Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Lena-28 сказал(а):

У моего вообще две (!) теплицы, где он выращивает (пытается вырастить, т.к. всё велосипеды изобретает))) огурцы и бахчевые. И все при деле счастливы :cheesy:.

Лен, арбузы у него получаются? А то ты что-то не писала про урожай?:smile51:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Радомила сказал(а):

Засолочные в под дуги в огород. Высота дуг 1,6. Засолочные низкорослые

Я в этом году делала очень жесткий отбор для ог, чтобы высота у всех была менее 1 м и ни сантиметром выше, чтобы под высокими дугами выращивать. Мой отбор снова потерпел фиаско, большинство упиралось вверху в укрывной и пришлось крышу убирать, стояли под дождем и мокли. Никак не могу подобрать низкорослые

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Радомила сказал(а):

А под огурцы муж построил огуречник 6м длиной 2,5высотой. Задняя стенка север, а с юга на палке как римская штора -поднимается пленка. И вход с торцов.  Крыша скат на север.Ширина 1,5м. Огурцы на сетке в один ряд. Мне очень нравится такая конструкция. Построил из строительных лесов.:))

типа такого , слева?

KRUTOJ-PARNIK-DLYA-OGURTSOV-SPOSOBNYJ-OB

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Я в этом году делала очень жесткий отбор для ог, чтобы высота у всех была менее 1 м и ни сантиметром выше, чтобы под высокими дугами выращивать. Мой отбор снова потерпел фиаско, большинство упиралось вверху в укрывной и пришлось крышу убирать, стояли под дождем и мокли. Никак не могу подобрать низкорослые

у меня Веселый гном,в теплице был очень низенький,я думала,он выше,теперь вот не знаю,куда его,помидорки понравились,а в теплице места для низких жалко,на улице не сажаю,Наташ,а приподнять укрывной ,например,колья воткнуть,на них верх дном пластиковые бутылки,чтоб укрывной не рвало,и укрывной на них приподнять и положить,но я не знаю,как крепить там что,это вот с ходу подумалось,всем здрасти,я к вечеру вспомнила,что не здоровалась :cheesy:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Тсс, не говорите про баклажаны в теплице хорошо, им не судьба у меня там прижиться:cheesy:Посажу как  муж хочет а потом. .

У меня перцам в теплице не судьба с огурцами, т.к. баклажаны мы не едим.:05hid:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

типа такого , слева?

KRUTOJ-PARNIK-DLYA-OGURTSOV-SPOSOBNYJ-OB

Да как слева. Только штора не раздвигается, а накручивается на трубу водопроводную Ду20. И ручка как у шарманки . Накручиваю.

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Радомила сказал(а):

Да как слева. Только штора не раздвигается, а накручивается на трубу водопроводную Ду20. И ручка как у шарманки . Накручиваю.

Поняла. С ручкой классно придумано :thumb:В этом году делали с сыном высокий парник над огурцами, так при сильных ветрах его кособочило и укрывной рвало. Нужно мужа просить, чтобы заранее сделал мне усиленную конструкцию. Хотя каждый год в разных грядках выращиваю

Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

у меня Веселый гном,в теплице был очень низенький,я думала,он выше,теперь вот не знаю,куда его,помидорки понравились,а в теплице места для низких жалко,на улице не сажаю,Наташ,а приподнять укрывной ,например,колья воткнуть,на них верх дном пластиковые бутылки,чтоб укрывной не рвало,и укрывной на них приподнять и положить,но я не знаю,как крепить там что,это вот с ходу подумалось,всем здрасти,я к вечеру вспомнила,что не здоровалась :cheesy:

Наталья привет :08thanks:

Не получалось прикрыть (делала именно так), они под укрывным начали закручивать макушки, убрала крышу, чтобы росли нормально и не загнивали от влажности на "потолке"-пленке от дождя. А колышки у меня чуть ниже дуг, дуги в высоту 1.5 м Нужно делать, как у Павла, но у меня муж почти весь сезон не был дома, так совпал график его работы, зато на урожай приехал :lol: А сейчас подготовка к зиме, а он приедет в начале ноября, и снова сами слабыми руками.

Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 в 17:50, grawicapa сказал(а):

 

d4828653b4f9157cd8f3b5ccb44dcc5f.jpg А почему плохо? Вентиляция плохая? Для чего такой парник сделан?:dnt::smile51:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

Я в этом году делала очень жесткий отбор для ог, чтобы высота у всех была менее 1 м и ни сантиметром выше, чтобы под высокими дугами выращивать. Мой отбор снова потерпел фиаско, большинство упиралось вверху в укрывной и пришлось крышу убирать, стояли под дождем и мокли. Никак не могу подобрать низкорослые

Наталья , так верхушки и прищипнуть можно , да и дать кусту больше в ширь расти

Я второй год даже ИНДЕТа Чио-Чио-Сана под метровой крышей держу

032.thumb.jpg.5615301699b297784a1fb7acde8e33c2.jpg

Правда у меня 1м плоской крыше , а если под дугами - то грустней уже

, там по бокам завал высоты

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Наталья , так верхушки и прищипнуть можно , да и дать кусту больше в ширь расти

А ведь точно, можно было убрать. И почему умной головы рядом тогда не оказалось, чтобы подсказать:08thanks::08thanks::08thanks::08thanks::08thanks:

Сама бы вообще не догадалась бы. Надо на след год воспользоваться этим советом:08thanks::08thanks::08thanks::08thanks::08thanks:

Ссылка на сообщение

Только что, qame сказал(а):

d4828653b4f9157cd8f3b5ccb44dcc5f.jpg А почему плохо? Вентиляция плохая? Для чего такой парник сделан?:dnt::smile51:

И это полбеды , в таком недообъеме микроклимат вообще жуть

Показуха полная для "красоты полета мысли"

Да и не заставит томат такой колбасой расти , вернее он колбасой и вырастет , со скрученными ветвями и листьями

Так эту кишку еще и регулярно с кустов снимать надо как-то

Ссылка на сообщение

Наталья , сейчас выборку из тех томатов что в этом году сажал сделал

Хто до метра не дотягивал без всякой обрезки-прищипки

image.thumb.png.7ff35a7e61754ae9923f82430d542897.png

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

И это полбеды , в таком недообъеме микроклимат вообще жуть

Показуха полная для "красоты полета мысли"

Да и не заставит томат такой колбасой расти , вернее он колбасой и вырастет , со скрученными ветвями и листьями

Так эту кишку еще и регулярно с кустов снимать надо как-то

Но там же перфорация по всей плёнке? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, grawicapa сказал(а):

Наталья , сейчас выборку из тех томатов что в этом году сажал сделал

Хто до метра не дотягивал без всякой обрезки-прищипки

image.thumb.png.7ff35a7e61754ae9923f82430d542897.png

Из этого списка только 2 верхних томата. Присмотрюсь к другим, спасибо большое :08thanks::08thanks::08thanks:

Ссылка на сообщение
Только что, Мама Анфиса сказал(а):

Но там же перфорация по всей плёнке? 

А этот момент я обще упустил

Много ли с этого вентиляции будет - не знаю

Но то что в дождь вода будет и по внутренней стенке пленки течь - однозначно

А в пленку куст будет упираться точно , считай что и нет укрытия , и даже хуже

Дождь прошел , а в местах контакта пленки и листа влага еще долго останется

, да и сколько внутрь кишки воды попадет , а потом там парить будет после непогоды

Ссылка на сообщение
6 минут назад, qame сказал(а):

они под укрывным начали закручивать макушки, убрала крышу, чтобы росли нормально и не загнивали от влажности на "потолке"-пленке от дождя. А колышки у меня чуть ниже дуг, дуги в высоту 1.5 м

я тебя-то поняла,я своё невнятно объяснила,я хотела сказать,что колья воткнуть выше дуг,раз растюхи уже до дуг доросли, и на эти повыше дуг колья с бутылками,чтоб укрывной не рвался, приподнять над дугами укрывной.Ну ,это как временный выход из положения,чтоб кусты совсем открытые не оставлять,хоть что-то над их головами оставить....

Ссылка на сообщение

57 минут назад, ивановочка сказал(а):

я хотела сказать,что колья воткнуть выше дуг

Наталья, я поняла тебя сразу. У меня дуги макс 2 м, 30-40 см уйдет в грунт, останется почти 1.5м 

Я делала так над перцами, мне не понравилось, сделала просто прямоугольную крышу и прибила по периметру на колышки...:smile51:

А ты кидаешь укрывашку на колья?Тебе удобно?

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

А ты кидаешь укрывашку на колья?Тебе удобно?

нее,у меня все перцы  под дугами умещались,но мне не понравилось их на улице вообще  растить,и я их в теплицу обратно определила,теперь уже навсегда,а это я совет где-то видела и он мне,прочитав,у тебя про уперевшиеся в укрывной  макушки с ходу вспомнился,как выйти из положения,типа быстрая помощь,вот и пристала с ним к тебе...

Ссылка на сообщение
29 минут назад, ивановочка сказал(а):

вот и пристала с ним к тебе...

скажешь тоже :grin: Всегда рада слышать тебя :kiss:

А вот скажи, Веселый гном какой фирмы садила, как с урожайностью и подходит ли для банок?

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

скажешь тоже :grin: Всегда рада слышать тебя :kiss:

А вот скажи, Веселый гном какой фирмы садила, как с урожайностью и подходит ли для банок?

Веселый гном мне прислала Наташа-приора,фирма тоже надежная :cheesy:,урожайность была нормальная,он дет и по форме плодов младший брат Аурии,где-то читала,В .гном похож еще  на Дрова,у меня был его 1 куст,ели,раздавала,в банки, что осталось укладывала,наверно,в банках его  и не узнаю....

Ссылка на сообщение

Фото огуречника, но его уже разобрали на зиму. Переднюю часть сняли. У нас очень сильный порывистый ветер. Конструкцию усиливал. За поддоном вход. 

IMG_20191018_102048.jpg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, grawicapa сказал(а):

Наталья , так верхушки и прищипнуть можно , да и дать кусту больше в ширь расти

Я второй год даже ИНДЕТа Чио-Чио-Сана под метровой крышей держу

032.thumb.jpg.5615301699b297784a1fb7acde8e33c2.jpg

Правда у меня 1м плоской крыше , а если под дугами - то грустней уже

, там по бокам завал высоты

 

Оооо, а так можно?  Здорово то как, весной надо попробовать , спасибо за идею! :kiss:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...