Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Сам севок вырасти несложно, тут хотелось бы чтобы он получился мелким (сеять густо, как солишь) и сохранить его. У меня есть выпады, поэтому он вырастает крупным, а сохранить вроде уже получается - в шкафу в коридоре.

Оля, так севок из чернушки выращивать?

А посадка под зиму у меня единожды получилось вырастить, в прошлом году, в этом весь вымерз, другие годы также, даже чернушка.

Ссылка на сообщение

47 минут назад, ОляСашина сказал(а):

А белый вроде штуттгартен. Я пока на тренировку покупаю самый простой и дешевый,

Несколько раз пыталась его вырастить из семян. так и не получился.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, qame сказал(а):

Оля, так севок из чернушки выращивать?

А посадка под зиму у меня единожды получилось вырастить, в прошлом году, в этом весь вымерз, другие годы также, даже чернушка.

Да, но не в зиму - весной.

Видать у вас пожестче будет, раз вымерзает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Нет, не пили, но очень хочется,:smile219: буду рада, если поделитесь рецептами):01mail:

В интеренете много рецептов, это как компот, что в хлодильнике окажется из того и варится. Также и в сбитень любые ароматные приправы: гвоздика, фенхель, корица, кардамон, остр.перец, имбирь, мед, лимон, цедра и пр всего по чутку и варить. Я люблю добавлять хвойно-сосновые иголки. Продается и готовые, я много пробовала, но мне понравился больше всех только этот имбирь с прополисом:

cb60e76e86d52f67598a9540258952f7.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Да, но не в зиму - весной.

Попробую обязательно, если вырастет чернуха :06yes:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lena-28 сказал(а):

  

   С Summer Sun fn у меня в этом году как-то всё неудачно расщепилось: все 4 посаженных растений оказались с картофельным листом (на семена брала с обычным), размер у всех получился крупнее черри (ближе к коктейльным) и сладости немного. Хотя урожайность (завязываемость) относительно неплохая. Марина (хабаровчанка), а у тебя понравившиеся плоды с какого растения? И какого размера? Наверное, буду проситься к тебе на семена

  

   

 

Лен, привет! Саммер Сан у меня с картофельным листом, семена от Ангелины, вес помидорчиков 15-20г, кисти вязал нормально, шкурка не толстая, но плотная и очень сладкие. В след. году посажу несколько кустов, дети просили. А почему ты решила, что он должен быть с обычным листом?

Ещё один классный томатик - Амишей оранжевый щербет (семена от Ангелины). На срезе -  ярко оранжевое солнце, сладкий и без лишней жидкости. Урожайность средняя, но на повтор обязательно. 

В субботу муж сам поехал на дачу проверить текущую обстановку, привез четыре ведра помидоров разной спелости - от бурых до полностью поспевших, сказал, что наши все бОльшую часть урожая снимают.  Теперь у меня весь балкон заставлен помидорами. Сделала аджику и несколько баночек с морковной ботвой. В этом году почти все крупноплоды и для консервирования целиком не годятся. 

Вода подошла к нашему дачному обществу близко, но участки пока не затопило. Ещё  сантиметров на 40 уровень Амура поднимется и мы поплывем. 

Девочки, какие сидераты сеем осенью? 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

 

Марин, у меня печаль, муж персик вчера скосил,  осталась я без него , отчетов больше не будет.:girl_cray:

 

 

 

 

Блииин, Наташ, ну как же так? Такие надежды на него были после того, как он после бесснежной зимы возродился. Пока никто из моих знакомых не смог вырастить у нас персик, вымерзали или не принимались.

Не расстраивайся, может еще даст веточки если скосил выше места прививки. Я сама когда кошу иногда умудряюсь что-нибудь снести. 

Наташ, у тебя крыжовник есть?  У меня второй год сидит на том же уровне, не растет вообще. Чего ему надо?

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Блииин, Наташ, ну как же так? Такие надежды на него были после того, как он после бесснежной зимы возродился. Пока никто из моих знакомых не смог вырастить у нас персик, вымерзали или не принимались.

Не расстраивайся, может еще даст веточки если скосил выше места прививки. Я сама когда кошу иногда умудряюсь что-нибудь снести. 

Наташ, у тебя крыжовник есть?  У меня второй год сидит на том же уровне, не растет вообще. Чего ему надо?

Привет Марина.

Ну про персик я не думаю столь позитивно, если бы дело было весной, то можно было бы дождаться, а на осень уже навряд ли. Крыжовник тоже есть. Ветки на зиму пригибаю к земле, ничего такого не делаю и плодоносит колючка.:cheesy:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

Девочки, какие сидераты сеем осенью? 

я накупила такие смеси:

Смесь сидератов после уборки моркови и свеклы 

Смесь сидератов после уборки огурца (Состав смеси семян: горчица 20%, редька масличная 15%, рапс 15%, вика 25%, горох 25%. )

Смесь сидератов после уборки томата (баклажана, перца) (Состав смеси семян: горох «Аксайский усатый» 25%, люпин «Дега» 20%, горчица «Рапсодия» 20%, редька масличная «Тамбовчанка» 15%, рапс «Ратник» 20%. )

166290512166290511

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Мой дачный сезон окончен - у нас на участке стоит вода высотой чуть ниже колена. Дал о себе знать непрерывный дождь в течении четырех дней, вырвалась на свободу вода из пруда на участке и до нас потихоньку добралась вода из Амура. Но не все так плохо. Уровень подтопления дачи пока более менее стабилен, если с 19 по 24 августа нас не накроет новным гребнем, то можно сказать, обойдемся малым испугом. Пришлось в срочном порядке выкопать посаженные в этом году молодые кусты винограда, иргу. Помидоры от такого количества воды в ОГ пошли  многочисленными трещинами , большую их часть собирать не было смысла. В теплице собрала все, потому что насколько затянется эта водная эпопея не ясно, а на кустах ещё было очень много совсем зеленых крупнячков, терять которые не хотелось. Больше всего жалко арбузики, не успели они  поспеть с нашим отвратительным летом. Теперь они подводные жители. Печально будет потерять клубнику, но подобраться к ней сейчас не могу.  

Этот год не порадовал погодой, но его никак нельзя назвать провальным. Дети поели клубнику, смородину. Щедро завязались сладкий и острый перец, вырос крупный лук и неплохой порей. Появились новые любимки среди помидорок. Достойные баклажаны, завязей на кустах и сейчас осталось  много. Даже морковь оказала услугу и заполнила весь овощной ящик в холодильнике. Сельдерей, петрушка, базилик, кинза постоянно были на нашем столе. В игнор меня определили огурцы, цветная капуста и брокколи. Как говорится год на год не приходится.

Жду окончания стихии и начнем готовить грядки на следующий год. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Марина привет. У меня тоже сезон почти закончен. Помидоры сняла зелёными ибо вся листва сгнила от дожде и томаты стало сбивать ветром. Да и на чем зреть, если кусты гниют. Крупные оставляю на дозаривание, мелкие солю и на другие заготовки уйдут. Капуста половина полопалась, часть еще стоит в грядках, надеюсь может выдержат. Огурцы сгнили от ливней. Осталось собрать перцы, баклы, физалис и моркву. Сладких перцев у меня почти нет, не навязали с такой погодой. Так что пора готовить грунт к след сезону, убирать, наводить порядок. 

Из новых сортов я ничего примечательного не нашла, все на один кислый, водянистый вкус. Поняла одно, садить семена буду рано всех томатов, перцев, бахчу... 

А так тоже успели поесть, наморозить и заготовить в банки, собрать сборы чая. На дачу вообще не хочется ездить и смотреть на гниющую тоску. Сплошное болото, впору надувную лодку покупать. Вот переработаю остатки овощей в заготовки, оглянусь на сделанное и грусть пройдёт, начну строить новые планы для след сезона, подбирать семена для супер раннего урожая. 

 

Пока писала, снова ливень зарядил. Хоть и приносит вред для растюх, но ёлки, как я люблю слушать, как дождь барабанит, а под мелким гулять без зонта

Ссылка на сообщение

  Всем привет! У нас ситуация немного получше, но только из-за высокого расположения участка. А так от холода даже брокколи не торопится вязать новые соцветия. Томаты в теплице поспевают очень медленно, поэтому ничего ещё (уже) не заготовила. Вкус у большинства пресно-травянистый, независимо от форм и цветов. О немногих исключениях писала раньше. Опять (в сотый раз, наверное :crazy:) хочу упомянуть добрым словом Корнабель f1 - ни вкусом, ни урожайностью не отличался от прошлых, более благоприятных годов. F2 от него, кстати, вырос абсолютно непохожий (одно растение садила) - небольшие красные то ли сердца, то ли сливовидное что-то со средней урожайностью. Вчера минут 10 видели кусочек голубого неба :smile427:. Насобирали вчера немного шиповника. Сегодня будет бисквитный рулет с яблочно-шиповниковым джемом. 

IMG_20190818_121216.jpg

Ссылка на сообщение

Лена привет. Как вкусно написала про бисквит :03niam:Помню бабушка постоянно делала варенье из шиповника, поэтому я из-за ностальгии по детству посадила шиповник с крупной ягодой, все жду когда вырастет и на варенье созреет :cheesy:

Ссылка на сообщение

    Вырастет, ещё как вырастет! Особенно если ему в ноги какого-нибудь щебня или песка подсыпать (когда земля глинистая) - будет переть во все стороны (особенно в южную). 

    Сняла вчера первую дыню. Запах - на всю теплицу, а вкус - чуть сладит :cray2:.

  Вот ещё крупноплоды этого сезона:

IMG_20190810_081729.jpg

Ссылка на сообщение

Девочки. Смотрю на томаты, у меня вырос такой сорт с такой формой

large.1535555742_.jpeg.8b9d9c739e05939a2

Возможно ли , что это Задница обезьяны? Я садила весной, но по записям семена не проснулись. Может все таки ошибочка вышла, проснулись, так как есть томаты не подписанные. Томаты  приплющенные, крупноватые.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Вот ещё крупноплоды этого сезона:

Тоже  Приамурский в этом году выращиваю, нынче томатов больше, относительно прошлого года. А Веркины не стала выращивать, у меня в 18 г было 5 штук плодов всего на кусту.

Ссылка на сообщение

Кстати, забыла написать, сына зачислили в машиностроительный. Ура, теперь мне будет кому сломанную технику дома чинить :dance:

Пришла в Автодор забирать копии документов, там батюшки, все еще подавали доки на прием, и подавали уже более взрослые дети после 11 го класса, кто не смог поступить в институт. Все таки рождаемость в те годы была большая, сейчас детей много, а ВУЗы сократили, так много останется неучей, из-за того, что мест нет, печаль печальная. Даже за оплату забито по полной. Люди сидят в приемной, чуть не плачут. Сейчас малой сын в 4 класс пошел, боюсь представить, куда его потом тыкнуть в учебку, чтобы смог поступить.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Мой дачный сезон окончен - у нас на участке стоит вода высотой чуть ниже колена.

Мариночка,привет!очень сочувствую.Не расстраивайся,пусть это будет последняя неприятность.Вас заливает,нас засушивает.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, qame сказал(а):

сына зачислили в машиностроительный.

Натусь,поздравляю!!!Успехов сыночку!!!:applo:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, АЛИАННА сказал(а):

Натусь,поздравляю!!!Успехов сыночку!!!:applo:

Спасибо Галина :kiss::smile219:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Всем привет! Мой дачный сезон окончен - у нас на участке стоит вода высотой чуть ниже колена. Дал о себе знать непрерывный дождь в течении четырех дней, вырвалась на свободу вода из пруда на участке и до нас потихоньку добралась вода из Амура. Но не все так плохо. Уровень подтопления дачи пока более менее стабилен, если с 19 по 24 августа нас не накроет новным гребнем, то можно сказать, обойдемся малым испугом. Пришлось в срочном порядке выкопать посаженные в этом году молодые кусты винограда, иргу. Помидоры от такого количества воды в ОГ пошли  многочисленными трещинами , большую их часть собирать не было смысла. В теплице собрала все, потому что насколько затянется эта водная эпопея не ясно, а на кустах ещё было очень много совсем зеленых крупнячков, терять которые не хотелось. Больше всего жалко арбузики, не успели они  поспеть с нашим отвратительным летом. Теперь они подводные жители. Печально будет потерять клубнику, но подобраться к ней сейчас не могу.  

Ничего себе, у вас девушки :shocked:. И часто у вас так бывает? А мы тут еще жалуемся на наш дождь, у меня за ночь пятницы - утро субботы налилось 10-12 см в кастрюлю, стояла на улице на столе.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Ничего себе, у вас девушки :shocked:. И часто у вас так бывает? А мы тут еще жалуемся на наш дождь, у меня за ночь пятницы - утро субботы налилось 10-12 см в кастрюлю, стояла на улице на столе.

Не знаю, как у Марины, а у нас ранее в 80 гг дача была на левом берегу реки, и регулярно топило. Я считаю, что наш Амур топит(разливается) всегда, только массово об этом говорить стали сейчас. И дома в селах всегда топило, а сейчас охают и требуют себе возмещение убытков. Получат дома в городе, сдают их в аренду , а при наводнении снова охают, что их дом затопило, так как правительство края не забрало у них подтопленные дом, когда выдали замену. Так что топит много десятков лет. А вот такие обильные дожди, как у всех в мире, только последние годы стали массово появляться, вот они топят в любом месте, даже у нас на высоте.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Ничего себе, у вас девушки :shocked:. И часто у вас так бывает? А мы тут еще жалуемся на наш дождь, у меня за ночь пятницы - утро субботы налилось 10-12 см в кастрюлю, стояла на улице на столе.

Оль, привет! У нас дача с 2008 года, и только в 2013 затопило в первый раз - вода на участке была выше метра и стояла больше месяца, ну там вообще уровень Амура поднялся до 8 метров. В этом году начинает подтапливать, но надеюсь на минимальные потери. А вообще у нас хоть дачное общество и расположено рядом с берегом Амура, но там до 2013 года затоплений не помнили лет 50. Все бы ничего, но деревья жалко. В этом году яблони первый урожай дали и кусты смородины так хорошо разрослись....Будем надеяться на лучшее. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Кстати, забыла написать, сына зачислили в машиностроительный. Ура, теперь мне будет кому сломанную технику дома чинить :dance:

 

Наташ, молодцы! Пусть сыночку учеба легко дается!

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Оль, привет! У нас дача с 2008 года, и только в 2013 затопило в первый раз - вода на участке была выше метра и стояла больше месяца, ну там вообще уровень Амура поднялся до 8 метров. В этом году начинает подтапливать, но надеюсь на минимальные потери. А вообще у нас хоть дачное общество и расположено рядом с берегом Амура, но там до 2013 года затоплений не помнили лет 50. Все бы ничего, но деревья жалко. В этом году яблони первый урожай дали и кусты смородины так хорошо разрослись....Будем надеяться на лучшее. 

Я помню в детские времена, у нас затопит участок и папа на лодке подплывал и мама собирала урожай из-под воды. :cheesy: А участок от русла реки находился очень далеко. И такая фигня чуть ли не каждые три года была. С завода выдавали бесплатно машины и баржи, чтобы срочно эвакуировали урожай через реку к домам жильцов, когда ожидался такой паводок. Люди в очереди на вывоз даже ночью стояли, нам под утро привозили мешки с картошкой и сушили все в городе во дворе на улице и никто не тырил же ее :cheesy:В итоге лет десять помучавшись мы бросили этот участок и приобрели в другом месте.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...