Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, grawicapa сказал(а):

Кстати выварка трав является еще хорошей страховкой от вспученных крышек , ведь именно с травой в банку легче всего занести всяку грязь

Надо же, я даже и не догадалась сама про вываривание трав. Не забыть к след закаточному сезону. А то по привычке на низ банки положу :pom:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Да нет у меня по боле было

009-14.jpg но для мелкоплодов это не урожай

, соседний черри в два раза больше снес

Если бы у меня было столько я была бы в восторге :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

009-14.jpg но для мелкоплодов это не урожай

Какие красивые бусы висят на заднем плане

Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Да нет у меня по боле было

009-14.jpg но для мелкоплодов это не урожай

, соседний черри и то в два раза больше снес

Он у вас аж в 4 ствола?  Я в 2 как по инструкции делала :smile51:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Он у вас аж в 4 ствола?  Я в 2 как по инструкции делала :smile51:

есть инструкции , а есть опыт и здравый смысл (ему кстати надо еще больше куститься дать)

Но все мы начинаем с инструкций

Не так уж и давно я и большие глупости морозил , всего лишь 2013г

60.jpg деты в 2 ствола ращу и радуюсь урожаю:09fp:

по делу сейчас так со стыда за такое поступить должен72.gif

Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

есть инструкции , а есть опыт и здравый смысл (ему кстати надо еще больше куститься дать)

Но все мы начинаем с инструкций

Не так уж и давно я и большие глупости морозил , всего лишь 2013г

60.jpg деты в 2 ствола ращу и радуюсь урожаю:09fp:

по делу сейчас так со стыда за такое поступить должен72.gif

У меня  детов было 4 штуки, я их тоже в 2 ствола растила :04laugh: Просто забыла что их по другому и обстригла.  

Зато Банановые ноги только до первой кисти пасынковала, они шаром на ножке у меня выросли :cheesy:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, qame сказал(а):

Какие красивые бусы висят на заднем плане

Это Бебби Том , делились со мной семенами взятыми с гибрида и несколько раз пересаженными из своих

А может и не гибрид то был вовсе , производитель часто брешет , чтоб народ своих семян не собирал

Но мы то люди тертые , и с гибрида соберем и посеим , кстати около 5кг с куста черрей собрал , так у меня и куст здесь больной прибольной , сначала корневую ему купоросом сжег , а после он фузариозом страдал

Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за идею растить полу-высокие в 4 ствола , я бы ещё не скоро сама догадалась :smile51:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, grawicapa сказал(а):

Но мы то люди тертые , и с гибрида соберем и посеим

Это точно:lol: Я с 2 гибридов постоянно беру семена, мне нра результат :thumb:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Это точно:lol: Я с 2 гибридов постоянно беру семена, мне нра результат :thumb:

Я с черри гибридного набрала, а потом засомневалась и выбросила. Хотя можно было 1 куст и посадить на пробу. Вот почему я такая мнительная дурочка? ??? Зачем выбросила :girl_cray:

(Сажала мелкие красные кистевые черри от Уральский дачник - Конфетное дерево F1:

 и было скорее всего расщепление или пересорт , помидорки были темно-розовые, плоско-округлые как крошечные тыковки и сладкие очень!  И урожайные! !!)

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Я с черри гибридного набрала, а потом засомневалась и выбросила. Хотя можно было 1 куст и посадить на пробу. Вот почему я такая мнительная дурочка? ??? Зачем выбросила :girl_cray:

(Сажала мелкие красные кистевые черри от Уральский дачник - Конфетное дерево F1:

 и было скорее всего расщепление или пересорт , помидорки были темно-розовые, плоско-округлые как крошечные тыковки и сладкие очень!  И урожайные! !!)

Значит хорошее расщепление произошло, на благо :good2::cheesy:

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Павел, спасибо за идею растить полу-высокие в 4 ствола , я бы ещё не скоро сама догадалась :smile51:

Елена , нет тут строгих правил

Но прежде всего вы должны исходить из той площади , что выделено у вас на каждый куст

Если ваша схема посадки 50*50см , то тут больно не разгуляешься , обычно два стебля это предел

И то иной раз тесновато получается , бывает правда видишь что сосед рядом с мощным кустом ни рыба , ни мясо

, можно иной раз у такого недоделанного малость жизненного пространства поприжать

Если же под куст выделено чуть боле место , то дале стоит смотреть на развитие самого куста , насколько он способен включиться в работу

Тут все боле по наитию делается , немного легче если сорт тебе несколько лет уже знаком , тогда примерное представление имеешь наперед на что он может быть способен , так и то далеко не всегда угадаешь правильно

--------

А потом никогда нельзя забывать что в томатах не только всегда должно быть сухо , но и каждый листочек должен продуваться , никаких загущений не допускается , иначе не те так иные грибы заглянут к вам на огонек

Вся лишняя листва удаляется постепенно начиная снизу , а где образовалась чащеба - приходится часто жертвовать и хорошим листом

Ссылка на сообщение

5 часов назад, qame сказал(а):

Значит хорошее расщепление произошло, на благо :good2::cheesy:

Мне сказали с гибридов семена не брать и я их выбросила:girl_cray:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, grawicapa сказал(а):

Елена , нет тут строгих правил

Но прежде всего вы должны исходить из той площади , что выделено у вас на каждый куст

Если ваша схема посадки 50*50см , то тут больно не разгуляешься , обычно два стебля это предел

И то иной раз тесновато получается , бывает правда видишь что сосед рядом с мощным кустом ни рыба , ни мясо

, можно иной раз у такого недоделанного малость жизненного пространства поприжать

Если же под куст выделено чуть боле место , то дале стоит смотреть на развитие самого куста , насколько он способен включиться в работу

Тут все боле по наитию делается , немного легче если сорт тебе несколько лет уже знаком , тогда примерное представление имеешь наперед на что он может быть способен , так и то далеко не всегда угадаешь правильно

--------

А потом никогда нельзя забывать что в томатах не только всегда должно быть сухо , но и каждый листочек должен продуваться , никаких загущений не допускается , иначе не те так иные грибы заглянут к вам на огонек

Вся лишняя листва удаляется постепенно начиная снизу , а где образовалась чащеба - приходится часто жертвовать и хорошим листом

Спасибо, информацию заскринила, чтобы не забыть 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Мне сказали с гибридов семена не брать и я их выбросила:girl_cray:

А как же 

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)

 

Нужно самой проверить брать или не брать ))))))

Ссылка на сообщение

Кстати, про Ваш опыт. Сделайте еще скрутку и посадите семена на туалетную бумагу. Возможно именно этот способ Вам подойдет.Потом перенесете в грунт. Поливайте совсем по чутку, по чайной ложке, когда проснуться, и я бы еще обязательно фитоспорином полила бы.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Кстати, про Ваш опыт. Сделайте еще скрутку и посадите семена на туалетную бумагу. Возможно именно этот способ Вам подойдет.Потом перенесете в грунт. Поливайте совсем по чутку, по чайной ложке, когда проснуться, и я бы еще обязательно фитоспорином полила бы.

Фитоспорин поехать купить только на выходных смогу. 

А скрутка - это улитка как у Юли Миняевой в ролике? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Фитоспорин поехать купить только на выходных смогу. 

А скрутка - это улитка как у Юли Миняевой в ролике? 

Наверное как у нее, я ее не смотрю, не нравится она мне. В инете очень много идентичных роликов. Посмотрите пару, думаю лни схожи

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Фитоспорин поехать купить только на выходных смогу. 

Фитоспорин обязательно нужен в биоаптечке для растюх.:06yes:И не забывать использовать.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, qame сказал(а):

А как же 

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)

 

Нужно самой проверить брать или не брать ))))))

У меня первым таким опытом стал перец Конфетка

Вырастил , понравился , семена собрал , а потом на пачке читаю F1 , так обидно стало , ужо настроился ...

Из упертости посадил , и уже 7 лет сажаю , не жалуюсь

101-1.jpg , пусти и мелкие , но с толстой стенкой , а то что мелкие

даже хорошо , ранними выходят

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

У меня первым таким опытом стал перец Конфетка

Вырастил , понравился , семена собрал , а потом на пачке читаю F1 , так обидно стало , ужо настроился ...

Из упертости посадил , и уже 7 лет сажаю , не жалуюсь

101-1.jpg , пусти и мелкие , но с толстой стенкой , а то что мелкие

даже хорошо , ранними выходят

А у меня Ваши конфетки так и не получились, 2 года сеяла и не всходили :girl_cray:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, grawicapa сказал(а):

У меня первым таким опытом стал перец Конфетка

Вырастил , понравился , семена собрал , а потом на пачке читаю F1 , так обидно стало , ужо настроился ...

Из упертости посадил , и уже 7 лет сажаю , не жалуюсь

101-1.jpg , пусти и мелкие , но с толстой стенкой , а то что мелкие

даже хорошо , ранними выходят

Добрый день, Павел! Я тоже выращиваю Конфетку, мне она нравится. Растёт в горшках, урожайная, ранняя, вкус хороший, стеночка достаточно толстая. Только я сомневаюсь, что это гибрид. Кто-то  пишет, что это сорт, а  кто-то - гидрид. Такое в последние годы встречается часто, то что было сортом, начинают продавать как гидрид.

С реальных гибридов надо в первый год собрать максимальное количество семян и в дальнейшем сажать только их. Тогда сохраняются все признаки.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, qame сказал(а):

Наверное как у нее, я ее не смотрю, не нравится она мне. В инете очень много идентичных роликов. Посмотрите пару, думаю лни схожи

Скрутку сделала, добавила четвертый стакан к опыту:dance:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Скрутку сделала, добавила четвертый стакан к опыту:dance:

Я в основном на туалетной бумаге все сею, потом переношу. Сейчас замочена кукуруза поп-корн. С малым сыном проверяем всхожесть семян с магазинной упаковки , которую кладешь в микроволновку и вуаля, кушаешь под киношку. На сегодня из 10 зерен проснулось ток 2, но возможно и семена уже старые, давно упаковка валялась. По крайней мере пошли в рост, значит садить буду очень часто весной в грунт

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...