Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

 Ольха. Соплодия ольхи.

это терминология. Вызревшие соплодия ольхи и есть шишечки, соцветия прикрытые чешуйками

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

 Ну да! Ольха, не осина, я хотела сказать.

аааа,точно, чего -то туплю, про ольху же говорю.А кора осины лежит около клавиатуры на глазах,вот и затупила:cheesy:

 

Сегодня была в центре на набережной, сделала прививку от гриппа, а то ехать и тратить время по врачам в поликлинике не хотелось, а тут такая халява. Раньше еще проще было,по районам города медавтобус курсировал, можно было в них поставить укольчик, но давно их не вижу.Холодно было, в теплой куртке с капюшоном ходила и вспоминала твои слова,как ты купалась..... бррррр......зябко мне :cheesy:

Амур уже хорошо опустился, интересно, у Марины вода уже сошла с участка? 

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, qame сказал(а):

это вызревшие, они только от запора,рядом висят сережки для будущего опыления

Как не перепутать,где от запора,а где наоборот?:))))

14 часов назад, qame сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, qame сказал(а):

ну ты герой-геройский, я ток в грезах искупалась бы, греясь под теплым зимним одеялом:cheesy:Здесь уже холодно переодеваться, не говоря о другом. хочу отопление. 

Вы правы! Лена,ты " моржуешь"?:)

Смотрю на ваш климат и ваш. Что то похожее есть.Но, с нюансами. У вас было холодно,у нас все раньше спело.Но сейчас у вас цветут те же дубки,астры осенние...как у нас.Догнали?Радует,что змей у нас нет.

Рябина ,на городских клубах,рясная!Красивая! Зима холодная будет,что приметы говорят?

У нас сейчас 22,30часа, темп +8. Прошел дождь.Сыро и холодно.Окна на ночь всё закрыли.Одеялка теплые.Курточки лёгкие приодели.:)))

 

 

Ссылка на сообщение

Не-не-не! Я не моржую! Я исключительно теплолюбивое животное :hi:. Но погода стоит сейчас прекрасная - +19 в тени, на небе ни облочка, штиль. Пока дошла до места купания по тёплой гальке, то так спарилась, что +18 воды были просто приятной прохладой:03niam:. Вот ужасный климат здесь на побережье - ещё месяц будет такая тихая солнечная поглда, а в теплицах всё уже убрано (я о томатах). А всё из-за тёмного, холодного, сырого июня! :09fp:

      Убирала остатки кустов в теплице и нашла два переспевших плода Киви - какими же вкусными они были! :cray2:

Ссылка на сообщение

В 22.09.2019 в 04:37, Маруша сказал(а):

Рябина ,на городских клубах,рясная!Красивая! Зима холодная будет,что приметы говорят?

тоже люблю любоваться рябиной:kiss:, мечтаю выращивать ее у себя, садила в 18 г, а она с зимы не вышла

2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

нашла два переспевших плода Киви - какими же вкусными они были! :cray2:

А у меня они сладкими не получились в прошлом году, слаще остаются Золото черроки грин, но вот какие они у меня капризные всегда, решила больше их пока не садить.  В теплице на сегодня остались только Толстой и Ругантино. Самые крепкие оказались, ничего их не взяло, буду садить их и дальше обязательно, плюс заказала еще устойчивых гибридиков к перепадам температуры и к болезням, будем посмотреть.

На дачу вообще уже лень ездить, тоска увядающая и комарье с мошкой. Снова весной как заполошенная буду, чтобы всё успеть. зато грядки для арбузов , дыни , лука и корнеплодов уже приготовила:cheesy:

2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

А всё из-за тёмного, холодного, сырого июня! :09fp:

у нас июль и август такими были, с просветами обжигающего солнца. Влажность зашкаливала, особенно в теплице....истинная сауна была.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вода ушла, осталось противное болото под ногами, фуф. Вчера посадила выкопанный перед затоплением виноград, 2 куста не дотянули, остальные может выживут если успеют нормально укорениться. Клубника погибла вся, пионы, лилейники тоже, жива ли жимолость под большим вопросом.  Все остальное будет ясно весной, сейчас надеемся на лучшее.  На автобусной остановке начался стихийный митинг по поводу того, что  не будет выплат за потерянный урожай. Многие надеялись, что вода обойдет стороной и не выкопали картофель, не собрали овощи. Кто-то ездил в местную администрацию и там отказались принимать заявление о компенсации. Жалко людей, очень многие уже в очень почтенном возрасте.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, а почему отказывают в выплатах? В новостях ссказано, что всем потерпевшим, главное доказательство показать

Ссылка на сообщение
11 часов назад, qame сказал(а):

Марина, а почему отказывают в выплатах? В новостях ссказано, что всем потерпевшим, главное доказательство показать

Наташ, привет! Я не знаю, почему. В 2013 году режим ЧС был введен на федеральном уровне и выплатили всем по 10 тыс. В этом местные власти ввели и выплачивают вроде только за потерю урожая фермерам. Председатель молчит, а я на даче была только в воскресенье и его не видела. Сейчас сижу дома, подхватили вирус, что там решают не знаю, ближние соседи тоже. 

Наташ, там Настя открыла совместную закупку по хвойным и многолетникам. Доставка СДЭК, попросила сориентировать по стоимости. Ты не смотрела, ничего не заинтересовало? 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет. Марина я не смотрела. Да и боязно, к нам ехать долго, вдруг корни пересохнут, а сдэк в три дорога дерет, не гуманный ценник. Ты что-то присмотрела там? Я на сегодня пока думаю о рябине и черноплодной, на цветы пока махнула рукой. И вообще, решила покупать саженцы когда зимы снежные будут, мне кажется в этом году снова снега не будет. В природе все гармонично, если есть перебор одного, то будет недобор для равновесия. Летом было перебор с дождями, значит снега не будет. В прошлом году ведь также было

Ссылка на сообщение

Посмотрела прайс, цены ласкают взор. Не понятно какой размер саженцев и когда доставка:dnt:

 

Ссылка на сообщение

Наташ, Настя написала по доставке в Хабаровск:Эконом 9-12 дней вес до 3 х кг - 450 руб, обычная  3-5 дней вес до 3х кг - 1400 руб

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, Настя написала по доставке в Хабаровск:Эконом 9-12 дней вес до 3 х кг - 450 руб, обычная  3-5 дней вес до 3х кг - 1400 руб

 

 

Она высылает в горшках, грунт будет влажный, знвчит максимальная цена. А по возрасту саженцев не знаешь?

Ссылка на сообщение

Очень красивые лилейники, ирисы, я бы и туи взяла, но они такие малышки. Посмотри, я столбики заняла в цветах и хвойных. Доставка не раньше марта, уже нет таких сильных морозов. Подумаю, хочу красоты, особенно после мрачного вида своей дачи после выходных:09fp:

Кстати, ты когда свой чудо-препарат заберешь? (Главное, напомни какой, так и лежит полученная коробочка запакованной):crazy: :09fp:

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Она высылает в горшках, грунт будет влажный, знвчит максимальная цена. А по возрасту саженцев не знаешь?

Не знаю.

Хочу ещё у Сковородникова узнать стоимость доставки и заказать ежевику на весну.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Marinakhv сказал(а):

 

Кстати, ты когда свой чудо-препарат заберешь? (Главное, напомни какой, так и лежит полученная коробочка запакованной):crazy: :09fp:

Что-то с клещами связано, брала для смородины от почкового:cheesy: Да я думала тебя перехватить по дороге, когда ты на дачу поедешь, я тебе по пути, на остановку бы подошла , а ты не звонишь, когда едешь:cheesy:, а я о тебе вспоминаю, когда уже проехала Энергомаш и совсем далеко нахожусь. Нужно напоминалку поставить, у меня скоро планирется выезд по работе, по всему городу буду мотаться, в аккурат и на Энергомаш заеду, а там рукой подать до тебя

5 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Хочу ещё у Сковородникова узнать стоимость доставки и заказать ежевику на весну.

с шипами или без?

 

Ссылка на сообщение

Наташ, надо узнать что у него будет на весну, потом уже подбирать. Хочется без шипов, но с нашим местоположением надо смотреть на раннеспелость, оттуда и плясать. У него еще есть малина и кажется голубика. 

 

Ссылка на сообщение

Посмотрела аронию, этот сорт не морозостойкий 5 зона всего лишь, а нам нужно минимум на 3 зону, а рябины и вовсе нет

Ирисы и лилейники мне в этом году подарили, посмотрю, как зиму перенесут. А больше мне пока ничего не нуть, ток ежевику бесшипную еще хочу и морозостойкую:cheesy:

Ссылка на сообщение

Привет. Пока у нас Бабье лето, нужно больше отдыхать на воздухе. Сегодня по прогнозу было 25грд, но ветровочку я все же накинула из-за прохладного ветерка.

Вчера прогулялись по осеннему городскому парку, подышали полезными фитонцидами.Немного фото для настроения. Первый кадр уже показывала в прошлом году Лешик, но он мне так нравится, что я не удержалась и ... (фото через фотохостинг, большой размер, форум сам не уменьшает,жаль)

28005372.jpg

 

Ему в пару появился второй....

large.1597170722_4.jpeg.848953d3a5811335

 

И осенние зарисовки

 

large.1369208037_3.jpeg.3b27111a7d48a370 large.452784399_2.jpeg.959302fe522c6a20b large.890594184_1.jpeg.fc13c746badaaed4a

 

 

А сегодня были на даче. Перекопали длинную грядку. Пожарили шашлычки. собрали пряные травы, помидоры(Ругантино все еще спеет, отличный гибрид трудяжечка, при том, что Ф2) . собрали остатки тыкв, листья облепихи для чая, крапиву с щавелем для супчика. Вобщем день удался. Завтра заскочим на несколько минут, соберем еще сныть и крапиву, сделаем домашнюю лапшу, а то сегодня забыли про нее

 

Маринчик, скорейшего выздоровления тебе:08thanks:Я недавно тоже простывала, но успеваю поймать свое состояние и пью чайный сбор противопростудный , плюс сбитень прополисный с натуральным ( не магазинным) медом. Горчичники ставлю на ночь при насморке. Через 2 дня и следа не остается от отита, болей в легких и прочих сопутствующих неприятностей. Прогревание очень хорошо помогает. :thumb:

Ссылка на сообщение

  Всем привет! У нас всё по-прежнему тёплое бабье лето. Сегодня опять купалась. И вода была даже теплее, чем позавчера, когда пальцы на ногах слегка подмерзали :dance:

   Тоже сделала прививку от гриппа - всегда делаю. Со своим чахлым здоровьем считаю, что лишний раз подстраховаться не помешает.

    На огороде стоит великая сушь. Дождя давно не было, а все обещанные гидрометеоцентром циклоны и тайфуны дойдя до нас, сворачивают куда-то в сторону.... Переживаю за пекинку. А таскать вёдра с водой - спина болит, дохтур запретил. Собираем понемногу малину, огурцы, кабачки, перцы. Сняли черноплодку - второй год ягод мало: нужно кусты омолаживать, вырезать всё старое. Как бы ещё эту идею до мужа донести (вздыхает)....

    Срезала и разложила сушиться чабрец. Первый день аромат был на всю комнату! 

   Начал буреть виноград. Распускаются одна за одной хризантемы. Если закрыть глаза и не видеть тут и там зарослей сорняков, то можно сказать, что на участке царит тишина, спокойствие и умиротворение :cheesy:.

IMG_20190929_141715.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lena-28 сказал(а):

 Маки на побережье.

IMG_20190929_131959.jpg

Прикольные. Я думала, что маки бывают только красными:smile51:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, qame сказал(а):

Я думала, что маки бывают только красными:smile51:

  Наташа, а опийный?! Он - бледно-розово-сиреневый :05hid::05hid::05hid:.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...