Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения


Не-а :girl_cool:. Он относится к так называемым "другим видам" мака, за посадку которых по нашему законодательству могут привлечь. Что печально, т.к. что подразумевается под другими видами точно нигде не указано. По крайней мере я не смогла найти.

Ссылка на сообщение

  Елена, добро пожаловать в Дальневосточный раздел форума! Вы можете задавать здесь любые вопросы - хоть про огород, хоть про политику, мы будем рады Вам помочь чем сможем! Было бы здорово, если бы Вы рассказали немного о себе - что выращиваете, что получается лучше всего, ну и т.д. :08thanks:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Он относится к так называемым "другим видам" мака, за посадку которых по нашему законодательству могут привлечь. Что печально, т.к. что подразумевается под другими видами точно нигде не указано

Ой не могу, другое....типа не только опиумный, а вдруг еще какой, пока не знаем какой, но накажем :cheesy:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Я очень начинающий огородник, всего 2 года как дача. Есть теплица 3*6 метров, в ней пытаюсь научиться выращивать томаты, да не очень получается. Пришла к вам за советами. Вопросы буду задавать иногда глупые, так что сильно не смейтесь:dnt:

Ссылка на сообщение

Вопрос первый:

В районе Владивостока когда сеять семена томатов на рассаду для теплицы? Я 15 марта сею, половина знакомых говорит рано, вторая половина поздно. Где искать правду?:dnt:

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Вопрос первый:

В районе Владивостока когда сеять семена томатов на рассаду для теплицы? Я 15 марта сею, половина знакомых говорит рано, вторая половина поздно. Где искать правду?:dnt:

Томаты подразделяются на ранние, средние и поздние, а также для раннего получения урожая и обычного. Исходя из этого и сеются.

Я позднеспелые сею в середине февраля, остальные 8 марта. Для раннего получения сею около 5 корней раннеспелого в феврале, им даю больше объема горшки. Высаживаю всех в теплицу примерно 9 мая. У Лены другие сроки, напишет Вам. Есть еще девочки с Приморья, но не с Владивостока.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

В районе Владивостока когда сеять семена томатов на рассаду для теплицы?

 Посмотрела свои записи. Сею с 11.03 по 15.03 основную массу. 05.03 сеяла несколько растений для знакомой из её семян, т.к. боялась что не взойдут и придётся пересевать. Всё взошло и выросло норм. Ещё небольшую партию сеяла 22.03, но это однозначно поздно - хороших урожаев эти сорта не дали (а может так совпало? :cheesy:).

Ссылка на сообщение

Лена-28, спасибо вам огромное, именно та информация которая мне так нужна была! Раньше сеяла обычные магазинные помидоры и не переживала. А теперь от коллекционера попробую, волнуюсь заранее как бы чего не испортить:smile51:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Лена-28, спасибо вам огромное, именно та информация которая мне так нужна была!

 Рада, что пригодилось! Волноваться не надо - всё равно что-нибудь да случится :cheesy:: или кошка перевернёт, или с грунтом что-нибудь не так (я так слишком щедро золы сыпанула - пока водой не отлила чахли...). Сейте просто с запасом и всё получится! :goody: 

Ссылка на сообщение

  Сходила вчера за калиной. Это то ещё испытание. В лесу ягоды нет, только на скалистых отрогах берегов. А там :09fp:.... непролазные заросли 2-х метровой полыни, перевитой колючими ползучими ветками плетущегося шиповника; тут же растёт колючая дикая малина и в довесок кое-где попадается поросль аралии с 1.5-сантиметровыми колючками :09fp:. Вобщем, собрала кило примерно и решила, что хватит на первое:)) время.

IMG_20191002_075512.jpg

Ссылка на сообщение

Девочки, новый вопрос. Вы сеете в ящик с пикировкой потом  или сразу в поллитровые стаканы? Или надо литровые, чтобы без  пикировки? (Я весной треть рассады своей пикировкой просто убила😢)

Ссылка на сообщение

 Я семена сначала раскладываю на смоченной многослойной туалетной бумаге. Жду когда семечко конкретно так проклюнется. Затем высаживаю его петлёй вверх в подписанный 0.5 л. стакан (ну, или из-под 400г сметаны), накрывю чем-нибудь прозрачным. Вылезут два листа - открываю. Один год пикировала, но для меня это сильно заморочно...

Ссылка на сообщение

  В теплице висит арбузик размером с детский мячик. Не знаю, успеет ли созреть - через два дня похолодание обещают.

IMG_20190926_081609.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за информацию. А арбузик нельзя дома дозарить ? Жалко если не созреет:sad:

Ссылка на сообщение

Девочки, опять вопрос:

Вы рассаду удобряете чем нибудь? Когда она ещё дома в стаканчиках?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lena-28 сказал(а):

  Сходила вчера за калиной. Это то ещё испытание. В лесу ягоды нет, только на скалистых отрогах берегов. А там :09fp:.... непролазные заросли 2-х метровой полыни, перевитой колючими ползучими ветками плетущегося шиповника; тут же растёт колючая дикая малина и в довесок кое-где попадается поросль аралии с 1.5-сантиметровыми колючками :09fp:. Вобщем, собрала кило примерно и решила, что хватит на первое:)) время.

IMG_20191002_075512.jpg

Зато сколько впечатлений осталось. Вот у нас бы росла бы в лесу... У меня на даче растет куст, в этом году тоже мало собрала ягод, как и остальных ягод. Поэтому просто с медом перетерла, морсики при давлении буду делать, а на винчик не выросло. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, новый вопрос. Вы сеете в ящик с пикировкой потом  или сразу в поллитровые стаканы? Или надо литровые, чтобы без  пикировки? (Я весной треть рассады своей пикировкой просто убила😢)

Я с пикировкой. Раньше все дохло, а в какой-то момент это прошло. У меня это было в следующем:

Рассаду пикирую только окрепшую минимум 3 листа (не семядольные). Сначала 100гр, потом 200гр, затем 0.5 и 1 л. Иначе у меня грунт будет закисать. На окне никаких холодов и сквозняков, иначе здравствуй черная ножка. И главное, в каждый стаканчик сверху подсыпаю песком, типа мульчи, где нет песка, часто подхватывает черную ножку. 

Землю сразу составляю плодородную, но потом подкармливаю удобрением для рассады. Брызгаю стимуляторами (эпин, циркон(на сегодня про него говорят, что он не эффективен), настойкой куркурмы и елово-хвощный настой). Проливаю триходермой или фитоспорином. При пикировке могу немного припудрить корневином, где корневая мне не нравится. И подсветка с 9 утра до 20ч., так как у нас напротив дом и света из-за него мало. В апреле томаты уже закаляю на лоджии, чуть позже перцы с баклами тоже выношу

Это моя агротехника путем проб и ошибок в моих руках и в моих условиях 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Я с пикировкой. Раньше все дохло, а в какой-то момент это прошло. У меня это было в следующем:

Рассаду пикирую только окрепшую минимум 3 листа (не семядольные). Сначала 100гр, потом 200гр, затем 0.5 и 1 л. Иначе у меня грунт будет закисать. На окне никаких холодов и сквозняков, иначе здравствуй черная ножка. И главное, в каждый стаканчик сверху подсыпаю песком, типа мульчи, где нет песка, часто подхватывает черную ножку. 

Землю сразу составляю плодородную, но потом подкармливаю удобрением для рассады. Брызгаю стимуляторами (эпин, циркон(на сегодня про него говорят, что он не эффективен), настойкой куркурмы и елово-хвощный настой). Проливаю триходермой или фитоспорином. При пикировке могу немного припудрить корневином, где корневая мне не нравится. И подсветка с 9 утра до 20ч., так как у нас напротив дом и света из-за него мало. В апреле томаты уже закаляю на лоджии, чуть позже перцы с баклами тоже выношу

Это моя агротехника путем проб и ошибок в моих руках и в моих условиях 

Вот и у меня  минимум треть рассады дохнет при пикировке. Причём очень странно  (никакой чёрной ножки ),все происходит так:

Пикирую, в течение нескольких дней все кажется нормально, а потом начинают отсыхать листья, по одному в 1-2 дня начиная снизу. Буквально через неделю остаётся голая палочка-стебель, выдергиваю - вроде никаких внешних признаков болезни.  Только корневая очень маленькая и медленно растёт. Я эти стебельки-палочки выбросила, оставила 3 штуки для интереса. Две только в мае в рост тронулись, одна пропала совсем. Вот как понять что не так?  Я всю голову сломала :dnt:

Ссылка на сообщение

А при пикировке грунт тот же? Земля не кислая? И вообще в каком грунте выращиваете? Мне кажется в нем проблема

Ссылка на сообщение

Грунт всегда один и тот же, Бийские удобрения - волшебная грядка для перца и томатов. Перец и  баклажаны хорошо в нем растут,  помидорчики тоже. Самое странное, что после пикировки 50-70 процентов томатов нормально приживается, а 30-50 процентов дохнет вот таким образом.  Кажется именно я их своей пикировкой убиваю. Всходы то хорошие изначально :dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот и у меня  минимум треть рассады дохнет при пикировке. Причём очень странно  (никакой чёрной ножки ),все происходит так:

Пикирую, в течение нескольких дней все кажется нормально, а потом начинают отсыхать листья, по одному в 1-2 дня начиная снизу. Буквально через неделю остаётся голая палочка-стебель, выдергиваю - вроде никаких внешних признаков болезни.  Только корневая очень маленькая и медленно растёт. Я эти стебельки-палочки выбросила, оставила 3 штуки для интереса. Две только в мае в рост тронулись, одна пропала совсем. Вот как понять что не так?  Я всю голову сломала :dnt:

Это недостаток освещения. Одним томатам, допустим которые возле стекла окна достаточно освещения, другим, которые дальше от стекла недостаточно. Это не болезнь. Грунт, удобрения, вода, полив, емкость и т.д. не при чем. Там все в норме. Только хорошая досветка рассады спасет вашу рассаду.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Это недостаток освещения. Одним томатам, допустим которые возле стекла окна достаточно освещения, другим, которые дальше от стекла недостаточно. Это не болезнь. Грунт, удобрения, вода, полив, емкость и т.д. не при чем. Там все в норме. Только хорошая досветка рассады спасет вашу рассаду.

Спасибо огромное! !!!! Я даже не подумала на недостаток света. Везде же написано,  что после пересадки надо притенять. Я и завешиваю на неделю марлей окно :cray2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...