Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


53 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, привет! Пришла к тебе в дневничок. У тебя вопросы про персики были. Мои растут из косточек от Оли из Калининграда. Со мной поделилась Лена Ремко, достались мне тогда 3 шт. У Лены тоже должны расти, надо и ее позвать. 

Таня! Ты их осенью посадила и они всю зиму были закопанные в земле в саду? У меня в прошлом году с косточками не срослось. Оля мне их посадила в горшке в теплице, весной они дали ростки, подросли. Но не получилось забрать их из Калининграда, должна была моя подруга в апреле их привезти. Сейчас Оля прислала мне самой косточки и я их посадила. Жду весну. Посадила персики и абрикосы. Сильно они выросли за лето? На зиму укрывала? Я уже пыталась выращивала из косточек от Олеси. Год прошел нормально, а потом была очень мокрая осень и резко наступила холодная бесснежная зима. Растения вымерзли, несмотря на то, что я прикрыла их. Лену я тоже спрошу про её результаты.

Ссылка на сообщение

Я что-то сомневаться начала.. Из Калининграда форумчанка Оля или Юля? :rolleyes:

Нина, ваши персики где растут, откуда вы? И сколько им уже? Это первогодки такие?

 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, NINA-51 сказал(а):

Всем привет. У меня тоже растет 3 персика Юля спасибо за косточки:08thanks: На зиму их пригнула и накрыла как розы. А вот как дальше с ними быть не знаю. Они же они наверное большие вырастут если перезимуют. 

Добрый вечер! Это из Олиных косточек за лето так выросло?  Сразу было посажено на постоянное место? Деревья вырастут очень большие. Оля мне присылала видео своих персиков и абрикосов. 

Я посадила в горшках и закопала. Когда освоят объём, аккуратно пересажу на постоянное место.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я что-то сомневаться начала.. Из Калининграда форумчанка Оля или Юля? :rolleyes:

Нина, ваши персики где растут, откуда вы? И сколько им уже? Это первогодки такие?

 

Из Калининграда - Оля. А у тебя Таня какой высоты кустики сейчас? Оля мне показывала, что у неё за один год получилось, там много растюшек было. Высота приличная.

Ссылка на сообщение

Девочки косточки мне Лена Ремко на встрече год назад дала. Стратификация в холодильнике - как клювик показали в горшок - весной в землю . Дача в Тульской обл. В землю сажала без горшка

Ссылка на сообщение

Юля, мне Лена косточки передала на какой-то из встреч,  а встречи у нас обычно начинаются когда сезон огородный уже закончен. На дачу я уже не ездила в это время. Посадила три косточки в горшок среднего размера и поставила его на утепленную, но неотапливаемую лоджию. Первое время следила чтобы земля была влажная, а потом кто-то из домашних убрал этот горшок с видного места и я вообще забыла что у меня какие-то косточки посажены. Полезла я на ту лоджию уже когда рассада пошла и мне ее выставлять туда надо было. Нашла горшок, а из него два ростка лезут. Земля была сухая, а сами ростки почти белые. Отлила, на солнце поставила - зазеленели. Из трех косточек вросли два саженца. Из всего сказанного делаю заключение - косточки эти очень живучие, уж если в моих руках проросли, то у тебя Юля, все получится. Я думаю они и в саду прорастут прекрасно.

Саженцы мои за лето мало выросли, я их посадила не на солнечное место. До 30 см где-то сейчас. Задревеснели. Укрыла их двойным агроспаном, сверху еще ящик поставила. Если перезимуют, посажу на солнышко.

Ссылка на сообщение

Нина, ничего себе за год выросли...:shocked: Это какой у них рост сейчас? Что ж с моими то не так..

Лена, @remko, расскажи про своих..

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нина, ничего себе за год выросли...:shocked: Это какой у них рост сейчас? Что ж с моими то не так..

Лена, @remko, расскажи про своих..

Я свои косточки засыпала землей сырой и поставила в холодильник, весной отвезла на дачу и посадила в ящик, поливала, но потом захолодало и ни одного ростка не увидела. НО! весной мне передала росточек наша форумчанка, у нее проросли несколько косточек. Росток благополочно рос в офисе и весной я его перевезла на дачу. Сначала жил в доме в холодной комнате, а потом переехал в теплицу. Вырос сантиметров 25 стволик и несколько веточек по сантиметру. горшок я перенесла на улицу. Пересадила в 3 литровый горшок. Корни у него были весьма неплохие. Пересадку перенес очень хорошо. В августе все листочки опали. А стволик стал деревенеть. Посадила к забору на безветренное место в горшке. поставила вокруг 3 палки, полностью укутала соломой и сверху одела укрывной колпак. Ствол зеленовато-коричневый, почки крупные. Так и ушел в зиму. Весной поглядим.

Ссылка на сообщение

Лен, у нас с тобой примерно одного роста выросли. Климатит им в Туле наверное больше..

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, у нас с тобой примерно одного роста выросли. Климатит им в Туле наверное больше..

Ну Нина наверное отдала мне не самый лучший. В принципе  я вполне довольна результатом. Ибо для меня главное, что он вырос, может горшок его сдерживал. Не знаю. Весной поглядим.

Ссылка на сообщение

Сегодня с самого утра, когда я прочитала эту новость, я нахожусь в странном состоянии. Я даже не знаю, как его охарактеризовать...растерянность...недоумение...Как такое могло произойти?

Вчера в понедельник на рассвете воры проникли в дрезденскую сокровищницу Grünes Gewölbe (Зеленые своды), где хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей. Судя по всему, это крупнейшее ограбление ювелирных хранилищ в современной истории. Сумма ущерба может составить до одного миллиарда евро. 

В моей жизни были моменты, которые запомнились на всю жизнь, поразили меня. Одно из самых сильных впечатлений оставило посещение Grüne Gewölbe. Позже в разные годы я несколько раз возвращалась туда, но потрясение от увиденного не исчезало. Меня просто завораживал блеск огромного количества драгоценных камней, собранных в одном месте. Подходишь к одной стене, а там одни сапфиры, на другой- изумруды, на третьей- рубины. И всё это загадочно мерцает, переливается. Возле стены, где находятся бриллианты, испытываешь дискомфорт...У этих камней огромная энергетика, ты физически ощущаешь это. Какой-то морок...Не скажу, что ощущение из приятных...

Grüne Gewölbe ( Зеленые своды) в Residenzschloss Dresden ( бывшей королевской резиденции) - это историческая музейная коллекция бывшей сокровищницы князей Веттинов. Дом Веттина с более чем 1000-летней семейной историей является одним из старейших документально подтвержденных родов немецкой аристократии.

 

Ссылка на сообщение

Саксонский курфюрст Август Сильный (1670-1733) построил сокровищницу между 1723 и 1730 годами. Уже в 1724 году комнаты Grünes Gewölbe были открыты для публики, для эксклюзивной аудитории в небольших группах и, по желанию курфюрста, «с чистой одеждой». Название "Зеленые своды" музей получил по малахитовому цвету стен в замке Августа. 

csm_HistGruenesGewoelbe-6312_9e79f8ca7e.thumb.jpg.ed24a4a5761e4b8ce5fcc11bec59a064.jpg

В сокровищнице восемь залов , в которых сознательно отказались от надписей в стиле музея , что делают это место еще более аутентичным.

csm_HGG_header_panoramatour_aa86d693ee.thumb.jpg.6ff9bbe2bff42d4a9bd49f00a6ad3927.jpg

Названия отдельных комнат свидетельствуют о ценности выставленных предметов: от Янтарного кабинета до соседней комнаты из слоновой кости и далее в комнату из белого серебра и в комнату с позолотой. На более чем 200 квадратных метрах находится Pretiosensaal, где, помимо позолоченных сосудов, сделанных из драгоценных камней и драгоценных природных материалов, таких как страусиные яйца и горные кристаллы, висят портреты Саксонских курфюрстов, которые когда-то приобрели эти сокровища.

csm_HistGruenesGewoelbe-6317_17b8e87946.thumb.jpg.0a04c399c95452d2aa8fdba0d30502e1.jpg

Здесь нет витрин, объекты стоят на консолях перед тщательно продуманными стенами. Благодаря зеркалам пропорции комнат увеличиваются, что делает интерьер в стиле барокко еще более роскошным. Только в ювелирной комнате, являющейся кульминацией коллекции сокровищ, ювелирные изделия всегда были под стеклом. 

Ссылка на сообщение

В коллекции Grünes Gewölbe тысячи ювелирных изделий, редчайших драгоценных камней, статуй, чаш (в том числе принадлежавших Мартину Лютеру и Ивану Грозному), сервизов.

Среди прочего там есть и статуя "Мавр с изумрудным штуфом" - деревянная скульптура, инкрустированная изумрудами, топазами, гранатами и сапфиром в 648 карат - это подарок русского царя Петра Первого.

f1f8a29afa79c8d8436492499cf5675d.thumb.jpg.52b566076f5c8358dd679cfeb71dd5ef.jpg

Сокровищница, которая была восстановлена после практически полного уничтожения замка в конце Второй мировой войны,  является неотъемлемой частью саксонской истории.

Самые ценные экспонаты сокровищницы выставлены на первом этаже.

Ежедневное количество посетителей Grünes Gewölbe ограничено.

Один из самых ценных экспонатов Grünes Gewölbe - Зеленый Бриллиант в настоящее время экспонируется в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Жемчужная шляпа с уникальным камнем в 41 карат считается самым эффектным экспонатом на выставке.

Ссылка на сообщение

Около пяти утра в понедельник по местному времени на близлежащую энергораспределительную станцию под катакомбами Августусбрюкке были вызваны пожарные. Предполагается, что пожар был специально устроен злоумышленниками, чтобы вывести из строя охранную сигнализацию музея и добраться до сокровищ. Это вызвало отключение электроэнергии. В результате уличные фонари погасли на Residenzschloss. Была полная темнота

По данным германской прессы, воры отогнули прутья решетки на окнах первого этажа и пробрались внутрь, хотя получившаяся дыра, пишут журналисты, очень маленькая.

 Охранники не были вооружены. Не принято, чтобы они вмешивались в ночные кражи со взломом. В таких случаях вызывается полиция, что и было сделано. Жизнь важнее всего на свете было сказано на пресс-конференции после взлома. Два охранника смогли следить за кражей через камеры наблюдения в прямом эфире. На черно-белой пленке с камеры видео наблюдения в комнате с драгоценностями видно двух мужчин, которые входят в комнату с фонариками. Один из них, с капюшоном на голове, ударяет топором по витрине и пытается разбить её.  Но могут быть и другие участники. Преступники проникли через окно, прорезали решетку окна и разбили стекло. Они безошибочно направились к витрине и разбили ее. Затем разграбили витрину с бриллиантами и  витрину с ювелирными изделиями с бриллиантами и другими драгоценными камнями. В целом, это заняло всего несколько минут.

Согласно доказательствам, грабители скрылись на Audi A6 . Позднее такая машина была подожжена на подземной автостоянке всего в нескольких километрах от центра города. До сих пор не обнаружено никаких следов преступников.

 

Ссылка на сообщение

Предположительно похищены около 100 предметов из ювелирных наборов Фридриха Августа I. Исчезли три из десяти бриллиантовых наборов. Воры похитили три набора ювелирных изделий с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами. В каждом из наборов было по 37 предметов. Они бесценны, их стоимость нельзя выразить цифрами. Ансамбли пуговиц, пряжек, бантов, медалей, наполненные бриллиантами, рубинами, изумрудами или сапфирами. Сколько из этого исчезло, было изначально неясно.

EKPgokpXkAAnTwH.thumb.jpg.c0c432f9c07d148959e7a7d8f18a7c48.jpg               

Среди похищенных предметов находятся одни из самых ценных предметов ювелирной коллекции 18-го века, жемчужины королевы в общей сложности около 20,  а также бриллиантовые украшения королев, нагрудная звезда ордена польского Белого орла,

421712487-grosses-brustschleife-wurde-bei-einbruch-in-gruene-gewoelbe-in-dresden-entwendet-kXW8KQtTCNG.thumb.jpg.877a71e8666237fe96360b8303db64af.jpg

большой нагрудный бант, цепочка саксонского жемчуга, эполет (плечевая часть) и меч с более чем 770 алмазами.

389085435-virtueller-rundgang-durch-gruene-gewoelbe-waehrend-pressekonferenz-polizei-9Zs9JQKooNG.thumb.jpg.6ae08dd2c5cba936bd44e9c5c98c7adc.jpg

Предметы из коллекции невозможно будет продать на легальном рынке, так как они слишком известны. Особое значение заключается не столько в материальной ценности, сколько в полноте ансамбля. С другой стороны, выражается беспокойство, что оправа может быть уничтожена, а камни продадут отдельно.

Вот такая невесёлая история...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tiffany сказал(а):

Вчера в понедельник на рассвете воры проникли в дрезденскую сокровищницу Grünes Gewölbe (Зеленые своды)

Ничего святого нет у этих людей...

Ссылка на сообщение

Продолжу тему, если кому- то это интересно...

Ювелирные ограбления по-крупному

Июль 2018 - Грабители похитили из собора неподалеку от Стокгольма две короны XVII века и державу стоимостью в несколько миллионов долларов. Они скрылись как в кино - на мощном моторном катере. Позже один человек получил срок за это ограбление.

Берлин, март 2017 года: грабители крадут 100-килограммовую золотую монету «Большой кленовый лист» стоимостью 3,75 миллиона евро из музея Боде на Музейном острове. С января 2019 года несколько человек находятся под следствием. Полиция предполагает, что монета была расплавлена.

Верона, ноябрь 2015 года: вооруженные грабители похищают 17 картин музея Кастельвеккио Ренессанс и барокко на сумму около 15 миллионов евро. 

Апрель 2015 - Группа стариков-разбойников (большинству было за 60, а некоторым и за 70) просверлила отверстие в стене хранилища в британском ювелирном квартале Хаттон-Гарден, похитив золото, наличные и драгоценные камни на 18 млн долларов.

Июль 2013 - Средь бела дня была ограблена ювелирная выставка в отеле Carlton курортного города Канны на французской Ривьере. Вооруженный преступник спокойно ушел с чемоданчиками, заполненными драгоценностями на сумму 103 миллиона евро.

Август 2009 - Вооруженные грабители совершили рейд на ювелирный магазин Graff Diamonds в центре Лондона, забрав драгоценностей на 61 млн долларов.

Цюрих, февраль 2008 года: вооруженные люди похищают четыре картины маслом на сумму 180 миллионов швейцарских франков из коллекции Бюрле, в том числе работы Клода Моне и Винсента Ван Гога. Четыре года спустя все картины вернулись. Виновные находятся в заключении на срок до семи лет.

 В 2008 году из магазина ювелирного дома Harry Winston в Париже были украдены бриллианты на сумму 85 миллионов евро.

Февраль 2005 - Группа вооруженных злоумышленников, одетых в форму работников аэропорта, захватила в аэропорту Амстердама грузовик, перевозивший бриллианты и другие драгоценные камни на сумму 88 млн долларов.

Осло, август 2004 года: боевики нападают на музей Мунка и похищают картины на 90 миллионов евро. Картины найдены, воры должны отправиться в тюрьму на несколько лет.

Антверпен, 2003 год из Diamond Centre были похищены драгоценности на сумму 117 миллионов . Ограблению подверглась выставка знаменитых ювелирных изделий фирмы «Леваев» израильского миллиардера, уроженца Ташкента Льва Леваева. Он давно вошел в список богатейших людей мира, инвестирующих капитал в добычу алмазов.

Берлин, апрель 2002 года. Девять картин известных экспрессионистов стоимостью около 3,6 миллиона евро исчезают из музея Брюке. Несколько недель спустя картины были найдены. Преступники были приговорены к тюремному заключению сроком до пяти с половиной лет.

 

 

 

Ссылка на сообщение

До моего отъезда осталось несколько дней. Всё необходимое сделано.  Семена, из которых будут выбраны кандидаты на посев, отложены отдельно. Грунт заготовлен. 

Жизнь на форуме течёт вяло; кто- то в закупках, другие готовятся к встречам. 

Решила поделить тем, что мне самой интересно...

 

Ссылка на сообщение

ИНТЕРЕСНОЕ ОБ ОВОЩАХ

Все овощи, которые мы выращиваем, имеют свою историю. Эти истории начинаются на заре современного человечества, когда охотники-собиратели покинули Африку и начали заселять всю планету.

508067077_0.thumb.jpg.b63a0e52729ae36ffb264362a13a3763.jpg

Разводить полезные растения человек стал очень давно, ещё в каменном веке. Сначала люди собирали то, что давала природа и что можно было употребить в пищу — плоды, листья, семена.

Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые давали им пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай.

Невольно древние земледельцы становились и стихийными селекционерами — ведь они отбирали растения с вкусными плодами, высокой урожайностью и другими полезными свойствами. В общем, все овощные растения имеют свои многовековые истории.

Ссылка на сообщение

 

Картофель

630_360_1567087931-470.thumb.jpg.dae9bffeeaf8cecf05cf93600e961f3b.jpg

Картофель появился в Европе сравнительно недавно — в 1565 году. Его привезли из Южной Америки испанские моряки.

Долог был путь этой культуры на наш стол. Сначала её выращивали в садах как декоративное растение, потом варили варенье из зелёных ягод и лишь затем стали употреблять в пищу клубни. Но и в 1800 году в Европе картофель был ещё такой редкостью, что его дарили друг другу в праздники.

Первая попытка распространения новой культуры была неудачной. Крестьяне не знали способности картофеля образовывать клубни и использовали в пищу семенные ягоды, что приводило к массовым отравлениям. Поэтому даже в 1830–1840-х годах случались «картофельные бунты» — крестьян насильно заставляли сажать картофель, который те называли «чёртовым яблоком».

Постепенно картофель завоёвывал новые площади, и в настоящее время его выращивают даже за Полярным кругом!

Ссылка на сообщение

Помидоры

981818640_0.thumb.jpg.3e33950a0af494e18267fddc55edc961.jpg

Родина помидоров — та же Южная Америка. Дикие формы этого растения до сих пор встречаются в Перу, на Канарских и Филиппинских островах.

Считается, что помидоры в Европу были завезены испанцами в середине XVI века. Долгое время в европейских странах помидоры считались декоративным растением. В Германии горшками с помидорами украшали комнаты, во Франции — беседки, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов.

До начала XIX века помидоры в Европе считались несъедобными. В Америке помидоры считались смертельно ядовитыми. Известен случай, когда помидорами хотели отравить генерала Джорджа Вашингтона, который после «отравления» прожил ещё много лет и стал первым президентом США.

Но к середине XIX века помидор стал популярным и широко распространённым овощем.

P.S  Про всеми нами любимые томатики  и их историю я много писала в своём блоге 

Ссылка на сообщение

Юлечка, Золушка собрала мне конверт, как, точнее когда мне отправить тебе письмо, чтобы оно не вернулось пока ты у детей? Сможешь ли ты сообщить мне за неделю перед возвращением чтобы как прилетишь так письмо и получила? Наверное это надо в личке обсудить:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Морковь

picture2_v-ukraine-vdvoe-r_360788_p0.thumb.jpg.95713e396e551c798b64a06b7d922d76.jpg

Морковь — древнейший корнеплод, который человечество употребляет уже 4 тысячи лет. Морковь была известна древним грекам и древним римлянам.

Культивирование моркови продолжалось и в Средние века. Она была почётным блюдом при дворе императора Карла Великого. Но вплоть до XVI века считалась деликатесом.

Лишь в XVII веке европейцы начали разводить морковь повсеместно, и тогда же был выведен один из лучших её сортов — каротель. В это же время появились соусы из моркови, которые по сей день считаются деликатесными у немцев и французов.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Юлечка, Золушка собрала мне конверт, как, точнее когда мне отправить тебе письмо, чтобы оно не вернулось пока ты у детей? Сможешь ли ты сообщить мне за неделю перед возвращением чтобы как прилетишь так письмо и получила?

Добрый день, Наташенька! Я уже думала об этом. Я тебе напишу или позвоню, перед возвращением. Спасибо за всё!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...