Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

qame

Дальневосточный терем посиделок

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, qame сказал(а):

Когда у меня малой был совсем малой, муж с ним сидел, если мне нужно отлучится. Помню, когда впервые оставила, ребенок на прикорме еще не был, только собиралась яблоки вводить и пюрехи прикупила. Покормила сына молоком и свинтила на часок по делам. Приезжаю домой,муж радостно сообщает, что сына накормил половиной банки пюре. Я ошалела от этого, первый прикорм и пол банки вместо пол чайной ложки.:cheesy:

У меня муж никогда и низачто не останется с малым :girl_cray:

И покормить сам побоится. 

И меня без себя муж не отпустит низачто. :cheesy:

И ещё в течение дня  (пока я дома с детьми ) раз 10 позвонит и спросит чем мы занимаемся. Живу как в плену в башне с драконом :04laugh:

Изменено пользователем Елена Иванова

Поделиться сообщением

Только что, Елена Иванова сказал(а):

У меня муж никогда и низачто не останется с малым :girl_cray:

И меня без себя муж не отпустит низачто. :cheesy:

Мой всегда даёт мне возможность отдохнуть. Всё уговаривает бросить все и съездить отдохнуть, а я как курица-наседка (как говорит моя мама), не могу оставить семью :cheesy:

Поделиться сообщением

12 минут назад, qame сказал(а):

Мой всегда даёт мне возможность отдохнуть. Всё уговаривает бросить все и съездить отдохнуть, а я как курица-наседка (как говорит моя мама), не могу оставить семью :cheesy:

У моего воспитание такое - муж и жена всегда должны быть вместе. В магазин за продуктами вдвоем ходим. Спасибо дорогой свекрови, так сына вырастила:04laugh:

Доброй ночи.

Поделиться сообщением

🍅🍅🍅 Семена от Дмитрия Гусева. Зимние скидки 10%. Качество семян, проверенное временем. 🍅🍅🍅

Такой контроль ни к чему , отдыхать нужно обязательно. 

Изменено пользователем qame
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Изучаю опыт других по выращивании капусты. Нашла 2 информации, по которой у меня сомнения.

1.

valeriana-spaset-kapustu.jpg

Действительно ли отпугивает именно этот аромат. Или можно любой ядренный, к примеру настой цитрусовых корок. Применяю давно молотые корки в сухом варианте муравьям точно в морковке не нравится и они ее не трогают ( без этого они все семена относят в одну кучу и там вырастает лес морквы), может и морковной мухе. А вдруг и с другими насекомыми сработает

Изменено пользователем qame

Поделиться сообщением

2. Прочитала в этой листовке метод борьбы со слизнями с помощью опудривания почвы известью пушонкой.Это сколько нужно сыпать и как часто обновлять. А земля в конец не защелачвается?

prostye-sovety-po-uhodu-za-kapustoi.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, qame сказал(а):

Изучаю опыт других по выращивании капусты. Нашла 2 информации, по которой у меня сомнения.

1.

Действительно ли отпугивает именно этот аромат. Или можно любой ядренный, к примеру настой цитрусовых корок. Применяю давно молотые корки в сухом варианте муравьям точно в морковке не нравится и они ее не трогают ( без этого они все семена относят в одну кучу и там вырастает лес морквы), может и морковной мухе. А вдруг и с другими насекомыми сработает

Наташ, привет! Где-то читала, что от разных вредных насекомышей капусту опрыскивают растворив небольшой тюбик ядреной (видимо очень мятной) зубной пасты в 5-7 литрах воды. Сама буду пробовать в след. году. В этом году покупала какой-то биопрепарат на основе табачной пыли, не помню название, брызгала и подсыпала золу, вроде сильно не обгрызали листочки. Меня больше другое волнует-   много белокачанной подгнивало уже завязав кочаны начиная снизу с черешков листьев. Надо почитать, что за напасть такая. Кстати, тоже самое встречалось и на салате. :dnt:

Про валериану от вредителей на капусте  тоже встречала видео, надо попробовать.

Изменено пользователем Marinakhv
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Маринчик привет. Про мелкие кочанчики я вчера читала, что из-за сильной влажности и тепла, вот как у нас было. Плюс такая погода еще вызывает слизистую гниль. Я с ней столкеулачь летом. Теперь триходермой лечить буду, так как нашла информацию только про биопрепарат, даже на сайте пестициды. ру. 

Табачная пыль нк понравилась. В начале роста капусты я опудривала по завязавшимся рыхлым головкам, так эта пыль попаоа межлу листьями так там и осталась. При разрезании было очень неприятно смотреть на эту уже чернь от влаги, лучше опрыскать, тогда от запаха должна быть дезориентация, но наверное быстро улетучатся эти эфиры. 

А еще проблема слизни. Оеи прям в глубь капусты вгрызаются и живут почти под каждым листиком

Поделиться сообщением

15 часов назад, qame сказал(а):

1.

Глупость какая, гусеницы спокойной едят растущую валерьяну на кусту :cheesy:Нормально так обгрызают.

Поделиться сообщением

5 часов назад, qame сказал(а):

Маринчик привет. Про мелкие кочанчики я вчера читала, что из-за сильной влажности и тепла, вот как у нас было. Плюс такая погода еще вызывает слизистую гниль. Я с ней столкеулачь летом. Теперь триходермой лечить буду, так как нашла информацию только про биопрепарат, даже на сайте пестициды. ру. 

Табачная пыль нк понравилась. В начале роста капусты я опудривала по завязавшимся рыхлым головкам, так эта пыль попаоа межлу листьями так там и осталась. При разрезании было очень неприятно смотреть на эту уже чернь от влаги, лучше опрыскать, тогда от запаха должна быть дезориентация, но наверное быстро улетучатся эти эфиры. 

А еще проблема слизни. Оеи прям в глубь капусты вгрызаются и живут почти под каждым листиком

Я начитавшись интернета посыпала грядку горчичным порошком и красным перцем молотым. Не знаю что сработало, но слизней только 2 штучки поймала. Посыпала 1 раз в неделю вокруг каждого куста. 

Поделиться сообщением

Девочки, есть препарат Семпай. Он именно от листогрызущих насекомых. Я им брызгаю один раз в конце июня, в течение месяца капусту ни кто не ест и не грызет. А через месяц уже качан готов и он внутри чистый. Может и от слизней поможет, не знаю у нас их нет. Гусениц разных полно, я лучше уж обработаю химией, чем с гусеничными фекалиями между листьев качан получить.:cheesy:

• Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

Девочки, есть препарат Семпай. Он именно от листогрызущих насекомых. Я им брызгаю один раз в конце июня, в течение месяца капусту ни кто не ест и не грызет. А через месяц уже качан готов и он внутри чистый. Может и от слизней поможет, не знаю у нас их нет. Гусениц разных полно, я лучше уж обработаю химией, чем с гусеничными фекалиями между листьев качан получить.:cheesy:

Я тоже не против химии, в умеренных дозах конечно. Но дожди же 1.5 месяца были безостановочные. Смывало все нафиг. Поэтому я и искала то, что можно очень часто использовать и без вреда! Был как вариант совет в интернете "битыми черепками или камнями " грядки посыпать, типа слизни по острому и шершавому ползать не любят. Но это уже черезчур, боюсь потом плотность земли представить :crazy:

P. S. В теплице от муравьев  (чтобы тлю мне не таскали) горчица и перец не помогли. Только от слизней подействовало. :dnt:

Поделиться сообщением

Семпай не смывается. Это системник или как это называется? Пару часов проникает в растение и уже не смоется.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

Семпай не смывается. Это системник или как это называется? Пару часов проникает в растение и уже не смоется.

Спасибо, запишу себе 

Поделиться сообщением

Девочки, назовите пожалуйста , 2-3 сорта черноплодных урожайных (!) томатов  (среднеранних или средних, крупных, мясистых, сладких ) для нашего климата подходящих :help:

Поделиться сообщением

59 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Глупость какая, гусеницы спокойной едят растущую валерьяну на кусту :cheesy:Нормально так обгрызают.

А у меня чистая всегда:dnt:

Только что, Евгения 03 сказал(а):

Прочитала,, что контактник :dnt: действие только при прямом попадании, а слизни снимут верхний слой и выживут:dnt:

Поделиться сообщением

Девочки, назовите пожалуйста , 2-3 сорта черноплодных урожайных (!) томатов  (среднеранних или средних, крупных, мясистых, сладких ) для нашего климата подходящих :help:

Все хвалят Чёрное сердце от Борисовны, я только планирую садить, поэтому не скажу. Также буду садить Чёрный из Тулы и Чёрная улыбка. Но мне почему-то нравятся желто - оранжевые. Мне кажется, что они слаще :dnt:

Поделиться сообщением

теплице от муравьев  (чтобы тлю мне не таскали) горчица и перец не помогли. Только от слизней подействовало. 

У меня обилие тли весной на калине. Успеваю до цветения фуфаноном обработать :06yes:

Поделиться сообщением

А у меня чистая всегда:dnt:

Прочитала,, что контактник :dnt: действие только при прямом попадании, а слизни снимут верхний слой и выживут:dnt:

В каком смысле снимут верхний слой? 

Поделиться сообщением

Все хвалят Чёрное сердце от Борисовны, я только планирую садить, поэтому не скажу. Также буду садить Чёрный из Тулы и Чёрная улыбка. Но мне почему-то нравятся желто - оранжевые. Мне кажется, что они слаще :dnt:

Меня просто в этом году Чёрный принц очень вкусом и мясистостью  впечатлил. Но не урожайный совсем, по 3-4 штуки на кусту, хоть и довольно крупные . Может и моя ошибка в посадке, на отшибе рос. :dnt:

Я черноплодные вообще первый раз попробовала на вкус, очень понравились! Хочу как минимум несколько сортов посадить. 

Поделиться сообщением

Девочки, привет. У меня на капусте гусеницы были. Я их водой все смыла и обработала составом битоксибациллин + фитоверм+ лепидоцид. Помогло, но потом через время еще пару раз обрабатывала, это на поздней капусте. А вот краснокачанную никто не ест  кроме нас) Этим же составом и перцы с баклажанами обрабатывала в теплице. Сэмпай хороший препарат, но химия посильней в нем, срок ожидания не помню.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Срок ожидания у Сэмпая 20 или 30 дней. Он для поздней капусты подходит, которую потребляем ближе к сентябрю и на засолку которая.

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Только что, Natushkad сказал(а):

Девочки, привет. У меня на капусте гусеницы были. Я их водой все смыла и обработала составом битоксибациллин + фитоверм+ лепидоцид. Помогло, но потом через время еще пару раз обрабатывала, это на поздней капусте. А вот краснокачанную никто не ест  кроме нас) Этим же составом и перцы с баклажанами обрабатывала в теплице. Сэмпай хороший препарат, но химия посильней в нем, срок ожидания не помню.

У меня проблема со слизнями, гусениц я вижу и снимаю их с кочанов. Но слизни это полный капец :09fp:

В каком смысле снимут верхний слой? 

Мне через телефон нк удобно писать длинный опус, Вы можете найти через гугл. При поврежлении верхних тканей, они как змеи, скидывают шкуру, а вот если тут же нанести повторный химический удар по ним, они уже сдохнут 

Поделиться сообщением

Может и моя ошибка в посадке, на отшибе рос. :dnt:

А может еще в рассадном периоде. Вроде с 3-4 листа начинается закладывание урожая, особенно 1 кисти. Вот сама хочу попробовать кормить с пеленок, не делала так раньше, и посмотрю, как повлияет это на урожай 

Поделиться сообщением

Только что, Natushkad сказал(а):

и обработала составом битоксибациллин + фитоверм+ лепидоцид.

Нужео почитать весь список, на кого влияет БТБ и каким методом забыла,за счет чего уничтожает 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...