Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

И не досвечиваю, прочитала что рассаду в марте не обязательно, у меня южная квартира :dnt:

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Грунт всегда один и тот же, Бийские удобрения - волшебная грядка для перца и томатов. Перец и  баклажаны хорошо в нем растут,  помидорчики тоже. Самое странное, что после пикировки 50-70 процентов томатов нормально приживается, а 30-50 процентов дохнет вот таким образом.  Кажется именно я их своей пикировкой убиваю. Всходы то хорошие изначально :dnt:

Почему спросила про грунт, потому что у меня была похожая проблема пару раз. Там проблема была именно в магазинном грунте. Теперь выращиваю ток на своем дачном с компостом, разрыхлителем.

А недостаток света - у меня виден только в вытягивании, а не в увядании.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Почему спросила про грунт, потому что у меня была похожая проблема пару раз. Там проблема была именно в магазинном грунте. Теперь выращиваю ток на своем дачном с компостом, разрыхлителем.

А недостаток света - у меня виден только в вытягивании, а не в увядании.

Вытягивание тоже есть. Может ошибаюсь, но в плохом грунте и перец сладкий наверное плохо рос бы, а он в порядке. Хотя может и грунт подделка попался, сейчас много подделок :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. Я не ваша землячка, но выскажу свое мнение. Я покупала то же грунт Волшебная грядка, он сильно плотный и тяжёлый. Взяла 10л кое-как до дома донесла. Я его смешивала с более лёгким торфяным грунтом и было нормально. А если в нем одном и ещё поливать от души, то корни не дышат и не развивается корневая. У многих ошибка - много поливать после пикировки, но если торф быстро просыхает и рыхлый, то в плотном грунте перелив ведёт к отмиранию корней.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Вытягивание тоже есть. Может ошибаюсь, но в плохом грунте и перец сладкий наверное плохо рос бы, а он в порядке. Хотя может и грунт подделка попался, сейчас много подделок :dnt:

У перца темп роста намного медленней. Поэтому ему достаточно и такого освещения. Еще раз напишу. У вас недостаток освещения при высокой температуре в квартире. Чем выше температура в квартире тем больше надо освещение. Это взаимосвязано. Все остальное, что вам напишут по поводу вашей проблемы с рассадой, никакого отношения к вашей проблеме с рассадой не имеет. И еще раз повторю. Нужны знания биологии и физиологии томата. Потом уже агротехника. Иначе будете вот так изучать метод "тыка" постоянно. Вы должны предвидеть каждое свое действия с томатом на 3-4 недели наперед, что произойдет с томатом после ваших действий сегодня. Учитесь и у вас все получится!

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Astero сказал(а):

У перца темп роста намного медленней. Поэтому ему достаточно и такого освещения. Еще раз напишу. У вас недостаток освещения при высокой температуре в квартире. Чем выше температура в квартире тем больше надо освещение. Это взаимосвязано. Все остальное, что вам напишут по поводу вашей проблемы с рассадой, никакого отношения к вашей проблеме с рассадой не имеет. И еще раз повторю. Нужны знания биологии и физиологии томата. Потом уже агротехника. Иначе будете вот так изучать метод "тыка" постоянно. Вы должны предвидеть каждое свое действия с томатом на 3-4 недели наперед, что произойдет с томатом после ваших действий сегодня. Учитесь и у вас все получится!

Спасибо огромное огромное!  Я же только 2 года сажаю томаты, не все знаю и умею. Проблему освещения обязательно исправлю :)

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Евгения 03 сказал(а):

Девочки, здравствуйте. Я не ваша землячка, но выскажу свое мнение. Я покупала то же грунт Волшебная грядка, он сильно плотный и тяжёлый. Взяла 10л кое-как до дома донесла. Я его смешивала с более лёгким торфяным грунтом и было нормально. А если в нем одном и ещё поливать от души, то корни не дышат и не развивается корневая. У многих ошибка - много поливать после пикировки, но если торф быстро просыхает и рыхлый, то в плотном грунте перелив ведёт к отмиранию корней.

Я смешивала с вермикулитом.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Astero сказал(а):

что вам напишут по поводу вашей проблемы с рассадой, никакого отношения к вашей проблеме с рассадой не имеет. 

   Протестую, Ваша честь!!!!!!!!!!!!!! Анатолий под кроватью не сидел  с люксметром рядом не стоял и не может знать чего в том грунте понапихано!!! 

    С замечанием по поводу биологии и физиологии полностью согласна!:08thanks:

   

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Astero сказал(а):

И еще раз повторю. Нужны знания биологии и физиологии томата.

 

14 часов назад, Astero сказал(а):

Учитесь и у вас все получится!

 

14 часов назад, Astero сказал(а):

Вы должны предвидеть каждое свое действия с томатом на 3-4 недели наперед,

Привет, Анатолий!

Так тыБыиНАУЧИЛ....чё зря языком чесать?!?? Поучать.... Мне прям....как-то стыдновато за тебя.. всё и всех поучаешь, но ни о чём не  рассказываешь...

Ссылка на сообщение

Вопрос следующий :

Как  часто поливать рассаду?  Почва между поливами должна просыхать полностью, частично или быть постоянно влажной? Как я прочитала, то должна просыхать, может я пересушиваю?😢

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Вопрос следующий :

Как  часто поливать рассаду?  Почва между поливами должна просыхать полностью, частично или быть постоянно влажной? Как я прочитала, то должна просыхать, может я пересушиваю?😢

Я думаю, если полностью просушить, то будет сено. Нужно смотреть по тургору растения. Растюхи немного приуныли, я им пипеточку воды, это примерно 1 ч.л. на 100 гр стаканчик

Ссылка на сообщение

 Нуждается или нет рассада в поливе я определяю методом тыка (пальцем :girl_cool:). Палец грязный - всё норм! Чистый - можно и полить. Полить точно нужно если растение "уши повесило" :smile427:.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я тоже не ваша землячка, девочки, но хочу сказать. Во-первых, не надо принимать все высказывания Астеро за истину в последней инстанции, он всегда очень категоричен. Во-вторых, ни разу не видела, чтобы томаты гибли от недостатка света, вытягиваются -да. Может дело в слишком ранней пикировке и корни еще не окрепли. Пикировать лучше когда есть уже два-три настоящих листочка, не считая семядолей. Пикировать немного заглубляя  стволик, тогда еще нарастут дополнительные корешки. И не пикировать дальше, пока корни не освоят этот обьем грунта. Поливы умеренные, но пересушивать нельзя. Все получится!

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Привет, Анатолий!

Так тыБыиНАУЧИЛ....чё зря языком чесать?!?? Поучать.... Мне прям....как-то стыдновато за тебя.. всё и всех поучаешь, но ни о чём не  рассказываешь...

Я ни к кому не нанимался в учителя. И никого учить не буду. Могу указать путь к знаниям. Есть такое понятие как самообразование. Есть Google. Кто хочет иметь знания тот их найдет и научится. Кто этого не желает, а желает изучать все методом "тыка" пусть изучает этот метод годами. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте. Я тоже не ваша землячка, девочки, но хочу сказать. Во-первых, не надо принимать все высказывания Астеро за истину в последней инстанции, он всегда очень категоричен. Во-вторых, ни разу не видела, чтобы томаты гибли от недостатка света, вытягиваются -да. Может дело в слишком ранней пикировке и корни еще не окрепли. Пикировать лучше когда есть уже два-три настоящих листочка, не считая семядолей. Пикировать немного заглубляя  стволик, тогда еще нарастут дополнительные корешки. И не пикировать дальше, пока корни не освоят этот обьем грунта. Поливы умеренные, но пересушивать нельзя. Все получится!

У каждого физиологического нарушения при выращивания рассады есть последствия. Они все разные. Температура, полив, освещение, грунт, микроклимат. При каждом недостатке/избытке  этих компонентов,  растение развивается по разному.  Вероятно Вы об этом не знаете. 

А слова "может" ничего не означают. Это гадание на кофейной гуще. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

   Протестую, Ваша честь!!!!!!!!!!!!!! Анатолий под кроватью не сидел  с люксметром рядом не стоял и не может знать чего в том грунте понапихано!!! 

    С замечанием по поводу биологии и физиологии полностью согласна!:08thanks:

   

Вы можете протестовать. Я изучению этого явления при недостатке освещения посвятил два года. В интернете Вы не найдете решения этой проблемы, кроме как моих советов на основе изучения этого явления. Проблема есть - решения нет. Есть отдельные темы, где я рассказал и показал как и почему это происходит. Есть ответы огородников, у которых была эта проблема и они решили ее только с помощью увеличения мощности досвечивания.  Если никто из присутствующих в этой теме эту проблему не решал, то и нечего гадать на кофейной гуще. Елене надо решения проблемы, а не рассуждения ни о чем.

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот и у меня  минимум треть рассады дохнет при пикировке. Причём очень странно  (никакой чёрной ножки ),все происходит так:

Пикирую, в течение нескольких дней все кажется нормально, а потом начинают отсыхать листья, по одному в 1-2 дня начиная снизу. Буквально через неделю остаётся голая палочка-стебель, выдергиваю - вроде никаких внешних признаков болезни.  Только корневая очень маленькая и медленно растёт. Я эти стебельки-палочки выбросила, оставила 3 штуки для интереса. Две только в мае в рост тронулись, одна пропала совсем. Вот как понять что не так?  Я всю голову сломала :dnt:

Похоже на описание ОЭДЕМЫ ТОМАТА.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

Вы можете протестовать. Я изучению этого явления при недостатке освещения посвятил два года. В интернете Вы не найдете решения этой проблемы, кроме как моих советов на основе изучения этого явления. Проблема есть - решения нет. Есть отдельные темы, где я рассказал и показал как и почему это происходит. Есть ответы огородников, у которых была эта проблема и они решили ее только с помощью увеличения мощности досвечивания.  Если никто из присутствующих в этой теме эту проблему не решал, то и нечего гадать на кофейной гуще. Елене надо решения проблемы, а не рассуждения ни о чем.

Вот видите, Вы искали проблему и в своих условиях нашли - это освещение, как и у кого-то еще.

Но Елена еще не искала свою проблему. Ведь и сами пишите

33 минуты назад, Astero сказал(а):

У каждого физиологического нарушения при выращивания рассады есть последствия. Они все разные. Температура, полив, освещение, грунт, микроклимат. При каждом недостатке/избытке  этих компонентов,  растение развивается по разному.  Вероятно Вы об этом не знаете. 

Она сама должна проанализировать свои действия.Даже у человека на одни и те же болезненные симптомы -существуют  разные болезни, что уж говорить о растениях, где они вслух не говорят, где болит, что не нравится. Это не точная наука со своей категаричностью.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Astero сказал(а):

Я ни к кому не нанимался в учителя. И никого учить не буду. Могу указать путь к знаниям. Есть такое понятие как самообразование. Есть Google. Кто хочет иметь знания тот их найдет и научится. Кто этого не желает, а желает изучать все методом "тыка" пусть изучает этот метод годами. 

Анатолий, зачем вы из интернета в интернет отправляете))) если у Вас есть ответы, помогите. Если нет, пройдите мимо.

Ссылка на сообщение

Привет. Можно присоединиться? Я когда стала заниматься огородом в Смоленской обл, зашла на форум и кто-то из форумчанок написал, что учился растить овощи по Угаровой. Очень тогда помогло. Я  в инете нашла книгу Угаровой ТЮ Рассада, скачала и все очень изучала. У меня совпадают даже сроки посадки рассады. И как в квартире вырастить, какие емкости, грунт, болезни. Мне помогло. Грядки в теплице, на улице, расстояния все по этому методу. Единственное я не подкармливаю растения по этой схеме тк там все как в аптеке. Может  тоже эта наводка кому пригодится.

Ссылка на сообщение

  Анатолий, я и не думала оспаривать значимость освещения при выращивании рассады. Более того, я Вам искренне благодарна за то, что провели исследования и поделились результатами. Я просто хочу сказать, что ставя заочно диагноз, лучше всё-таки говорить "возможно...". А вдруг Вы ошиблись? Хозяйка побежит за лампочками, вместо того, чтобы,  к примеру, поменять грунт, и в результате потеряет и деньги, и рассаду. И что тогда она о Вас подумает????? :smile51:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

Анатолий, зачем вы из интернета в интернет отправляете))) если у Вас есть ответы, помогите. Если нет, пройдите мимо.

Вы будете набирать тексты здесь  на 5-6 страниц? Думаю, что нет. На форуме знаний нет. Есть мнение, рассуждения. Большое количество советов вредны, много советов ни о чем. Агрономов здесь нет. Все крутится вокруг метода "тыка". Пишется что-то типа я полила и растениям и мне понравилось. И все. Вот и льют не понимая надо лить, не надо лить и вообще зачем лить. А вообще форум тоже находится в интернете.

Ссылка на сообщение

когда я говорила: 

44 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

Анатолий, зачем вы из интернета в интернет отправляете))) 

я имела в виду:

1 час назад, Astero сказал(а):

Есть такое понятие как самообразование. Есть Google. 

 

4 минуты назад, Astero сказал(а):

А вообще форум тоже находится в интернете.

вот именно :cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...