Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

:08thanks:Всем привет!

Наташа, в ОГ пойдет и Челнокimage.thumb.png.40ef921f8f4af3a77892012fd973605a.png

Манимейкер думаю тоже высоким не будет, в теплице примерно 1,30

image.thumb.png.1670420f1c82865f26dccfb74ce9e2ef.png

Забайкальское чудо-шикарный сорт,  тоже не наглеет (фотогафии больше не дает загрузить)

Еще Кибиц и Весенние заморозки. В этом году садила Кечкемети. тоже засолочный, плотные сливки. Но посадила его в теплицу, ему там совсем не понравилось, высотой был 30-40 см, пушистый кустик. Семена собрала, буду пробовать его в ОГ

Ссылка на сообщение

В 18.10.2019 в 14:24, qame сказал(а):

Лен, арбузы у него получаются?

 Ну, как тебе сказать :09fp:...лето вообще было неудачное...и всё такое...:cheesy:. Снял несколько штук. Из них один был сладким. Не как мёд, нет - просто сладким. Какой это сорт - хз, т.к. рассаду то я подписываю, а дальше.....:09fp:. Ну и численность тли сверх всех разумных пределов тоже как бэ не способствовало...:09fp:. Но вообще-то это большой прогресс, т.к. раньше и такого не было :lol:.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, qame сказал(а):

Я в этом году делала очень жесткий отбор для ог, чтобы высота у всех была менее 1 м и ни сантиметром выше, чтобы под высокими дугами выращивать. Мой отбор снова потерпел фиаско, большинство упиралось вверху в укрывной и пришлось крышу убирать, стояли под дождем и мокли. Никак не могу подобрать низкорослые

Позвольте поделиться своей информацией... Я уже второй год пытаюсь вырастить помидоры и перцы в ОГ , вернее под дугами с лутрасилом, если уж совсем точно. Так вот в этом году лучшими были Катя F1, Семко 2015, Санька и Боец из 15 сортов.  Если учесть, что я живу не на юге Хабаровского края, да ещё и на морском побережье, то это абсолютно героические сорта! Лучше всего себя проявили Катя и Санька и по урожайности и по скороспелости. А перцы Казачок и Колобок тоже удивили несказанно- я такого урожая даже в теплице не видела! И это при том,что лета у нас как такового почти не было...  Почву накрывала чёрным укрывным и чёрной плёнкой.

 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Радомила сказал(а):

Фото огуречника, но его уже разобрали на зиму. Переднюю часть сняли. У нас очень сильный порывистый ветер. Конструкцию усиливал. За поддоном вход. 

IMG_20191018_102048.jpg

Хороший огуречник. Вход с боков и ходите по грядке?Доску кладете, чтобы по ней ходить?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Iskorka сказал(а):

Но посадила его в теплицу, ему там совсем не понравилось, высотой был 30-40 см, пушистый кустик

Какая мини высота.А плоды не бусинки? Или как у Утенка? По остальным ничего не слышала, есть о чем теперь дополнительно можно почитать, поизучать. Спасибо за наводку :08thanks:

5 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Но вообще-то это большой прогресс, т.к. раньше и такого не было :lol:.

Лен, самое главное- это появился результат.:thumb:Есть к чему дальше стремиться

3 часа назад, Галина Д-К сказал(а):

Так вот в этом году лучшими были Катя F1, Семко 2015, Санька и Боец из 15 сортов.  Если учесть, что я живу не на юге Хабаровского края, да ещё и на морском побережье, то это абсолютно героические сорта! Лучше всего себя проявили Катя и Санька и по урожайности и по скороспелости. А перцы Казачок и Колобок тоже удивили несказанно- я такого урожая даже в теплице не видела!

Спасибо за информацию, почитаю. А вот перец у меня плохо растет, попробую сладкий садить одновременно с острым. Долго раскачивается, напускал кучу завязей в конце сезона, и ушли кусты с ними в компост.А остряки хороши, даже успели покраснеть на кустах.

Ссылка на сообщение

Сегодня пол дня намывала теплицу и я победила. Стоит такая красавишна, что не стыдно за нее:girl_curtsey:Завтра днем обрызгаю настоянной "бурдой" из уксуса с перекисью и через неделю буду дезинфекцию белизной делать.:smile180:

Дома нашла 3 банки белой краски после ремонтов. Дала малому красить деревья. Дитё обрадовался такой веселой работе :lol: В итоге часто звал на помощь......краска была везде по всему лицу,волосам,рукам,ногам,на куртке у меня и у него :lol: Меня радовало одно, краска на водяной основе легко смылась, а то бы я за рулём чушкой поехала бы :lol:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, qame сказал(а):

Спасибо за информацию, почитаю. А вот перец у меня плохо растет, попробую сладкий садить одновременно с острым. Долго раскачивается, напускал кучу завязей в конце сезона, и ушли кусты с ними в компост.А остряки хороши, даже успели покраснеть на кустах.

Всем привет! Наташ, перца сладкого в этом году в ОГ, при том, что с 18 августа воды уже было прилично на грядках, наросло очень хорошо. Я садила на рассаду в марте, и  потом в мае рассаду высаживала в короб под укрывной  довольно близко друг к дружке. Кормила через каждые  2-3 недели. Вообще классно, вымахали красавцы, и перца собрали немало. Видимо, этот год у меня был благоприятным для  перца и лука. А в теплице перец у меня сбрасывает цветочки и ему там  не нравится.

А баклажанам в ОГ времени для созревания не хватило, печально.

Девочки, у кого-нибудь был опыт выращивания огурцов в полутени? Есть два хороших короба, но около них так разрослись ивы, что солнца там маловато. Хочу попробовать туда огурцы посадить. 

Еще хочу в этом году один короб отдать под арбузы с вертикальной подвязкой, как у Натальи Борисовны. 

Ссылка на сообщение

50 минут назад, qame сказал(а):

Хороший огуречник. Вход с боков и ходите по грядке?Доску кладете, чтобы по ней ходить?

Я не хожу по грядкам. Ширина огуречника метр. Грядки шириной 50см. 50см мне хватает ходить. Сажаю в один ряд. В этом году 4корня огурца хватило и на поесть и раздать.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

Еще хочу в этом году один короб отдать под арбузы с вертикальной подвязкой, как у Натальи Борисовны. 

Марина привет. А ты вертикально в теплице хочешь?

23 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

А баклажанам в ОГ времени для созревания не хватило, печально.

У меня ровно наоборот, баклы успели просто покушать и в банки на зиму. С перцами печаль, не понимаю их. И земля хорошая, унавоженная была и доп питание давала. Они у меня очень долго тупнями в грядке сидели, тормознули что-то. Корневая не оплетенная в горшке была. Радовалась, что не переростками высадила, мол адаптируются лучше.

 

Огурцы я выращивала в тени. У меня в один год за домом росли, а там тень после полудня. Нормально им было. По идее огурцы-лиана, растущая в тени деревьев,

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Марина привет. А ты вертикально в теплице хочешь?

Нет, Наташ, в ОГ. В теплице место только для помидоров, она у меня маленькая 3на 4. Сделаю в коробе с двух сторон валики из перегня под пленкой, потом посажу рассадой. Жалко с прививками у меня не получается, хорошо было бы привитую рассаду посадить. Под корень положу Глиокладин или Превикуром пролью. В этом году очень много завязалось арбузиков, всего четыре небольших съели, остальные не успели дойти до кондиции.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Сделаю в коробе с двух сторон валики из перегня под пленкой, потом посажу рассадой

А с дождями и ветрами выдержат?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

А с дождями и ветрами выдержат?

Пока маленькие под пленкой, а потом уже будут также как и обычные в грунте. Они тоже под дождь попадали и ничего, справились. У меня под них короб уже с опорой, можно будет накрыть (главное вовремя попасть на дачу).

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Пока маленькие под пленкой, а потом уже будут также как и обычные в грунте. Они тоже под дождь попадали и ничего, справились. У меня под них короб уже с опорой, можно будет накрыть (главное вовремя попасть на дачу).

Марин, какой размер грядки, через какой промежуток? А то я грядку под них приготовила, но думала в растил. Может тоже на шпалеру пустить....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Марин, какой размер грядки, через какой промежуток? А то я грядку под них приготовила, но думала в растил. Может тоже на шпалеру пустить....

Наташ, у меня все короба одинаковые 3,2 на 1 м. Буду два ряда сажать  по краям короба штук по 5-6. Врастил тоже хорошо,  успевают ранние вызреть. Я как-то один год их на кучи с песком и перегноем сажала, тоже очень неплохо получилось. Только остальную землю под ними лучше черным укрывным сразу застелить, а то лишняя роса от сорняков не нужна, да и выпалывать их потом проблематично.

Ссылка на сообщение

Наташ, посмотри у Натальи Борисовны в дневнике (Борисыч и К) за этот год страница 57. Там фото арбузиков, пущенных вертикально. 

Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 в 10:29, Галина Д-К сказал(а):

героические сорта

 Думаю и Вас можно назвать Героическим огородником!  (Погуглила климат Де-Кастри).

      У меня родня живёт на севере Амурской области. Садят Рому.

       Последний.

IMG_20191020_085605.jpg

Ссылка на сообщение
20 часов назад, qame сказал(а):

 

Спасибо за информацию, почитаю. А вот перец у меня плохо растет, попробую сладкий садить одновременно с острым. Долго раскачивается, напускал кучу завязей в конце сезона, и ушли кусты с ними в компост.А остряки хороши, даже успели покраснеть на кустах.

у меня в прошлом году тоже не получилось, а в этом я учла всю нашу погодную специфику, направление ветра, расположение и дополнительное утепление грядки, вобщем- всю зиму думала и... получилось....!)))

 

 

20 часов назад, qame сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 в 15:49, Marinakhv сказал(а):

Девочки, у кого-нибудь был опыт выращивания огурцов в полутени? Есть два хороших короба, но около них так разрослись ивы, что солнца там маловато. Хочу попробовать туда огурцы посадить. 

Года три специально стал даже притенять Огурцы белым НУМом , в солнечные дни раньше часто листья подвядали

, теперь нет этой проблемы , видно что Огурцам это только в радость

А этот год один парничек специально поставил у восточной стены гаража , солнце только да полудня их освещает , а полдня в тени растут , тоже удачно получилось

Но если слишком большое затенение будет , то урожайность все же заметно снизится

Ссылка на сообщение

@grawicapa, Павел, спасибо. Буду пробовать. Единственное напрягает, что после дождя еще и вода с листьев ивы будет на огурцах. А при нашей бешеной влажности и утренних росах это не есть хорошо. Наверное буду "крышу" из пленки сооружать.

Огурцы - это моя большааааая проблема. Не хотят расти. 5-6 листочков и начинаются проблемы с пятнами на листьях. Один год Превикуром брызгала, другой - сывороткой с йодом. Пока результат не в мою пользу. В теплице результат получше тем, что болеть начинают позже. Но это тоже не результат, а теплица одна и пойдет под томаты. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Marinakhv сказал(а):

Буду пробовать. Единственное напрягает, что после дождя еще и вода с листьев ивы будет на огурцах. А при нашей бешеной влажности и утренних росах это не есть хорошо. Наверное буду "крышу" из пленки сооружать.

Огурцы - это моя большааааая проблема. Не хотят расти. 5-6 листочков и начинаются проблемы с пятнами на листьях. Один год Превикуром брызгала, другой - сывороткой с йодом. Пока результат не в мою пользу. В теплице результат получше тем, что болеть начинают позже. Но это тоже не результат, а теплица одна и пойдет под томаты. 

Марина , после 17,18гг. я полностью перевел Огурцы в парнички , устал пересевать их по несколько  раз

Пришел к выводу что Огурцы много более критичная к теплу культура чем наши любимые Томидоры

А климат с каждым годом становится все более не предсказуемый:09fp:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Не хотят расти

 Марина, а грунт там какой? Спрашиваю, потому что столкнулась с тем, что в тех местах участка, где лёгкий, сыпучий грунт огурцы почему-то либо плохо растут, либо вообще дохнут. А на тяжелой глине растут прекрасно (треть ведра навоза в лунку клала и там, и там).

Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

 Марина, а грунт там какой? Спрашиваю, потому что столкнулась с тем, что в тех местах участка, где лёгкий, сыпучий грунт огурцы почему-то либо плохо растут, либо вообще дохнут. А на тяжелой глине растут прекрасно (треть ведра навоза в лунку клала и там, и там).

Лена, а ты хороший вывод сделала. Я сколько лет пыталась их в теплице растить и не получалось . А земля там у меня очень рыхлая, за годы сделала воздушной из перепревших опилок и лесной мульчи. 

Есть у меня в одном месте тяжелая земля, там дернина постоянно прорывается расти, устала пырей полоть. Правда это очень солнечная сторона. Попробую в том месте очередную попытку сделать и шторку повешать. 

Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 в 02:55, Marinakhv сказал(а):

Наташ, посмотри у Натальи Борисовны в дневнике (Борисыч и К) за этот год страница 57. Там фото арбузиков, пущенных вертикально. 

Марин, почитала тот пост у нее. Но не нашла, на каком расстоянии их высаживает. Ты случаем не встречала ответ? Сколько подойдёт 30 - 40-50 см? У дыни как у арбуза корень вниз уходит? А то бы я одну сторону дыни , а напротив арбузы пустила бы. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

 Марина, а грунт там какой? Спрашиваю, потому что столкнулась с тем, что в тех местах участка, где лёгкий, сыпучий грунт огурцы почему-то либо плохо растут, либо вообще дохнут. А на тяжелой глине растут прекрасно (треть ведра навоза в лунку клала и там, и там).

Лен, вот как раз под огурцы готовлю холмики из большого количества перегноя, песка и хорошей земли. Грунт под ними действительно получается очень рыхлым. М-да, хотела как лучше, а нужно наоборот. Вот никогда бы не догадалась сама. Ленчик, спасибо, в след году сделаю им почву поплотнее.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

Марин, почитала тот пост у нее. Но не нашла, на каком расстоянии их высаживает. Ты случаем не встречала ответ? Сколько подойдкт 30 - 40-50 см? У дыни как у арбуза корень вниз уходит? А то бы я одну сторону дыни , а напоотив арбузы пустила бы. 

Наташ, я лучше спрошу, чтоб не ошибиться

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...