Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Если это "заболевание" приносит удовольствие, его нужно только усугублять)) Вы в теплице выращиваете? Сколько корней высаживаете?

В теплице. 40 корней, потому что 1 ряд - это огурцы. Вот думаю, может ну их, эти огурцы:cheesy:

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Интересная поездка и недорого. Но ток не в октябре. Если получится, то поеду мужа встречать, а то давно просит меня об этом. Встретимся посреди дороги в Тынде.

Буду следить за новыми анонсами. А вообще мне боязно с России выезжать, как посмотришь новости. Очень часто людей на границе не выпускают из-за должников однофамильцев. Потратишься на поездку и попадешь. Ведь разбираться будут долго и нудно с такой ошибкой. Так что это мои тараканы.

Ссылка на сообщение

   Наташа, не боись! Я ездила с неоплаченным штрафом за переход улицы в неположенном месте :smile51:. Только перед покупкой тура поискала себя на сайте должников (не нашла). Так обидно, кстати, было получить штраф - тормознули меня два полных дпс-ника такого возраста, что когда я приехала сюда и все здесь переходили эту дорогу, они ещё пешком под стол ходили. Ну, да ладно - работа есть работа...

   А октябрь выбран для тура, как мне кажется, чтобы можно было запастись черенками и саженцами.

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день. Новый вопрос :

вы кисти у крупноплодных томатов нормируете, что бы помидорки покрупнее были? Или не стоит? :)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

октябрь выбран для тура, как мне кажется, чтобы можно было запастись черенками и саженцами.

Не, пока черенков не хочу новых, а по тепличным вопрос еще не решен. :smile51:

А по штраыам, там не выпускает от 15 или 20 т. р, поэтому переход улицы это не страшно. У меня на мне вроде ничего нет, я боюсь сюрпризов от однофамильцев

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, добрый день. Новый вопрос :

вы кисти у крупноплодных томатов нормируете, что бы помидорки покрупнее были? Или не стоит? :)

Сами плодовые кисти не нормирую, у меня кусты сами их нормируют, хотят 1 плод завяжут, хотят 5. Я не вмешиваюсь, я ток красными собираю

Ссылка на сообщение

Девочки, а стоит вообще нормировать или лучше не трогать от греха подальше? Хуже не сделаю?  :smile51:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

а стоит вообще нормировать или лучше не трогать от греха подальше? :smile51:

Никто вам не скажет правильный ответ. Слишком много факторов влияет на урожайность. Изучайте биологию и физиологию томата. Учите по книгам и дайджестам. Вы снова ищите метод "тыка". Этот метод никогда вам не даст вырастить хороший урожай. Я его не ищу. Вот мой урожай помидор в этом году.

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, добрый день. Новый вопрос :

вы кисти у крупноплодных томатов нормируете, что бы помидорки покрупнее были? Или не стоит? :)

После завязывания плодов обрезаю концы кистей, где цветочки не завязались и мелочь всякую. Если какая завязь корявая из махрового цветка - тоже удаляю, она может тормозить остальные плоды.

Раньше выборочно так делала, а сейчас на большинстве  кустов, даже на некоторых черриках :cheesy:

Ссылка на сообщение

Я тоже махровые стараюсь удалить, если не пропущу, а на пупочки рукой махну, на них время вообще нет. :smile51:

55 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, а стоит вообще нормировать или лучше не трогать от греха подальше? Хуже не сделаю?  

Это как Вам нравится, и что Вы ожидаете. Хотите большой плод, удаляйте лишние, хотите много и небольших - не удаляйте. Тоже самое к пасынкам. 

Ну и есть махровые и пупочки, их удаляют. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Никто вам не скажет правильный ответ. Слишком много факторов влияет на урожайность. Изучайте биологию и физиологию томата. Учите по книгам и дайджестам. Вы снова ищите метод "тыка". Этот метод никогда вам не даст вырастить хороший урожай. Я его не ищу. Вот мой урожай помидор в этом году.

 

Я восхищаюсь Вашим стараниям, у Вас как всегда все образцово-показательно, отлично:06yes:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, а стоит вообще нормировать или лучше не трогать от греха подальше? Хуже не сделаю?  :smile51:

А я так рассуждаю-если мне надо вал ранних помидор, то не нормирую. Первая, вторая кисть может третья отдает массово(как правило) потом отдых и следующая волна позже. Если указывается, что дружная отдача урожая. Это как правило Минусинцы, у меня такие Крупный их Хакасии, Малиновый натиск, Северюга, Веркины. Если нужно растянуть сбор урожая, что бы не засыпало помидорами, то нормирую кисть 2-4помидора в кисти. Тогда налив постепенно, без провалов в кистях. Ну и покрупнее. В Сибири лучше взять сразу много 3-4кисти. Лето короткое.  У нас осень мягче, чем весна. Я стараюсь растянуть удовольстви, если получается. Или подбираю и растянутого плодоношения и массово. Первый раз сорт сажаешь в слепую и сразу понять какое растение выходит далеко не всегда. Разговор о крупных сортах. Среднего размера и черри, как пишет Светикк. Гибриды другая песня.

Ссылка на сообщение

@Елена Иванова я думаю, что следующий ваш вопрос будет об удалении листьев. Как это делается смотрите рекомендации специалиста от Syngenta AG.

 

Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 03:07, Lena-28 сказал(а):

за переход улицы в неположенном месте :smile51:

Лена,сказала бы тебе : "Ай яй! Что ты...надо только по переходу!" 

Да опыт у нас есть оч горький.Не панацея,эти " переходы".  Старшенькую,два года назад, на пешеходке машина сбила.И уже ж шаг оставался до бордюра...Месяц лежали в больничке,а потом ещё пару месяцев лечили чесотку,после больницы. 

Ну,это я так...что то навеяли твои строки " о штрафе".

У нас уже все отходит, Последние зелёные томаты ещё висят,виноград Молдова ещё висит.

Выбор овощей в лавках скуднеет.Огурцы тепличные  55-70 р,томаты 70-90, баклы 50, яблоки 40-70,морковка 20-25, лук, картоха 35.

Перцев купила 30-50 руб.Что то так сильно захотелось,что там в них калий?

И решила приготовить быстренько. Запекла,залила пережаркой.На второй день вообще вкуснятина.Может кто забыл про такое блюдо,напоминаю

 

IMG-20191004-WA0038.jpeg

Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 19:58, Радомила сказал(а):

А я так рассуждаю-если мне надо вал ранних помидор, то не нормирую. Первая, вторая кисть может третья отдает массово(как правило) потом отдых и следующая волна позже. Если указывается, что дружная отдача урожая. Это как правило Минусинцы, у меня такие Крупный их Хакасии, Малиновый натиск, Северюга, Веркины. Если нужно растянуть сбор урожая, что бы не засыпало помидорами, то нормирую кисть 2-4помидора в кисти. Тогда налив постепенно, без провалов в кистях. Ну и покрупнее. В Сибири лучше взять сразу много 3-4кисти. Лето короткое.  У нас осень мягче, чем весна. Я стараюсь растянуть удовольстви, если получается. Или подбираю и растянутого плодоношения и массово. Первый раз сорт сажаешь в слепую и сразу понять какое растение выходит далеко не всегда. Разговор о крупных сортах. Среднего размера и черри, как пишет Светикк. Гибриды другая песня.

Спасибо большое 😊

21 час назад, Astero сказал(а):

@Елена Иванова я думаю, что следующий ваш вопрос будет об удалении листьев. Как это делается смотрите рекомендации специалиста от Syngenta AG.

 

Спасибо, а про листья я как раз знаю 😊

Ссылка на сообщение

Следующий вопрос - стоит ли сажать  погуще,  сантиметров 40 друг от друга, или все таки как по инструкции на 50-60? Я про индеты.  ☺

Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 18:52, qame сказал(а):

Я тоже махровые стараюсь удалить, если не пропущу, а на пупочки рукой махну, на них время вообще нет. :smile51:

Это как Вам нравится, и что Вы ожидаете. Хотите большой плод, удаляйте лишние, хотите много и небольших - не удаляйте. Тоже самое к пасынкам. 

Ну и есть махровые и пупочки, их удаляют. 

Спасибо ☺

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Следующий вопрос - стоит ли сажать  погуще,  сантиметров 40 друг от друга, или все таки как по инструкции на 50-60? Я про индеты.  ☺

Вот здесь есть ответы на этот вопрос.

Слушайте внимательно и считайте. Значение не имеет это ваша теплица или теплица фермера, агрофирмы. Количество растений на кв.м у вас и у них одинаково. Площадь считается вся в теплице. На ней размещается 2,5 растения на кв.м. Это когда ведут в один стебель. Если в два стебля то количество растений уменьшается. От количества растений на кв.м зависит урожайность и количество болезней в теплице.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Вот здесь есть ответы на этот вопрос.

Слушайте внимательно и считайте. Значение не имеет это ваша теплица или теплица фермера, агрофирмы. Количество растений на кв.м у вас и у них одинаково. Площадь считается вся в теплице. На ней размещается 2,5 растения на кв.м. Это когда ведут в один стебель. Если в два стебля то количество растений уменьшается. От количества растений на кв.м зависит урожайность и количество болезней в теплице.

Спасибо ☺

Ссылка на сообщение
В 06.10.2019 в 07:29, Маруша сказал(а):

Да опыт у нас есть оч горький.

Ох... Марина, надеюсь без последствий обойдётся. Пусть до свадьбы заживёт!

    Овощи у нас дороже: баклы, помидоры и бананы по 110, огурцы тепличные 160, арбузы 53, яблоки 120(вялые)-200, капуста 35, картошка, свекла, морковь - 40. В городе, конечно, можно найти и дешевле. Я овощи (хвала огороду) практически не покупаю, только фрукты.

  Видео посмотрела. Не услышала ничего про вкус продукта. Про цвет, размер, консистенцию - было, про вкус - ничего... Может я невнимательно слушала.

  Понравилась идея подвесить термометр на верёвочке; сделаю у себя, обязательно!

     Сажу через 40см (веду в 2 стебля). Теоретически, можно было бы варьировать расстояние в зависимости от габитуса куста, но сажу вечно в каком-то цейтноте, поэтому - 40-сантиметровая палочка и - вперед! :))

    

Ссылка на сообщение

  Собрала салат на семена. Тот, что повкуснее и понежнее сгнил под натиском дождя и ветра. Выжил самый незатейливый :)).

     На втором плане - Поэзия.

IMG_20191005_081900.jpg

Ссылка на сообщение

Ой,девочки, сегодня встретились с подругой, посидели, поболтали. Рассказала ей, что познакомилась в интернете с вами. Есть такой сайт томатоводов. А она смотрит на меня как на умалишенную :cheesy: Спашиват: "а тебе зачем? ", "а почему они выращивают столько сортов помидор?", " а они их потом едят?  Или это все декоративные помидоры для красоты?"  Причём, она в частном доме живёт, у неё 4 стандартных сорта для нашей местности. В общем, я теперь местная дурочка😂😂😂

Ссылка на сообщение
В 11.10.2019 в 12:39, Елена Иванова сказал(а):

Ой,девочки, сегодня встретились с подругой, посидели, поболтали. Рассказала ей, что познакомилась в интернете с вами. Есть такой сайт томатоводов. А она смотрит на меня как на умалишенную :cheesy: Спашиват: "а тебе зачем? ", "а почему они выращивают столько сортов помидор?", " а они их потом едят?  Или это все декоративные помидоры для красоты?"  Причём, она в частном доме живёт, у неё 4 стандартных сорта для нашей местности. В общем, я теперь местная дурочка😂😂😂

А я уже стала завидовать тем, кто в полном смысле этого слова  нашел свои заветные 4 сорта томатов дающие умиление глазам, душе и желудку. Которые обеспечивают беспроблемный урожай для заготовок и удовлетворяют пищевые пристрастия для всех членов моей семьи. У нас через забор живут очень хорошие соседи. И мы часто ходим друг к другу в гости. Татьяна (хозяйка) тоже выращивает томаты типа Бычье сердце , что-то на закрутку и что-то раннее. И ведь у них крепкое хозяйство, на грядках всего вдоволь, осенью полные закрома овощей и , причем, Татьяна моя , как открыла для себя какие-нибудь обильные сорта овощей, то так их из года в год и сажает. И урожай у нее часто больше моего из-за моих пристрастий ко всему новому, с бесконечными моими проигрышами в выращивании каких-нибудь диковинных сортов. И нервы у нее в этом смысле крепче, и телодвижений на грядках меньше ( подписАть, потом не потерять записи, не запутаться, не разочароваться осенью ) да и денег я трачу на семяна на много больше чем она. Но меня ведь насильно никто не заставляет выращивать такое разнообразное сортов. Татьяна не скрывает названия своих овощей и я каждый год зарекаюсь, что больше 10 сортов томатов выращивать на сл.год не буду. Надо брать себя в руки. Честно говоря , из 50-60 сортов выращенных одновременно в одно лето, особенно у сердечных сортов, вкус один и тот же, да и не только у сердечных  Я всегда удивляюсь и не верю , когда опИсывают 100 сортов и вкус у всех томатов разный. 

Ну да ладно, куда то меня понесло. А вообще попробовать себя в выращивании чего-нибудь интересного в любой овощной культуре - это очень увлекательно. Просто у кого то это тянется годами, а кому то надоедает через 3-4 года, а то и раньше.:)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, петуния елена сказал(а):

А я уже стала завидовать тем, кто в полном смысле этого слова  нашел свои заветные 4 сорта томатов дающие умиление глазам, душе и желудку. Которые обеспечивают беспроблемный урожай для заготовок и удовлетворяют пищевые пристрастия для всех членов моей семьи. У нас через забор живут очень хорошие соседи. И мы часто ходим друг к другу в гости. Татьяна (хозяйка) тоже выращивает томаты типа Бычье сердце , что-то на закрутку и что-то раннее. И ведь у них крепкое хозяйство, на грядках всего вдоволь, осенью полные закрома овощей и , причем, Татьяна моя , как открыла для себя какие-нибудь обильные сорта овощей, то так их из года в год и сажает. И урожай у нее часто больше моего из-за моих пристрастий ко всему новому, с бесконечными моими проигрышами в выращивании каких-нибудь диковинных сортов. И нервы у нее в этом смысле крепче, и телодвижений на грядках меньше ( подписАть, потом не потерять записи, не запутаться, не разочароваться осенью ) да и денег я трачу на семяна на много больше чем она. Но меня ведь насильно никто не заставляет выращивать такое разнообразное сортов. Татьяна не скрывает названия своих овощей и я каждый год зарекаюсь, что больше 10 сортов томатов выращивать на сл.год не буду. Надо брать себя в руки. Честно говоря , из 50-60 сортов выращенных одновременно в одно лето, особенно у сердечных сортов, вкус один и тот же, да и не только у сердечных  Я всегда удивляюсь и не верю , когда опИсывают 100 сортов и вкус у всех томатов разный. 

Ну да ладно, куда то меня понесло. А вообще попробовать себя в выращивании чего-нибудь интересного в любой овощной культуре - это очень увлекательно. Просто у кого то это тянется годами, а кому то надоедает через 3-4 года, а то и раньше.:)

Вот и для меня это все "в диковинку " и интересно!  Может,  потому что соседи по огороду и подруга много лет в частных домах живут, для них это просто урожай и всё. А у меня только 2 года огород, я в квартире живу и больше комнатных цветов ничего не выращивала. А тут такое раздолье, да ещё и в отличие от цветов съедобные😊  Хотя я ещё не дошла до большого количества сортов, в этом году 12 сажала, так все соседи косятся как на помидороманьяка😂😂😂

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...