Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, сорта томатов по типу Бычьего сердца, которые хорошо растут в нашем Приморском  климате :)

Ссылка на сообщение

В 12.10.2019 в 16:23, qame сказал(а):

А я нонче гибридиков прикупила , посажу по 1 корню, а вдруг будут как Ругантино:03niam:, и его кстати тоже снова купила и посажу ф1 и ф2.

Сегодня одну грядочку приготовили на весну под капусту. Компост набираем , а там хрущей тьма, капипец. Вручную просеивали и их ножницами чикали, пакость какая.. Лен, ты теплицу каким способом обрабатываешь? Думаю, может шашки там запалить или нет. Надеятся ли на биообработк или нет

В компосте не хрущи, а Бронзовка - перерабатывает компост в рыхлый субстрат. Их наоборот запускают в компост, чтоб рыхленьким был. Я раньше тоже думала, что хрущи, и давила, пока не посмотрела видео, где их тщательно выбирают с ведра и обратно в компост отправляют. Я все удивлялась, почему куща "хрущей", а рассаду никто не жрет и не портит. А оказывается это ценные твари и едят только отмершие растения.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста, сорта томатов по типу Бычьего сердца, которые хорошо растут в нашем Приморском  климате :)

И второй вопрос: из какой травы лучше делать сено для мульчирования?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, подскажите пожалуйста, сорта томатов по типу Бычьего сердца, которые хорошо растут в нашем Приморском  климате :)

У меня крупноплодные сердечные в теплице среднеспелые Красное маслянное сердце, Мазарини они  поселились у меня на постоянку, есть и другие сорта.В этом году выращивала Белорусское сердце, урожайностью  оч хорошей, а вот вкус у него не очень. Я думаю из-за плохой погоды. Буду повторять в 20г, но если снова не понравится вкус, больше не посажу...... или на соки пускать:lol:

19877-280817102126.jpeg19877-170817115246.jpeg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

И второй вопрос: из какой травы лучше делать сено для мульчирования?

не делаю, покупали готовые тюки

Мульчирую всем, что под руку попадет: черный укрывной, яичные контейнера, кофейный жмых, песок, опилки перепревшие, с осени заготовленная листва деревьев, а тут еще увидела недавно......бумага пропущенная через шредер :thumb:Кто-то просто газетами мульчирует,картоном,  кто-то старым ковром, шерстяное одеяло....

compost3_zps8ddce768.jpg original-8.jpg

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

А оказывается это ценные твари и едят только отмершие растения.

А сейчас не давите?Взрослые особи не наносят урона?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

У меня крупноплодные сердечные в теплице среднеспелые Красное маслянное сердце, Мазарини они  поселились у меня на постоянку, есть и другие сорта.В этом году выращивала Белорусское сердце. Урожайность оч хорошая, а вот вкус не очень. Я думаю из-за плохой погоды. Буду повторять в 20г, но если снова не понравится вкус, больше не посажу...... или на соки пускать:lol:

19877-280817102126.jpeg19877-170817115246.jpeg

Спасибо огромное :kiss:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, qame сказал(а):

не делаю, покупали готовые тюки

Мульчирую всем, что под руку попадет: черный укрывной, яичные контейнера, кофейный жмых, песок, опилки перепревшие, с осени заготовленная листва деревьев, а тут еще увидела недавно......бумага пропущенная через шредер :thumb:Кто-то просто газетами мульчирует,картоном,  кто-то старым ковром, шерстяное одеяло....

compost3_zps8ddce768.jpg original-8.jpg

 

Спасибо ☺

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lena-28 сказал(а):

  Последний раз делала 100лет назад :cheesy:. Но там всё элементарно, Ватсон : яйца, чуть соли (или без неё), мука, 2-3 стол.ложки водки (была только у тёти в деревне :))). Замесить мягкое тесто, нарезать полосочки с прорезью, завести один конец в эту прорезь, пожарить, обильно посыпать сахарной пудрой.

Леночка, спасибо, а разрыхлитель  и сахар надо добавлять?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Леночка, спасибо, а разрыхлитель  и сахар надо добавлять?

Извините, что встреваю:embarrassed: Очень удачный рецепт хвороста давала Галя @galka68 , реально хворост очень воздушным получается:03niam::06yes: Рецепт здесь 

   Там выше в обсуждениях и фото есть....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Извините, что встреваю:embarrassed: Очень удачный рецепт хвороста давала Галя @galka68 , реально хворост очень воздушным получается:03niam::06yes: Рецепт здесь 

   Там выше в обсуждениях и фото есть....

Эля, спасибо большое, что направили в нужном направлении :smile219:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, elja1968 сказал(а):

Извините, что встреваю:embarrassed: Очень удачный рецепт хвороста давала Галя @galka68 , реально хворост очень воздушным получается:03niam::06yes: Рецепт здесь 

 

Спасибо! Прочла и сразу приготовила.Рецепт очень удачный!  "Хворостины" таят во рту!

У нас бабуля пекла что то подобное "Хворосту",только толстенькое тесто. Называла " горiшки" (орешки).

Ссылка на сообщение

5 часов назад, qame сказал(а):

А сейчас не давите?Взрослые особи не наносят урона?

Нет не давлю. выбираю и отправляю снова в компостную кучу

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

выбираю и отправляю снова в компостную кучу

Люда, а взрослая бронзовка потом не докучает? Она сильно портит светлые цветы - розы, гортензии.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Люда, а взрослая бронзовка потом не докучает? Она сильно портит светлые цветы - розы, гортензии.

Гортензий нет, а розу только тля  любит. 

Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. Но на гортензия я ,например, Бронзовок не замечала. А вот с лилиями и светлыми душистыми розами надо сразу распрощаться.Все выгрызают и бутоны, и цветы и кишАт там так противно и обильно. Прям друг по другу ползают, как хомяки в закрытой банке.

Ссылка на сообщение
Только что, петуния елена сказал(а):

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. Но на гортензия я ,например, Бронзовок не замечала. А вот с лилиями и светлыми душистыми розами надо сразу распрощаться.Все выгрызают и бутоны, и цветы и кишАт там так противно и обильно. Прям друг по другу ползают, как хомяки в закрытой банке.

У меня лилии растут без проблем. Может у меня их не так много, бронзовок этих имею ввиду.

Ссылка на сообщение

Девочки, если выкинуть из теплицы огурцы, сколько можно будет  запихнуть туда томатов без ущерба для них? Теплица 3*8 метров :)

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, если выкинуть из теплицы огурцы, сколько можно будет  запихнуть туда томатов без ущерба для них? Теплица 3*8 метров :)

Так Огурцам теплица нужнее будет , они больше неженки чем Томаты

А по существу - предельная загрузка 4 ряда по 15-16шт

Ссылка на сообщение
55 минут назад, grawicapa сказал(а):

Так Огурцам теплица нужнее будет , они больше неженки чем Томаты

А по существу - предельная загрузка 4 ряда по 15-16шт

Спасибо большое:)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

сколько можно будет  запихнуть туда томатов без ущерба для них? Теплица 3*8 метров :)

60 корней. А зачем вам так много? Сейчас изменилась культура питания,  потребности в помидорах и т.д. Даже если Вы возьмете по 4кг с куста у вас будет 240кг. Что Вы будете с ними делать? На родственников не рассчитывайте, что они ваши запасы зимой будут кушать. Больше половины заготовок останется не следующий год. Только здоровья останется меньше на следующий год.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

60 корней. А зачем вам так много? Сейчас изменилась культура питания,  потребности в помидорах и т.д. Даже если Вы возьмете по 4кг с куста у вас будет 240кг. Что Вы будете с ними делать? На родственников не рассчитывайте, что они ваши запасы зимой будут кушать. Больше половины заготовок останется не следующий год. Только здоровья останется меньше на следующий год.

Вообще то, у меня четверо детей +я с мужем +свекровь +моя мама :lol: В этом году с 40 кустов на консервацию осталось 6 литровых банок томатов. Я даже лечо не делала, помидор не хватило. (старший сейчас в армии, но к концу лета он вернётся) 😂😂😂

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Вообще то, у меня четверо детей +я с мужем +свекровь +моя мама :lol: В этом году с 40 кустов на консервацию осталось 6 литровых банок томатов. Я даже лечо не делала, помидор не хватило. (старший сейчас в армии, но к концу лета он вернётся) 😂😂😂

Извините, не знал. Такие семьи редко встречаются. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Извините, не знал. Такие семьи редко встречаются. 

Да ничего страшного:kiss:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...