для разбухания манки не надо. Добавить натёртую тыкву, размешать.

Стеклянную огнеупорную форму для выпечки хорошо смазать сливочным маслом. Выложить тесто и разровнять.

 Печь при 180 градусах 45-50 минут. Необходимо учитывать особенности своей духовки. Готовность проверять зубочисткой.

Пока выпекается наш  пирожок, готовим сироп для заливки. Выжать сок одного лимона, добавить 100 грамм сахара и 120- 150 мл воды. Довести до кипения и варить на слабом огне 3 минуты. Остудить сироп.

Горячий пирог необходимо залить сиропом и подождать 2- 3 минуты, чтобы он пропитался.

Кроме лимона можно использовать апельсин, киви или мёд.

 

Ссылка на сообщение

Тыквенный пирог я вчера испекла. Делала с лимоном.Ещё добавила в тесто немного ванилина и корицы. В тёплом виде мне он не очень понравился, показался слишком сладким и манным. А вот вечером, остывший и пропитавшийся лимонным сиропом был очень даже неплох. 

 Итог выпечки пирога...:cheesy:Лишилась любимой маленькой кастрюльки с толстым дном, в которой делала сироп для заливки. Мне показалось, что его много для моего пирога и небольшая часть осталась в кастрюльке, которую не убрала с рабочей панели плиты. Поднялась на второй этаж и занялась делами. Зная характер моей Фанни и её страсть к выпечке с корицей и ванилью, пирог я надёжно спрятала, пока он остывает. Но запахи витали по кухне...Фанни металась в поисках... Через какое-то время услышала писк, который издаёт моя сенсорная плита. Это значило, что кошка задевает панель лапкой. Но поскольку пирога там не было, то я никак и не отреагировала. А позже появился какой-то странный карамельно- цитрусовый запах, который становился всё сильнее. Когда я спустилась  на кухню, то увидела, что плита включена на максимум, а кастрюлька вся черная, а оставленная в ней ложка намертво приварилась. Кошка умудрилась нажать сразу два сенсора.

Ссылка на сообщение

Юля,добрый день.

Я тоже вчера вечером испекла пирог. Это то,что мне нужно,без масла и яиц. Нам с мужем понравился немного остывший и не полностью впитавший сироп. Сахар почти не чуствовался, была приятная кислинка.  Сегодня уже вкус попроще. Решила,что печь нужно утром. 

Юля,спасибо,что делишься рецептами. Как обычно,просто,полезно и вкусно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Юля,добрый день.

Я тоже вчера вечером испекла пирог. Это то,что мне нужно,без масла и яиц. Нам с мужем понравился немного остывший и не полностью впитавший сироп. Сахар почти не чуствовался, была приятная кислинка.  Сегодня уже вкус попроще. Решила,что печь нужно утром. 

Юля,спасибо,что делишься рецептами. Как обычно,просто,полезно и вкусно.

Добрый вечер, Галина! Рада, что пирог понравился. Я в следующий раз сделаю с апельсином. Угостила соседку, ей тоже понравилось.

Ссылка на сообщение
В 06.11.2019 в 16:06, Tiffany сказал(а):

Я точно знаю, что они всегда возвращаются к тем, кого любят...

Юля... Блин, опять рыдаю... 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...