Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На пенсии жизнь только начинается - 2019.


ПолинаГ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан и поздравляю с Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, чтобы в Новом году осуществились все планы и надежды!

getImage.png

Ссылка на сообщение

Решила пораньше открыть свой дневничок, пока есть время пообщаться и чем-нибудь поделиться. В прошлом году с весны мало писала, времени не хватало на все. В этом  году у меня муж ушел с работы. Пенсионер он уже  давно, но все работал. Так что у меня помощник в этом году будет постоянный. И планы выросли. В конце января уже планирую заняться черенкованием георгин и посевом петуний ампельных. Живем постоянно на даче. В прошлом году закончили отделывать мансарду. Так что у меня на 2 этаже теперь 4 больших окна. Задала задачу мужу заняться подсветкой. Уже руки чешутся. 

Приобрела 150 сортов новых томатов и 30 сортов перцев. Составляю списки на на посадку.

Ссылка на сообщение

В прошлом году приобрела несколько сортов новых земляники - Купчиха, Елизавета 2, Царица, Азия. Все сорта понравились. Размножила, посадила несколько новых грядок с земляникой. Да и свои размножила хорошо - Полка, Лорд,  Корона. В связи с земляникой вспомнила, как мы  ездили раньше по лесам, по полям за ягодами. 

Лет 25 назад, когда детки были еще маленькие, и у нас еще не было дачи, мы часто по выходным ездили в лес по грибы, по ягоды. И вот как-то раз собрались поехать за вишней в Челябинскую область. Мужу кто-то посоветовал и дал ориентир куда ехать. Младших оставили у бабушки, взяли с собой только старшую дочку. Ей было лет 14. Тогда мы были легки на подъем. Решили и поехали. Тогда у нас запорожец был. Отмахали 450 км. Приехали до тех мест к ночи. Уже стемнело. Надо было устраиваться на ночлег. Заехали наугад в лес, проехали немного по лесной дороге, выехали на большую поляну. И решили устраиваться на ночлег. При свете фар поставили палатку. И легли спать.

Утром просыпаемся, вылезаем из палатки. Солнце уже вовсю светит. И увидели, что мы поставили палатку на поле, усыпанной клубникой. Клубника спелая, поле красное от клубники. И палатка прямо на ягодах стоит. Жалко, не взяли с собой фотоаппарат, у нас в то время Зенит был. Хотя там снимки можно было делать только черно-белые, красоту эту было не передать. Но ягоды были некрупные, как обычная лесная клубника. А вот когда мы зашли в лес тут же, вот тут удивлению нашему не было предела. Вот там клубника была размером с садовую землянику. Ягоды крупные, немного недоспелые, но сладкие такие! Бросились мы собирать крупную ягоду. Ведра три больших собрали. Вечером у костра чистили ягоды от чашелистиков. Все ногти оборвали. Это ведь не садовая земляника, чашелистики с трудом отрываешь. А вот вишни тогда собрали немного, приехали рановато, она еще не поспела. Только на опушках леса было немного спелой.

После этого мы еще лет 5 ездили в те места и всей семьей, и с друзьями, и вишни много привозили. Пытались найти ту поляну, но так и не нашли.  В общем больше ездили для удовольствия, ведь в любом деле важен еще сам процесс!!! Приключений было немало. Будет время, еще что-нибудь напишу, если интересно.

Ссылка на сообщение

C Новосельем Наталья !И с Новым годом тёзка !
Мы то же с мужем на пенсии и решили пожить на даче в своё удовольствие !
Буду забегать на огонёк ,поболтать на огородные темы и не только ,можно:embarrassed:

879368692.gif

pozhelanie-na-novyj-god-2.gif

Ссылка на сообщение

Вот такие новые сорта приобрела. Теперь думаю, что из этого списка садить не стоит? Может кто-нибудь подскажет?

Абрикосовый Брендивайн 

Абу Даби
Азорский красный
Алена Люкс
Алёна минусинская 
Аленка
Алтайский богатырь 
Андрейка
Анжела гигант
Арбуз
Астраханские
Астраханский низкий
Африканская королева
Африканская лиана
Бабушка быка
Бабушкин секрет
Белорусское сердце
Биг Бой (большой мальчик)
Болгарска хала 
Болгарский изумруд 
Болгарское чудо
Большой Зарро
Большой Чиф розовый 
Бочковой минусинский розовый
Бразильский великан 
Братус Магнум
Бурлак минусинский
Бычок
Бычье сердце гигантисимо
Бычье сердце Минусинское огромное
Бычье сердце оранжевое
Вареники
Ваше величество
Ведро с куста
Венгерские россыпи
Веркины
Гаргамель 
Гаспачо
Геродес
Гигант очарования 
Гигантистика 
Гигант-мамонт
Голубой апельсин
Гора грома красная
Гордость Сибири
Гранатовая капля
Гребешок красный 
Дачило
Домашний минусинец
Дородный
Египетская ладья
Жар горящие угли
Желтая клубника Спуда
Желтые гребешки
Задница обезьяны 
Знаменитая клубника миссис Шлаубах
Золотая королева 
Золотая осень
Золотое сердце
Зуб кабана (Boar's Tooth)
Испанский гигант 
Казахстанский желтый
Калькутта
Кинг-Конг 
Колеус де Таурей 
Корейский длинноплодный
Король гигантов 
Король Кинг
Коршун огромный желтый
Коршун огромный красный
Косово (Kosovo)
Красногвардеец
Красное масляное сердце 
Куор де Беф оранжевый
Кьянти
Лев Минусинский
Летнее солнце
Лисичка
Лисичка
Мазарини (Кардинал)
Малиновка башкирская 
Малиновка яблочная
Малиновый гигант
Мармелад желтый
Мармелад оранжевый
Мармеладный
Медвежий коготь
Медвежий ручей
Медовые
Мексиканец (Mexico)
Мечта Алисы
Минусинские
Минусинские бычки
Минусинские лапти
Минусинские плоские сердца 
Минусинский малиновый 
Минусинский низкий
Минусинский от Веры
Минусинский сахарный
Минусинский урожайный
Минусинское бычье сердце Зыряновой В.П
Непас засолочный
Обжора
Огородный колдун
Олигарх
Оранжевый гигант
Пасхальное яйцо
Перцевидный длинный минусинский
Подарок Украине
Прекрасный пышный
Провансано 
Разбитое (дробленое сердце)
Робс
Румынский красный 
Румынский розовый 
Саяногорский великан оранжевый
Саяногорский великан розовый
Сербское сердце
Сердце буйвола (Франция)
Сердце Дездемоны
Сердцевидные 
Сержант Пепперс 
Сибирские шаньги
Сибирский тигр (Siberian Tiger)
Стромболино 
Сумашедшие вишни Барри
Супер гонец 
Сызранская ранняя любовь 
Сызранская скороспелка
Сызранское бычье сердце
Тамонинский длинный 
Темные полосы Сигеля
Удача моряка
Украинские домашние сердца 
Фатер Рейн
Фатима (высокая)
Фиолетовый Нуар
Царский любимец
Царь Давид
Церковь
Червонный гигант 
Южный загар
Юлиана
Яблочный Липецкий
Яблочный минусинский усыпной
Японский краб
Японский краб желтый
Японский Оксхарт
Яркий самоцвет (Lucid Gem)
Яша Югославский
Ссылка на сообщение

Полина, с новосельем! Периодически заглядывала в твой прошлый домик, особенно на георгинки посмотреть. Надеюсь в этом году они у тебя еще краше будут.

Рассказ про клубнику:thumb:, действительно мы по молодости авантюрными были. Бывало тоже на москвиче через пол страны без карт и тем более навигатора, исключительно по указателям и подсказкам добрых людей ездили.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Подмосквичка сказал(а):

Полина, с новосельем! Периодически заглядывала в твой прошлый домик, особенно на георгинки посмотреть. Надеюсь в этом году они у тебя еще краше будут.

Рассказ про клубнику:thumb:, действительно мы по молодости авантюрными были. Бывало тоже на москвиче через пол страны без карт и тем более навигатора, исключительно по указателям и подсказкам добрых людей ездили.

Добрый вечер, Наталья! Да, по молодости мы куда только не ездили. И к морю на старой девятке ездили 3 т.км в одну сторону. И машина нас не подвела. Правда в следующий раз в Крым поехали на новой машине. И приключений масса была. Сейчас конечно на такие авантюры мы не согласимся. 

А я начинаю черенковать новые сорта георгин. У новых сортов корни наросли очень слабо. Привезли из ямы. У 15 сортов клубни не сохранились. А у некоторых такие крепенькие хорошие клубни. В общем 28 сортов посадила для черенкования. И Хапет Скайлайн - моя голубая мечта  хорошо сохранился. Буду размножать.

  

Hapet Скайлайн.JPG

Ссылка на сообщение

Полина, с новым дневничком Вас! А как вы сохраняете черенки георгин до высадки на пмж? Не вытягиваются? 

Ссылка на сообщение

Спасибо. Как только начинают прорастать деленки, я их ставлю под лампу. И черенки все тоже подсвечиваю до апреля месяца. 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Из-за плохого хранения нынче клубней георгин привезла все клубни на дачу. Перебрала, много отходов. Некоторые сорта вообще потеряла. В общем печалька. Никогда такой плохой сохранности не было. Видимо сказалась холодная весна, холодный июнь и ранние заморозки. Клубни не успели вызреть.  Хотя некоторые сорта отлично сохранились. В результате поставила на черенкование 80 сортов. Буду восстанавливать коллекцию. Некоторые деленки уже начали прорастать. Как правило начинают прорастать через 2 недели.

 

DSC04562.JPG

DSC04563.JPG

DSC04567.JPG

Ссылка на сообщение

В понедельник 21 января  посеяла петунии ампельные серий Тидал, Опера, Рамблин. Всего 21 сорт. Посеяла пораньше, чтобы почеренковать. А кустовые мелкоцветковые в феврале посею. Я свои петунии не прищипываю, цветочки увядшие некогда обрывать. Растут как-то сами. Не люблю махровые и крупноцветковые, после любого дождя цветы повисают как тряпочки и потом долго восстанавливаются. А мелкоцветковые как бы и не замечают дождика. И ампельные также. 

 

 

DSC05557.JPG

Ссылка на сообщение

Когда уже посеяла петунии, заглянула в лунный календарь. Оказывается был запрещенный день для посевов семян. Я особо не придерживаюсь лунного календаря, но при посеве семян избегаю запрещенных дней. Ну вот и проверила. Семена взошли на 5 день!

Фотки 6 день от посева

 

DSC04570.JPG

DSC04569.JPG

DSC04565.JPG

Ссылка на сообщение

При посеве опрыскиваю почву раствором эпина (1 ампула на 1 литр воды). Беру зубочистку, смачиваю кончик и переношу гранулы по одной в плошку. Затем тем же раствором из опрыскивателя хорошо смачиваю гранулы. Гранулы размягчаются. Зубочисткой разрушаю гранулы. И плошку в полиэтиленовый пакет. Фотки для настроения.

DSC05576.JPG

DSC05575.JPG

Ссылка на сообщение

Полина, посмотрела твое георгинное хозяйство - обалдела. 

У меня в погребе георгины начали сохнуть, хорошо лежат лишь те, что я поленилась мыть и делить на части. Лежит несколько грязных комов, глиной как будто законсервированных. В погребе тело, 12 градусов:cray2:
 Хотела спросить, на некоторых мини появились ростки, если положить в пакеты молочные поглубже, засыпать вместе  с ростками и оставить в погребе, они не запреют? Хочется немного затормозить их, боюсь на окнах места помидоры с перцами все съедят.

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Полина, посмотрела твое георгинное хозяйство - обалдела. 

У меня в погребе георгины начали сохнуть, хорошо лежат лишь те, что я поленилась мыть и делить на части. Лежит несколько грязных комов, глиной как будто законсервированных. В погребе тело, 12 градусов:cray2:
 Хотела спросить, на некоторых мини появились ростки, если положить в пакеты молочные поглубже, засыпать вместе  с ростками и оставить в погребе, они не запреют? Хочется немного затормозить их, боюсь на окнах места помидоры с перцами все съедят.

У меня самой нынче проблемы с хранением. Я в дневнике написала. Но 12 градусов это очень много. Если начали расти, их не остановить. Если только им найти место не более 5 град. тепла. Тогда может затормозятся. Вырастут длинные ростки если, они хорошо укореняются. Отломить их и в землю посадить. 

Ссылка на сообщение

Тоже переживаю за клубни, в этот год их свезла к маме в погреб, в прошлом году у меня в яме(картофельный) много погнило-думаю влажность высокая была. У родителей погреб под домом, влажности большой нет, но правда и теплее. 

Ссылка на сообщение

В любом случае по возможности надо проверить как хранятся. Перебрать все клубни, убрать гниль, если появилась, засыпать но новой. 

Ссылка на сообщение

Полина, а укоренять ростки можно просто в воде? В выходные поеду на дачу, постараюсь перебрать георгины. Теплый подпол наш строительный просчет:cray2:.

Ссылка на сообщение

Не думаю, что можно в воде укоренить. Весной в апреле может и удастся. В любом случае это риск. Если ростки белые, их осторожно оборвать и посадить в землю неглубоко на 0,5 см. Приживаются хорошо.А вообще черенки я укореняю в агроперлите или кокосовом субстрате. Черенок срезом окунуть в корневин и углубить в агроперлит на 1 см в стаканчик. Стаканчик в полиэтиленовый пакет.  Или в таблетках можно укоренять.

Ссылка на сообщение
В 27.01.2019 в 14:25, ПолинаГ сказал(а):

 посеяла петунии ампельные серий Тидал, Опера, Рамблин. Всего 21 сорт. Посеяла пораньше, чтобы почеренковать. А кустовые мелкоцветковые в феврале посею.

Полина, вы много посеяли петуний, извините, не читала ваши дневники. :embarrassed: Можете посоветовать петунии кустовые мелкоцветковые какие купить? Пока совсем в них не разбираюсь. :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...