Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Утро сегодня доброе, солнечное...Зима в Латвии закончилась( в наших краях её и не было ), синоптики говорят о потеплении. А так хочется чтобы была белоснежная рождественская красота. Внук вчера прислал фотографии. Это у них на Мальте преддверие Рождества.

53170191-5ebd-451f-aaaa-b5e1621f0565.thumb.jpg.f9dbec4577326e376c4166c168334cbc.jpg  314730a4-9ca4-4a6f-8527-32540e2d7988.thumb.jpg.014e2c4b62b546705628d65d02395f17.jpg

У моих канарских деток рождественские ёлки поставили ещё в конце октября. На Гран Канария уже чувствуется дух Рождества, всё украшено, начинается множество мероприятий.

7ada4-dsc_2966.thumb.jpg.e87d1f29bcf1e629244a1ed491e70795.jpg  image_content_2624416_20171121075002.thumb.jpg.ed7c8d37e3d0ff2d7030f742dcbbc71f.jpg

Ссылка на сообщение

Когда уже можно ставить елку дома?

0.thumb.jpg.13081285841af3115e590b5bd1055070.jpg

В Сингапуре это сделали ещё 16 ноября, а во многих странах считается, что елку пора ставить только 1 декабря.

 

Ссылка на сообщение

Новогодние традиции: Когда ставят елку в разных странах мира? 

Япония

Середина ноября — 26 декабря

Непосредственно внутри дома елку в Японии наряжать не принято. Празднование Рождества и все традиции, с ним связанные, здесь исключительно "коммерческие": витрины магазинов, убранство улиц. Объясняется это прежде всего тем, что число католиков в стране невелико. Но крупные сетевые бренды здесь присутствуют и приносят "дух Рождества" с собой. Обычно смена декораций и рождественские витрины появляются сразу после Хэллоуина (в последние годы празднуется в Японии широко). А 26 декабря витрины уже меняют на новогодние. Как всегда — необыкновенно, важную роль играет подсветка.

01.thumb.jpeg.e12cae281e15506b9b66a6a843b75299.jpeg


 

 

Ссылка на сообщение

Сингапур

16 ноября — 1 (25) января

Когда ставят елку: Долгие годы традиционно елку наряжали 1 декабря. Но в последнее время жители Сингапура сверяются с новогодней иллюминацией на Orchard Road (главная улица бутиков в Сингапуре). В этом году рождественскую иллюминацию здесь включили 16 ноября. А потому местные жители нарядят дом к Рождеству уже в конце ноября.

Когда убирают елку: по-разному. Многие люди, опять же, сверяются с Orchard Road (обычно там снимают рождественскую иллюминацию 2 января). Другие держат елку украшенной вплоть до Китайского нового года (в 2020 году — 25 января).

8.thumb.jpg.ec77b5b01bfe34ee35d9823ebe88a48c.jpg

Ссылка на сообщение

Австралия

1 декабря — 1 января

Когда ставят елку: обычно это делают 1 декабря, когда начинается неофициальный старт рождественских мероприятий. В Австралии в это время пик летней жары. И потому с середины декабря и до начала февраля школы закрываются на каникулы. То, что магазины с каждым годом начинают украшать витрины все раньше (уже в начале ноября), всех немного пугает.

Когда убирают елку: чаще всего — 1 января, сразу после наступления нового года.

15.thumb.jpg.9142c6b1e01b003585f3d213b50cecda.jpg

Ссылка на сообщение

США

1 декабря — 1 января

Когда ставят елку: в ближайшие к Дню благодарения выходные (в 2019 году День благодарения приходится на четверг, 26 ноября, так что елку, скорее всего, поставят 1 декабря).

Когда убирают елку: чаще всего 1 января, сразу с наступлением нового года.

4.thumb.jpg.a4351ce0ba958979b23b69bc8065c69e.jpg

 

Ссылка на сообщение

Германия

1 / 24 декабря — 6 января

Когда ставят елку: Есть две традиции. По одной из них, немцы наряжают новогоднее дерево в первый Адвент, то есть в первый выходной наступивших четырех недель поста накануне Рождества. В 2019-м году первый Адвент приходится на 1 декабря. По другой традиции, немцы ждут до окончания Адвента и наряжают елку утром накануне Рождества, то есть 24 декабря.

Чтобы нарядить елку в канун Рождества, ее покупают за несколько дней до. И держат на открытом балконе, чтобы елка дольше оставалась свежей.

Когда убирают елку: В большинстве домов елка будет стоять до празднования Dreikönigstag (день "Трех королей"), который отмечают 6 января. Интересна немецкая интерьерная традиция: в этот день на стене дома рядом с входной дверью принято писать мелом аббревиатуру C+M+D и наступающий год. Обозначает это фразу на латыни Christus Mansionem Benedicat ("Христос, благослови этот дом"). Для 2020 года надпись будет выглядеть как 20CMD20.

6.thumb.jpg.2cac4de14dbf4d2e61857dde0e0ade61.jpg

 

Ссылка на сообщение

Испания

6 декабря — 5–8 января

Когда ставят елку: по счастливому совпадению, в Испании 6 декабря отмечают День конституции. С 1983 года это государственный выходной: все учреждения закрыты, семья дома, рождество близко… Именно этот день считается здесь "неофициальным" стартом празднования и временем, когда пора ставить елку.

Когда убирают елку: вечером 5 января испанцы отмечают Кавалькаду волхвов — праздник накануне католического Богоявления. Считается, что в ночь с 5 на 6 января три волхва тайно проникают в дом и оставляют подарки послушным детям. В отличие от большинства европейских стран, в Испании рождественские подарки дарят именно в ночь с 5 на 6 января. А не 24 или 25 декабря. После 6 января формально можно разбирать елку. Но многие испанцы держат ее наряженной до конца школьных каникул (8 января).

9.thumb.jpg.ec0496b77067f415c6d6b4e35f367e59.jpg

 

Ссылка на сообщение

Италия

8 декабря — 6 января

Когда ставят елку: Каждый наряжает так рано, как считает правильным. Но есть особый день — 8 декабря. Это один из важных государственных праздников и одновременно выходных дней в Италии (католики отмечают торжество непорочного зачатия Девы Марии). До 8 декабря или же в этот день елку обычно и наряжают.

Когда убирают елку: наряженное рождественское дерево обычно стоит в домах итальянцев до 6 января, праздника Епифании (Befana). В христианской традиции это день Богоявления. Итальянские дети верят, что именно в этот день через трубу дымохода в камин спускается волшебница и оставляет послушным ребятишкам чулки со сладостями, а непослушным — с угольками. Официально в этот день завершаются рождественские праздники (пора разбирать елку).

3.thumb.jpg.390fa47da789f0cdc846404ad243efd4.jpg

 

Ссылка на сообщение

Великобритания

Начало декабря — 6 января

Когда ставят елку: Кому когда хочется. Многие британцы украшают дома даже раньше, чем начинается декабрь .

Когда убирают елку: на 12-й день после Рождества, то есть 6 января. Праздник Богоявления так и называется в британской традиции "Двенадцатая ночь".

10.thumb.jpg.20bcb4971688c1950d8fc5511b540a93.jpg

 

Ссылка на сообщение

Франция

Начало декабря — 6 января

Когда ставят елку: Обычно ёлку наряжают в начале или середине декабря, чтобы дом был украшен за пару недель до Рождества.

Когда убирают елку: после праздника Епифании. Во Франции его отмечают специальным пирогом Galette des roi ("королевским пирогом"). Внутри прячется маленькая фигурка из фарфора — кто найдет ее в своей части пирога, получает бумажную корону (в честь "трех королей" — так в Библии иначе называют трех волхвов). После Епифании празднование завершается, елку можно убирать.

2.thumb.jpg.df9b6027c128fb313b1bf52278debcbd.jpg

Ссылка на сообщение

Швеция

Начало декабря — 6 / 13 января

Когда ставят елку: четкого правила нет. Но обычно не позднее первого воскресенья Адвента (1 декабря).

Когда убирают елку: Исторически шведы убирали елку в день святого Кнута, то есть 13 января. По шведской традиции считается, что в этот день "прогоняется Рождество". Но сейчас многие семьи убирают елку на неделю раньше, около 6 января (когда снова начинаются занятия в школе).

13.thumb.jpg.03f6b138ccba7f5f4b0d98904f566887.jpg

Ссылка на сообщение

Дания

Полная свобода

Когда ставят елку: единой традиции нет.

Когда убирают: Все очень индивидуально в каждой семье. Кто-то избавляется от елки сразу после Рождества. Кто-то держит до наступления Нового года. Некоторые оставляют до середины января.

12.thumb.jpg.7124f169196f6ccca5bc41054c989eb0.jpg

 

Ссылка на сообщение

Россия

31 декабря — 1 мая (шутка)

Когда ставят елку: елки в витринах магазинов появляются наряженными чуть не в середине ноября. И все больше людей относятся к такому раннему старту скорее негативно — устаешь от иллюминации, еще не начав праздновать. В пику этой муниципальной радости многие горожане специально "тянут до последнего" с украшением новогодней елки. Некоторые покупают и наряжают елку буквально в канун новогодней ночи — 31 декабря.

Когда убирают елку: в России елка стоит как минимум до "Старого нового года" — ночи с 13 на 14 января. Многие россияне не отмечают как-то особенно Китайский новый год, но считают нормальным держать ель наряженной до его прихода (25 января в 2020 году).

О нежелании расставаться с праздником есть популярный анекдот советских времен:
— У меня такая ворчливая жена, все бурчит и бурчит…
— А что такое?
— Да понимаешь, весна на дворе, 1 мая. Люди на демонстрацию идут, а она все "Вынеси [на свалку] елку, вынеси елку".
closeup.thumb.jpg.091f04a734db434a4bbf2ca36522328e.jpg

Ссылка на сообщение

Юля, можно тебя немного отвлечь? 

Вот скажи пожалуйста, как правильно произносить Звездных истребителей- у меня их трое:cheesy:

1. Rebel Starfighter VT16

2. Marsha's Starfighter Beefsteak

3. Rebel Starfighter Prime  от Блейна

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Юля, можно тебя немного отвлечь? 

Вот скажи пожалуйста, как правильно произносить Звездных истребителей- у меня их трое:cheesy:

1. Rebel Starfighter VT16

2. Marsha's Starfighter Beefsteak

3. Rebel Starfighter Prime  от Блейна

Ниночка, добрый вечер! Я могу сказать как произнести и перевести на британском английском, на американском английском произносится по- другому. Тут Ириша в помощь. Я скажу рэбл, а она рибэл и т. д.

Поехали...

Rebel  произносится рэбл  ( ˈrebl) , переводится повстанческий,( можно и мятежный, но в контексте Звёздных войн правильно будет повстанческий )

Starfighter произносится старфайтер - вообще это звездолёт, в данном случае переводится Звёздный истребитель ( в Star Wars это был маленький звездолёт )

 Prime произносится прайм, переводится как существительное — начало, как прилагательное — главный, лучший, основной.

Beefsteak - произносится бифстэйк, переводится как стэйк, бифштекс. В иностранной классификации есть термин формы плодов томатов Beefsteak - то, что по - русски называем плоско-округлой формы.

VT – ви ти 16 - сикстин ( sixteen )

Это грубо, произношение в реале отличается. Англичане часто не произносят звук Р в словах. Долгота звука не передастся в написании.

Rebel Starfighter VT16 - рэбл старфайтер ви ти сикстин — Повстанческий Звёздный истребитель ВТ 16

Marsha's Starfighter Beefsteak - Маршас старфайтер бифстэйк — Звёздный истребитель Марши в форме бифштекса

Rebel Starfighter Prime  от Блейна - рэбл старфайтер прайм - Повстанческий Звёздный истребитель ( основной, лучший).

af810f2e357f6e7f2f887169be007bde.thumb.jpg.742cce4e4e8621dbba3adfd078d3d894.jpg

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Великобритания

Начало декабря — 6 января

Когда ставят елку: Кому когда хочется. Многие британцы украшают дома даже раньше, чем начинается декабрь .

Когда убирают елку: на 12-й день после Рождества, то есть 6 января. Праздник Богоявления так и называется в британской традиции "Двенадцатая ночь".

10.thumb.jpg.20bcb4971688c1950d8fc5511b540a93.jpg

 

Интересно пьеса Шекспира "Двенадцая ночь" имеет отношение к этой традиции???

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Galiy сказал(а):

Интересно пьеса Шекспира "Двенадцая ночь" имеет отношение к этой традиции???

Добрый вечер, Галина! Очень интересный вопрос. Правильный ответ...имеет!

Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Rebel Starfighter VT16 - рэбл старфайтер ви ти сикстин — Повстанческий Звёздный истребитель ВТ 16

Marsha's Starfighter Beefsteak - Маршас старфайтер бифстэйк — Звёздный истребитель Марши в форме бифштекса

Rebel Starfighter Prime  от Блейна - рэбл старфайтер прайм - Повстанческий Звёздный истребитель ( основной, лучший).

Юленька, спасибо! Я все записала. Рядом с английским написанием и буду теперь хотя бы их называть. А то все только звездные истребители сердечные, бифштексами и зелеными:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Галина! Очень интересный вопрос. Правильный ответ...имеет!

Надо срочно перечитать. Спасибо Юля. Вы так хорошо объясняте слова на английском. Мне сразу становиться понятно. Спасибо:08thanks: Начала перечитывать Анну Каренину и поняла, что нельзя читать эту вещь в раннем возрасте. Что ни фраза, то загадка. Такое же впечатление на меня произвел Лермонтов в "Герое нашего времени" И совсем непонятно, как можно было этого достигнуть в 27 лет.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Надо срочно перечитать. Спасибо Юля. Вы так хорошо объясняте слова на английском. Мне сразу становиться понятно. Спасибо:08thanks: Начала перечитывать Анну Каренину и поняла, что нельзя читать эту вещь в раннем возрасте. Что ни фраза, то загадка. Такое же впечатление на меня произвел Лермонтов в "Герое нашего времени" И совсем непонятно, как можно было этого достигнуть в 27 лет.

Согласна, что в возрасте произведения воспринимаются по другому. Чтение- моя страсть.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Юленька, спасибо! Я все записала. Рядом с английским написанием и буду теперь хотя бы их называть. А то все только звездные истребители сердечные, бифштексами и зелеными:cheesy:

:good2:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Согласна, что в возрасте произведения воспринимаются по другому. Чтение- моя страсть.

Юля,  Толстой Л.Н. явился для меня открытием. Я еще удивилась, когда актер, очень хороший, встречи в музее Московское долголетие, читал Хаджи Мурата, текст ну просто написан вчера был. А этого не могло быть, Л.Н. Толстой умер 1910 году. Да, удивительно все это.

Ссылка на сообщение

Делюсь ещё одним вкусным рецептом. 

Порция получается небольшая. Делала в самых маленьких силиконовых формочках. Получилось 12 штук. Поэтому увеличиваем порцию по своим аппетитам. Можно выпекать в форме для кекса, соответственно увеличив пропорции. Я делала с вяленой клюквой. Её можно заменить на изюм, можно добавить грецкие орехи, миндаль, кусочки ананаса, вкусные цукаты. Но всё хорошо в меру. Маффины всё таки морковные, морковь солирует.

Морковные маффины

Натираем на мелкой тёрке 150 грамм моркови.

2 яйца нужно взбить с щепоткой соли, добавить 100 грамм сахара и продолжить взбивать. Затем добавляем 100 мл растительного масло без запаха, взбиваем. Я это делала венчиком. 

В отдельной ёмкости смешиваем 150 грамм просеянной муки, 1 ч.л разрыхлителя, 0,5 ч.л. соды и 1/4 ч.л. корицы. Добавляем всё это в жидкую смесь, перемешиваем. Добавляем цедру от одного апельсина и 60 грамм вяленой клюквы ( изюма ), перемешиваем. Добавляем натёртую морковь. Тщательно перемешиваем. Формочки смазываем и наполняем на 2/ 3. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-25 минут. Учитываем особенность своей духовки.

Полностью остудить изделия на решетке, затем вынуть из формочек. Посыпать сахарной пудрой. 

Получается очень вкусно!:03niam:

Ссылка на сообщение

Решила написать у себя в дневнике, может быть кто-то прочитает эту информацию. Знаю, что форумчане активно заказывают семена томатов и сладкого перца у Валдиса. 

Он временно приостановил прием заказов с 6 декабря по 5 января. В связи с тем, что скопилось очень много заявок, которые надо обработать и выслать заказанное. Кроме этого у нас в декабре очень много выходных ( праздничных дней), в которые наша почта не работает. Как и в субботу, и воскресенье. Очень надеется на понимание заказчиков. Все заявки будут выполнены и после новогодних праздников приём заказов возобновится. Волноваться не стоит.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...