Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лекарство от стрессов 2019


Мариничка

Рекомендуемые сообщения

Марина, привет.

Вот совсем ничем не обрабатываю томаты по листу. Есть много болезней у меня в теплице (была и фитофтора первый год, и бактериозы ежегодно, и вершинная гниль ежегодно, серая гниль, кладоспориоз, есть и еще одна, пока не определила что за болезнь), но совершенно не вижу смысла обрабатывать (раньше это делала). Какие-то в "спящем" состоянии. Скажу даже "страшную" вещь: я и пораженные гнилями (в том числе и с вершинной) плоды оставляю на грядках, даже закапываю в грунт, кроме не определенной мной болезни. В теплице, если не обрабатывать, образуется свой "бактериальный" и "грибной" микроклимат. Для того, чтобы "хорошие" бактерии и грибы размножались нужны "плохие". Если уничтожать "плохих", то и "хороших" не будет и тогда при неблагоприятных условиях растения быстро заболевают. У меня всегда есть выпад растений в период первого налива плодов (в этом году выкинула 3 или 4 растения из примерно 280), потом болезни останавливаются. На это можно смотреть и философски, и практично (зачем нужны такие слабые растения).

У тебя всего лишь вершинная гниль, вот вообще не вижу смысла обрабатывать по листу, а за поливами последила бы. Ты говорила, что в грядках чистый перегной, вот он очень пересыхает (знаю по опыту). Если есть ленты капельного полива, то их нужно рассчитывать не на количество растений, а на ширину грядки.

Я бы прикупила на осень конский навоз (именно его) и закапала в грядки+опилки. По опыту знаю, на такой смеси размножаются "хорошие"  грибы (их даже видно).

 

Ссылка на сообщение

Приветики! Если вершинка на кончике плода, то ее можно срезать ножом и срез затянется. А плоды рекомендуют опрыскать кальциевой селитрой со всех сторон. Мне так делать лень, я опрыскиваю весь куст. Нужно опрыскивать 0.1-0.2% раствором. Или кальция хлорид ампула 10 мл на 6 л воды.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Если вершинка на кончике плода, то ее можно срезать ножом и срез затянется. А плоды рекомендуют опрыскать кальциевой селитрой со всех сторон. Мне так делать лень, я опрыскиваю весь куст. Нужно опрыскивать 0.1-0.2% раствором. Или кальция хлорид ампула 10 мл на 6 л воды.

Свет, приветик! Я опрыскала кальция хлоридом 10мл на 3 л воды, но вроде живые пока

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Elena_ сказал(а):

Марина, привет.

Вот совсем ничем не обрабатываю томаты по листу. Есть много болезней у меня в теплице (была и фитофтора первый год, и бактериозы ежегодно, и вершинная гниль ежегодно, серая гниль, кладоспориоз, есть и еще одна, пока не определила что за болезнь), но совершенно не вижу смысла обрабатывать (раньше это делала). Какие-то в "спящем" состоянии. Скажу даже "страшную" вещь: я и пораженные гнилями (в том числе и с вершинной) плоды оставляю на грядках, даже закапываю в грунт, кроме не определенной мной болезни. В теплице, если не обрабатывать, образуется свой "бактериальный" и "грибной" микроклимат. Для того, чтобы "хорошие" бактерии и грибы размножались нужны "плохие". Если уничтожать "плохих", то и "хороших" не будет и тогда при неблагоприятных условиях растения быстро заболевают. У меня всегда есть выпад растений в период первого налива плодов (в этом году выкинула 3 или 4 растения из примерно 280), потом болезни останавливаются. На это можно смотреть и философски, и практично (зачем нужны такие слабые растения).

У тебя всего лишь вершинная гниль, вот вообще не вижу смысла обрабатывать по листу, а за поливами последила бы. Ты говорила, что в грядках чистый перегной, вот он очень пересыхает (знаю по опыту). Если есть ленты капельного полива, то их нужно рассчитывать не на количество растений, а на ширину грядки.

Я бы прикупила на осень конский навоз (именно его) и закапала в грядки+опилки. По опыту знаю, на такой смеси размножаются "хорошие"  грибы (их даже видно).

 

Лен, всего лишь вершинная гниль... С 32 кустов ежедневно выкидываю штук по 20 помидорин, жалко!

Добавить к перегною ещё конского не перебор?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мариничка сказал(а):

Лен, всего лишь вершинная гниль... С 32 кустов ежедневно выкидываю штук по 20 помидорин, жалко!

 

Мариш, а я кончики на помидоринках прижгла зелёнкой - и оставила. У меня, правда, всего 2 штучки на СанМарцано.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, LanaD сказал(а):

Мариш, а я кончики на помидоринках прижгла зелёнкой - и оставила. У меня, правда, всего 2 штучки на СанМарцано.

Свет, как тут прижигать? Гниют в основном плоскокруглые!

 

IMG-e7135cf6374bac5cf113af70a3e620f9-V.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мариничка сказал(а):

Свет, как тут прижигать? Гниют в основном плоскокруглые!

 

IMG-e7135cf6374bac5cf113af70a3e620f9-V.jpg

:shocked: Даааа... пичалька...тут точно не прижечь!

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Мариничка сказал(а):

Опять минус 15 помидорин :girl_cray:

Здравствуйте. Посмотрите на канале Процветок "быстрый кальций", пролейте им и томаты, и перцы. Мне в прошлом году помогло с первого раза, даже на сосульках не было потом вершинки. И перцы лучше пошли в рост, видимо для них была почва не раскислена как нужно.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте. Посмотрите на канале Процветок "быстрый кальций", пролейте им и томаты, и перцы. Мне в прошлом году помогло с первого раза, даже на сосульках не было потом вершинки. И перцы лучше пошли в рост, видимо для них была почва не раскислена как нужно.

Спасибо, попробую

Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация. Вершинка. Не только на сосульках, но и на плоскоокруглых. Сначала выбрасывала пораженные плоды, а теперь плюнула - пусть висят! Поливала кальциевой селитрой, обрабатывала по листу хлоридом кальция. После листовой обработки попер какой то грибок. Пришлось срочно кромсать листву. Решила больше не брызгать в теплице. Результата все равно нету.

Ссылка на сообщение

Марина,у тебя моя прошлогодняя проблема....вершинка поразила плоскоокруглые и сердца....так же выбрасывала по несколько штук каждый день в июле.Сорт Болото так и не попробовала,два куста стопроцентно болели...К моему удивлению,все сосулько и писюновидные помидоры стояли хоть бы хны...Может потому,что именно им я дала 29 июня под корень и по листьям кальцевую селитру???Знала,что они слабые на это дело и дала.Остальным не дала и вот что вышло.

Нынче пролила кальциевой селитрой все поголовно и к концу месяца повторю.Результат будет дальше.Чем только я ни брызгала заболевшие-и хлоридом кальция,и метронидазолом и корой дуба.Вот такой печальный опыт.

Помидоров всё равно было много,но и выброшенные очень очень жаль.

А ещё в прошлом году мне подумалось,что кальций тут ни при чем.Посмотрим.В этом сезоне почти под всеми томатами триходерма на пшенице.Но выводы тоже будут потом.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мариничка сказал(а):

Спасибо, попробую

Сейчас в Подмосковных посиделках я дала рецепт этой обработки, которая именно под корень. Вчера подкармливала калимагом, теперь через 3 дня сделаю кальциевую, чтобы кпльций не связал калий в грунте. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
В 16.06.2019 в 19:55, Мариничка сказал(а):

Лен, всего лишь вершинная гниль... С 32 кустов ежедневно выкидываю штук по 20 помидорин, жалко!

Добавить к перегною ещё конского не перебор?

Я бы все таки стала бы больше поливать. Я не знаю из чего перегной, конский навоз (у нас конь) содержит и не переваренные растительные остатки (как строительный материал для кустов)+ ферменты. Он с коровьим, с навозом от свиней, от кур не сравним. Ты же не знаешь из чего ваш перегной.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Elena_ сказал(а):

Я бы все таки стала бы больше поливать. Я не знаю из чего перегной, конский навоз (у нас конь) содержит и не переваренные растительные остатки (как строительный материал для кустов)+ ферменты. Он с коровьим, с навозом от свиней, от кур не сравним. Ты же не знаешь из чего ваш перегной.

Лена, привет! Поливаю каждый день, вчера второй раз побрызгала кальцием хлористым плюс Магбором. Выкинула вчера штук пять всего и столько же перцев. Может наладится потихоньку...

Ссылка на сообщение

Однозначно наладится. Вот на встрече я говорила, что чистый перегной не очень хорошо.

Привет, Марина. А у вас какой грунт изначально?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Однозначно наладится. Вот на встрече я говорила, что чистый перегной не очень хорошо.

Привет, Марина. А у вас какой грунт изначально?

Да я понимаю, что не хорошо, но негде было земли взять. Я боялась жирования, а получилось вот так...

Суглинок у нас

Ссылка на сообщение

@Elena_ Леночка , спасибо ♥Сестра прям )))( по взглядам на болезни томатов и их лечению )

Теперь я не одинока:mosking:

 

Марина , а вкомпост ты добавляла что нибудь для раскисления ? Он иногда и кислючий бывает :smile51:

Ссылка на сообщение

Вот очень хорошо, что суглинок, он как раз и не даст появится вершинной гнили в следующем году. Если бы это была моя проблема, то я бы сделала так: осенью в теплице у тебя грунт в грядках обязательно осядет (что-то "съедят" растения, что-то уплотнится), я брала бы грунт из огорода и в перекопку добавила бы в теплицу, а в огороде высеяла бы горчицу, а осенью перекопала ее. Почему сеять горчицу. Потому что, когда верхний слой перенесется в теплицу, то более низкий слой грунта уже не такой легкий и чтобы его разрыхлить нужно, с чем его перекопать (горчица, опилки, торф и т.п.)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Радуга сказал(а):

@Elena_ Леночка , спасибо ♥Сестра прям )))( по взглядам на болезни томатов и их лечению )

Теперь я не одинока:mosking:

Галина, у меня ведь не от балды или лени (хоть ее с избытком) такие взгляды - это опыт и наблюдение за растениями. И я понимаю как трудно даже признаваться в подобном отношении к растениям (как на это могут посмотреть, да и не поверить запросто), ведь очень много (а сейчас еще больше) стали "пшыкать", "удобрять". В этом году (почитала "Подмосковные посиделки") в московской области очень сильно вершинная гниль, а это, я думаю, результат недополива, там же всегда много дождей, а теперь они могут представить как жить весь сезон без дождей у нас.

Ссылка на сообщение

@Elena_ Лена , так я понимаю , суть твоих действий ) Сама тем же занимаюсь ))Меняю участок из "нежизнеспособного " для культурных растений .Стараясь сохранить баланс  ,( полезные -вредители ) , через разнообразие растительности .Вот с тлёй у меня теперь божьи коровки справляются на ура )))Совок -летучие мыши контралируют ......

С долгоносиком только , никак не совладаю ((

Доброго здравия и хороших урожаев !♥

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

Вот очень хорошо, что суглинок, он как раз и не даст появится вершинной гнили в следующем году. Если бы это была моя проблема, то я бы сделала так: осенью в теплице у тебя грунт в грядках обязательно осядет (что-то "съедят" растения, что-то уплотнится), я брала бы грунт из огорода и в перекопку добавила бы в теплицу, а в огороде высеяла бы горчицу, а осенью перекопала ее. Почему сеять горчицу. Потому что, когда верхний слой перенесется в теплицу, то более низкий слой грунта уже не такой легкий и чтобы его разрыхлить нужно, с чем его перекопать (горчица, опилки, торф и т.п.)

Лен, не думаю, что получится из огорода земли набрать. У меня грядки и так немного заглубленные, получатся вообще ямы. Да и не готова я столько земли перетаскать. Попробую обойтись добавлением в теплицу мела по осени, да и какое-то количество азота уйдет уже

Ссылка на сообщение

Вот что меня в этом году радует, так это сладкие перцы! Какие они в теплице шикарные! У меня таких никогда не было! Острые на улице не очень, но терпимо вроде. Но есть некоторые сомнения...

@Людмила Д., Людочка, какой должен быть Вождь краснокожих? Почему-то мне кажется, что я что-то накосячила

 

 

IMG_20190625_200404.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...